Система работы школы по подготовке к ГИА по предметам естественно-математического цикла
материал для подготовки к егэ (гиа) по биологии (11 класс) на тему

Воронцова Юлия Владимировна

 Решение проблемы качества образования – необходимое условие успешности реализации программы модернизации российского образования в целом. Одним из приоритетных направлений деятельности системы образования, несомненно, является подготовка учащихся к итоговой аттестации. Особую актуальность это направление приобрело после введения в штатный режим единого государственного экзамена.

          Сегодня задача учителя не только дать ученику прочные хорошие знания, но и помочь ему в будущем стать социально успешным, а для этого должен измениться не только педагог, но и сам стиль обучения. Задача современного учителя – вовлечь обучающихся в активную творческую деятельность, где участники процесса обучения взаимодействуют друг с другом, строят диалог и самостоятельно получают знания.

        Подготовка к ГИА является одной из основных проблем выпускников. По своей сути  ГИА является своеобразной проверкой знаний, социальной и психологической готовности школьников к постоянно меняющимся условиям современной реальности. В этой связи, психологическая устойчивость старшеклассников является одной из основных характеристик, способствующих успешной аттестации в форме  ГИА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_pedsovetu.pptx676.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Система работы школы по подготовке к ГИА по предметам естественно-математического цикла 13.01.2015

Слайд 2

Как же подготовить обучающихся к сдаче экзаменов в форме ОГЭ - 9 ? Подготовленность к чему-либо понимается как комплекс приобретенных знаний, умений и навыков, а также качеств, позволяющих успешно выполнять определенную деятельность .

Слайд 3

Требования к результатам обучения: обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием дает возможность педагогическому коллективу в целом подвести итог своей деятельности проверить знания и умения учащихся обнаружить пробелы в преподавании отдельных предметов

Слайд 4

Основной механизм подготовки обучающихся к сдаче ГИА генерирует учитель. Именно от организации деятельности учителя зависят показатели сдачи ГИА. Самоподго товка Учебные практики Консультации Тестирования Элективные предметы Подготовительные курсы Дистанционное обучение Уроки, лекции, семинары ) НИД, проектная деятельность Интеллект конкурсы Олимпиады Спектр вариативных форм подготовки к ГИА

Слайд 5

Подготовка обучающихся должна осуществляться учителем по следующим направлениям: информационная работа; содержательная (предметная) подготовка ( Формула эффективного действия: учебник - носитель содержания образования + технология обучения + технология оценивания); психологическая подготовка (состояние готовности – «настрой», внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможности личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена).

Слайд 6

Содержание информационной работы: инструктаж учащихся: процедура проведения ГИА; правила поведения на экзамене; знакомство со структурой и содержанием КИМов ; правильное заполнение бланков; информирование o порядке проведения подготовки к экзамену; информирование об основных требованиях, предъявляемых к знаниям, умениям и навыкам выпускников основной и средней школы; информирование о необходимых материалах для занятий (учебники, сборники тестов и т.д.); ресурсы сети Интернет по вопросам ГИА; информирование учащихся о сроках, формах (тесты, практические задания) и содержании контроля (периодичность, тематика).

Слайд 7

Необходимые материалы для занятий: Помимо учебников, дополнительную литературу: В.С. Рохлов . ГИА-2015: Биология: 9 класс: Тренировочные варианты. Г.И. Лернер . Тренировочные задания по биологии. 9 класс. Г.И. Лернер . Биология. 9 класс. Типовые тестовые задания.

Слайд 8

А.А.Кириленко, С.И.Колесникова. Тематические тесты для подготовки к ГИА-9.

Слайд 9

Ресурсы сети Интернет по вопросам ОГЭ: http://www.fipi.ru http://standart edu.ru http://www.sarrcoko.ru/gia.php http ://bio.sdamgia.ru/

Слайд 10

На сегодняшний день самой популярной подготовкой к экзаменам является онлайн-решение ГИА 2016 года . Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует, что в настоящее время открытые банки заданий насчитывают более 80 тысяч заданий – около 44 тысяч заданий в открытом банке ЕГЭ и около 39 тысяч заданий в открытом банке ГИА-9.

