ПУБЛИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СООБЩЕСТВУ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
материал по биологии на тему

Бикмаева Марьям Зуфяровна

ПУБЛИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СООБЩЕСТВУ

РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publichnaya_prezentatsiya_obshchestvennosti.docx27.06 КБ

Предварительный просмотр:

ПУБЛИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СООБЩЕСТВУ

РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Бикмаевой Марьям Зуфяровны,

учителя биологии

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы № 1

с.Средняя Елюзань, Городищенского района

 

   «Мое призвание – учитель. Когда спрашивают: «Кем Вы работаете?», мне трудно отвечать пустой фразой: «Учителем». Для меня «учитель» – это жизнь, смысл моей жизни. Я не работаю учителем, я живу учителем. Мне нравится быть учителем. Еще больше скажу – учителем биологии.

         Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится рассуждать о мире словами и мыслями детей, смотреть на мир их глазами, при этом находить радость и удовлетворение. Я люблю свой предмет, мне интересно готовиться к своим урокам, ещё интереснее рассказывать детям о такой замечательной науке, как биология. Многообразие растений и животных, проблемы экологии, строение человека, генетика - разве это не интересно? Именно перед биологической наукой стоят большие задачи: побороть вирусы и болезни века, создать эффективные вакцины, обеспечить человечество продуктами питания, победить преждевременную старость и сделать решительный шаг к долголетию. Уверена, что расшифровка генома человека позволит исправлять генетические дефекты, даст возможность лечить людей, страдающих наследственными заболеваниями. Но не менее важно, на мой взгляд, сохранить прозрачность воздуха, чистоту водоемов, уберечь лес от уничтожения, а почву от эрозии. Я хочу, чтобы мои ученики это тоже понимали. Ведь все эти вопросы предстоит решать им, современным школьникам, тем, кто учится сейчас или придет в школу завтра. Биологические знания – компонент общечеловеческой культуры, основа для формирования научной картины мира. Конечно, не все мои ученики станут биологами, но каждому придется принимать участие в решении экологических проблем, заботиться о собственном здоровье и здоровье окружающих.

 Быть педагогом непросто. С одной стороны – это огромная ответственность, с другой – ощущение в себе «моря творческого потенциала». Учитель - это созидатель и творец. Только ему открыто главное сокровище – молодые сердца, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.

Главное в этом процессе - личность школьника, его способность к самореализации, самостоятельному решению проблем, которые позволят ему быть успешным. Обучение тогда приносит желаемый результат, когда оно доступно и интересно.

В свете требований ФГОС к качеству обучения, важным является вопрос новых технологий. Они не изобретены вновь, а остались теми же, только применять их нужно в «ином свете». Поэтому основная моя педагогическая задача – создание и организация условий, которые сформируют у учащихся умения самостоятельно учиться, добывать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы.

 На  уроках биологии использую методы и приёмы технологии проблемного обучения, ИКТ, технологию развития критического мышления: проблемная технология обучения, прием «Яркое пятно» ,приём «Противоречивая информация»;  ниформационно-коммуникационные технологии обучения: технология развития критического мышления, прием «Корзина идей», прием «Кластер» , прием «Верные и неверные суждения», прием «Инсерт», прием составление синквейна, кластера .

Основные педагогические результаты   применения  данных   технологий   на уроках биологии:

  • повышение уровня мотивации учащихся, они эмоционально вовлечены в процесс обучения, заинтересованы в его результатах;
  • у школьников постепенно формируется осознание успешности его деятельности;
  • учащиеся стимулируются к самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для них способов проработки учебного материала, что способствует их саморазвитию;
  • учит мыслить логически, нестандартно, творчески;
  • возможность учета индивидуальных особенностей познавательных интересов учащихся;
  • Возможность рассматривать и изучать биологические объекты, наблюдать за живыми существами в их естественной среде с помощью виртуальных экскурсий, имеется возможность представить в учебном для изучения масштабе различные биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.
  • возможность организации работы учащихся с различными источниками информации;
  • возможность организации коллективной, парной и индивидуальной, самостоятельной деятельности на уроке.
  • использование современных педтехнологий в курсе биологии будет способствовать повышению успешности обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером

Применяя эти технологии, я и мои ученики достигли следующих результатов.

