Презентация "Свет в жизни растений и животных" 5 класс ФГОС УМК Сухорукова
презентация к уроку по биологии (5 класс) на тему

Маслова Лада Львовна

Презентация "Свет в жизни растений и животных" 5 класс ФГОС УМК Сухорукова

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Среды обитания 1)Водная 2)Наземно-воздушная 3)Почвенная 4)Организменная

Слайд 2

Задачи на урок: 1. Значение солнечного света 2. Отношение растений к свету 3. Животные по отношению к солнечному излучению 4. Приспособленность растений и животных к солнечному режиму.

Слайд 3

Светолюбивые Растут на хорошо освещенных местах (растения пустынь, степей, лугов, водные растения с плавающими листьями (кубышка желтая, кувшинки); лиственницы, березы, осина, сосна обыкновенная.

Слайд 4

Светолюбивые Усиками цепляется за соседние растения. Листья оказываются наверху. Они как бы подставлены солнцу и хорошо освещены в течение дня. Листочки опушены белыми волосками, которые рассеивают свет и не дают листу перегреться.

Слайд 5

Светолюбивые В березовом лесу всегда светло. Белые стволы отражают солнечный свет. Отраженный свет падает на листья, и они получают как бы дополнительное освещение. Береза, выросшая в тенистом еловом лесу, быстро погибнет, т.к. ей не хватит света.

Слайд 6

Теневыносливые растения Хорошо растут на освещенных местах, но могут переносить и затенение. Это - земляника лесная, ландыш, ель обыкновенная, липа мелколистная, орешник, черника, брусника.

Слайд 7

Листовая мозаика В тенистых лесах листья располагаются горизонтально, почти не налегая друг на друга, а более мелкие листья как бы вставлены между крупными. Образуется широкая плоская поверхность, поглощающая больше света в тенистом лесу. Вяз

Слайд 8

Тенелюбивые или теневые растения Не выносят длительного воздействия прямого солнечного света. Они приспособились к постоянной тени. Яркий солнечный свет угнетает эти растения, они хуже растут и в конце концов погибают.

Слайд 9

Приспособленность организмов к жизни в наземно-воздушной среде 1)Животные должны иметь либо крылья, либо конечности, приспособленные для передвижения по твердой поверхности. 2)Наружные покровы приспосабливаются к изменениям температуры. 3)Наличие яркой окраски, приспособления для хранения влаги

Слайд 10

Свет У животных во второй половине лета и осенью происходит накопление жировых запасов, осенняя линька, кочующие и перелетные начинают свои сезонные миграции. Осенью у насекомых формируются зимующие стадии , например, бабочка-капустница зимует на стадии куколки, малярийный комар и бабочка-крапивница – в стадии взрослого насекомого, непарный шелкопряд – в стадии яйца. Если гусениц капустницы весной содержать при длине дня короче 14 часов, то к середине лета сформируется зимующая куколка, которая будет находиться в состоянии покоя несколько теплых месяцев.

Слайд 11

Животные, обитающие в условиях повышенной влажности Н е могут накапливать и долго удерживать в тканях запасы воды – многие членистоногие: мокрицы, ногохвостки, комары, белоножки , наземные моллюски и амфибии. Нуждаются в постоянно высокой влажности воздуха.

Слайд 12

Животные, обитающие в условиях умеренной влажности. Их большинство, как среди насекомых, так и среди млекопитающих. Обитатели лесов.

Слайд 13

Животные, обитающие при низкой влажности Сухолюбы не переносят высокую влажность воздуха. У них хорошо развита функция удержания воды в теле. Обитатели пустынь: верблюды, пустынные грызуны, пресмыкающиеся. Легко переносят сухость воздуха в сочетании с высокой температурой.

Слайд 14

Домашнее задание п.7, стр.24-25, повторить п.6 Творческое задание: Подготовить загадки про представителей разных сред обитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты для 6 класса по темам: "Жизнь растений" и "Размножение растений"

Тесты для учащихся 6 класса по темам: "Жизнь растений" и "Размножение растений"  Можно использовать учителям работающим по программе: В.В. Пасечника "Биология. Растения"...

РП по биологии 5-9 класс СФЕРЫ ФГОС УМК Сухорукова

РП по биологии 5-8 класс СФЕРЫ ФГОС...

Рабочая программа по биологии 5 класс. ФГОС. УМК Л.Н. Сухоруковой

Рабочая программа по биологии 5 класс. ФГОС. УМК Л.Н. Сухоруковой...

Промежуточная итоговая аттестация по биологии в 5 классе ФГОС по учебнику Л.Н. Сухорукова, В.С. Кумченко, И.Я. Колесникова

Разноуровневые тестовые задания - подведение итога изучения материала по биологии за 2016/2017 учебный год...

рабочая программа по биологии в 9 классе ФГОС, авторы Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко.

рабочая программа по биологии в 9 классе ФГОС, автор Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко...

Рабочая программа по предмету "Основы социальной жизни " для 5-9 классов (ФГОС ИН) 1 вариант

Рабочая программа по предмету " Основы социальной жизни" составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интел...

Рабочая программа по предмету "Основы социальной жизни " для 10-12 классов (ФГОС ИН) 1 вариант

Рабочая программа по предмету " Основы социальной жизни" составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интел...