Презентация по теме: "Гибриды животных"
презентация к уроку по биологии (9 класс) на тему

Чувашова Ольга Владимировна

Данная презентация может быть использована на уроках биологии в 9 классе или в старшей школе. Презентация содержит примеры животных, которые являются примерами межвидовых гибридов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gibridy_zhivotnyh.ppt1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гибриды животных

Слайд 2

Гибри́д (от лат. hibrida, hybrida — помесь) — организм (клетка), полученный вследствие скрещивания генетически различающихся форм. Понятие гибрид особенно распространено в ботанике, но применяется и в зоологии. Гибриды могут быть внутривидовыми или, если получены от скрещивания разных видов, отдалёнными.

Слайд 3

Лигр — гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой, выглядящий как гигантский лев с размытыми полосами.Это самые большие кошки в мире на сегодняшний день. Также, самки лигров могут давать потомство, что необычно для гибридов. Внешним видом и размером схож с вымершим вплейстоцене пещерным львом. Необыкновенный гигантизм лигра объясняется тем, что в ДНК льва и тигрицы имеется ген, отвечающий за рост.

Слайд 4

Лигр в Новосибирском зоопарке

Слайд 5

Тигроле́в (также тиго́н или тайгон , англ. tigon : от анг . tiger — „тигр“ и lion — „лев“) — гибрид тигра-самца и львиц- самки . В Тигоны никогда не встречаются в природе, так как у тигров и львов разные привычки, манеры и места распространения. Тигоны совмещают признаки обоих родителей: они могут иметь пятна от матери (гены львовотвечают за пятна — детёныши львов рождаются пятнистыми) и полосы от отца. Грива тигонов, если она появится, всегда будет короче гривы льва. Обычно тигоны меньше львов и тигров и весят около 150 кг (350 фунтов). Самцы тигонов всегда стерильны, в то время как самки нет.

Слайд 6

В современном общепринятом значении, мул — отпрыск осла и кобылы. Мула следует отличать от лошака — отпрыска жеребца и ослицы. Мулов легче разводить и обычно они крупнее лошаков. Самцы мулов и лошаков бесплодны, как и большинство самок. Это происходит из-за разного количества хромосом у лошадей (64 хромосомы) и ослов (62 хромосомы).

Слайд 7

Нар — гибрид одногорбого и двугорбого верблюдов . Нар имеет на спине два невысоких и слитых воедино горба. Соединяет достоинства родителей, являясь и выносливым, и сильным животным. Нар может иметь потомство, но в его потомстве появляются малоценные особи-вырожденцы. Таким образом, нар — это гибрид первого поколения

Слайд 8

Муллард (от англ. мaллард " кряква ") — межвидовой гибрид , получаемый при скрещивании селезней мускусных уток с домашними утками пород пекинская белая, оргпингтон, руанская и белая алье. Мулларды, не встречающиеся в дикой природе из-за разного географического ареала обыкновенной кряквы ( Евразия ) и дикой мускусной утки (Южная Америка), выводятся только по инициативе человека для выправления недостатков, имеющихся у этих пород

Слайд 11

Хайнак (монг. хайнаг ) — жвачное млекопитающее, гибрид яка и коровы. Обитает в Монголии, а также на Тибете и в Непале, где имеет название дзо . Используется в сельском хозяйстве.

Слайд 12

Собаки и волки скрещиваются довольно свободно. Волк - это пугливое животное с особенным поведение и развитым охотничьим инстинктом. Челюсти у него гораздо мощнее, чем у собаки. Поведение гибридов волка и собаки непредсказуемо. Для того, чтобы приручить животное, обязательно нужна дрессировка.

Слайд 13

Домашние свиньи темворской породы скрещиваются с диким боровом и получается так называемые свиньи из железного века. Эти гибриды более ручные, чем дикий боров, но не такие податливые как домашние свиньи. Обычно мясо этих животных идет на изготовление специальных сортов мясных изделий.

