Подцарство Многоклеточные (Metazoa) Тип Круглые, или Первичнополостные черви (Nemathelminthes) класс Нематоды (Nematoda)
презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему

Белоногова Ирина Сергеевна

Подцарство Многоклеточные (Metazoa)
Тип  Круглые,  или  Первичнополостные черви
(Nemathelminthes)
класс Нематоды  (Nematoda)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglye_chervi.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подцарство Многоклеточные ( Metazoa ) Тип Круглые, или Первичнополостные черви ( Nemathelminthes ) класс Нематоды ( Nematoda ) Составитель Белоногова И.С.

Слайд 2

Тип Круглые , или Первичнополостные , черви — обширная группа беспозвоночных, относящихся к низшим билатеральным животным. Всего известно более 100 тыс. видов круглых червей. Среди круглых червей большое число как паразитических, так и свободноживущих видов, которые заселяют моря, пресные воды и почву. Паразитические виды встречаются почти у всех многоклеточных животных, а также у многих растений.

Слайд 3

К руглые черви обладают первичной полостью тела — схизоцелем , который образуется за счет разрушения паренхимы, заполняющей промежутки между стенкой тела и внутренними органами. Схизоцель соответствует первичной полости зародыша — бластоцелю . Появление первичной полости тела в эволюции беспозвоночных животных представляет прогрессивное событие. Главная функция схизоцеля — транспортная. По полости тела значительно быстрее осуществляется транспорт питательных веществ и продуктов обмена, чем по паренхиме, что ускоряет обмен веществ. В полости тела поддерживается гомеостаз внутренней среды организма. Размеры нематод колеблются от микроскопических до 1 м и более. К числу гигантских видов относится паразитическая нематода кашалотов, достигающая 8 м в длину.

Слайд 4

Характерные признаки типа : 1. Форма тела веретеновидная, округлая в поперечном свечении, не сегментированная. 2. Трехслойные, двусторонне-симметритричные животные. 3. Снаружи тело покрыто плотной кутикулой. 4. Мускулатура представлена чаще всего лишь слоем продольных мышц или отдельными мышечными пучками у мелких форм. Реже имеются кольцевые мышцы. 5 . Развита первичная полость, заполненная полостной жидкостью (она вместе с кутикулой создает гидроскелет , а также играет важную роль в обмене веществ). 6 . Четкое разделение пищеварительной системы на 3 отдела: передний, средний и задний. Пищеварительный тракт начинается ртом и заканчивается анальным отверстием. 7 . Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют.

Слайд 5

8 . Нервная система и органы чувств развиты слабо (нервная система представлена окологлоточным нервным кольцом и несколькими продольными стволами, из которых развиты 2 – брюшной и спинной, от них много численные ветви подходят к органам. Ориентируются с помощью осязательных сосочков, щетинок, у некоторых имеются осморецепторы , а также глазные пятна). 9 . Выделительная система либо отсутствует, либо представлена протонефридиями , у многих – одноклеточными кожными железами. 10 . Большинство круглых червей раздельнополые организмы. Самки значительно крупнее самцов. Половые железы имеют вид трубочек, протоки которых открываются наружу половыми порами.

Слайд 6

Строение нематод

Слайд 7

Размножение только половое или партеногенетическое. Оплодотворение внутреннее. Самки откладывают яйца или рождают личинок. Личинки во время роста линяют, сбрасывая кутикулу, препятствующую увеличению размеров. После последней линьки они развиваются в молодых самцов и самок. Как правило, развитие происходит без метаморфоза и личинки похожи на взрослых особей. У паразитических видов развитие обычно протекает без смены хозяев. Аскарида человеческая ( Ascaris lumbricoides ) вызывает заболевание аскаридоз. Взрослые паразиты паразитируют в тонких кишках человека. Самки достигают 40 см в длину, а самцы 25 см. У самки тело прямое, а у самца с закрученным задним концом. Самки продуцируют огромное количество яиц (200 тыс. яиц в сутки продуцирует одна самка), которые выходят с фекалиями в наружную среду.

