презентация к уроку в 5 классе по биологии Тема урока: «Можно ли жить и не дышать?»
презентация к уроку по биологии (5 класс) на тему

Аверкина Екатерина Владимировна

презентация к  уроку в 5 классе по биологии   Тема урока:  «Можно ли жить и не дышать?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mozhno_li_zhit_i_ne_dyshat.pptx715.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здравствуйте ребята! Улыбнитесь своему соседу, сделайте глубокий вдох и выдох.

Слайд 2

Можно ли жить и не дышать?»

Слайд 3

ОПЫТ В две пробирки налить известковую воду. В пробирку №1 устанавливается трубочка (взаимодействие известковой воды с воздухом, содержащим низкое количество углекислого газа). В пробирку №2 устанавливается трубочка и необходимо сделать сильный выдох ( взаимодействие известковой воды с воздухом, содержащим количество углекислого газа ) Вода в пробирке №2 помутнеет .

Слайд 4

Рис 99 стр 106 В процессе дыхания все живые организмы вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ. Этот процесс называют газообменом

Слайд 5

Мне требуется один « ученый», два « испытателя », а остальные учащиеся приняты на вакансию «исследователи ».

Слайд 6

задание для «ученого » Работа с книгой, изучить процесс транспортировки кислорода к каждой клетке и процесс получения энергии каждой клеткой Вопросы « учёному» Как кислород достигает каждой клетки живого организма? Что помогает ему в этом? Сравнить способ транспортировки кислорода к одноклеточному организму, со способом транспортировки кислорода к многоклеточному С чем взаимодействует кислород в клетках живых организмов? Откуда берется энергия в клетке? Составь схему-проект .

Слайд 7

Рис 100 стр 107 Доставка кислорода к каждой клетке осуществляется помощниками, у животных и человека являются органы дыхания и кровь. Через органы дыхания кислород поступает из окружающей среды в организм, а кровь разносит его по всему телу, к каждой живой клетке. Этим же путем, но в обратном направлении из каждой клетки, а в конечном счете, и из всего организма удаляется накопившийся углекислый газ.

Слайд 8

Рис 103 стр 109 В клетку поступают питательные вещества. Эти питательные вещества превращаются в более простые органические вещества, одни из которых расходуются клеткой на получении энергии, другие необходимы для процессов жизнедеятельности клетки. Необходимая для жизни энергия выделяется в процессе клеточного дыхания, когда при участии кислорода происходит распад веществ, находящихся в клетке, и образуются простые вещества, в том числе и углекислый газ.

Слайд 9

задание для «испытателей» Выполняют практическое задание . Определите количество вдохов и выдохов за 1 минуту в спокойном состоянии. Запишите количество вдохов и выдохов за 1 минуту после 10 приседаний. Отметьте количество вдохов и выдохов за 1 минуту после 5следующих упражнений. Сделайте мах руками, начиная с положения над головой и двигая их вниз и в стороны, а также скрещивая перед грудью. Затем взмах руками вверх и продолжают несколько раз. Зафиксируйте, сколько требуется времени на восстановление ритма дыхания. Сравните полученные данные и сделайте вывод. Составь схему-проект .

Слайд 10

В состоянии покоя человек тратит очень мало энергии, значит и кислорода ему требуется меньше, поэтому и дыхание спокойное. При различных физических нагрузках –энергии требуется больше, значит и кислорода необходимо больше, поэтому мы начинаем дышать чаще, когда выполняем упражнения .

Слайд 11

Физкультминутка Предлагаю дыхательные упражнения, которые помогут сохранить здоровье: Исходное положение сидя. Руки опущены. на счет раз - быстрый вдох, руки притягивая к подмышкам ладонями вверх, на счет два - медленно выдыхая, опустить руки вдоль тела ладонями вниз. Повторяем 10 раза.

Слайд 12

задание для «исследователей №1» На столах конверты, в которых зашифрована информация в ссылке на сайт. Используя мобильные телефоны с информацией, выходят в сеть Интернет. На столах предложены заготовки – это будущие проекты, которые должны оформить уч-ся. В процессе исследования, найти ответ на вопросы: Какие органы входят в дыхательную систему дерева? В чём особенность в дыхательной системе дерева? Какую функцию они выполняют? Составь схему-проект .

