Рабочая программа по биологии 7 класс В.М. Константинов
рабочая программа по биологии (7 класс) на тему

Рабочая программа по биологии для 7 класса на 68 часов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rp_7_klass.doc888.5 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПОДДУБСКОЙ Е.Н.

по биологии

7  класс

(базовый уровень)

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Зоологию изучают в течение одного учебного года. Школьный курс зоологии имеет комплексный характер, включая основы различных зоологических наук: морфологии, анатомии, гистологии, эмбриологии, физиологии, систематики, экологии, зоогеографии, палеозоологии, содержание которых дидактически переработано и адаптировано к возрасту и жизненному опыту учащихся. Он является продолжением курса ботаники и частью специального цикла биологических дисциплин о животном мире.

В процессе изучения зоологии учащиеся знакомятся с многообразием животного мира и его системой, отражающей родственные отношения между организмами и историю развития животного мира.

У учащихся должны сложиться представления о целостности животного организма как биосистемы, взаимосвязях между органами в системах и систем органов между собой; о том, что их согласованная деятельность осуществляется нервной системой; что животные связаны с окружающей средой.

Учащиеся должны узнать, что строение, жизнедеятельность и поведение животных имеют приспособительное значение, сложившееся в процессе длительного исторического развития, в результате естественного отбора и выживания наиболее приспособленных; что для каждого животного характерны рождение, рост и развитие, размножение, старение и смерть. На конкретном материале учащиеся изучают биогеоценотическое и практическое значение животных, необходимость рационального использования и охраны животного мира.

Чтобы обеспечить понимание учащимися родственных отношений между организмами, систему животного мира, отражающую длительную эволюцию животных, изучение ведется в эво-люционной последовательности по мере усложнения от простейших организмов к млекопитающим.

Рабочая программа по биологии для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования. Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ отводит 68 учебных часов для обязательного изучения начального курса биологии в 7-м классе основной школы из расчета 2 учебного часа в неделю.

Программа конкретизирует содержание предметных тем, предлагает распределение предметных часов по разделам курса, последовательность изучения тем и разделов с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся.

Нормативно-правовые документы, на основании которых составлена рабочая программа.

Рабочая программа по биологии для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования и примерной программы для основного общего образования по биологии (базовый уровень): «Природоведение. Биология. Экология. 5 – 11 классы: программы / И.Н. Пономарева, Т.С. Сухова, И.М. Швец.» – М.: Вентана-Граф, 2010

Реализация программы обеспечивается нормативными документами:

  1. Закон РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 (редакция от 02.02.2011) «Об образовании».

  1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, зарегистрированные в Министерстве Юстиции России 3 марта 2011 г., регистрационный номер 19993).

  1. Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. № 1312.

  1. Приказ Министерства образования РФ от 05.03.2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов основного, общего и среднего (полного общего образования).

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 20.08.2008 г. № 241 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные Приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. № 1312».

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2010 г. № 889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные Приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. № 1312».

  1. Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерства образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2011-2012 г., утвержденный Приказом Министерства образования от 27.12.2011 г. № 2885.

  1. Письмо Министерства образования и науки РФ Департамента государственной политики в образовании от 10.02.2011 г. № 03-105 «Об использовании учебников и учебных пособий в образовательном процессе».

Использование учебного и программно-методического комплекса.

Преподавание ориентировано на использование учебного и программно-методического комплекса, в который входят:

Учебник: В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко. Биология. 7 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Под редакцией И.Н.Пономаревой. – М.: Вентана-Граф, 2011.

Авторская программа: «Природоведение. Биология. Экология. 5 – 11 классы: программы / И.Н. Пономарева, Т.С. Сухова, И.М. Швец.» – М.: Вентана-Граф, 2010

Методические пособия для учителя:

В.М.Константинов. «Биология. Животные. Методическое пособие для учителя». М.: Вентана-Граф, 2007.

Т.А.Сухова, В.И.Строганов, И.Н.Пономарева. «Биология в основной школе: Программы». М.: Вентана-Граф, 2005.

Электронные издания:

Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс (учебное электронное издание). Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии 7 класс.

