Проектная работа "Мусор- это серьезно!" Бельгибаева Зарина, Ставицкая Дарья, учащиеся 7 класса МКОУ Нижнечеремошинской СОШ
проект по биологии (7 класс) на тему

Березняк Алёна Александровна

Проектно-исследовательская работа.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект «Мусор – это серьёзно!» Ставицкая Дарья, Бельгибаева Зарина Руководитель: Березняк Алёна Александровна МКОУ Нижнечеремошинская СОШ, 7 класс С.Нижнечеремошное , 2017г.

Слайд 2

Актуальность проблемы: Сегодня многие в мире понимают, что экологическая обстановка на нашей планете далеко не благополучна. Мы живем в сельской местности, и может показаться, что серьезные экологические проблемы от нас далеки. Мы решили провести исследование территории нашего села и понять так ли у нас всё хорошо.

Слайд 3

Цель проекта: выявить проблему мусора в селе Нижнечеремошное , дать ему характеристику, предложить разработанную программу по ликвидации мусора на территории села;

Слайд 4

Гипотеза выявить основные источники загрязнения в селе и предложить пути решения данной проблемы, использовать полученные результаты для пропаганды экологического воспитания населения.

Слайд 5

Задачи: 1. Выявить экологические проблемы, связанные с мусором; 2. Определить источники загрязнения нашего села; 3. Сформировать сознательное отношение к проблеме отходов на территории нашего села и личному участию в ее решении; 4. Разработать программу решения данной проблемы.

Слайд 6

Методы исследования: Сравнение, анализ, теоретическое обобщение Экологическая экскурсия Анкетирование Социологический опрос Интервью Сравнение результатов исследования

Слайд 7

Экологическая экскурсия по селу Нижнечеремошное Мы совершали экскурсии, в результате было выявлено несанкционированные свалки. Жители нашего села сваливают мусор в близлежащий лес, в переулки, вывозят за деревню.

Слайд 8

Анкетирование 1.Существуют ли у нас места для свалки мусора? 2.Представляет ли загрязнение окружающей среды опасность для людей? Почему? 3.Кто виноват в загрязнении села бытовыми отходами? При 100% опрошенных считают, что в селе есть 1 или 2 свалки Все 100% респондентов представляют, что загрязнение является опасным для здоровья людей; 100% населения считают, что чистота села зависит от людей. 60% опрошенных оценивают работу администрации положительно, 25% удовлетворительно, 10% отрицательно и 5% вообще никак.

Слайд 9

Опрос социологический Главная причина замусоривания Кто больше всего мусорит?

Слайд 10

Беседа с главой администрации Бельгибаевым Ерболом Шарапиденовичем Глава пояснил, что на территории Нижнечеремошинской администрации есть несанкционированные свалки, а также одна официальная, отведенных под мусор. Нарушителей в основном наказывают штрафами. По поводу невыполнения запланированных мероприятий по улучшению экологической ситуации на территории администрации, Ербол Шарапиденович ответил, что выполняются в, первую очередь, те мероприятия, которые требуют немедленного решения, т.к. поселение не располагает достаточными средствами для решения проблем экологии.

Слайд 11

Программа решения проблемы мусора в селе Нижнечеремошное 1 . Пропагандировать экологическую культуру. 2. Поощрение жителей села за поддержания чистоты своего двора. 3. Установить запрещающие знаки на местах несанкционированных свалок. 4. Проводить экологические субботники регулярно в весенне-летне-осенний период. 5. Создать свалки в 1,5 км от села Нижнечеремошное . 6. Агитационная работа на селе по уничтожению от злостных сорняков 7. Регулярная уборка территории своих домовладений. 8. На месте развалин старых домов – навести порядок. 9. Убрать мусор, которым загрязнено наше село. 10. При захоронении падежа использовать скотомогильник. 11. Проведение санитарных рейдов.  

Слайд 12

Выводы: * Наши главные экологические проблемы: свалка, зараженный воздух, зараженная почва, зараженная вода. * Источники всех этих загрязнений - бытовые отходы, они загрязняют и отравляют не только почву, но и воду, и воздух. Главный виновник всех экологических бед нашего села – человек, проживающий на его территории. «Вред, который человек наносит себе, действуя экологически безграмотно».

Слайд 13

Источники информации 1. http://admncheremosh.ru/ и http://wiki-sibiriada.ru/ 2. Закон Российской Федерации № 89, 1998. «Об отходах производства и потребления». 3. Экологический портрет. Сборник информационных материалов. Матушкина Т.В.МБУК Краснозерского района « Межпоселенческая библиотека»- Краснозерское, 2013 4. Вторая жизнь вещей. Н.П. Коноплёва, «Просвещение», Москва, 1993 год.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа кружка по математике для учащихся 7 класса МКОУ ТСКШИ

Программа кружка по математике способствует:  развитию интереса, расширить кругозор учащихся, повысить степень вовлечённости учащихся в учебно -творческую деятельность...

Статья "Проектно-исследовательская деятельность обучающихся 5-7 классов МКОУ "Борковская основная общеобразовательная школа" по теме "Беспозвоночные особо охраняемых природныхтерриторий""

В статье описывается исследовательская  работа проводимая  обучающимися  5-7 классов основной общеобразовательной школы по разделу зоологии,тема "Беспозвоночные особо охраняемых природн...

Я в мире профессий Профилактическая психолого-педагогическая программа для учащихся 9 классов МКОУ «Волчихинская СШ№1»

Сегодняшний деловой и профессиональный мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, спосо...

Презентация на экологическую тему "Берегите природу" учащихся 5 класса МКОУ "Школа№37"

Презентация выполнена  обучающимися  5 класса МКОУ "Школа№37"  и классным руководителем Новиковой Н.А.. Предназначена для внеклассного мероприятия на экологическую тему, можно...

Программа воспитания и социализации обучающихся МКОУ Нижнечеремошинской СОШ

Программа воспитания и социализации обучающихся МКОУ Нижнечеремошинской СОШ на 2016-2020 годы...

СПРАВКА Адаптация учащихся 5-ых классов МКОУ «СШ №1 г.Теберды им.И.П.Крымшамхалова» 2018-2019 учебном году.

СПРАВКААдаптация учащихся 5-ых классов  МКОУ «СШ №1 г.Теберды им.И.П.Крымшамхалова»  2018-2019 учебном году....