Внеклассное мероприятие " Иностранные гости Барнаульского дендрария", для учащихся 7 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
классный час по биологии (7 класс) на тему

Телегина Наталья Ивановна

Иностранные гости Барнаульского дендрария.

Цель:

- Расширить знания учащихся о многообразии растительного мира планеты.

- Показать эстетическое значение растений в жизни человека.

- Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.

Хотите побывать в лесных зарослях Северной Америки или, скажем, заглянуть в китайский сад? А оказаться на несколько минут в сибирской тайге среди елей, пихт, лиственниц, кедров и можжевельника? Потрогать пробковое дерево, а через несколько минут полюбоваться японской айвой?

Все это возможно в дендрарии научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко. Здесь на десяти гектарах собраны образцы деревьев и кустарников из разных частей света - от Средней Азии до Америки. И практически каждое деревце в дендрарии уникально и по-своему интересно.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inostrannye_gosti_barnaulskogo_dendrariya.docx34.71 КБ

Предварительный просмотр:

Иностранные гости Барнаульского дендрария. (слайд 1)

Цель:

- Расширить знания учащихся о многообразии растительного мира планеты.

- Показать эстетическое значение растений в жизни человека.

- Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.

Учитель: (слайд 2)

Хотите побывать в лесных зарослях Северной Америки или, скажем, заглянуть в китайский сад? А оказаться на несколько минут в сибирской тайге среди елей, пихт, лиственниц, кедров и можжевельника? Потрогать пробковое дерево, а через несколько минут полюбоваться японской айвой?

Все это возможно в дендрарии научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко. Здесь на десяти гектарах собраны образцы деревьев и кустарников из разных частей света - от Средней Азии до Америки. И практически каждое деревце в дендрарии уникально и по-своему интересно.

История
(слайд 3 – 4)
          История барнаульского дендрария, как это ни странно, начинается вовсе не в нашем городе. Первые экземпляры деревьев были посажены ученым
Михаилом Афанасьевичем Лисавенко в конце 30-х годов прошлого века на территории Горного Алтая. И только в 1953 году часть из них привезли в Барнаул и стали формировать дендрарий.

(слайд 5 - 6) Сейчас дендрарий НИИСС им. М.А.Лисавенко занимает более 10 гектаров. И ни один квадратный метр на этой большой территории не пустует. Здесь растут деревья и кустарники 957 видов, гибридов, сортов и форм. Всего 128 родов растений. А вот, сколько здесь "штук" деревьев и кустарников, точно никто не знает. Но, по приблизительным подсчетам, их около полутора тысяч.

             Каждое деревце и всякий кустарник - плод долгой работы сотрудников научно-исследовательского института. Вырастить в сибирских условиях дерево из другого региона крайне сложно. Несмотря на то, что в дендрарии собраны образцы флоры исключительно из северного полушария Земли, далеко не все они приживаются в Сибири.

Семена новых деревьев ученые получают из разных стран по почте. Между ботаниками Бельгии, США, Канады, Англии, Германии, Китая уже много лет существует бесплатный обмен черенками и семенами. Часть деревьев, которые растут сейчас в дендрарии, была привезена алтайскими учеными из экспедиций.

            Полученные по почте или привезенные из других мест экземпляры не спешат высаживать в дендрарий. Сначала им предстоит некоторое время пожить в питомнике. Здесь на каждого "новичка" заводят паспорт, в котором отмечают все вехи его растительной жизни - когда взошел, как развивался, как перезимовал. Оказаться в дендрарии растение имеет право только тогда, когда пройдет акклиматизацию и докажет, что может жить в сибирских условиях.

Прогулка по дендрарию

(слайд 7)Дендрарий - участок территории, на котором размещена коллекция древесных растений (деревьев, кустарников, лиан), культивируемых в открытом грунте.

          (слайд 8 - 9) Барнаульский дендрарий сформирован по эколого-географическому принципу. Это значит, что он разбит на отделы, в каждом из которых собраны растения из определенного региона. Как правило, здесь они растут в таком же окружении, как и в дикой природе.

          (слайд 10 -14) Парадная дендрария - цветник. В мире насчитывается 28 сортов сирени, и 15 из них растут здесь. В цветнике есть и чубушник, который в народе называют жасмином. Кстати, каждый его сорт имеет свой, особенный аромат. Образцы чубушника были найдены в заброшенных усадьбах алтайских промышленников. В XIX веке они привезли этот благоухающий кустарник с юга России.

            (слайд 15 - 17)Собственно дендрарий начинается отделом гибридов, форм и сортов. Здесь зеленеют деревья и кустарники, над совершенствованием которых уже потрудился человек. Вот, например, таволга - изящный кустарник с тонкими веточками, усыпанными мелкими белыми цветочками. Издалека кажется, что это и не цветы вовсе, а невесть откуда появившийся снег...

Дальше идет отдел Дальнего Востока. (слайд 18)

Вся территория Дальнего Востока находится в зоне трёх климатических поясов и пяти типов климата. Уже только один этот факт сообщает нам о разнообразии природы и климата региона. Рассмотрим климатическое районирование территории подробнее. Чукотский автономный округ лежит в зоне арктического и субарктического климатических поясов, Камчатский край, находясь южнее, расположен в умеренном климатическом поясе. Для этой местности характерен особый тип климата: климат восточных побережий. Этот тип климата характерен также для побережья Магаданской области, но стоит едва углубиться на континент, как климат меняется на субарктический тундры и лесотундры. Ещё южнее находится Хабаровский край, полностью расположенный в умеренном поясе и зоне двух типов климата: резко-континентального на границе с Якутией и муссонного ближе к берегу Тихого океана. Остальные же субъекты: Приморский край, Амурская и Еврейская автономная области, целиком расположены в зоне муссонного типа климата.

