Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на здоровье человека.
классный час по биологии (8, 9 класс) на тему

Турлупова Ольга Владиславовна


Материал можно использовать для проведения классного часа, родительского собрания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 78

Московская обл., Ногинский р-н, д. Пятково, ул. Береговая, д.1/1

496-51-27449

Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов

на здоровье человека.

Учитель биологии, химии Турлупова О.В.

     На протяжении миллиардов лет естественное магнитное поле Земли, являясь первичным периодическим экологическим фактором, постоянно воздействовало на состояние экосистем. В ходе эволюционного развития структурно-функциональная организация экосистем адаптировалась к естественному фону. Некоторые отклонения наблюдаются лишь в периоды солнечной активности, когда под влиянием мощного корпускулярного потока магнитное поле Земли испытывает кратковременные резкие изменения своих основных характеристик. Это явление, получившее название магнитных бурь, неблагоприятно отражается на состоянии всех экосистем, включая и организм человека.

     В процессе жизнедеятельности человек постоянно находится в зоне действия электромагнитного (ЭМ) поля Земли. Такое поле, называемое фоном, считается нормальным и не наносит здоровью людей никакого вреда.

     На нынешнем этапе развития научно-технического прогресса человек вносит существенные изменения в естественное магнитное поле, придавая геофизическим факторам новые направления и резко повышая интенсивность своего воздействия. Так, прочно вошедшие к нам в жизнь различные «умные» машины (компьютеры, сотовые телефоны, микроволновые печи, телевизоры) на самом деле способны принести человеку намного больше вреда, чем кажется на первый взгляд.

     Поэтому рассмотрение влияния электромагнитного излучения сотовых телефонов на организм человека является актуальным.

Цель работы. Выяснить влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на организм человека.

Задачи.

  1. Проанализировать литературу по теме «Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на организм человека».
  2. Выбрать методику измерения электромагнитного излучения сотовых телефонов.
  3. Измерить электромагнитное излучение сотовых телефонов различных марок и моделей.
  4. Представить рекомендации для пользователей сотовых телефонов.

     Появление мобильной электросвязи, предназначенной для обслуживания подвижных абонентов, снабженных мобильными телефонами, представляет собой достаточно крупное событие не только в технике электросвязи, но и в повседневной жизни всех людей нашей планеты. Сегодня это наиболее массовая система электросвязи с подвижными объектами, охватывающая многие сотни миллионов абонентов и представляющая им широчайший спектр самых разнообразных услуг.

     В то же время из-за недостаточной изученности влияния электромагнитного излучения на здоровье пользователей мобильной связью, ни одно крупное изобретение не вызвало столько противоречивых и прямо противоположных суждений, как изобретение мобильной связи. Хотя бурно развивающаяся мобильная связь оптимальным образом использует все новейшие технические достижения в области радиотелефонии, добилась значительных успехов в создании относительно безопасных для здоровья людей мобильных телефонов, все же накопилось немало тревожных фактов, ставящих под сомнения эти утверждения .В особенности это касается здоровья детей младшего и подросткового возраста и людей, много и часто разговаривающих по мобильному телефону.

     Неужели наш мозг, особенно детский (который, в отличие от защищенного костной тканью черепа мозга взрослого человека, практически не защищен своей тонкой черепной тканью), находящийся всего лишь в нескольких сантиметрах от источника излучения в виде мобильного телефона, безболезненно реагирует на удар по нему «электромагнитной дубины»? Ряд исследований, проведенных во многих странах, позволили установить и детально описать эту реакцию.

     Процессы в головном мозге при его облучении мобильным телефоном происходят на электрохимическом уровне, и при этом кора головного мозга, тонко реагирующего на электромагнитное излучение (подобно реакции глаза человека на свет или его ушей на звук), как будто получает удар «электромагнитной дубины». И адекватно реагирует на этот удар: оказывает сопротивление – включает механизм компенсации.

Рисунок 1

Однако в какой-то момент времени мозг может не выдержать, и тогда наступает сбой в его работе, проявляющийся в виде головной боли, ухудшения памяти, замедлении реакции, снижения внимания (рис.1) и т.д., что в дальнейшем может привести к развитию опухоли слухового нерва, заболеванию уха и даже вызвать опухоль головного мозга. При этом согласно проведенных исследований, наблюдается увеличение риска возникновения опухоли головного мозга у более молодых людей по сравнению со взрослыми и пожилыми людьми (рис.2).

