Отчет о проведенных мероприятиях природоохранной направленности (апрель 2017г).
статья по биологии на тему

Леванских Наталия Витальевна

Чтобы раскрыть пути решения природоохранных проблем в условиях рыночных реформ в нашей стране, нужно знать инструменты и методы охраны окружающей природной среды и рационализации природопользования. От этой проблемы и Ванзетурские школьники не остались в стороне. Апрель месяц был очень насыщен мероприятиями, природоохранной направленности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет

о проведенных мероприятиях

природоохранной направленности

 апрель 2017г

В последнее время тема экологии очень актуальна. Вопросы о глобальном потеплении, о пагубном влиянии человеческой жизнедеятельности на экологию планеты Земля часто поднимаются в статьях в прессе. Для обычного жителя важно знать в какой экологической обстановке он существует, как максимально обезопасить свой дом, свою семью от негативного влияния загрязненной окружающей среды.

        Человек, благодаря данному ему природой разуму, стремится обеспечить себе «комфортные» условия среды, быть независимым от ее физических факторов, например, от климата, от нехватки пищи, избавиться от вредных для него животных и растений (но совсем «не вредных» для остального животного мира!) и т.п. Поэтому человек, прежде всего, отличается от других видов тем, что взаимодействует с природой через создаваемую им культуру, т.е. человечество в целом, развиваясь, создает на Земле культурную среду благодаря передаче из поколения в поколение своего трудового и духовного опыта. Но, как отмечал К.Маркс, «культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно оставляет после себя пустыню».

        Остановить стихийное развитие событий помогут лишь знания о том, как ими управлять и, в случае с экологией, эти знания должны «овладеть массами», по крайней мере, большей частью общества, что возможно лишь через всеобщее экологическое образование, начиная со школьной скамьи и заканчивая вузом.

        Экологические знания необходимы каждому человеку, чтобы сбылась мечта многих поколений мыслителей о создании достойной среды, для чего надо построить прекрасные города, развить настолько совершенные производительные силы, которые смогли бы обеспечить гармонию человека и природы. Но эта гармония невозможна, если люди враждебно настроены друг к другу и, тем более, если идут войны, что, к сожалению, имеет место и в нашей стране.

        Но было бы несправедливо строить всю экологию «вокруг» только человека. Да и собственно экология, возникла для решения задач изучения взаимодействия всего живого с неживой природой и организмов между собой.

        Человек — тоже такой же организм, и изоляция его от животных и растений дикой природы существенно сказывается на его здоровье. Изменения, а тем более уничтожение этой дикой природной среды, влечет за собой пагубные последствия для жизни человека. Экологические знания позволяют ему убедиться в этом и принимать правильное решение, с целью охраны природы, в том числе и на бытовом уровне. Они позволяют ему понять, что человек и природа — единое целое. Экологически образованный человек не допустит стихийного отношения к окружающей его среде жизни. Он будет бороться против экологического варварства, а если в нашем городе, в нашей стране таких людей станет большинство, то они обеспечат нормальную жизнь своим потомкам, находя наилучшие «экологически чистые» варианты взаимоотношения природы и общества.

        Чтобы раскрыть пути решения природоохранных проблем в условиях рыночных реформ в нашей стране, нужно знать инструменты и методы охраны окружающей природной среды и рационализации природопользования.

        От этой проблемы и Ванзетурские школьники не остались в стороне.

Апрель месяц был очень насыщен мероприятиями, природоохранной направленности.

1 апреля.

        Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц— интернациональный экологический праздник. Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. 
        Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

         1 апреля  все обучающиеся школы с 1 по 11 классы  были приглашены в кабинет биологии на ряд мероприятий. Познакомились с редкими и исчезающими видами птиц занесенных в Красную книгу Югры. Затем  приняли участие  в  викторине "Знатоки птиц". И завершился день  презентацией проекта "Кормушка для птиц своими руками".

15 апреля.

        Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды. Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически. 

        14 апреля было проведено внеурочное занятие для 3 класса по теме "Путешествие по тропинке родного края". Активными участниками стали Болгов Григорий, Агалаков Александр,  Алина Канакина.

        15 апреля для обучающихся 5-11 класс был проведен устный журнал   «Эта хрупкая планета под названием Земля».

        22 апреля

22 апреля, отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли.
        Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года. Причём каждый год этот День посвящен определённой теме.
        В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.
        К этой дате было приурочено мероприятие  
Всероссийский экоурок "Хранители Воды-2016", который был проведен 19 апреля 2016г  между обучающимися   5 и 6 классов и  между старшими школьниками    7-11 классов.

        В результате проведенной игры (7-11 классы), победителями стала команда "Бобры", капитан Ковалюк Артур.

        В конце урока самими участниками мероприятия  оформлены   покетмоды – карманные книжечки, которые складываются специальным образом.

        Для чего нужен экоурок "Хранители воды".

  • Чтобы изменить модель поведения детей и сформировать ответственное отношение к воде (включая понимание того, что каждая вещь имеет свой водный экослед);
  • Чтобы мотивировать школьников беречь воду в повседневной жизни, приобщая к этому друзей и родных;
  • Чтобы на ярких примерах вдохновить детей на защиту природных ресурсов (от акций по очистке берегов с друзьями до участия в деятельности общественных движений).

Целью урока было: заинтересовать и научить школьников беречь и охранять водные ресурсы России.

         

                                         учитель химии и  биологии     Ванзетурской СОШ

                                                            Леванских Наталия Витальевна

29 апреля 2017г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведении летней оздоровительной кампании "Лето-2011" в ДОЛ "Цветочный город"

На базе ГБОУ СОШ №127 летом 2011 года был организован детский оздоровительный лагерь "Цветочный город", начальник лагеря Раенкова Анна Аркадьевна.Это отчетная презентация...

отчет о проведении экологического месячника.

Традиционным стало проведение в школе экологического месячника. Месячник включает трудовые десанты, праздники, олимпиаду по экологии "Журавушка", конкурсы, праздники, митинги....

Отчет о проведении недели физики и математики 2011 г

План и анализ проведенных мероприятий...

Отчет о проведенных в 2011-2012 г "Президентских состязаниях"

Отчет учителей физкультуры о проведении "Президентских состязаний 2011-2012 г"...

"Отчет о проведении предметной недели естественно-математического цикла""

Презентация  - отчет о проведении предметной недели естественно-математического цикла  в ПУ в 2011-2012 учебном году...

Приказ по проведению школьного конкурса чтецов 2017г

Приказ МАОУ СОШ по проведению школьного конкурса чтецо вна иностранных языках 2017-2018 учебный год...

Отчет недели физической культуры и ОБЖ. 2017г.

Отчет о проведении недели физической культуры и ОБЖ.Состоит из реализованных задач, сводных протоколов соревнований, мероприятий,конкурсов,открытых уроков....