Аннотация к рабочей программе по биологии для 5 - 11 класса (по авторской программе В.В.Пасечника)
рабочая программа по биологии на тему

Шишкина Наталья Николаевна

·         Рабочая программа составлена с учётом Федерального Государственного стандарта среднего ( полного) образования. За основу рабочей программы взята программа курса биологии под руководством В.В. Пасечника ( В.В Пасечник, В.В. Латюшин, В.М. Пакулова)-М,:Дрофа, 2011 год.

·         В рабочей программе нашли отражение цели и задачи обучения биологии на ступени основного общего образования, изложенные в пояснительной записке к Примерной программе по биологии. В ней также заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. Рабочая программа составлена на основе базисных учебных планов, утвержденных приказом Министерства образования РБ «О рекомендуемых базисных учебных планах на 2015-2016 учебный год №905 от 29.04.2015 г для 5.6-11 классов и в соответствии Сан Пин; 2,4.2-11.78-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», на основе базисного учебного плана МБОУ Кутейниковская СОШ. Согласно действующему Базисному учебному плану рабочие программы предусматривают обучение биологии в 5 классе 1 час в неделю, в 6,7, 8, 9,10,11 классах – 2 часа в неделю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аннотация к рабочей программе по биологии для 5 - 11 класса

(по авторской программе В.В.Пасечника)

  • Рабочая программа составлена с учётом Федерального Государственного стандарта среднего ( полного) образования. За основу рабочей программы взята программа курса биологии под руководством В.В. Пасечника ( В.В Пасечник, В.В. Латюшин, В.М. Пакулова)-М,:Дрофа, 2011 год.
  • В рабочей программе нашли отражение цели и задачи обучения биологии на ступени основного общего образования, изложенные в пояснительной записке к Примерной программе по биологии. В ней также заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. Рабочая программа составлена на основе базисных учебных планов, утвержденных приказом Министерства образования РБ «О рекомендуемых базисных учебных планах на 2015-2016 учебный год №905 от 29.04.2015 г для 5.6-11 классов и в соответствии Сан Пин; 2,4.2-11.78-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», на основе базисного учебного плана МБОУ Кутейниковская СОШ. Согласно действующему Базисному учебному плану рабочие программы предусматривают обучение биологии в 5 классе 1 час в неделю, в 6,7, 8, 9,10,11 классах – 2 часа в неделю.
  • Цели учебного предмета: освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях; строении, жизнедеятельности и  средообразующей роли живых организмов; о роли биологической науки в практической деятельности людей; методах познания живой природы; овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы, жизнедеятельности организма; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии, о факторах здоровья и  риска; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами, биологические эксперимент развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации; воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, культуры поведения  в природе; использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для ухода за растениями, оказания первой помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к природной среде, собственному организму; для соблюдения правил поведения в окружающей среде, профилактики заболеваний, травматизма и стрессов, вредных привычек.

Рабочая программа ориентирована на использование учебников:

Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений / В. В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2013

Пасечник В.В.. Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учебник  для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2012

  • Биология. Животные. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Латюшин В.В. Шапкин В.А. издание пятое. М.: Дрофа, 2012.
  • Биология. Человек. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Р.Д.Маш, Д.В.Колесов. М.: Дрофа, 2012.
  • Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В.  Биология. Введение в общую биологию и экологию. 9 кл. – М.: Дрофа, 2011;
  • Биология. Общая биология.10-11 кл: учеб. Для общеобразовательных учреждений Д. К. Беляев, Г.М. Дымшиц – М.: Дрофа, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по биологии 9 класс Введение в общую биологию линия Пасечника

Рабочая программа составлена на  основе Примерной программы  по биологии основного общего образования и  Программы для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, создан...

Рабочая программа по биологии 11 класс ( базовый уровень) , автор В.В.Пасечник.

Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, При­мерной программы по биологии среднего (полного) общего образования (базовый уровень) и программы среднего (полного) ...

Рабочие программы по биологии 7 класс по предметной линии В.В.Пасечника

Рабочая программа разработана на основе УМК В.В.Пасечника 7 класс...

Рабочая программа по биологии, 6 класс, ФГОС. К учебнику В.В. Пасечника "Биология. Покрытосеменные растения".

Рабочая программа по биологии, 6 класс, ФГОС. К учебнику В.В. Пасечника "Биология. Покрытосеменные растения", Дрофа, ВЕРТИКАЛЬ....

Рабочая программа по биологии 6 класс. УМК "Линия жизни" В.В. Пасечник

Рабочая программа для 6 класса ФГОС УМК "Линия жизни" В.В. Пасечник...

Аннотация к рабочей программе по биологии 5 класс ФГОС 2018-19 уч.год

Аннотация к рабочей программе по биологии 5 класс ФГОС 2018-19 уч.год...