Рисунок 2                                                 Рисунок 3

     Особенно опасно влияние излучения мобильного телефона на детей, намного более чувствительных к его действию, чем  взрослые. Причем, чем меньше ребенок, тем выше опасность. Это наглядно показывает рис.3, на котором представлены результаты проникновения электромагнитной волны, излучаемой одним и тем же мобильным телефоном, в голову пятилетнего (а), десятилетнего (б) ребенка и взрослого человека. Соответственно и голова ребенка намного сильнее поглощает электромагнитную энергию по сравнению со взрослым человеком, поскольку у ребенка меньше размер головы, более тонкие кости черепа и мозг имеет большую проводимость. Поэтому, чем меньше возраст ребенка, тем выше риск развития опухоли мозга.

     Об исключительной сложности решения этой проблемы свидетельствуют, в частности, ее обсуждение на ряде конференций по биологической безопасности мобильной связи, многочисленные публикации в средства массовой информации, опросы общественного мнения.

     Таким образом, хотя однозначных научных доказательств вреда мобильных телефонов нет, но с каждым днем появляется все больше свидетельств того, что они все-таки представляют собой угрозу здоровью человека. За прошедшие годы проблема биологической безопасности мобильных телефонов не решена. Поэтому главное, на что следует обратить внимание всем, кто интенсивно пользуется услугами мобильной связи, не найдены убедительные доказательства отсутствия риска для здоровья использования мобильных телефонов.

Методика измерения электромагнитного излучения мобильных телефонов.                                                                                          

     Для измерения электромагнитного излучения сотовых телефонов был использован индикатор напряженности электромагнитного поля «Импульс».

Назначение.

    Индикатор напряженности электромагнитного поля (ЭПМ) «Импульс» предназначен для:

  • экспресс-анализа электромагнитных полей в жилом помещении, жилой зоне и от ПЭВМ;
  • обнаружения источников электромагнитного излучения;
  • поиска скрытой электропроводки (в стенах, мебели и т.д.);
  • поиска наиболее благоприятных зон для длительного пребывания человека и животных.
  • ЭМП в жилой зоне,
  • ЭМП от ПЭВМ,
  • Просмотр.

Результаты измерения электромагнитного излучения мобильных телефонов.

     Измерили уровень электромагнитного излучения сотовых телефонов различных марок и моделей. Результаты измерений представлены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Модель телефона

Электрическое излучение

 (В/м)

Магнитное излучение

(мкТл)

В режиме ожидания

В режиме звонка

В режиме ожидания

В режиме звонка

1

IPhone-4

0

345

57,9

700

2

LG E-440

0

0

48,1

50,8

3

Nokia 203

0

57,4

52,5

55,1

4

Samsung GT-C3520

0

179

55,5

61,1

5

Nokia 7020a-7

0

1602

54,2

1468

6

IPhone-4S

0

18,8

56,6

57,3

7

Flu DS120

0

417

60,8

243

8

Nokia 2760

0

990

59,1

986

9

Nokia 2700C-2

0

524

58,2

530

10

Sony XPeria

0

7,08

59,1

73,2

11

Samsung Duos

0

174

59,7

63,1

12

Fly TQ 238

0

680

58,9

2533

13

Nokia Lumia 625

0

0

99

97,3

14

Samsung Galaxy Grand

0

5,17

58,6

195

15

Samsung Galaxy S4 mini

0

940

76,7

77,8

16

LG P- 765

0

0

73,6

73,2

17

Samsung Galaxy Tab

0

0

81,6

79,7

18

Philips X-806

0

111

83,2

80,2

19

Samsung SGH-C-130

0

2183

81,6

7611

20

Megafon Android

0

0

149

79,2

21

Nokia 2700 C-2

0

443

85,7

461

22

Samsung Duos GT-S7562

0

503

82,3

306

23

Nokia 1661-2

0

2500

89,3

4300

     Предел полного заполнения столбцов в зависимости от режима указан в таблице 2.

Таблица 2.

Режим

Предел столбца электрического поля, В/м

Предел столбца магнитного поля,

мкТл

ЭМП в жилом помещении

2000

25

ЭМП в жилой зоне

5000

50

ЭМП от ПЭВМ

50

500

     Сравнили результаты измерений электромагнитного поля разных сотовых телефонов с предельно допустимыми показателями (таблица 2).

По электрическому полю в режиме звонка у 14 телефонов (61%) превышен предел. Больше всего превышены предельно допустимые значения по электрическому полю у телефонов марки Nokia: у 5 из 7 (71%) и Samsung: у 5 из 7 (71%).

По магнитному излучению в режиме звонка превышен предел у 7 телефонов (30%). У телефонов марки Nokia предельно допустимые значения превышены у 3 из 7 (43%), у телефонов марки Samsung – у одного из семи (14,3%).

     Исходя из полученных данных,  можно сделать вывод о том, какие модели сотовых телефонов являются наименее предпочтительными для пользователей.

