презентация: "Влияние сотового телефона на здоровье человека"
презентация к уроку (10 класс) на тему

Митина Валентина Васильевна

Оглавление

Глава 1. Телефон на службе человека.

1.1 История создания телефона.

1.2 Первый сотовый телефон, немного истории.

1.3 Преимущества мобильной связи.

Глава 2. "Трубка под подозрением"

2.1 Анккетирование с родителями.

2.2 Техническая оценка воздействия излучения на человека.

2.3 так опасен ли мобильный?

2.4 Мобильный детям не игрушка.

2.5 Критерий вредности сотового телефона.

Глава 3. Рекомендации по использованию сотового телефона.

3.1 Сотовый телефон безопасен только при разумном к нему отношении.

3.2 Телефонный этикет.

Заключение.

Литература .

Приложение.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние сотового телефона на здоровье человека Учитель физики: Митина В.В. Г. Климовск 2010 год

Слайд 2

Оглавление Глава 1. Телефон на службе человеку. 1.1 История создания телефона 1.2 Первый сотовый телефон, немного истории 1.3 Преимущества мобильной связи Глава 2. «Трубка опять под подозрением». 2.1 Анкетирование с родителями 2.2 Техническая оценка воздействия излучения сотовых телефонов на человека 2.3 Так опасен ли мобильный? 2.4 Мобильный детям не игрушка 2.5 Критерии вредности сотового телефона Глава 3. Рекомендации по пользованию сотового телефона 3.1 Сотовый телефон безопасен только при разумном к нему отношению 3.2 Телефонный этикет Заключение Литература Приложения

Слайд 7

История создания телефона В 1837 году Уитстон и Кук первый аппарат для передачи и приема сообщений. В 1876 году Александр Белл изобрел передатчик (микрофон).

Слайд 8

В 1878 году Томас Алва Эдисон использовал в микрофоне угольный порошок.

Слайд 9

Первый сотовый телефон, немного истории История сотового телефона началась в 1947 году. 3 апреля 1973 года была смонтирована базовая станция. Испытание первого в мире мобильного телефона прошли 3 апреля 1973 года.

Слайд 11

Преимущество мобильной связи Чистое звучание речи, отсутствие посторонних шумов и эффекта металлического голоса. Скорость передачи данных может достигать 153 кБит в секунду.

Слайд 12

Анкета для родителей 1. Как вы думаете, нужен ли ребенку сотовый телефон? 2. При покупке телефона, на какие его качества обращаете внимание? 3. Знаете ли Вы, сколько примерно времени тратит ваш ребенок на разговоры по телефону? 4. Знаете ли Вы, сколько примерно времени в сутки ваш ребенок пользуется телефоном (включая игры, Интернет и т. д.)? 5. Какой модели Ваш телефон и вашего ребенка? 6. Как Вы считаете, оказывает ли телефон вредное действие на организм ребенка?

Слайд 13

1. По мнению родителей, нужен ли ребенку телефон

Слайд 14

2. Качества, учитываемые родителями при покупке мобильного телефона

Слайд 15

3. Знают ли родители, сколько ребенок пользуется телефоном в сутки (включая игры, интернет и т.д.)

Слайд 16

4. По мнению родителей, оказывает ли вредное воздействие телефон на их детей

Слайд 17

Анкета продавцов-консультантов 1. Востребованные модели: Nokia, Samsung, LG . 2. Качества, на которые обращают покупатели при покупке мобильного телефона: гарантия, функциональность, MP3 -плеер, камера, bluetooth , прочность. 3. Информация, которую необходимо сообщать покупателю: акции, специальные предложения, дополнительные услуги, использование телефона, гарантийные сроки, стоимость. 4. Модели телефонов продавца и его ребенка: Sony Ericsson , Nokia . 5. Как Вы считаете, оказывает ли телефон вредное действие на организм ребенка? Да, воздействует.

Слайд 18

Техническая оценка воздействия излучения сотовых телефонов на человека

Слайд 19

W = 0,5*10 -11 Вт/см 2

Слайд 20

Нормы поглощения радиоактивной дозы Мощность эквивалентной дозы естественного фона – 0,15 мкЗв / час или 15 мкР / час . В зависимости от местных условий может меняться в 2 раза. Не трудно убедиться, что годовая доза естественного фона составит 1-2 мЗв или 100-200 мР . Установленное нормами, предельное значение годовой дозы – 5 мЗв или 0,5 Р .

