Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности
статья на тему

Зубрилина Наталья Анатольевна

J,vty jgsnf

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Обмен опыта63 КБ

Предварительный просмотр:

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности

Учитель естествознания, географии

Зубрилина Наталья Анатольевна

Портфолио учителя

  • Образование:

   высшее, Горно-Алтайский государственный университет, 2005 год, учитель биологии;

        Профессиональная переподготовка в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по программе «Олигофренопедагогика», 2010год.

  • Стаж педагогической работы

   (по специальности) – 18 лет,

    в данной должности – 18 лет.

  • Стаж работы в данном учреждении: 2 года 5 мес.
  • Диагностика профессиональной готовности учителя

к реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся,

воспитанников во взаимодействии с участниками образовательного процесса,  январь 2008 г.

  • Задачи: 

Спланировать взаимодействие с участниками образовательного процесса по реализации задач индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, воспитанников.

Предъявить опыт работы по реализации задач индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, воспитанников 3 класса во взаимодействии с участниками образовательного процесса.

Ожидаемый результат: 

        Повышение личного профессионального уровня на основе планирования взаимодействия с участниками образовательного процесса по реализации задач индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, воспитанников.

  • Сведения о повышении квалификации:

- Информационные технологии в деятельности учителя-предметника, г. Ханты-Мансийск, «Институт развития образования», 2008 г.

- «Специальное образование. Олигофренопедагогика»,  ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Институт специального образования, 2008 г.

- «Системный подход в воспитательной работе классного руководителя», г. Ханты-Мансийск, «Институт развития образования», 2009 г.

- Профессиональная переподготовка по специальности «олигофренопедагогика», «Уральский государственный педагогический университет» Институт специального образования, 2010 г.

  • Опыт работы по теме
    «Повышение профессионального мастерства учителя на основе реализации задач индивидуальных образовательных маршрутов по формированию основных качеств чтения» представила на педагогических советах школы:

Учебный год

Тема выступления

2008-2009,

март

Результаты взаимодействия участников образовательного процесса в реализации задач ИОМ

2009-2010, декабрь

Результаты взаимодействия  классного руководителя с участниками образовательного процесса в реализации задач ИОМ

2009-2010,

 апрель

Результаты реализации индивидуального образовательного маршрута учителя, направленного на повышение профессионального уровня (на основе проектного метода учителя)

2010 г

Защита на «отлично» квалификационной работы «Формирование навыков чтения у младших школьников специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида» по специальности «Олигофренопедагогика»

  • Результаты педагогической  работы

Учебный год

Класс

Успеваемость, %

Качество знаний, %

Степень обученности, %

Уровень воспитанности, %

2007-2008

2

100

46

48

51

2008-2009

3

100

46

48

57

2009-2010

6

100

46

48

62

2008-2009

Олимпиада по ручному труду: Тронов. А-  1 место,

 Мусаев М – 3 место.

 «Конкурс рабочих тетрадей» - Хайдаршин Д. – 2 место

2009-2010

Конкурс «Живое слово» Орлова А.-  2 место

2008-2009

Возглавляла МО учителей начальных классов – уровень профессиональных компетентностей педагогов повысился на 5 %

2009-2010

Участие в окружном конкурсе Лесного хозяйства «Благословляю вас, леса»

  • Динамика профессионального роста

Вы знаете, мне по-прежнему верится
Что если останется жить Земля,
Высшим достоинством Человечества
Станут когда-нибудь Учителя

Вероятно, главная причина, которая привела меня в школу, - желание быть полезной для ребят и их родителей. Судьба учителя сложна и интересна. Учитель вводит детей в огромный неведомый мир, полный противоречий, помогает им постичь законы жизни, развивает способности ребенка в соответствии с его природой, воспитывает чувства и волю.

 В своей работе опираюсь на теорию и концепцию специального (коррекционного) образования.  Развивающее образование предполагает в первую очередь саморазвитие личности, раскрытие потенциальных возможностей и способностей индивида, какими бы особенностями (недостатками) он ни обладал.

 Моя позиция  - Средствами образования можно создать условия для развития и коррекции ребенка независимо от его стартовых  возможностей, т.е. от степени выраженности дефекта.  

Мои задачи:

  • Раскрыть внутренние цели и желания ребенка,
  • сделать его готовым к успешному освоению социального опыта,
  • развивать адекватную рефлексию,
  • научить жить в мире реальности

Готовясь к уроку, продумываю четко деятельность учителя и учеников. В обучении опираюсь на субъективный опыт школьников, что создает дополнительную мотивацию обучения, широко использую метод создания проблемной ситуации, постановки проблемного вопроса. Это метод позволяет корригировать мыслительную деятельность ребят, побуждает к поисковой деятельности. Помогаю обучающимся выстраивать цепочки причинно-следственных связей и объяснять закономерности живой и неживой природы. На каждом уроке работаю с дидактическим материалом, таблицами и гербариями, картой. Для того, чтобы повысить познавательный интерес обучающихся, показываю практическую значимость каждой темы, использую игровые моменты, занимательные задания, практические и лабораторные работы.

Использую различные типы уроков. Но приоритетным является комбинированный. Комбинированный тип урока позволяет использовать сразу несколько методов обучения, различные приемы. На уроке используются все существующие методы. Главным является наглядный метод. Параллельно с демонстрацией наглядного материала используются словесные методы (беседа, рассказ), метод экскурсий и наблюдений. Практические методы: зарисовки, составление таблиц, схемы, лепка, проведение опытов, работа с деформированным текстом, составление рассказов, упражнения в оказании первой медицинской помощи.

Очень важно, чтобы учитель сумел заинтересовать учащихся. Для этого использую  различный игровой материал: загадки, кроссворды, ребусы, обыгрывание ситуаций, дидактические и ролевые игры.

Для усвоения обучающимися необходимого минимума знаний,  веду работу над заучиванием основных биологических понятий и терминов, включенных в систему базового биолого-географического образования. Активно применяю тестовую форму контроля, что обеспечивает быструю и массовую проверку знаний обучающихся, дает возможность варьировать методику и технологию проведения урока в соответствии с задачами контроля, уровнем сложности изучаемого материала, особенностями обучающихся.

Для каждого педагога главная цель – обеспечение качества образования, чему в большей степени может способствовать использование информационных и коммуникационных технологий. Имею опыт использования компьютера в учебном процессе, что помогает сделать уроки более интересными и содержательными. Новые формы учебных занятий  более благоприятные, нежели традиционные. Изобразительный ряд, включая образное мышление, помогает обучаемому целостно воспринимать предлагаемый материал. Появляется возможность совмещать теоретический и демонстрационный материалы. Конечно, на уроке биологии ПК не может заменить натуральные объекты, изучение живых организмов в естественной среде обитания.

Работа с календарем природы  обязательна на каждом уроке природоведения. Проводим наблюдения за изменениями живой  и неживой природы и отмечаем данные: распускание почек, прилет  или отлет птицы, появление насекомых,   первый снег, дождь. Вычисляем среднемесячную температуру воздуха. В краеведческом уголке класса фиксируется информация:

  • по материалам с экскурсий
  • календарь погоды  
  • по истории Югры и народный календарь
  • растения нашего края, животные, интересный материал про природу края;
  • загадки, кроссворды.

 Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» определила задачу на создание условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. И я стараюсь успешно ее решать.