Слайд 9

Для профилактики аскаридоза требуется строгое соблюдение личной гигиены, мытье рук перед едой, употребление в пищу обмытых горячей водой овощей и фруктов. Большое значение для предупреждения гельминтозов имеет поддержание санитарных норм в населенных пунктах: недопущение загрязнения водоемов и почв человеческими фекалиями, организация закрытых туалетов, мусорных ям, постоянная их дезинфекция, борьба с мухами — переносчиками яиц гельминтов. Лечение аскаридоза проводится путем применения специальных препаратов, убивающих гельминтов как в кишечнике, так и в крови человека. Кроме того, в борьбе с аскаридами проводится кислородное лечение. Принудительное поступление кислорода в кишечник приводит к гибели аскарид, не переносящих кислородных условий.

Слайд 10

Детская острица ( Enterobius vermicularis ) паразитирует в толстой и задней кишке человека, чаще всего у детей. Это мелкие белые червячки (5— 10 мм), самцы мельче самок. Самки выползают ночью из задней кишки и откладывают яйца на кожу вокруг ануса . Развитие яиц остриц во внешней среде происходит быстро, в течение 10— 12 часов. Поэтому возможна аутоинвазия — самозаражение . Острицы плодовиты; одна самка откладывает в среднем 11 тыс. яиц.

Слайд 11

Яйца рассеиваются и могут находиться в белье, на полу, на мебели. Избавление от острицы возможно лишь в сочетании дегельминтизации (изгнания гельминтов) со строгим соблюдением личной гигиены. В жизненном цикле остриц нет миграции личинок в крови, поэтому личинки, вылупившиеся из проглоченных яиц, в кишечнике сразу развиваются во взрослых червей. Кипячение, проглаживание утюгом постельного и нательного белья, чистота жилых помещений и туалетов, мытье рук перед едой помогут предотвратить заражение и самозаражение острицей.

Слайд 12

Огромное число видов нематод обитают на дне водоемов и участвуют в переработке органических остатков, т . е. представляют важный комплекс сапрофагов в морских и пресноводных биоценозах. Почвенные нематоды играют существенную роль в почвообразовании . Среди свободноживущих нематод имеются виды, питающиеся бактериальной флорой, грибами. Широкий трофический спектр нематод свидетельствует о существенном значении их как консументов и редуцентов в биоценозах. Нематоды — паразиты растений и животных в природных ценозах представляют мощный фактор регуляции численности поражаемых ими видов и фактор естественного отбора в природе. Значение нематод в природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме:Кольчатые черви,7 класс.

РАзработка урока для 7 класса....

Класс Малощетинковые черви. Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей. (VII класс)

Цель урока: выяснить особенности внешнего и внутреннего строения дождевого червя, раскрыть особенности размножения и роль дождевых червей в природе....

«Особенности строения, жизнедеятельности и значение плоских, круглых и кольчатых червей ». 7 класс

Обобщить, систематизировать и знания о строении и жизнедеятельности червей, о взаимоотношениях их со средой обитания, о роли этих животных в природе и жизни человека.   Совершенствоват...

Подцарство Одноклеточные . Подцарство Многоклеточные. Тип Кишечнополостные

Работу можно использовать для проверки знаний в 7 классе по биологии....

Карточки по зоологии по теме "Подцарство Многоклеточные животные "

Карточки с индивидуальными заданиями для учащихся по зоологии. Они помогут учителю оценить знания учащихся по теме "Подцарство Многоклеточные животные"....

"Царство Животные. Подцарство многоклеточные. Тип Губки"

Презентационный материал для учеников 7 класса...

Разработка урока "Подцарство Многоклеточные. Беспозвоночные животные".

УМК предметной линии учебников «Линия жизни» авторов: В. В. Пасечник, С.В. Суматохин,  Г.С. Калинова,  Г. Г. Швецов,  З.Г. Гапонюк,  издательство «Просвещение&raq...