Слайд 21

Результаты измерений Всего Мощность эквивалентной дозы в мкР /ч Количество уч-ся 32 тел. 9 3 10 5 11 5 12 5 13 6 14 5 15 2 16 1 Время Среднее значение дозы в мР В день 0,112 В месяц 3,4 В год 40

Слайд 22

Нормированное излучение сотовых телефонов В 1996 году Федеральная комиссия по связи (FCC) США установила новые нормы на допустимый уровень ППМ при неконтролируемом использовании излучающих приборов, иными словами - для массового пользователя. Примерно в то же время аналогичные нормы были введены в Европе. Так для локального участка тела (голова) уровень ППМ был определен: 0,08 мВт/см 2 . Норма допустимого облучения человека, выраженная в мощности электромагнитной волны (Вт), приходящейся на 1 кг живого веса -- Specific Absorption Rate (SAR). Уровень SAR сотовых телефонов в основном лежит в пределах от 0,28 до 1,5 Вт/кг . Чем меньше SAR, тем безопаснее телефон для человека.

Слайд 23

Механизм воздействия техногенных излучений на здоровье человека

Слайд 24

Опухоль мозга

Слайд 25

Психологическая зависимость от мобильного телефона Беспокойство по поводу отсутствия телефона SMS-мания Информационная мания Зависимость человека от телефона Мания преследования Звуковые галлюцинации

Слайд 26

Физиологическая зависимость. Влияние на биохимическую активность мозга Исследования засвидетельствовали изменения (а именно изменения альфа- и тета-ритма биоэлектрической активности мозга) в коре головного мозга. Эти изменения появлялись при длительном использовании.

Слайд 27

Влияние на эндокринную систему В исследованиях ученых Mann K и Wagner P ( 1998 год) были зарегистрированы небольшие колебания уровня гормонов. Однако эти колебания находились в пределах нормы, а через некоторое время после прекращения разговора по телефону всё возвращалось к нормальному (свойственному каждому конкретному участнику исследования) уровню.

Слайд 28

Влияние ЭМП сотовых телефонов на познавательную функцию При продолжительном разговоре наблюдается увеличение температуры уха, барабанной перепонки, прилегающих тканей и прилегающего участка мозга. Наверняка, многие из вас могли заметить ощущение тепла в ухе после долгого разговора. Это есть не что иное, как результат воздействия электромагнитного поля, создаваемого передатчиком телефона.

Слайд 29

Влияние на внимание и способность к концентрации Имеет место быть изменение направления внимания. Вы ведь не раз слышали по радио или телевизору об авариях, совершённых водителями, разговаривающими по телефону. Происходит это потому, что водитель больше сосредотачивается на разговоре, нежели на управлении автомобилем.

Слайд 30

Влияние на сон и иммунную систему В данной области было проведено множество исследований. Например, ученый Huber R, проводивший опыты в 2000 году, установил, что продолжительное воздействие электромагнитных полей телефона на мозг приводит к такому же эффекту, что и употребление кофе или крепкого чая.

Слайд 31

Анкета для учащихся 1. С какого возраста у тебя сотовый телефон? 2. Какой модели у тебя телефон? 3. Сколько примерно времени в сутки ты тратишь на разговоры по телефону? 4. Сколько примерно времени длится один разговор? 5. Пользуешься ли ты Интернетом на телефоне (ICQ, вКонтакте и т.д.) 6. Если да, то сколько примерно времени в сутки? 7. Где обычно ты носишь свой телефон? 8. При покупке телефона, на какие его качества ты обращаешь внимание?

Слайд 32

1. С какого возраста у детей появился телефон

Слайд 33

2. Самые распространенные модели телефонов среди учеников

Слайд 34

3. Среднее время на разговоры в сутки (мин.)

Слайд 35

4. Средняя продолжительность разговора (мин.)

Слайд 36

5. Количество детей, использующих интернет на телефоне

Слайд 37

6. Среднее время использования Интернета на мобильном в день (мин.)

Слайд 38

7. Места, где обычно носят телефон

Слайд 39

8. На какие качества ученики смотрят при выборе телефона

Слайд 40

Самые опасные телефоны Марка телефона SAR Motorola Slvr L6 1,58 Вт / кг ; Motorola V120c 1,55 Вт / кг ; Motorola V265 1,55 Вт / кг ; Motorola V70 1,54 Вт / кг ; Motorola V70 C290 1,53 Вт / кг ; Motorola ST7868W 1,53 Вт / кг ; Motorola A845 1,51 Вт / кг ; Palm Treo 650 GSM 1,51 Вт / кг ; Panasonic Allure 1,51 Вт / кг ;

Слайд 41

Самые безопасные телефоны Марки телефонов SAR Audiovox PPC 66001 0,12 Вт/кг; Motorola MPx200 0,2 Вт / кг ; Motorola Timeport L7089 0,22 Вт / кг ; Qualcomm pdQ-1900 0,2634 Вт / кг ; T-Mobile Sidekick 0,276 Вт / кг ; Samsung SGH-S100 0,296 Вт / кг ; Samsung SGH-S105 0,296 Вт / кг ; Siemens S40 0,33 Вт / кг .