Тут растет знаменитый Клен Ченовского, а проще говоря - пробковое дерево. Именно к его мягкой и теплой коре особенно неравнодушны вандалы - так и норовят отрезать кусочек себе на память. Из 24 видов кленов, растущих в дендрарии, больше половины также родом с Дальнего Востока. Есть в этом отделе и монгольский дуб. Он интересен тем, что осенью сбрасывает на землю только 30 процентов листьев, а остальные листочки опадают лишь весной. Или, например, маньчжурская аралия, которую в народе называют чертовым деревом. Если через ее заросли пройдет человек, он останется совершенно голым - колючие шипы способны разорвать любую одежду. Стоит взглянуть и на китайский лимонник, нежные листочки которого на самом деле пахнут лимоном.

           Отдел Средней Азии и Казахстана один из самых малочисленных в дендрарии. А все потому, что климат Сибири очень сильно отличается от среднеазиатского. Далеко не все теплолюбивые деревья выдерживают наши морозы.
    (слайд 20-22)Зато достаточно большой в дендрарии отдел центральной полосы европейской части России. Правда, пока здесь зеленеют далеко не все деревья - многие ждут подходяще-теплой погоды и только с ее наступлением предстанут во всей красе. А вообще здесь собраны почти все представители европейских лесов - дубы, вязы, липы, ели.

Сторожил дендрария - дуб черешчатый. Завезен из Европы переселенцами в конце 19 века

    (слайд 23-24) Отдел Восточной Сибири и отдел Западной Сибири. На их территории вы увидите кустарники и деревья, более или менее вам знакомые. Но это совсем не значит, что здесь вы не увидите ничего нового. Вряд ли вы встречали удивительную Иву Ломкую, крона которой не свисает уныло вниз, а напоминает большой зеленый шатер... Здесь же большая коллекция тополей, среди которых - Тополь Душистый, в период цветения источающий аромат.

В следующем отделе собраны деревья и кустарники из Японии, Китая и Кореи. (слайд 25-26)

Япония, Китай, Корея относятся к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её климат колеблется от низких температур на севере до субтропических — на юге. Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении — летом.

 Каменистые сады пришли к нам как раз из этих стран. И растительность для них подходит та, что может расти на камнях, низкая, с горизонтальными ветвями и обязательно цветущая. Так, Фарзиция Яйцевидная (желтушник) начинает цвести раньше всех сибирских цветов. Ее ярко-желтые цветы появляются уже к 25 апреля!

  (слайд 27) В отделе Северной Америки 189 видов деревьев и кустарников. Климатические условия Северной Америки исключительно разнообразны. Это "самый северный" континент Земли, ближе всего подходящий к полюсу, в то же время, протянувшийся более чем на 7 тысяч километров с севера на юг. Материк расположен во всех климатических поясах планеты, исключая экваториальный пояс. Из-за такого разнообразия типов климата в Северной Америке сформировались практически все природные зоны Земли, а живая природа материка отличается исключительным многообразием видов растений и животных. В Сибири некоторые из них изменили свой вид - да так, что канадцы и американцы, бывающие в дендрарии, их не узнают! На что в этом отделе стоит обратить внимание, так это на красавец каштан, который, правда, из-за листьев и формы цветов называют голым.
В дендрарии НИИСС им. М.А.Лисавенко каждый год появляются новые деревья и кустарники. Одновременно несколько новых видов поступает в открытую продажу. Купить их можно осенью.
(слайд 28-40) по тропинкам дендрария
Для озеленения Барнаула и других городов края ученые передали более 200 видов зимостойких деревьев и кустарников, выращенных в дендрарии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу "Природоведение" для 5 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Рабочая программа состоит из следующих разделов: пояснительная записка, содержание программы, календарно-тематическое планирование, дополнительная литература...

Рабочая программа по курсу "Биология" для 6 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Рабочая программа включает следующиеразделы: пояснительная записка; содержание; количество часов по семестрам; дополнительная литература; календарно-тематическое планирование....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РОДНОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10-12 КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ VIII ВИДА

Данная программа разработана на основании нормативно- правовых документов: Закона «Об образовании», Типового Положения о специальном (коррекционном) образовательно...

Речевая карта учащегося МОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида"

При обследовании детей, поступивших в нашу школу, я столкнулась с проблемой выбора речевой карты для детей с  тяжёлой умственной отсталостью.  Просмотрев и проанализировав речевые карты из р...

Внеклассное мероприятие " Один день с Барнаульским зоопарком", для учащихся 8 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

Один день с Барнаульским зоопарком.Цель:- Расширить знания учащихся о представителях животного мира.- Познакомить с обитателями Барнаульского зоопарка.- Воспитывать любовь к природе.История Свою ...

Опорные конспекты для учащихся по ряду тем Истории Отечества в 8 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида . Авторская разработка Юрченко Е.Ф.

Опорные конспекты по ряду тем Истории Отечества 8 кл.специальной (коррекционной) школы VIII вида. Выделены ключевые понятия, даты по изучаемой теме, сформулированы выводы. Использование опорных конспе...