Презентация по биологии на тему "Кожа человека" (биология 8 класс)
презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему

Черняева Татьяна Анатольевна

Тема "Значение кожи и ее строение" занимает в программе всего 1 урок. Чтобы материал был интересен и легче запоминаем я и подготовила данную презентацию. В ней доступно и наглядно представлены основные понятия и схемы строения кожи и ее производных. Рисунки крупные и легко можно зарисовать их в тетради рабочие, что тоже является частью запоминания нового материала. Данная тема интересна еще и как удобная для рефератов, дети с удовольствием пишут рефераты о здоровье волос и ногтей, а также о болезнях их. Надеюсь, что моя презентация кому нибудь пригодится. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 41.1_kozha_cheloveka.pptx774.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кожа человека 8 класс Презентацию подготовила - Черняева Т.А. МБОУ СОШ №8 п.Сенной 2017 год.

Слайд 2

Кожа – это покров нашего тела.

Слайд 3

Строение кожи под микроскопом.

Слайд 4

Кожа — наружный покров организма животного, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах.

Слайд 5

Рисунок кожи под микроскопом .

Слайд 6

А вы знали, что: Через кожу в организм поступает около 10% потребляемого человеком кислорода Человеческий организм выделяет через кожу около 0,5 л воды в сутки. Твердых веществ около 10 г. Кожная поверхность человека содержит 250 000 рецепторов холода, 30 000 рецепторов тепла. За сутки выделяется 20 г кожного сала.

Слайд 7

Функции кожи: Защитная функция Защищает от ушибов внутренние органы, от действия газов и жидкостей, от попадания микробов. Выделительная и дыхательная функции Избыток воды, солей, продуктов обмена и различных шлаков выделяется через потовые железы наружу. Через потовые железы происходит и газообмен: поглощается кислород и выделяется углекислый газ.

Слайд 8

Функции кожи: Рецепторная функция В коже много рецепторов, воспринимающих тепло и холод, прикосновение, давление, боль. Особенно много рецепторов на кончиках пальцев Участие в теплорегуляции Благодаря потообразованию и изменениям просвета Кровеносных сосудов происходит увеличение или уменьшение теплоотдачи

Слайд 9

Интересно: Площадь кожи у взрослого человека достигает 1,5 — 2,3 м², а масса кожного покрова — 15 % всей массы человека.

Слайд 10

Интересно: на кусочке человеческой кожи размером с пятирублевую монету находится 3 000 000 клеток, 1 метр кровеносных сосудов и 35 метров нервных волокон, более 1000 нервных окончаний, 645 потовых желез, 75 сальных желез и 65 волосяных мешочков. кровеносные сосуды, находящиеся в коже, могут вмещать до одного литра крови. человек среднего возраста ежечасно теряет 600 тысяч клеток кожи, а за год "потеря" достигает 675 грамм.

Слайд 11

2.Производные элементы кожи 1. волосы 2. ногти 3. кожные железы, которые включают в себя: сальные железы потовые железы молочные железы

Слайд 12

Строение волоса. Видимая часть волоса называется стержнем. Часть волоса, находящаяся под кожей, называется волосяным корнем (или волосяной луковицей). Луковица окружена волосяным мешочком — фолликулом.

Слайд 13

Строение ногтя.

Слайд 14

Домашнее задание: п. 41, рис. 71 Рефераты на тему «Заболевания кожи, волос и ногтей ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по биологии "Соседи по планете" 7 класс

Цели: расширение кругозора учащихся; развитие познавательного интереса к предмету.   Задачи: Воспитание бережного отношения к природе,  любви к птицам, природе; Увидеть и осознать крас...

презентация по биологии "Группы крови"для 8 класса

презентация содержит информацию об изучении крови как основной жидкости организма....

презентация по биологии "Гидра пресноводная"для 7 класса

презентация для урока Тип Кишечнополостные...

Презентация по биологии. Контрольная работа в 11 классе по теме: "Биосфера"

Данная работа состоит из нескольких частей - тесты,утверждения и теоретические задания. Работа позволяет выявить уровень усвоения темы, а также можно её использовать при подготовке к ЕГЭ....

Презентация по биологии для учащихся 8-го класса на тему: "Эволюция человека"

Презентация по биологии для учащихся 8-го класса на тему: "Эволюция человека"...

Презентация по биологии для учащихся 7-го класса на тему: "Общая характеристика царства Грибы"

Презентация по биологии для учащихся 7-го класса на тему: "Общая характеристика царства Грибы"...

Презентация по биологии на тему "Членистоногие" 7 класс

Многообразие видовСтроениеВнутреннее строениеРазмножениеКровеносная системаНервная системаПроисхождениеОбитание...