Слайд 14

Верблюлама - гибрид верблюда и ламы. Рождаются на свет в результате искусственного оплодотворения, поскольку различие размеров животных не допускает естественного размножения. У верблюламы обычно короткие уши и длинный хвост, как у верблюда, но раздвоенное копыто, как у ламы, и у верблюлам отсутствует горб.

Слайд 15

Это помесь медведя гризли с полярным медведем. Несмотря на генетическую схожесть, на природе эти два вида избегают друг друга. Недавно американские охотники застрелили в Канаде медведя, который оказался первым обнаруженным в диких условиях гибридом гризли и полярного медведя.

Слайд 16

Получается в результате скрещивания золотого фазана (Chrysolophus pictus) с алмазным фазаном (Chrysolophus amherstiae) и имеет уникальный цвет оперения.

Слайд 17

Это редкий гибрид дельфина семейства афалина и малой черной косатки. В неволе живут всего два экземпляра – в морском парке на Гавайях. Размеры косаткодельфина представляют собой нечто среднее между размерами исходных видов. Первым гибридом стал косаткодельфин по кличке Кекаималу . Его помесь видна даже по зубам: у афалины - 88 зубов, у косатки - 44, а у Кекаималу - 66

Слайд 18

Доводы против гибридизации Так как гибриды большей частью не способны к размножению, обычно единственным путем получить больше таких необычных видов является межвидовое скрещивание представителей чистых видов и кошек со смешанными генами. Это зачастую подразумевает использование двух животных, которых лучше было бы использовать для увеличения ограниченной популяции чистого вида. Межвидовое скрещивание, даже животных со смешанными генами, влечет за собой увеличение расходов на содержание, кормление и ветеринарный уход. Эти деньги можно было бы потратить на обеспечение выживания чистых видов, находящихся под угрозой исчезновения. Зоопарки могут содержать ограниченное количество животных, и каждое место, занятое гибридом, означает одним местом меньше для животного, которое могло бы быть внесено в родословную книгу и использоваться для разведения вида. Пример этой проблемы – белые тигры. Родословная книга чистокровного белого бенгальского тигра насчитывает только 43 животных, остальные из встреченных – с неизвестной наследственностью либо гибриды. Межвидовое скрещивание подразумевает потерю признаков обоих видов; поэтому многие консервативно настроенные специалисты считают, что это еще один шаг к вымиранию. Гибридизация ничего не дает для сохранения дикой природы, так как эти виды никогда не существовали в дикой природе. Гибриды более подвержены болезням и ранней смертности. Многие гибриды в итоге попадают на рынок «домашних животных»; а затем – в заповедники после того, как надоедят хозяевам либо станут причиной несчастного случая. Что еще ужаснее, многие из гибридов, от которых отказались хозяева, подвергаются усыплению, ибо альтернативы для них не находится. Сейчас во многих зоопарках и других учреждениях межвидовое скрещивание рассматривают как еще один вид нанесения вреда животным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация:"Эволюция кровеносной системы животных".

Данная презентация может быть использована на уроках биологии в качестве демонстрационного материала....

Презентация по биологии: "Исчезнувшие животные"

Презентация по биологии: "Исчезнувшие животные" для 5 класса...

Презентация с загадками про животных "Кто живет в лесу"

Презентация включает в себя слайды с загадками и отгадками (анимацией картинок) Загадки про лесных животных России....

презентация на тему домашние животные

презентация на тему домашние животные...

Презентация "домашние и дикие животные"

Каждый слайд содержит картинку и название животного, презентацию можно пополнять или изменять по мере освоения материала учащимися...

Презентация к циклу занятий "Животный мир" во 2 классе на тему: "Дикие животные".

Мною составлен цикл презентаций к занятиям во 2 классе на тему "Животный мир". Представляю вниманию презентацию из этого цикла на тему: "Дикие животные". Презентация состоит из 9 с...