Планируемые результаты освоения обучающимися курса биологии в 7 классе:

Предметные:

- знать признаки биологических объектов: живых организмов; клеток и организмов растений, животных, грибов и бактерий; популяций; экосистем и агроэкосистем; растений, животных и грибов своего региона;

  • объяснять: роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира,

  • практической деятельности людей и самого ученика; родство, общность происхождения и эволюцию растений и животных (на примере сопоставления отдельных групп); роль различных организмов в жизни человека и собственной деятельности; взаимосвязи организмов и окружающей среды; биологического разнообразия в сохранении биосферы; необходимость защиты окружающей среды;

  • изучать биологические объекты и процессы: ставить биологические эксперименты,

описывать и объяснять результаты опытов; наблюдать за ростом и развитием растений и животных, поведением животных, сезонными изменениями в природе; рассматривать на готовых микропрепаратах и описывать биологические объекты;

  • распознавать и описывать: на таблицах основные части и органоиды клетки; на живых объектах и таблицах органы цветкового растения, органы и системы органов животных, растения разных отделов, животных отдельных типов и классов; наиболее распространенные растения и животных своей местности, культурные растения и домашних животных, съедобные и ядовитые грибы, опасные для человека растения и животные;

  • сравнивать биологические объекты (клетки, ткани, органы и системы органов, организмы, представителей отдельных систематических групп) и делать выводы на основе сравнения;

  • определять принадлежность биологических объектов к определенной систематической группе (классификация);

  • анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы;

  • проводить самостоятельный поиск биологической информации: находить в тексте учебника отличительные признаки основных систематических групп; в биологических словарях и справочниках значения биологических терминов; в различных источниках необходимую информацию о живых организмах (в том числе с использованием информационных технологий);

Личностные:

соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, животными, бактериями, грибами и вирусами;

оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, растениями, укусах животных;

рациональной организации труда и отдыха, соблюдения правил поведения в окружающей

среде;

выращивания и размножения культурных растений и домашних животных, ухода за ними.

Метапредметные:

  • овладение знаниями о живой природе, основными методами ее изучения, учебными умениями;

  • овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами, биологические эксперименты;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации;

  • формирование на базе знаний и умений научной картины мира как компонента общечеловеческой культуры;

  • воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью других людей; культуры поведения в природе;

  • установление гармоничных отношений учащихся с природой, со всем живым как главной ценностью на земле;

  • подготовка школьников к практической деятельности в области сельского хозяйства, медицины, здравоохранения.

  • иcпользование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для ухода за домашними животными, заботы о собственном здоровье, оказания первой помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к природной среде, собственному организму, здоровью других людей; для соблюдения правил поведения в окружающей среде, норм здорового образа жизни, профилактики заболеваний.

Содержание курса по биологии.

7 класс (68 ч, 2 ч в неделю)

Тема 1. Общие сведения о мире животных.

Зоология – наука о царстве Животные. Отличие животных от растений. Многообразие животных, их распространение. Дикие и домашние животные.

Среды жизни и места обитания животных. Взаимосвязи животных в природе. Животные растительноядные, хищные, падалееды, паразиты. Место и роль животных в природных сообществах. Трофические связи в природных сообществах (цепи питания). Экологические ниши. Понятие о биоценозе, биогеоценозе и экосистеме.

Зависимость жизни животных от человека. Негативное и заботливое отношение к животным. Охрана животного мира.

Классификация животных. Основные систематические группы животных: царство, подцарство, тип, класс, отряд, семейство, род, вид, популяция. Значение классификации животных.

Краткая история развития зоологии. Достижения современной зоологии.

Тема 2. Строение тела животных.

Животный организм как биосистема. Клетка как структурная единица организма. особенности животных клеток и тканей. Органы и системы органов организмов. Регуляция деятельности органов, систем органов и целостного организма.

Тема 3. Подцарство Простейшие.

Общая характеристика простейших как одноклеточных организмов. Разнообразие простейших в природе. Разнообразие их представителей в водоемах, почвах и в кишечнике животных.

