Районный семинар учителей естественно-математического цикла «Система работы района по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по предметам естественно-математического цикла»
материал по теме

Нуриева Зульфира Зуферовна

Районный семинар учителей естественно-математического цикла

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

«Система работы школы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по предметам естественно-математического цикла»

 Решение проблемы качества образования – необходимое условие успешности реализации программы модернизации российского образования в целом. Одним из приоритетных направлений деятельности системы образования, несомненно, является подготовка учащихся к итоговой аттестации. Особую актуальность это направление приобрело после введения в штатный режим единого государственного экзамена.

          Сегодня задача учителя не только дать ученику прочные хорошие знания, но и помочь ему в будущем стать социально успешным, а для этого должен измениться не только педагог, но и сам стиль обучения. Задача современного учителя – вовлечь обучающихся в активную творческую деятельность, где участники процесса обучения взаимодействуют друг с другом, строят диалог и самостоятельно получают знания.

   Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - формат экзамена, ставший обязательным стандартом для всех выпускных экзаменов учащихся 11-х классов. ЕГЭ имеет строго установленный порядок проведения и оценивания результатов, в разработке материалов экзамена задействован федеральный институт педагогических измерений.

        Подготовка к единому государственному экзамену является одной из основных проблем выпускников. По своей сути ЕГЭ и ОГЭ является своеобразной проверкой знаний, социальной и психологической готовности школьников к постоянно меняющимся условиям современной реальности. В этой связи, психологическая устойчивость старшеклассников является одной из основных характеристик, способствующих успешной аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ.

Единый  государственный экзамен предъявляет новые требования к результатам обучения, нацеливает образовательный процесс на достижение современных задач, дает возможность объективировать их, получить внешнюю оценку, обеспечивает равенство подходов в оценивании учащихся, сопоставимость результатов.

    Итоговая  аттестация в форме ЕГЭ  успешно решает также такие проблемы как: обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, образования на основе независимой оценки уровня подготовки выпускников, разгрузка выпускников - абитуриентов за счёт сокращения числа экзаменов, в том числе вступительных при поступлении в вузы и ссузы,  государственный контроль и управление качеством общего.

      Итоговая государственная аттестация учащихся играет огромную роль,  как для школы, педагогического коллектива, так и для самих учащихся. Государственная итоговая аттестация в форме единого государственного экзамена позволяет не только унифицировать саму аттестацию, но и дает возможность педагогическому коллективу в целом подвести итог своей деятельности, глубоко проверить знания и умения учащихся, обнаружить пробелы в преподавании отдельных предметов, достижения и недостатки всего учебно-воспитательного процесса школы. Поэтому сейчас очень важно педагогическому коллективу видеть место ЕГЭ в решении проблемы качества и доступности образования.

            Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, как правило, идет на протяжении последних лет обучения. Учителя стараются подготовить школьников с помощью заданий в форме тестов, дополнительных занятий. Кроме того, старшеклассники посещают курсы, покупают различные пособия для подготовки к ЕГЭ. Родители нанимают репетиторов. Все направлено на достижение поставленной цели – сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ. Но степень тревожности, напряжения у выпускников не снижается. В свою очередь, повышенный уровень тревоги на экзамене приводит к дезорганизации деятельности, снижению концентрации внимания, работоспособности. Тревога – это весьма энергоемкое занятие. Чем больше ребенок тревожится, тем меньше сил у него остается на учебную деятельность.

           Процедура прохождения ЕГЭ и ОГЭ – деятельность сложная, отличающаяся от привычного опыта учеников и предъявляющая особые требования к уровню развития психических функций. Эта процедура во многом имеет инновационный для подростков характер, что может явиться причиной значительных трудностей на экзамене.

Таким образом, в готовности учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ необходимо выделить следующие составляющие:

  • информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.);
  • предметная готовность или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания);
  • психологическая готовность (состояние готовности – "настрой", внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена).

