значение практических и лабораторных работ в обучении биологии и подготовке к участию в практическом туре олимпиады по биологии.
методическая разработка по биологии по теме

Иванова Светлана Александровна

В материале показано,что можно использовать для подготовке к практическому туру по биологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация105.02 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение практических и лабораторных работ в обучении биологии и подготовке к участию в практическом туре олимпиады по биологии Иванова С.А. Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30

Слайд 2

Результаты образования Личностные Метапредметные Предметные

Слайд 3

Сквозные образовательные результаты как основа ключевых компетентностей Это прежде всего образовательная самостоятельность, образовательная инициатива(свой образовательный маршрут у каждого ребенка), образовательная ответственность(умение предъявлять свои результаты).

Слайд 4

Подготовка Чтение информационных текстов как основа грамотности и решение задач с применением ИКТ-основа информационной грамотности. Взаимное сотрудничество-встреча инициативы детской и взрослой. Направление работы ребенка. Помощь в нахождении материала.

Слайд 5

Лабораторная работа «Изучение строения раковин моллюсков» Ребенок должен самостоятельно рассмотреть и зарисовать раковины моллюсков. Воспользоваться определителем и показать каким видам они принадлежат.( Новая задача: «Это мне известно, я узнаю и решу задачу.» Зарисовать и определить возраст моллюсков На рисунке отметил части раковины. С помощью скальпеля посмотреть внешний и внутренний слой раковины моллюсков.

Слайд 6

Практическая работа «Строение корневища, клубня, луковицы» Наша задача развивать навыки практической деятельности, закреплять знания, воспитывать интерес к познавательной и творческой деятельности, интерес к предмету и стремление к развитию.

Слайд 7

Подготовка . посмотреть и подготовить материал. Например ребенку нужно самостоятельно рассмотреть корневище, луковицу, клубень. Высказать предположение о неизвестном, предложить способы проверки. Назвать какие растения их имеют.( Определяют последовательность действий для решения предметных задач) Установить аналогию в их строении. Показать и зарисовать: узел, междоузлия, придаточные корни.(Идет развитие поисковой активности.) Рассмотреть внутреннее строение. Сделать самостоятельный вывод о значении этих побегов в жизни растения.(Развитие умения учиться как основу грамотности.) Предъявление результатов.(Публичное выступление или перед учащимися, или перед учителем. )

Слайд 8

Заполнение карточек. Описание строение цветка : Вид цветка(актиноморфный, зигоморфный, однополый, обоеполый) Пестик и тычинка(количество, сросшиеся или свободные.) Чашечка(сростнолистная, раздельнолистная .) Венчик(спайнолепестный, раздельнолепестный)

Слайд 9

Работа с таблицами. На лабораторном туре ребенку нужно описать объект и заполнить таблицу. Например на лабораторной работе «Приспособительные черты организма к наземному образу жизни» мы просим ребенка описать растения и заполнить таблицу.

Слайд 10

Таблица. Название организма Особенности строения связанные с приспгособленностью Биологическое значение

Слайд 11

Мы достигаем: Сквозных образовательных результатов ключевых компетентностей. Самостоятельности. Поисковой ответственности. Образовательной ответственности ( готовности к обсуждению своих результатов).

Слайд 12

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по выполнению практических и лабораторных работ студентов

В данной работе представлены разработки лабораторных и практических работ по темам курса органической и общей химии:Предельные углеводороды (Практ. №1)Непредельные углеводороды (Лаб. №2)Фенолы (Лаб. №...

Обобщение педагогического опыта учителя математики I квалификационной категории Куликовой Татьяны Николаевны по теме:«Усиление практической направленности математики через организацию систематического проведения практических и лабораторных работ».

Существенную роль в повышении эффективности обучения школьников играет сформированность у них практических умений и навыков, которые необходимы как для изучения математики, так и для повседневно...

Перечень практических и лабораторных работ по МДК "Организация ремонтных работ промышленного оборудования и контроль за ними" для специальности 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Заканчиваем изучение ПМ "Организация и проведение монтажа и ремонта промышленного оборудования". Уже ясно, что получилось, что нужно изменить. Предлагаю перечень лабораторных и практическихработ по МД...

Лабораторные работы на уроках биологии в 8 классе и их практическое значение

Разработка методической темы "Лабораторные работы на уроках биологии в 8 классе и их практическое значение" содержит инструктивные карточки к лабораторным работам по курсу "Человек" к учебнику авторов...

Методические рекомендации по организации и проведению практических и лабораторных работ студентов по дисциплине ‹‹Биология»

Методические рекомендации по организации и проведению практических и лабораторных работ студентов по дисциплине ‹‹Биология»280707 «Защита в чрезвычайных ситуациях»...

Перечень практических и лабораторных работ по биологии в 6-11 классах

Перечень  практических и лабораторных работ по биологии в 6-11 кл....