Корненожки. Обыкновенная амеба как организм. Внешний вид и внутреннее строение (цитоплазма, ядро, вакуоли). Жизнедеятельность одноклеточных организмов: движение, питание, дыхание, выделение, размножение, инцистирование.

Жгутиконосцы. Эвглена зеленая как простейшее, сочетающее черты животных и растений. Колониальные жгутиконосцы.

Инфузории. Инфузория-туфелька как более сложное простейшее. Половой процесс. Ползающие и сидячие инфузории. Симбиотические инфузории крупных животных.

Болезнетворные простейшие: дизентерийная амеба, малярийный паразит. Предупреждение заражения дизентирийной амебой. Районы распространения малярии. Борьба с малярией.

Значение простейших в природе и жизни человека.

Тема 4. Подцарство Многоклеточные животные.

Общая характеристика типа кишечнополостные. Пресноводная гидра. Внешний вид и поведение. Внутреннее строение. Двухслойность. Эктодерма и энтодерма. Разнообразие клеток. Питание гидры. Дыхание. Раздражимость. Размножение гидры. Регенерация. Значение в природе.

Морские кишечнополостные. Их многообразие и значение. Коралловые полипы и медузы. Значение кишечнополостных в природе и жизни человека.

Тема 5. Типы: Плоские черви, Круглые черви и Кольчатые черви.

Разнообразие червей. Типы червей. Основные группы свободноживущих и паразитических червей. Среда обитания червей.

Плоские черви. Белая планария как представитель свободноживущих плоских червей. Внешний вид. Двусторонняя симметрия. Покровы. Мускулатура. Нервная система и органы чувств. Движение. Питание. Дыхание. Размножение. Регенерация.

Свиной (либо бычий) цепень как представитель паразитических плоских червей. Особенности строения и приспособления к паразитизму. Цикл развития и смена хозяев.

Круглые черви. Нематоды, аскариды, острицы как представители типа круглых червей. Их строение, жизнедеятельность и значение для человека и животных. Предохранение от заражения паразитическими червями человека и сельскохозяйственных животных.

Понятие «паразитизм» и его биологический смысл. Взаимоотношения паразита и хозяина. Значение паразитических червей в природе и жизни человека.

Кольчатые черви. Многообразие. Дождевой червь. Среда обитания. Внешнее и внутреннее строение.

Понятие о тканях и органах. Движение. Пищеварение, кровообращение, выделение, дыхание. Размножение и развитие. Значение и место дождевых червей в биогеоценозах.

Значение червей и их место в истории развития животного мира.

Тема 6. Тип Моллюски.

Общая характеристика типа. Разнообразие моллюсков. Особенности строения и поведения, связанные с образом жизни представителей разных классов. Роль раковины.

Класс Брюхоногие моллюски. Большой прудовик (либо виноградная улитка) и голый слизень. Их среды обитания. Строение. Питание. Дыхание. Размножение и развитие. Роль в природе и практическое значение.

Класс Двустворчатые моллюски. Беззубка (или перловица) и мидия. Их места обитания. Особенности строения. Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение. Роль в биоценозах и практическое значение.

Класс Головоногие моллюски. Осьминоги, кальмары и каракатицы. Особенности их строения. Передвижение. Питание. Поведение. Роль в биоценозе и практическое значение.

Тема 7. Тип Членистоногие.

Общая характеристика типа. Сходство и различие членистоногих с кольчатыми червями.

Класс Ракообразные. Общая характеристика класса. Речной рак. Места обитания и образ жизни. Особенности строения. Питание. Дыхание. Размножение. Многообразие ракообразных. Значение ракообразных в природе и жизни человека.

Класс Паукообразные. Общая характеристика и многообразие паукообразных. Паук-крестовик (или любой другой паук). Внешнее строение. Места обитания, образ жизни и поведение. Строение паутины и ее роль. Значение пауков в биогеоценозах.

Клещи. Места обитания, паразитический образ жизни. Особенности внешнего строения и поведения. Перенос клещами возбудителей болезней. Клещевой энцефалит. Меры защиты от клещей. Роль паукообразных в природе и их значение для человека.