Качественная подготовка выпускников к экзаменационным испытаниям предусматривает проведение не отдельных мероприятий, а целого комплекса последовательных и взаимосвязанных направлений работы.  Поэтому для подготовки к ЕГЭ в школе  разработана комплексная программа, учитывающая все аспекты этой работы.

 Так как проблема подготовки к выпускным экзаменам рассматривается как общеобразовательная задача, поэтому к этому процессу должны быть подключены все педагоги с 1 по 11 класс. Очень важно, чтобы все учителя прочувствовали тот немалый вклад, который они вносят в общее дело, и свою причастность к успеху ребенка на экзамене.

             Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ требует от учителя и ученика полной выкладки, это конечно титанический труд. Чтобы ученик успешно сдал экзамен, учитель должен вдохновить его своей неутомимостью и применением многочисленного ряда форм и методов работы по подготовке к итоговой аттестации.

Например:

-Широкое информирование учащихся о порядке проведения ЕГЭ, содержании КИМ, заполнении бланков и т. д.

-Организация подготовки учащихся к ЕГЭ на уроках через включение тестовых заданий, задач из литературы по подготовке к ЕГЭ задач открытого банка заданий; проведение контрольных работ в формате ЕГЭ;

- Организация подготовки учащихся к ЕГЭ на занятиях кружка;

- Организация подготовки учащихся к ЕГЭ через работу  дополнительных занятий;

- Проведение мероприятий по подготовке к ЕГЭ в рамках предметной недели в школе; участие учащихся в олимпиадах, научно-практических конференциях с защитой собственных исследовательских проектов;

- Организация тестирования учащихся в формате ЕГЭ по материалам РЦМКО и школы (пробные испытания);

- Организация индивидуальной и групповой работы с учащимися, испытывающими большие трудности при решении задач ЕГЭ и с учащимися, способными успешно освоить решение задач группы С;

- Реклама книг, печатных изданий и интернет-сайтов, других источников информации с целью организации самостоятельной подготовки учащихся к ЕГЭ;

- Организация практикумов по заполнению бланков регистрации и бланков ответов №1 и №2;

- Проведение бесед с учащимися с целью оказания психологической помощи в процессе подготовки и проведения ЕГЭ.

    Для успешной подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ педагог должен:

- правильно оценивать в течение всего учебного периода знания, умения и навыки обучающихся в соответствии с их индивидуальными особенностями и возможностями;

- исключить «натаскивание» старшеклассников на выполнение заданий различного уровня сложности;

- организовать системную продуманную работу в течение всех лет обучения по предмету;

- проанализировать результаты муниципальных, региональных, пробного тестирования;

- планировать работу по подготовке обучающихся к сдаче ОГЭ в процессе  преподавания предмета.

1. Учителям-предметникам продолжить систему работы по подготовке учащихся 9, 11 классов для успешной сдаче экзаменов по итогам 2014-2015 уч.года

2. Учителям- предметникам при подготовке к итоговой аттестации использовать элементы инновационных технологий, уделять особое внимание самостоятельной работе в открытом банке заданий по предметам выбираемым учащимися, на уроках естественно-математического цикла и  применять тестирование в режиме реального времени.

3. Учителям-предметникам вести мониторинг успешности усвоения изученных тем в течении всего уч.года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План МО учителей предметов естественно-математического цикла

Данный материал представляет собой программу действия учителей МО по всем направлениям педагогической деятельности...

план МО учителей предметов естественно-математического цикла

план МО на татарском языке на 2012/13 учебный год...

МО учителей естественно-математического цикла (план работы и анализ)

план работы составлен с учетом возможностей сельской мало комплектной школы....

Программа работы ШМО учителей естественно-математического цикла по подготовке учащихся к ЕГЭ

Программа деятельности учителей  школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла по подготовке к Единому Государственному экзамену на учебный год с указанием формир...