Вся эта работа позволила мне добиться роста качества знаний до 90 %

Я считаю, что повысить качество обучения и воспитания можно, умело сочетая работу на уроке с внеклассной работой по предмету. Внеклассная работа много дает учащимся в плане развития их географических интересов, формирования профессиональной направленности, расширения общего кругозора, развития познавательной самостоятельности. Мои учащиеся участвуют в различных уровнях олимпиад. Как говорится: «Успех ученика – это и есть успех учителя». (Вот результаты за 3 года )

Наименование мероприятий

Уровень

2015-2016 уч.г.

2016-2017 уч.г.

2017-2018 уч.г.

Назва

ние

ФИО призеров (1-3 место)

Название

ФИО призе

ров (1-3 место)

Название

ФИО призеров (1-3 место)

 Олимпиады, конференции

Международные

Международная молодежная конференция имени Каюма Насыри

Бибарсов Рашид

( 1 место)

Международная молодежная конференция имени Каюма Насыри

Международная молодежная конференция имени Каюма Насыри

Тубоякова Марьям ( 2 место)

Тюгаева Рахима( 2 место)

Всероссийские

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Кадеров салават(2 место)

Региональные

Региональная экологическая «Чистый берег»

Коллектив учащихся МБОУ СОШ №1 с. Средняя Елюзань Городищенского района

Конкурсы

Международные

Всероссийские

Всероссийская викторина по татарскому языку и литературе,посвященной 110-летию со дня рождения М.Джалиля

Тараканова Амина (1 место)

Всероссийская викторина по татарскому языку и литературе,посвященной 110-летию со дня рождения М.Джалиля

Всероссийская викторина по татарскому языку и литературе,посвященной 110-летию со дня рождения М.Джалиля

Всероссийский открытый конкурс на лучшее чтение поэтических произведений  среди детей и юношества

Всероссийский открытый конкурс на лучшее чтение поэтических произведений в честь

Тараканов Ильяс( 1 место)

Пукаева Айша

( 1 место)

Тараканова Амина

(2 степень)

Тараканов Ильяс(3 степень)

Всероссийский открытый конкурс на лучшее чтение поэтических произведений в честь Габдуллы Тукая и Тараса Шевченко

Тараканова Амина ( степень)

Региональные

Региональный областной конкурс «Протяни природе руку»

Тараканов Ильяс( лауреат)

Региональный конкурс «Одаренные дети»

Бибарсов Рашид (1 степень)

Муниципальные

Районный фотоконкурс «Мир глазами детей» в номинации: «Жанровый снимок»

Тараканов Ильяс ( 1 место)

Я много лет подряд занимаюсь проектной деятельностью со школьниками. А с внедрением новых стандартов ФГОС расширились возможности для проектной деятельности, и познавательных интересов детей, и на этой базе - возможностей их самообразования в процессе практического применения знанийЭто позволило вывести проектную деятельность на новый уровень. За несколько лет работы было создано множество как краткосрочных, информационных проектов, так и исследовательских.

С исследовательскими проектами мои ученики выступали на различных конференциях: от школьного до международного уровня.

Учительское счастье слагается из ученических побед и от того, как работает учитель, зависит судьба ученика, будет ли он успешен, реализует ли он себя в современном мире.

Я, как педагог понимаю, что вырастить успешного в жизни ученика – дорогого стоит, и к этому стремлюсь. 

17 лет работаю учителем биологи в школе № 1, и все это время являюсь классным руководителем. Естественно мой класс принимает участие во всех школьных мероприятиях, не буду их перечислять. Еще мы любим путешествовать.

В своих учащихся воспитываю высокие гражданские качества личности, чувство гордости за село, за школу, за Отечество. Ветераны Великой Отечественной войны – постоянные гости моего класса, а они – их постоянные гости. Ко Дню защитника Отечества, ко Дню Победы учащиеся поздравляют ветеранов, готовят для них праздничную программу, подарки. Интересно проходит конкурс военно-патриотической песни. К ребятам в гости заходят ветераны Афганской и участники Чеченской войны. Ребята охотно принимают участие в различных конкурсах: в конкурсе стихов о войне, конкурсе-смотре «Гражданско –патриотические песни». Провожу уроки мужества, выставки и обзор книг, посвящённых Великой Отечественной войне, провожу встречи с участниками Чеченской войны «Солдатами не рождаются».