Класс Насекомые. Общая характеристика класса. Многообразие насекомых. Особенности строения насекомого (на примере майского жука или комнатной мухи, саранчи или другого крупного насекомого). Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и развитие насекомых. Типы развития. Важнейшие отряды насекомых с неполным превращением: Прямокрылые, Равнокрылые и Клопы. Важнейшие отряды насекомых с полным превращением: Бабочки, Стрекозы, Жесткокрылые (или Жуки), Двукрылые, Перепончатокрылые. Насекомые, наносящие вред лесным и сельскохозяйственным растениям.

Одомашнивание насекомых на примере тутового и дубового шелкопрядов. Насекомые – переносчики заболеваний человека. Борьба с переносчиками заболеваний. Пчелы и муравьи – общественные насекомые. Особенности их жизни и организации семей. Поведение. Инстинкты. Значение пчел и других перепончатокрылых в природе и жизни человека.

Растительноядные, хищные, падалееды, паразиты и сверхпаразиты среди представителей насекомых. Их биоценотическое и практическое значение. Биологический способ борьбы с насекомыми-вредителями. Охрана насекомых.

Тема 8. Тип Хордовые.

Краткая характеристика типа хордовых.

Подтип Бесчерепные.

Ланцетник – представитель бесчерепных. Местообитание и особенности строения ланцетника. Практическое значение ланцетника.

Подтип Черепные. Надкласс Рыбы.

Общая характеристика подтипа Черепные. Общая характеристика надкласса Рыбы. Класс Хрящевые рыбы. Класс Костные рыбы. Особенности строения на примере костистой рыбы. Внешнее строение. Части тела. Покровы. Роль плавников в движении рыб. Расположение и значение органов чувств.

Внутреннее строение костной рыбы: опорно-двигательная, нервная, пищеварительная, дыхательная, кровеносная, половая и выделительная системы. Плавательный пузырь и его значение. Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. Миграции рыб. Плодовитость и уход за потомством. Инстинкты и их проявления у рыб. Понятие о популяции.

Хрящевые рыбы: акулы и скаты. Многообразие костистых рыб. Осетровые рыбы. Практическое значение осетровых рыб. Современное состояние промысла осетровых. Запасы осетровых рыб и меры по их восстановлению.

Двоякодышащие рыбы. Кистеперые рыбы. Их значение в происхождении наземных позвоночных животных. Приспособления рыб к разным условиям обитания.

Промысловое значение рыб. География рыбного промысла. Основные группы промысловых рыб: сельдеобразные, трескообразные, камбалообразные, карпообразные и другие (в зависимости от местных условий). Рациональное использование, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов.

Рыборазводные заводы и их значение. Прудовое хозяйство. Сазан и его одомашненная форма – карп. Другие виды рыб, используемые в прудовых хозяйствах. Акклиматизация рыб. Биологическое и хозяйственное обоснование акклиматизации. Аквариумное рыбоводство.

Тема 9. Класс Земноводные, или Амфибии.

Общая характеристика класса. Внешнее и внутреннее строение лягушки. Земноводный образ жизни. Питание. Годовой цикл жизни земноводных. Зимовки. Размножение и развитие лягушки. Метаморфоз земноводных. Сходство личинок земноводных с рыбами.

Многообразие земноводных. Хвостатые (тритоны, саламандры) и бесхвостые (лягушки, жабы, квакши, жерлянки) земноводные. Значение земноводных в природе и в жизни человека. Охрана земноводных.

Вымершие земноводные. Происхождение земноводных.

Тема 10. Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии.

Общая характеристика класса. Наземно-воздушная среда обитания.

Особенности внешнего и внутреннего строения (на примере любого вида ящериц). Приспособление к жизни в наземно-воздушной среде. Питание и поведение. Годовой цикл жизни. Размножение и развитие.

Змеи, ужи, гадюки (или другие представители в зависимости от местных условий). Сходство и различие змей и ящериц.

Ядовитый аппарат змеи. Действие змеиного яда. Предохранение от укусов змеи и первая помощь при укусе ядовитой змеи. Значение змей в природе и в жизни человека.