Рекомендации для пользователей сотовых телефонов            

     Мобильные телефоны применяются повсеместно (более четырех с половиной миллиардов абонентов в мире). Споры о вреде или безвредности мобильных телефонов ведутся постоянно.

     Для уменьшения воздействия на организм человека электромагнитного излучения необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • основная рекомендация – не подносить телефон к голове в момент вызова (в процессе соединения с вызываемым абонентом) – в эти секунды телефон развивает максимальную мощность для обнаружения и соединения с ближайшей сотой, вообще рекомендуется пользоваться гарнитурой;
  • не разговаривать в автомобиле по сотовому телефону. Металлический корпус автомобиля действует как «экран», ухудшается радиосвязь. В ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность, что приводит к большему облучению абонента.
  • по той же причине не пользоваться сотовыми телефонами металлических гаражах. При проживании в зданиях из железобетонных конструкций разговор по аппарату мобильной связи следует вести около большого окна, на лоджии или балконе;
  • не пользоваться сотовым телефоном без необходимости. Дома и в офисе разговаривать по обычным проводным телефонам;
  • научить пользоваться сотовыми телефонами детей и подростков лишь в случае необходимости;
  • стараться не использовать сотовые телефоны лицам, страдающим нервными заболеваниями и расстройствами сна.

     Мобильный телефон – уже давно не роскошь, а средство общения. Он

экономит массу времени и нервов. Еще несколько лет назад родителям приходилось дожидаться ребенка в полнейшем неведении, где он и что с ним, а сегодня они могут в любой момент позвонить на сотовый и убедиться, что ребенок жив и здоров. Поэтому речь не о том, чтобы отказаться от телефонов, а о том, как грамотно ими пользоваться.

Заключение

     За последние двадцать лет мобильные телефоны плотно вошли в нашу жизнь. Где бы ни был человек, он просто обязан оставаться на связи 24 часа в сутки, если не хочет пропустить важные события в своей жизни. Вот только о влиянии телефона на здоровье человека мало кто задумывается.

     На данный момент наукой количественно не доказано прямой связи между уровнем электромагнитных полей и онкологической и другого рода заболеваемостью. Однако качественно такая связь прослеживается: в местах, где люди подвергаются воздействию электромагнитного излучения, чаще выявляются раковые заболевания и расстройства сердечно - сосудистой и вегетативной нервной системы.

     На основании выявленных причин возникновения в организме человека различных заболеваний можно утверждать, что взаимодействие с сотовыми телефонами является дополнительным фактором риска более быстрого развития в организме человека различных заболеваний, в том числе и онкологических. Для выяснения этой проблемы необходим дополнительный ряд исследований. Разработка эффективных способов защиты от негативного влияния электромагнитного излучения электронных средств (в том числе и сотовых телефонов) является одной из важнейших задач профилактической медицины.

     Впрочем, считать мобильный телефон залогом всех бед тоже не стоит. Без сотовых телефонов мы уже не обойдемся. К тому же, фирмы - производители постепенно совершенствуют аппаратуру. Поэтому надо не отказываться от достижений прогресса, а просто правильно и разумно их использовать.

Список литературы.

1. Ратынский М.В. Основы сотовой связи / Под ред.Д.Б. Зимина. - М.: Радио и связь, 2000.

2. Петров А.И. Опасности мобильной электросвязи // Электрик. - 2006. - №11-12.

3. Смирнова Ю. Мобильники опасны для детей // Комсомольская правда Украина. - 2005. - 18 и 19 января.

4. Елин А.М. Воздействие электромагнитных излучений на здоровье человека. Меры по обеспечению безопасности/ А. М. Елин //Справочник специалиста по охране труда. - 2007. - N 7. - С. 37-41

5. Гайченко В.А., Коваль Е.П., Буравлев Г.М. Основы безопасности жизнедеятельности. 2006г.

6. Крикунов Г.Н., Беликов А.С., Залунин В.Ф. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. – М.: - 2006г.

7. Лапин В.М. Безопасность жизнедеятельности человека. Учебник. – М.: - 2008г.

8.http://www.allbest.ru/


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на здоровье человека. Учитель биологии МБОУ ООШ № 78 д. Пятково Ногинского района Турлупова О.В.

Слайд 2

Цели и задачи. Цель работы. Выяснить влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на организм человека. Задачи . Проанализировать литературу по теме «Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на организм человека». Выбрать методику измерения электромагнитного излучения сотовых телефонов. Измерить электромагнитное излучение сотовых телефонов различных марок и моделей. Представить рекомендации для пользователей сотовых телефонов.