    Ежегодно 9 мая в селе стало традицией чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Мой класс принимает в этом самое непосредственное участие. Ребята часто посещают одиноких престарелых и оказывают посильную помощь.

Для меня очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперёд, показывая образец детям, я участвую в работе педагогических творческих групп, в конференциях и семинарах различного уровня.

Много внимания уделяю методической работе .Составляю олимпиадные задания, тесты, контрольные работы для проверки ЗУН учащихся школы. Постоянно совершенствую мастерство: посещаю уроки коллег школы и района, области ,изучаю передовой опыт учителей России, ежегодно открываю уроки и внеклассные занятия учителям школ куста и района. Знания, приобретение на курсах при изучении новых методик, при посещении занятий своих коллег ,применяю на своих уроках. передаю учителям на заседаниях МО. Постоянно выступаю с докладами на заседаниях учителей биологии школ елюзанского куста, Городищенского района, педсоветах, совещания при директоре, психолого-педагогических семинарах, курсах учителей технологии при ИПК и ПРО г.Пензы

 Учакствовала в районном конкурсе «Учитель года».  Провела открытый урок на районом уровне по биологии в 8 классе « Механизмы дыхания и их регуляция», где использовала новые приемы критического мышления,   с которыми охотно делюсь с коллегами.

Я стремлюсь повысить свое педагогическое мастерство путем обмена опытом с творческими учителями через ресурсы сети Интернет, веду свою персональную страничку, участвую на педагогических форумах, а еще принимаю участие в методической работе, делюсь своим опытом с коллегами:

Регулярно принимаю участие и обмениваюсь опытом своей работы на  методических объединениях.

Активно участвую в реализации национального проекта «Образование» систематически результативно участвую в профессиональных школьных конкурсах:

1.Дипломант областной акции «Летопись добрых дел по сохранению природы».

2.  3 место в региональном конкурсе фоторепортажей «Эко-объектив» Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета»,

3.Активные участники акции «Чистая улица»..

4. Победитель в номинации «Сердце отдаю детям» в районном конкурсе классных руководителей «Самый классный классный».

5. 3 место в районном конкурсе «Учитель года».

6. Губернская естественно- математическая олимпиада «Весенниада».

7. Районный конкурс  «Декоративно-прикладное искусство».

8.  Участник всероссийского конкурса  «Моя страна – моя Россия!» .

9. 3  место по в областном конкурсе «Смотр пришкольно –опытных участков»  2013 год.

11.  2  место по в областном конкурсе «Смотр пришкольно –опытных участков»  2014 год.

12. Участие в межрегиональной научно-практической конференции по гуманной педагогике «Учитель, помоги найти путь …»  2014 год.

13.Участие в межрегиональном конкурсе «Люблю тебя, мой край родной»  (ежегодно).

Я думаю, что учитель не должен замыкаться в себе. Это творческая личность, для которой важна оценка его труда, отношение к нему окружающих. Творчество всегда предполагает профессионализм. Не считаю зазорным участвовать в профессиональных конкурсах. Любой конкурс – это начало, точка отсчета, своеобразный способ «перевернуть» свою жизнь.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности

Здесь представлены результаты моей педагогической деятельности за последние три года.В презентации не будут работать гиперссылки на материалы из Приложения из-за ограничений объёма загружаемой работы...

публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности

Публичная презентация результатов педагогической деятельности за последние три года...

публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности

Публичная презентация результатов педагогической деятельности за последние три года...

информация о публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности, достоверность которой документально подтверждена

Данный материал рассказывает о преимуществах кейс -технологии при подготовке к работе над композицией сочинения - рассуждение в формате ЕГЭ на факультативных занятиях по русскому языку.В представленно...

Информация о публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности

Данная презентация позволит учителю провести урок по подготовке старшеклассников к написанию сочинения -рассуждения в формате ЕГЭ с применением кейс - технологии, а также позволит организовать гр...

Информация о публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности.

Здесь предоставлены результаты моей педагогической деятельности за последние три года....