Слайд 42

Критерии вредности сотового телефона

Слайд 43

Рекомендации по использованию сотового телефона Не вешайте телефон на шею, положите его в его сумку, не держите во внутреннем кармане или в кармане брюк. Детям и подросткам нужно ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в процессе формирования. Сократите до минимума разговоры в местах с плохой связью. Ваш сотовый телефон - существо интеллектуальное. Если связь плохая, то он увеличивает мощность сигнала и наоборот. Поэтому акустическая борьба с помехами ничего хорошего вам не принесет. Используйте гарнитуры. Любая гарнитура частично снимает с вас некоторый объем излучения. Главным образом вы снижаете облучение мозга Помните, что максимальная мощность излучается сотовым телефоном во время установления связи. Вы наверно, слушали какие помехи способен навести ваш сотовый друг на акустику. Поэтому разговоры по 3 секунды бесплатны только для вашего кошелька, но не для вашего здоровья. При покупке телефона будьте внимательны и обращайте внимание не только на возможности и дизайн телефона. Но и на значение SAR, которое должно быть указано в инструкции, оно должно быть в пределах от 0,28 до 1,5 Вт/кг . Чем меньше SAR, тем безопаснее телефон для человека.

Слайд 44

Телефонный этикет И еще нам очень хочется остановиться на немаловажном вопросе телефонном этикете. Потому что все мы живем в обществе и необходимо уважать не только себя, но и других людей. Поэтому призываем всех пользователей сотовых телефонов: «Уважайте друг, друга и соблюдайте простые правила Этикета!» необходимо выключать личный мобильный телефон в тех случаях, когда использование радиосвязи может подвергнуть опасности жизнь других людей (летательные аппараты, операционные медицинские комплексы и т.п.) следует воздерживаться от использования мобильного телефона во время управления транспортом, следуя элементарным нормам приличия, необходимо выключать телефон или переводить его в беззвучный режим на спектаклях, киносеансах, концертах, в музеях и выставочных залах, во время церемоний и ритуалов.

Слайд 45

Заключение Приложение 1 Основные марки мобильных телефонов, используемые респондентами

Слайд 46

Приложение 2 Субъективные ощущения пользователей

Слайд 47

Приложение 3 Степень информированности о влиянии электромагнитных полей мобильных телефонов на здоровье человека

Слайд 48

Приложение 4 Процент пользователей по степени их временного контакта с сотовым телефоном сотовым телефоном

Слайд 49

Приложение 5 Соотношение значимых и незначимых звонков среди респондентов

Слайд 50

Приложение 6 Места, используемые для ношения сотовых телефонов

Слайд 52

Литература «Древо познания» универсальный иллюстрированный справочник для всей семьи. МС ИСТ ЛИМИТЕД М., 2005г (раздел наука и техника) География энциклопедия ООО « Росмэн-Издат », М., 2000 год Журнал «Домашний компьютер» №3 Журнал «Домашний компьютер» №6 Журнал «Домашний компьютер» №9. Журнал «Каталог мобильных телефонов». Лето № 10. Интернет сайты : http://www.portal-slovo.ru http:// www/ medienta / ru http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml

Слайд 53

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

исследовательская работа по теме "Влияние сотового телефона на здоровье человека"

В данной работе учащаяся рассматривает историю появления сотового телефона, развитие сотовой связи, а также влияние сотового телефона на наше здоровье. в работе проведено анкетирование, данные анкеты ...

«Влияние сотового телефона на здоровье человека"

Автор работы: Шкурко Анастасия ,8 класс,МБОУ  Магаритовская СОШ  Азовского района.Руководитель: Шкурко Клавдия Викторовна,учитель  биологии....

Исследовательская работа «Влияние сотового телефона на здоровье человека»

Исследовательская работа «Влияние сотового телефона  на здо...

Влияние сотового телефона на здоровье человека

Мы все привыкли к сотовым телефонам, без них не можем выйти на улицу. А так ли они безобидны? Данная презентация поможет ответить на данные вопросы. Рекомендуется для учащихся 2-11 классов....

Влияние сотового телефона на здоровье человека

Данный мариал содержит правдивую информацию о пользе и вреде сотового телефона для здоровья человека...

Исследовательский проект на тему: "Влияние сотового телефона на здоровье человека".

КГОКУ «Детский дом» С.Сержантово  Исследовательский проект на тему:Влияние сотового телефона на здоровье человека....

Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на здоровье человека.

Материал можно использовать для проведения классного часа, родительского собрания....