Биографии ученых биологов. Карл Эрнст фон Бэр.
презентация к уроку по биологии на тему

Кузяева Анна Михайловна

Карл Максимович Бэр (Карл Эрнст) (1792-1876) — естествоиспытатель, основатель эмбриологии, один из учредителей Русского географического общества, иностранный член-корреспондент (1826), академик (1828-30 и 1834-62; почетный член с 1862) Петербургской АН. Родился в Эстляндии. Работал в Австрии и Германии; в 1829-30 и с 1834 — в России. Открыл яйцеклетку у млекопитающих, описал стадию бластулы; изучил эмбриогенез цыпленка.

Карл Бэр установил сходство эмбрионов высших и низших животных, последовательное появление в эмбриогенезе признаков типа, класса, отряда и т. д.; описал развитие всех основных органов позвоночных. Исследовал Новую Землю, Каспийское море. К. Бэр — редактор серии изданий по географии России[en]. Объяснил закономерность подмыва берегов рек (закон Бэра: реки, текущие в направлении меридиана, в Северном полушарии подмывают правый берег, в Южном — левый. Объясняется влиянием суточного вращения Земли на движение частиц воды в реке.).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Карл Эрнст фон Бэр Преподавательль биологии Кузяева А.М. г.Нижний Новгород

Слайд 2

Карл Эрнст фон Бэр ( 17 февраля1792 — 28 ноября 1876) Карл Эрнст фон Бэр , или, как его называли в России, Карл Макси́мович Бэр, один из основоположников эмбриологии и сравнительной анатомии, академик Петербургско академии наук, президент Русского энтомологического общества, один из основателей Русского географического общества . Ихтиолог, географ, антрополог и этнограф.

Слайд 3

Бэр родился 28 февраля 1792 г. в отцовским имении Пин , Эстляндской губернии (г.Тарту, Эстония); Отец Бэра, Магнус фон Бэр, принадлежал к эстляндскому дворянству. С Карлом занимались домашние учителя. В августе 1807 года мальчик поступил в дворянскую школу в Ревеле . в 1810 — 1814 изучал в Дерптском университете медицину и в 1812 — 1813 г. имел возможность заняться ею практически в большом военном лазарете в Риге. В 1814 году Бэр выдержал экзамен на степень доктора медицины.

Слайд 4

Для усовершенствования в науках Карл Бэр поехал в Германию, где под руководством Деллингера занимался в Вюрцбурге сравнительною анатомию; познакомился с Неес фон Эзенбеком,который оказал большое влияние на его умственное направление. С 1817 г. Бэр состоит прозектором Бурдаха в Кенигсберге . В 181 9 г. назначен экстраординарным, а вскоре после того ординарным профессором зоологии. В 1826 г. был назначен ординарным профессором анатомии и директором анатомического института. В этом же году, Бэр открыл яйцеклетку млекопитающих . В 1828 году появился в печати первый том знаменитой «Истории развития животных ». В 1829 был приглашен академиком и профессором зоологии в Петербургскую Академию Наук. Иоганн Деллингер Нес фон Эзенбек

Слайд 5

Летом 1837 года совершил путешествие наНовую Землю, где до него не бывал ни один натуралист. В 1839 году Бэр совершил поездку для исследования островов Финского залива. В 1840 году посетил Кольский полуостров . Бэр с 1840 года начал издавать , вместе с Гельмерсеном , особый журнал при академии , под названием « Материалы к познанию Российской империи ».

Слайд 6

С 1841 года Бэр был назначен на специально основанную для него кафедру сравнительной анатомии и физиологии в Медико-хирургической академии ординарным профессором . У чёный работает совместно с хирургом Н.И. Пироговым. В 1851 году Бэр представил Академии наук большую статью «О человеке», предназначенную для « Русской фауны» Ю.И. Симашко и переведённую на русский язык. К. Бэр Н.И. Пирогов

Слайд 7

С 1851 года начинается строй путешествий Бэра по России с практическими целями и носившие, помимо географических и этнографических исследований, в область прикладной зоологии (на Чудское озерко,берега Балтийского моря, на Волгу и Каспийское море). Весною 1857 года ученый возвратился в Петербург и увлекаетсяо антропологией. Он привел в строй и обогатил коллекцию человеческих черепов в анатомическом музее Академии наук. В 1862 году он вышел в отставку, при этом был избран почетным членом Академии. 18 августа 1864 года в Санкт-Петербургской академии наук состоялось торжественное празднование его юбилея. После юбилея Бэр посчитал свою петербургскую карьеру бесповоротно завершенной и принял заключение перебраться в Дерпт. В начале лета 1867 года он переселился в близкий университетский городок.

Слайд 8

Законы Бэра наиболее общие признаки любой крупной группы животных появляются у зародыша раньше, чем менее общие признаки; после формирования самых общих признаков появляются менее общие и так до появления особых признаков , свойственных данной группе; зародыш любого вида животных по мере развития становится все менее похожим на зародышей других видов и не проходит через поздние стадии их развития; зародыш высокоорганизованного вида может обладать сходством с зародышем более примитивного вида, но никогда не бывает похож на взрослую форму этого вида.

Слайд 9

Закон зародышевого сходства Карл Эрнст фон Бэр показал , что развитие всех организмов начинается с яйцеклетки. При этом наблюдается следующие закономерности, общие для всех позвоночных: на ранних этапах развития обнаруживается поразительное сходство в строении зародышей животных, относящихся к разным классам (при этом эмбрион высшей формы похож не на взрослую животную форму, а на ее эмбрион); у зародышей каждой большой группы животных общие признаки образуются раньше, чем специальные; в процессе эмбрионального развития происходит расхождение признаков от более общих к специальным.

Слайд 10

16 ноября (28 ноября) 1876 года Бэр скончался тихонько, как подобно как уснул . В ноябре 1886 года в Тарту был установлен памятник Бэру. Памятники установлены также у входа в Зоологический музей Зоологического института РАН и в Библиотеке Академии наук (БАН) в Санкт-Петербурге. В 1864 году была утверждена премия им. Бэра. К. Бэр на эстонской банкноте в 2 кроны Карл фон Бэр изображён на банкноте достоинством в две эстонские кроны.