Урок "Плоды"
план-конспект урока по биологии (6 класс) на тему

Епанчинцева Наталья Владимировна

Урок в 6 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_gotovyy.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Орг.момент. 2 минуты

Доброе утро, ребята и уважаемые гости! Меня зовут Наталья Владимировна, сегодня этот урок мы проведем вместе. Не смотря на то что за окном жуткий холод, я благодарна что вы пришли на урок, а я пришла поделиться с вами своим солнечным настроением и знаниями, которые к концу урока должны стать вашими.   Итак, начинаем наш урок.

  1. Актуализация знаний  3 минуты

Давайте вспомним, какие темы вы изучали  ранее.

  1. Выбрать лишнее
  2. Строение пестика   ( вызвать к доске)

3. Целеполагание  5 минут

Итак ребята, мы вспомнили строение цветка, был цветок, а что же происходит с ним дальше, что из него образуется. Сейчас мы с вами попробуем отгадать ребус. Поставьте в тетрадях число 8 декабря. Отгадка ребуса и будет темой нашего урока.

Вывожу на слайд ребус

Правильно, это плоды. Запишите тему  тетрадь. (открываю на доске, записывают тему в тетради)

А давайте вспомним, что вы знаете о плодах (отвечают)

А что нам нужно узнать?  ( что такое плод, какое строение они имеют, какие бывают плоды)

Итак, цель нашего урока – узнать что такое плод и его функции, как образуется плод, рассмотреть многообразие плодов и научиться определять виды плодов.

  1. Объяснение нового материала

А 4 мин) Ребята, а как вы понимаете что такое плод?  

А давайте обратимся к ученикам стр. _______________. Попробуйте из 1 абзаца выбрать информацию, которая поможет нам сформулировать понятие плод. А мы можем сказать что  плод это орган растения? Да, се правильно.

        Выводим на экран и записываем в тетради

Плод – это орган цветкового растения, этап развития цветка, который участвует в  защите и распространении семян.

        Ребята, а какие плоды вы знаете? (называют). А я пришла не с пустыми руками. По теме нашего урока я принесла гостинцы. Как вы думаете, что там? Правильно, плоды.

        Б 6 мин)Ребят, посмотрите, все плоды у нас разные, но все имеют общий план строения.

Выводим на экран слайд.

Посмотрите на объекты на слайде. Что Это? (плоды и пестик цветка). Между ними есть связь, а какая? Давайте попробуем заполнить формулу. Плод = ___________________+____________________ (околоплодник+ семя). Запись в тет

В 6 мин) Ребята, строение у всех одинаковое. Но на само деле плоды делятся на 4 группы. Я предлагаю выбрать из данных плодов, какой нравится. Я предлагаю вам объединиться тем ребятам у кого одинаковые плоды и занять место за соответствующим столом, там где вы видите картинку. Для работы вам необходимо взять ручку.

Физ. Минутка 1 мин

На столах у вас лежат правила работы в группе, не забываем распределить роли, выбрать лидера, который будет презентовать вашу работу. Так же вы видите на столах кластеры ( схемы) с дополнительным материалом. Сейчас каждая группа будет работать с дополнительной информацией, заполняете кластер, а потом презентуете свою работу. Когда группа выступает, остальные группы заполняют остальные части кластера. На данную работу Вам дается 5-6 минут.

Г презентация работы групп 5минут

  1. Закрепление

Итак ребята, мы с вами узнали что такое плод, его строение и классификацию плодов. Давайте теперь попробуем проверить что же мы запомнили. Перед вами сказка, но некоторые слова пропущены, нам нужно заполнить пропуски.

Сказка про сливу

Жила- была ____________(слива). Она была ____________(сочная) и ____________(односемяннная). Выросла она в странах с ______________ (теплым)  климатом. Внутри у сливы было семя, которое защищал сочный и мягкий __________________________(околоплодник)

Молодцы, ребята! Вы справились с заданием.

  1. Д/з  Ребята, я предлагаю вам дома выполнить творческое задание. Попробуйте вспомнить сказки, где главными героями были плоды. А так же п. 13

Ребята, мне было очень приятно работать с вами, вы все хорошо работали, и не только я поделилась своим солнечным настроением, но и вы со мной, а от этого наши плоды стали еще слаще. Уходя с урока, мне бы хотелось подарить вам любой плод какой вам нравится, а в ответ хотелось бы чтобы вы поделились своими впечатлениями о уроке. На доске прикрепите стикер к лимоны, если урок а не понравился, к яблоку сладкому плоду, если вы получили удовольствие и урок понравился, и к огурцу, если у вас нейтральное отношение. До свидания.