Слайд 3

Сотовые телефоны быстро становятся неотъемлемой частью современных средств связи. Телефоны очень популярны, поскольку позволяют людям поддерживать непрерывную связь, и при этом не нарушается свобода передвижения Бурная мобильная ,,телефонизация”, захлестнувшая человечество каких то десять лет назад, продолжается и по сей день.

Слайд 4

Воздействие электромагнитного излучения сотовых телефонов на организм человека Процессы в головном мозге при его облучении мобильным телефоном происходят на электрохимическом уровне, и при этом кора головного мозга, тонко реагирующего на электромагнитное излучение (подобно реакции глаза человека на свет или его ушей на звук), как будто получает удар «электромагнитной дубины». И адекватно реагирует на этот удар: оказывает сопротивление – включает механизм компенсации. Однако в какой-то момент времени мозг может не выдержать, и тогда наступает сбой в его работе, проявляющийся в виде головной боли, ухудшения памяти, замедлении реакции, снижения внимания и т.д., что в дальнейшем может привести к развитию опухоли слухового нерва, заболеванию уха и даже вызвать опухоль головного мозга

Слайд 5

Методика измерения электромагнитного излучения мобильных телефонов Для измерения электромагнитного излучения сотовых телефонов был использован индикатор напряженности электромагнитного поля «Импульс».

Слайд 6

Результаты измерения электромагнитного излучения мобильных телефонов Сравнили результаты измерений электромагнитного поля разных сотовых телефонов с предельно допустимыми показателями (таблица 2). По электрическому полю в режиме звонка у 14 телефонов (61%) превышен предел. Больше всего превышены предельно допустимые значения по электрическому полю у телефонов марки Nokia : у 5 из 7 (71%) и Samsung : у 5 из 7 (71%). По магнитному излучению в режиме звонка превышен предел у 7 телефонов (30%). У телефонов марки Nokia предельно допустимые значения превышены у 3 из 7 (43%), у телефонов марки Samsung – у одного из семи (14,3%).

Слайд 7

Рекомендации для пользователей сотовых телефонов Основная рекомендация – не подносить телефон к голове в момент вызова (в процессе соединения с вызываемым абонентом телефон развивает максимальную мощность ). Не разговаривать в автомобиле по сотовому телефону. Металлический корпус автомобиля действует как «экран», ухудшается радиосвязь. По той же причине не пользоваться сотовыми телефонами металлических гаражах. Не пользоваться сотовым телефоном без необходимости. Дома и в офисе разговаривать по обычным проводным телефонам. Научить пользоваться сотовыми телефонами детей и подростков лишь в случае необходимости. Стараться не использовать сотовые телефоны лицам, страдающим нервными заболеваниями и расстройствами сна.

Слайд 8

Заключение. Выводы. Взаимодействие с сотовыми телефонами является дополнительным фактором риска более быстрого развития в организме человека различных заболеваний. Но считать мобильный телефон залогом всех бед тоже не стоит. Без сотовых телефонов мы уже не обойдемся. Поэтому надо не отказываться от достижений прогресса, а просто правильно и разумно их использовать.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

исследовательская работа по теме "Влияние сотового телефона на здоровье человека"

В данной работе учащаяся рассматривает историю появления сотового телефона, развитие сотовой связи, а также влияние сотового телефона на наше здоровье. в работе проведено анкетирование, данные анкеты ...

«Влияние сотового телефона на здоровье человека"

Автор работы: Шкурко Анастасия ,8 класс,МБОУ  Магаритовская СОШ  Азовского района.Руководитель: Шкурко Клавдия Викторовна,учитель  биологии....

Исследовательская работа «Влияние сотового телефона на здоровье человека»

Исследовательская работа «Влияние сотового телефона  на здо...

презентация: "Влияние сотового телефона на здоровье человека"

ОглавлениеГлава 1. Телефон на службе человека.1.1 История создания телефона.1.2 Первый сотовый телефон, немного истории.1.3 Преимущества мобильной связи.Глава 2. "Трубка под подозрением"2.1 Анккетиров...

"Влияние электромагнитного излучения сотового телефона на организм человека"

Данный материал позволит объяснить детям, родителям и учителям, что сотовый телефон - это не только удобное средство связи, но и очень мощный источник негативного электромагнитного излучения....

Влияние сотового телефона на здоровье человека

Мы все привыкли к сотовым телефонам, без них не можем выйти на улицу. А так ли они безобидны? Данная презентация поможет ответить на данные вопросы. Рекомендуется для учащихся 2-11 классов....

Влияние сотового телефона на здоровье человека

Данный мариал содержит правдивую информацию о пользе и вреде сотового телефона для здоровья человека...