Слайд 13

Рис 101 Рыба забирает кислород из воды, с помощью жабр. Через них же в окружающую среду удаляет углекислый газ. Жук-плавунец живет в воде, но дышит кислородом из воздуха. Для дыхания он выставляет из воды конец брюшка и через дыхательное отверстие получает кислород и выделяет углекислый газ. У лягушки газообмен происходит через влажную кожу и легкие .

Слайд 14

задание для «исследователей №2» На столах конверты, в которых зашифрована информация в ссылке на сайт. Используя мобильные телефоны выходят в сеть Интернет. Исследовать особенности дыхания обитателей водной среды. На столах предложены заготовки – это будущие проекты, которые должны оформить уч-ся. В процессе исследования, участники лабораторий находят ответ на вопросы: Какие органы входят в дыхательную систему жука -плавунца? В чём особенность в дыхательной системе жука -плавунца? Какую функцию они выполняют? Какие органы входят в дыхательную систему рыбы ? В чём особенность в дыхательной системе рыбы? Какую функцию они выполняют? Какие органы входят в дыхательную систему лягушки? В чём особенность в дыхательной системе лягушки? Какую функцию они выполняют? Составь схему-проект .

Слайд 15

Рис 102 Растение поглощает кислород из воздуха . У листьев дерева происходит через устьица , отверстия между особыми клетками на нижней поверхности листа, в ствол воздух проникает через маленькие отверстия в коре – чечевички. Клетки корня поглощают кислород из почвы.

Слайд 16

Игра « Верю – не верю» Верите ли вы, что лягушка дышит с помощью кожи? Верите ли вы, что растения в процессе дыхания поглощают углекислый газ и выделяют кислород? Верите ли вы, что у рыбы процесс дыхания осуществляется с помощью легких? Верите ли вы, что человек делает за сутки более 20000 актов дыхания? Верите ли вы, что растения дышат с помощью легких?

Слайд 17

Зачем всем живым организмам нужен и важен процесс дыхания?

Слайд 18

В процессе дыхания кислород и питательные вещества постоянно расходуются каждой клеткой организма для получения необходимой для жизни энергией .

Слайд 19

Первая строка: два прилагательных. Вторая строка: два глагола. Третья строка: одна фраза. Заключение в виде существительного. Синквейн

Слайд 20

§28 и задания по выбору. 1.Составить проект « О вреде курения» 2.Проведите дома исследования с родными: Запишите количество вдохов и выдохов за 1 минуту в спокойном состоянии. Запишите количество вдохов и выдохов за 1 минуту после 10 приседаний. Зависит ли частота дыхания от возраста. 4.Составьте рекомендации одноклассникам « Правильно дыши» 5 . Попробуйте , в течении недели, каждый день выполнять дыхательную гимнастику, проследите, как изменится ваш обычный ритм дыхания. Оформите дневник наблюдений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания для самостоятельной работы учащихся 6 класса по биологии, тема: «Корень»

Задания для самостоятельной работы учащихся 6 класса по биологии, тема: «Корень»  с ключем...

Тест для 8 - го класса по биологии.Тема:Опорно-двигательная система.

Интерактивное тестовое задание с выбором одного или нескольких правильных ответов....

презентация для 8 класса по биологии на тему Строение спинного мозга

Данная презентация содержит слайды с проверочным заданием, слайды , на которых видно строение спинного мозга в поперечном и общем виде....

Презентация для 4 класса на новую тему Past Simple

Презентация новой грамматической темы- Past Simple...

Тема урока: "Можно ли считать реформы 60–70-х годов XIX века великими?"

Разработка урока истории. 10 класс. Работа в группах....

Презентация в 10 классе по биологии "Витамины"

Урок по биологии в 10 классе по теме "Витамины"...

Презентация для 6 класса по обществознанию. Тема "Потребности и способности человека"

Презентация по обществознанию 6 класс "Потребности и способности человека" раскрывает понятия " Какие бывают потребности, способности", "Внутренний мир человека"...