Презентация к интеллектуальному марафону 7-8 классы "биологическое соцветие"
презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему

Реукова Мария Владимировна

Наглядная презентация к интеллектуальному марафону.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_biologicheskomu_sotsvetiyu_1.pptx925.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

II открытый муниципальный интеллектуальный марафон Биологическое соцветие 2015

Слайд 2

Конкурс № 1 .«Приветствие». Командам дается 1 минута на обсуждение. Придумать название, девиз команды и выбрать капитана команды. На столе лежит лист , на которой маркером необходимо написать название команды. Максимальное количество баллов - 3. Критерий: девиз и название должны быть связаны с эколого-биологической направленностью.

Слайд 3

Конкурс №2. «Разминка» Командам предлагается ответить на 25 вопросов. Отвечает та команда, которая первой поднимет табличку. За каждый верный ответ они получают 1 балл.

Слайд 4

Конкурс №3.«Черный ящик» На столе у команд лежат по 3 маленькие бумажки с названием школы. Для трех черных ящиков соответственно. Отгадать, что лежит в черном ящике можно с нескольких попыток. Чем раньше дадут команды ответ, тем больше баллов смогут заработать (макс 5). Соответственно, чем больше команда услышит подсказок и позже даст ответ, тем наименьшее количество баллов они получат (мин. 2 балла). Ответить можно только один раз. Как только команда решила, что готова дать ответ, записывает ответ на бумажке и поднимает красную табличку. Ассистенты подходят к команде, пишут на бумажке баллы и отдают жюри. В игре участвуют 3 черных ящика.

Слайд 5

Конкурс № 4. Кроссворд «Что мы знаем о животных» На столе листы с кроссвордами. На решение кроссворда команде отводится время 4 минуты. За каждое верное слово присуждается 1 балл. Максимум 18 баллов.

Слайд 6

Конкурс №5. «Биология в Искусстве» В течение 10 секунд команда смотрит на картину и запоминает, что на ней изображено. Каждой команде задаётся четыре вопроса. Правильный ответ на вопрос приносит команде один балл. Максимально – 4 балла по одной картине.

Слайд 7

Картина№1 Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом бору»

Слайд 8

Вопросы к картине №1. 1. К какому биологическому виду относятся животные на картине? 2. Сколько всего медведей изображено на картине? 3. К какому отделу растений относятся деревья на картине? 4. Сколько медведей изображено на дереве?

Слайд 9

Картина №2 Генриэтты Роннер-Книп «Артисты готовы»

Слайд 10

Вопросы к картине №2 1. Какие животные изображены на картине? 2. Какой музыкальный инструмент находится рядом с ними? 3. Какой породы собачка изображена на картине? 4. Какого цвета ткань на переднем плане картины?

Слайд 11

Картина № 3 Чарльза Барбера «Необычный концерт»

Слайд 12

Вопросы к картине №3. 1. Кто изображён на картине? 2.На каком музыкальном инструменте играет девочка? 3. Кто изображён на картине «поющим»? 4. Какое украшение на шее у котёнка?

Слайд 13

Картина№4 Карла Брюллова «Всадница»

Слайд 14

Вопросы к картине №4. 1.Сколько собак изображено на картине? 2.Какой масти конь? 3.Какого цвета платье Всадницы? 4.Сколько ног у скакуна в «белых» носочках?

Слайд 15

Картина № 5 художника Виржини де Сарториуса

Слайд 16

Вопросы к картине №5 1.Какие орехи изображены на картине? 2.К какому семейству относятся фрукты, изображенные на картине? 3.К какому жанру относится эта картина? 4.Как называется тип плода у персика?

Слайд 17

6.Конкурс «Я вам расскажу » На столе подготовлены биологические объекты. Капитаны выбирают более понравившиеся. Задание: дать максимальную информацию о биологическом объекте. Подготовка 2 минуты. Жюри оценивают содержание рассказа и отсутствие биологических ошибок. Время ответа – 1 минута.Максимальное кол-во баллов – 10.

Слайд 18

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Интеллектуальный марафон"

Данную презентацию можно использовать для проведения мероприятий по естественнонаучному циклу, т.к. в состав данной игры входят вопросы по биологии и  физике. Игра подготовлена для учащихся 7-8 к...

Презентация - интеллектуальный марафон по истории на тему "Кто хочет стать миллионером"

Презентация - интеллектуальный марафон по истории под названием "Кто хочет стать миллионером?" состоит из шести частей. Первая - отборочный тур, остальные пять - вопросы для игроков. Предназначена для...

Презентация "Компьютерные вирусы", урок "Интеллектуальный марафон 8 класс"

В презентации рассматриваются: понятие "вирус", причины их появления, признаки проявления вирусов, классивикации вирусов и интересные факты о различных вирусах.Структура урока  "Интеллектуальный ...

Презентация для интерактивной доски "Интеллектуальный марафон"

Даже врослые дети любят играть. Эта филологическая разминка поднимет настроение в минуты усталости....

Презентация "Интеллектуальный марафон"

Данная презентация может быть ииспользована для урока -обобщения по теме "Тепловые явления" в 8 классе....