"Экологическое ассорти"
презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему

Закирова Юлия Рамиловна

"Экологическое ассорти"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekoogicheskoe_assorti.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологическое ассорти

Слайд 2

Этапы 1. Растения 2. Рыбы 3. Птицы 4. Звери 5. Гонка за лидером 6. Пожелание

Слайд 3

Растения

Слайд 4

Растения – хищники – не такая уж редкость на планете, их более ста видов. Но люди очень мало знают о них. И кто знает, что могут дать людям их разгадки? Разве нельзя предположить, что люди со временем как-то Научатся управлять растениями и заставят их служить себе – охранять урожай, или бороться с докучливыми кровососами. Всё может быть! Надо только, чтоб растения эти уцелели! Давайте познакомимся с ними!

Слайд 5

Росянка – удивительный маленький цветущий хищник. Росянка – хищник вынужденный: корни у неё слабые, да и почвы, на которых она растёт, бедны питательны- ми веществами, нужными для жизни.

Слайд 6

У этого растения на листках хорошо видны капельки жидкости, похожие на росинки. Люди в древности и назвали это растение – росянка .

Слайд 7

Но это не роса. Это особая клейкая и едкая жидкость. Но насекомые не знают об этом и летят на неё. Убедившись, что капелька неподходящая, собираются улететь. Но … не тут то было.

Слайд 8

Волоски захватывают насекомое, измазывают его жидкостью, лист скручивается и насекомое оказывается в ловушке. Растение переваривает пойманное животное.

Слайд 9

Рыбы

Слайд 10

Щука

Слайд 11

Сом

Слайд 12

Акула

Слайд 13

-Есть и такая рыба – это илистый прыгун . По суше он передвигается с помощью грудных плавников и даже прыгает, отталкиваясь хвостом. У илистого прыгуна голова похожа на лягушачью. На суше он всё равно дышит жабрами – набирает воду в рот и время от времени пополняет её запасы.

Слайд 14

Птицы

Слайд 15

А вы знаете, что сердце у воробья, как мотор. Он сам маленький, а сердце у него большое и стучит не 76 раз в минуту, как у человека, а до 860 ударов в минуту. И температура тела у него целых 44 градусов С, и дышит он часто - 100раз в минуту.

Слайд 16

- Суп из гнезда ласточки съедобен. Живут такие ласточки на островах Борнео, Яве. Гнезда они строят в склонах глубоких пещеристых обрывов. Они очень ценятся и стоят дорого. Пара ласточек гнездо делает 2 месяца. Китайцы очень ценят это лакомство, которое на вкус не отличишь от черепашьего супа.

Слайд 17

Звери

Слайд 18

Гонка за лидером

Слайд 19

Пожелание - Берегите Землю. Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинке солнечные блики… Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите Землю! Берегите!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Экологическое ассорти"

Игра "Экологическое ассорти" проводится в рамках предметной недели биологии, экологии. Направлена на формирование правильного экологического мировозрения. Состоит из разнообразных по тематике и сложно...

Викторина "Экологическое ассорти" (5 класс)

Данный материал представляет собой полную разработку внеклассного мероприятия "Экологическое ассорти". форма проведения - викторина для учащихся 5-х классов. Удачно вписывается в проведение тематическ...

Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"

Разработка внеклассного мероприятия. Цель: формирование экологических знаний школьников; воспитание любви к природе, Родине; формирование у обучающихся творческого подхода к решению экологических проб...

Экологическое ассорти

Классный час по экологии в 7-А кл...

Экологическое ассорти

Ведущий 1:Природа всегда была и продолжает оставаться кормилицей человека, источником ее существования и вдохновения. Природа щедра, но она не прощает ошибок. И сегодня наша встреча посвящена Вс...

Классный час в 7 классе "Экологическое ассорти"

Дети – будущее нашей планеты и от того, какими они вырастут, зависит выживание человечества.В процессе экологического образования и воспитания происходит приобщение детей к прекрасному, формирование н...

Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"

Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти" - это мероприятие на экологическую тему. Я надеюсь, что дети станут бережнее относиться к окружающей среде....