Слайд 11

Направления работы учителя биологии Отдавать приоритет формированию знаний о фундаментальных биологических законах, теориях, наиболее важных фактах. Добиваться достижения учащимися базового уровня подготовки, уделяя внимание наиболее значимым и наиболее трудным вопросам. Разгружать учебный материал за счет сокращения описательного и второстепенного компонентов. Вести словарь биологических терминов с их четкими определениями. Находить время и возможности для повторения и закрепления материала 6-8 классов (возможно, в виде экспресс-тестов в начале урока). Использовать сквозной подход – экологический, эволюционный, функциональный .

Слайд 12

Методика подготовки Текущий поурочный контроль по отдельным компонентам содержания Кодификатора Изготовление обучающимся дидактического материала для систематизации знаний и эффективного усвоения объектов проверки ГИА (таблицы, опорные конспекты, кластеры, и т.д.) Обучение правилам оформления выполненного задания, технология выбора верного ответа Диагностическое тестирование по разделам Коллективный разбор сложных заданий Организация самопроверки и анализа ошибок Использование Интернет-ресурсов: Дистанционные уроки. Подготовка к ГИА по биологии и химии. http://distant-lessons.ru/vse-zapisi-bloga-po-biologii http://school-collection.edu.ru/ Готовимся к ГИА. Дмитрий Гущин. http://bio.xn--80aaicww6a.xn--p1ai/?redir=1 Обучающая система. Решения.

Слайд 13

Большое значение имеет организация тренировочных и диагностических тестирований, по результатам которых учитель организует коррекционную работу по ликвидации пробелов в знаниях обучающихся и сокращению ошибок через уточнение алгоритмов и исправление ошибок, анализ выполненных работ. Организация тестов тематическое : кратковременное тестирование по одной теме тренировочное: отработка навыков написания тестов диагностическое: определения уровня подготовленности

Слайд 14

Структура подготовки 1-й уровень 6-8 классы 2-й уровень 9 классы 3-й уровень 10-11 классы

Слайд 15

Содержание психологической направленности в процессе подготовки: Преодоление личностных трудностей по отношению к экзамену (оценивание результатов экзамена независимыми экспертами – повышает уровень тревожности учащихся); преодоление процессуальных трудностей (связаны с самой процедурой ОГЭ : страх ошибиться при заполнении бланка; присутствие педагога в качестве наблюдателя, а не их учителя. преодоление трудностей ОГЭ (связаны со спецификой работы с тестовыми заданиями). Поэтому нам - учителям следует активнее вводить тестовые технологии в систему обучения, ведь не зря говорят, что нельзя научиться плавать, стоя на берегу. Такие тренировки по выполнению тестовых заданий позволят учащимся реально повысить тестовый балл.

Слайд 16

Для успешной подготовки обучающихся к сдаче ГИА педагог должен: - правильно оценивать в течение всего учебного периода знания, умения и навыки; - исключить «натаскивание »; - организовать системную продуманную работу; - проанализировать результаты муниципальных, региональных, пробного тестирования; - планировать работу по подготовке обучающихся к сдаче ГИА в процессе преподавания предмета.

Слайд 17

Формы организации контроля самоконтроль: самооценка личной работы в сравнении с образцом (эталоном ) взаимоконтроль: сравнение, проверка, оценка и анализ работ друг друга педагогический контроль: согласование результата с учителем

Слайд 18

Рекомендации по подготовки учителям – предметникам 1. П родолжить систему работы по подготовке учащихся для успешной сдаче экзаменов по итогам 2015-2016 уч.года 2. И спользовать элементы инновационных технологий 3. В ести мониторинг успешности усвоения изученных тем в течении всего уч.года .

Слайд 19

Спасибо за внимание! Желаю вам удачи в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы школы по подготовке обучающихся к сдаче ГИА по русскому языку

Новая форма аттестационной работы (ГИА) за курс основной школы становится основной и единственной. Государственная итоговая аттестация девятиклассников включена в общероссийскую систему оценки качеств...

Система работы школы по подготовки обучающихся к итоговой аттестации

В докладе рассматривается  система работы школы по подготовке к ГИА...

Автореферат "Система работы школы по подготовке учащихся к «Президентским спортивным играм»."

Более 7 миллионов школьников принимают участие в мероприятиях, связанных с подготовкой различных этапов «Президентских спортивных игр». Эта работа должна получить дальнейшее и первоочередное развитие....

Система работы школы при подготовке к итоговой аттестации

Презентация использовалась при проведении педагогического совета...