Биографии ученых биологов. Грегор Иоганн Мендель.
презентация к уроку по биологии на тему

Кузяева Анна Михайловна

Грегор Мендель (Грегор Иоганн Мендель) (1822-84) — австрийский естествоиспытатель, ученый-ботаник и религиозный деятель, монах, основоположник учения о наследственности (менделизм). Применив статистические методы для анализа результатов по гибридизации сортов гороха (1856-63), сформулировал закономерности наследственности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Грегор Иоганн Мендель Преподаватель биологии Кузяева А.М. г.Нижний Новгород

Слайд 2

Грегор Иоганн Мендель ( 20 июля 1822— 6 января 1884 гг.) Австрийский естествоиспытатель, ученый-ботаник и религиозный деятель, монах - августинец, аббат, основоположник учения о наследственности (менделизм). Применив статистические методы для анализа результатов по гибридизации сортов гороха ,сформулировал закономерности наследственности – законы Менделя- ставшие основой современной генетики.

Слайд 3

Иоганн Мендель родился 20 июля 1822 года в крестьянской семье Антона и Розины Мендель в маленьком сельском городке Хейнцендорф (Австрийская империя, теперь деревня Хинчицы , Чехия). Дата 22 июля, которая нередко приводится в литературе как дата его рождения, на самом деле является датой его крещения. Дом Менделя

Слайд 4

Интерес к природе он начал проявлять рано, уже мальчишкой работая садовником. Закончив гимназию, проучился два года на философских классах института Ольмюца , в 1843 он постригся в монахи Августинского монастыря Святого Фомы в Брюнне (ныне Брно, Чехия) и взял имя Грегор. С 1844 по 1848 год учился в Брюннском богословском институте. В 1847 году стал священником. Старобрненский монастырь

Слайд 5

Самостоятельно изучал множество наук, заменял отсутствующих преподавателей греческого языка и математики в одной из школ, но экзамен на звание преподавателя не сдал. В 1849—1851 годах преподавал в Зноймской гимназии математику , латинский и греческий языки . В период 1851—1853 годов, благодаря настоятелю, обучался естественной истории в Венском университете, в том числе под руководством Унгера — одного из первых цитологов мира. Франц Унгер (1800-1870) Венский университет

Слайд 6

С 1856 Грегор Мендель начал проводить в монастырском садике (7 *35 метров) хорошо продуманные обширные опыты по скрещиванию растений (прежде всего среди тщательно отобранных сортов гороха) и выяснению закономерностей наследования признаков в потомстве гибридов. На каждое растение была заведена отдельная карточка(10 000 шт.).

Слайд 7

В 1863 он закончил эксперименты, а 8 февраля 1865 на двух заседаниях Брюннского общества естествоиспытателей доложил результаты своей работы. В 1866 в трудах общества вышла его статья «Опыты над растительными гибридами» , которая заложила основы генетики как самостоятельной науки.

Слайд 8

Мендель заказал 40 отдельных оттисков своей работы, почти все из которых разослал крупным исследователям-ботаникам , но имела лишь один благосклонный отклик — от Карла Негели, профессора ботаники из Мюнхена. Он предложил повторить подобные опыты на ястребинке, которую сам в это время изучал. Позже скажут, что совет Негели задержал развитие генетики на 4 года… Карл Негели (1817-1891 г.)

Слайд 9

Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Астроцветные Семейство: Астровые Род: Ястребинка Мендель попытался повторить опыты на ястребинке, затем пчелах. В обоих случаях результаты , полученные им на горохе, не подтверждались . Причина была в том, что механизмы оплодотворения и ястребинки, и пчёл, имели особенности, о которых в то время науке ещё не было известно (размножение при помощи партеногенеза ), а методами скрещивания, которыми пользовался Мендель в своих опытах, эти особенности не учитывались. В конце концов великий учёный сам разуверился в том, что совершил открытие.

Слайд 10

В 1868 году Мендель был избран аббатом Старобрненского монастыря и больше биологическими исследованиями не занимался. В 1884 Менделя не стало. Начиная с 1900, после практически одновременной публикации статей трех ботаников — Х. Де Фриза, К. Корренса и Э. Чермака-Зейзенегга, независимо подтвердивших данные Менделя собственными опытами, произошел мгновенный взрыв признания его работы. 1900 считается годом рождения генетики. Х. Де Фриз Х. Де Фриз Э. Чермак

Слайд 11

Значение трудов Грегора Менделя Мендель создал научные принципы описания и исследования гибридов и их потомства (какие формы брать в скрещивание, как вести анализ в первом и втором поколении). Разработал и применил алгебраическую систему символов и обозначений признаков, что представляло собой важное концептуальное нововведение. Сформулировал два основных принципа, или закона наследования признаков в ряду поколений, позволяющие делать предсказания. Мендель в неявной форме высказал идею дискретности и бинарности наследственных задатков: каждый признак контролируется материнской и отцовской парой задатков (или генов, как их потом стали называть), которые через родительские половые клетки передаются гибридам и никуда не исчезают. Задатки признаков не влияют друг на друга, но расходятся при образовании половых клеток и затем свободно комбинируются у потомков (законы расщепления и комбинирования признаков).

Слайд 12

Иллюстрация законов Менделя

Слайд 13

6 января 1884 года Грегор Иоганн Мендель умер . Незадолго до смерти, Мендель сказал: «Если мне и приходилось переживать горькие часы, то я должен признать с благодарностью, что прекрасных, хороших часов выпало гораздо больше. Мои научные труды доставили мне много удовлетворения, и я убежден, что не пройдет много времени — и весь мир признает результаты этих трудов». Памятник Менделю перед мемориальным музеем в брно был сооружён в 1910 году на средства, собранные учёными всего мира.