Рекомендации по закладке сада для 6 класса
проект по биологии (6 класс) на тему

Корогодина Алена Владимировна

Теоретический материал для 6 класса на открытое занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_po_zakladke_sada_dlya_6_klassa.docx632.97 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации по закладке яблоневого сада

  1. Подготовка почвы

Посадка весной

Яблони  очень распространены на нашей территории. Сажают их обычно весной или осенью. И то, и то время правильно для посадки. Но, сажая деревья весной, Вы даете им возможность окрепнуть до наступления зимних холодов, а это хорошее преимущество. Начинают сажать деревья в апреле — мае, когда земля немного прогрелась.

Для такой посадки первое время характерен частый полив, особенно поначалу. Это нужно для того, чтоб корни не пересохли.

http://sadovodya.ru/wp-content/uploads/2016/11/posadka-2.jpg

Подготовка земли начинается за неделю до мероприятия, выкапывают ямы под яблони. Глубина выемок зависит от качества грунта. При хорошей почве ямы роют до 60 см вглубь. Если грунт оставляет желать лучшего, то стоит углубить ямы до 70 см. Их диаметр должен составлять около 70 см.

При этом важно учитывать, как глубоко располагаются грунтовые воды. Следует избегать тех участков, где они проходят близко к поверхности и могут нанести вред корням.

http://sadovodya.ru/wp-content/uploads/2016/11/kolishek.jpg

Параллельно с этим проводится подготовка посадочного материала. Перед тем, как корни саженцев погрузить в почву, их нужно увлажнить. Сделать это можно, оставив их в емкости с водой. Время замачивания зависит от состояния корней, оно может колебаться от 4 до 24 часов. Также обязательно нужно срезать поврежденные корешки.

Далее, деревце ставят к опоре, расправляя корни и присыпая их оставшееся смесью. Сажать правильно так, чтоб корневые шейки саженцев были на 5 см выше уровня земли. Ствол нужно подвязать к колышку.

http://sadovodya.ru/wp-content/uploads/2016/11/mulchirovanie-1.jpg

Как выбрать правильное расстояние от яблони до яблони

Яблони, как груши, во всяком случае, большинство сортов, являются довольно крупными деревьями. Им необходимо свободное место, чтоб нормально расти и развиваться. Это не только место вокруг кроны яблонь, но и достаточный объем питательного грунта, чтоб «кормить» корни. 

Высокорослые виды обычно располагают на удалении 4-5 метров друг от друга. Но если Вы роете ямы для саженцев в ряд, правильно будет оставить промеж них по пять метров. Так лучше всего размещать сорта: Антоновка обыкновенная, Грушовка московская.

http://sadovodya.ru/wp-content/uploads/2016/11/slaboroslaia-jablonia.jpg        

Сорт «Антоновка»

        Сорт антоновка

Болезни и вредители яблонь

Симптомы заболеваний яблони:

  • Мучнистая роса. Вызывается грибком. Проявляется в появлении грязно-белого мучнистого налета на листьях, побегах, соцветиях, почках. Затем на них формируются черные точки. А потом листья и соцветия желтеют и засыхают, побеги останавливаются в росте.
  • Парша. Провоцирует данное заболевание грибок. Его симптомами является появление на листьях пятен с бурым налетом и дальнейшее их засыхание. Плоды же покрываются черно-серыми пятнышками и трещинками.
  • Как ухаживать за яблонейПлодовая гниль. Еще одно грибковое заболевание, которое может поразить яблоню. На плодах больного растения появляются бурые пятна, которые постепенно разрастаются, мякоть становится коричневой.
  • Цитоспороз. Также вызывается грибком. Проявляется в появлении на коре язв темного цвета, которые быстро увеличиваются и приобретают красно-коричневую окраску. При этом кора засыхает, что приводит к отмиранию отдельных ветвей и постепенной гибели всего дерева.
  • Борьба проводиться путем обработки медным купоросом.

Уход за яблоней

-На первом году посадки можно сделать обрезку — если яблоневый саженец мощный, хорошо развитый, имеет ветки не меньше 40 см длиной.  уход за яблоней на первом году жизни заключается в своевременном поливе и профилактике от болезней, вредителей.

-Уже на следующий год обрезка ветвей приобретает формирующий характер. Для гармоничного развития дерева, урожайности и долгих лет следует производить ежегодную подрезку – формировку кроны.

-Уход за приствольным кругом на первых годах жизни дерева заключается в регулярной прополке от сорняков. Летом молодые яблони поливают примерно раз в месяц, заливая под каждое дерево 3 ведра воды. Если лето очень засушливое, а дерево растёт на песчаном грунте, то полив следует увеличить до 1 или 2 раз в неделю. Расчёт воды для более взрослых яблонь производится таким образом: сколько дереву лет, столько ведер воды оно должно потребить.

Для плодоносящих деревьев существует своеобразная схема полива:

  • до момента распускания почек;
  • спустя 20 дней после цветения;
  • за месяц до сбора плодов;
  • после окончательного сбора урожая.

-Когда снимают плоды с ветвей, поливать дерево нельзя – яблоки будут трескаться, плохо храниться.

Посадка яблони 8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для учащихся 9, 11 классов для подготовки к государственной (итоговой) аттестации

Руководство для учащихся 9-11 классов включает в себя несколько рекомендаций по подготовке к экзаменам и т.д....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССОВ К ЕГЭ (ПИСЬМО И ГОВОРЕНИЕ)

Цель данной работы – поделиться опытом работы с учащимися 11 классов по подготовке к Единому Государственному Экзамену. Проанализировав результаты, полученные учащимися гимназии № 1512 в 2010-2011 уче...

Сценарий митинга посвященного закладке Сада Победы

материал содержит подборку стихов на тему великой отечественной войны выступления ветеранов войны и тружеников тыла....

История школьной закладки (проект 5Б класса)

Данный проект создан коллективом 5Б класса ГБОУ СОШ№629 и предназначен для школьного музея "История образования в России"...

Открытый урок "Дизайн и архитектура моего сада" 8 класс

Цель: познакомить с историей возникновения и приемами ландшафтного дизайна , с различными элементами оформления сада, формирование навыков создания ландшафтной композиции с использованием архитектур...

Подготовка к написанию сочинения - описания по картине Роберта Дункана "В саду" 7 класс

презентация для подготовки к написанию сочинения - описания по картине Роберта Дункана "В саду" 7 класс...