Другие группы пресмыкающихся: черепахи, крокодилы. Роль пресмыкающихся в природе и жизни человека. Охрана пресмыкающихся.

Разнообразие древних пресмыкающихся. Причины их вымирания. Происхождение пресмыкающихся от древних земноводных.

Тема 11. Класс Птицы.

Общая характеристика класса. Среда обитания птиц. Особенности внешнего и внутреннего строения птиц. Приспособленность к полету. Интенсивность обмена веществ. Теплокровность. Усложнение нервной системы, органов чувств, поведения, покровов, внутреннего строения по сравнению с пресмыкающимися. Размножение и развитие. Забота о потомстве. Годовой жизненный цикл и сезонные явления. Перелеты птиц.

Происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Археоптерикс. Многообразие птиц. Страусовые (бескилевые) птицы. Пингвины. Килегрудые птицы. Распространение. Особенности строения и приспособления к условиям обитания. Образ жизни.

Экологические группы птиц. Птицы лесов, водоемов и их побережий, открытых пространств. Растительноядные, насекомоядные, хищные и всеядные птицы. Охрана и привлечение птиц. Роль

птиц в биогеоценозах и в жизни человека. Промысловые птицы, их рациональное использование и охрана. Домашние птицы. Происхождение и важнейшие породы домашних птиц, их использование

человеком.

Лабораторные работы.

  • Внешнее строение птиц. Строение перьев.
  • Строение скелета птиц.
  • Яйцо птицы.

Экскурсия. Знакомство с птицами леса.

Тема 12. Класс Млекопитающие, или Звери.

Общая характеристика класса. Места обитания млекопитающих. Особенности внешнего и внутреннего строения. Усложнение строения покровов, пищеварительной, дыхательной, кровеносной, выделительной и нервной систем, органов чувств, поведения по сравнению с пресмыкающимися. Размножение и развитие. Забота о потомстве. Годовой жизненный цикл и сезонные явления.

Предки млекопитающих – древние пресмыкающиеся. Многообразие млекопитающих.

Яйцекладущие. Сумчатые и плацентарные. Особенности биологии. Районы распространения и разнообразие.

Важнейшие отряды плацентарных, особенности их биологии. Насекомоядные. Рукокрылые. Грызуны. Зайцеобразные.

Хищные (Псовые, Кошачьи, Куньи, Медвежьи). Ластоногие. Китообразные. Парнокопытные. Непарнокопытные. Хоботные. Приматы.

Основные экологические группы млекопитающих: лесные, открытых пространств, водоемов и их побережий, почвенные.

Домашние звери. Разнообразие пород и их использование человеком. Дикие предки домашних животных.

Значение млекопитающих. Регулирование их численности в природе и в антропогенных ландшафтах. Промысел и промысловые звери. Акклиматизация и реакклиматизация зверей. Экологическая и экономическая целесообразность акклиматизации. Рациональное использование и охрана млекопитающих.

Тема 13. Развитие животного мира на Земле.

Историческое развитие животного мира, доказательства. Основные этапы развития животного мира на Земле. Понятие об эволюции. Разнообразие животного мира как результат эволюции живой природы. Биологическое разнообразие как основа устойчивого развития природы и общества.

Современный животный мир – результат длительного исторического развития. Уровни организации живой материи. Охрана и рациональное использование животных. Роль человека и общества в сохранении многообразия животного мира на нашей планете.

Перечень разделов и тем

Тема

Количество

Лабораторные работы

часов

Общие сведения о мире животных.

5

Строение тела животных.

4

Подцарство Простейшие.

4

Л/р №1 «Строение и передвижение

инфузории»

Подцарство Многоклеточные

2

животные.

Типы: Плоские черви, Круглые черви,

6

Л/р № 2 «Внешнее строение

Кольчатые черви.

дождевого червя; передвижение;

раздражимость».

Л/р № 3 «Внутреннее строение

дождевого червя».

Тип Моллюски.

4

Л/р № 4 «Внешнее строение

раковин пресноводных и морских

моллюсков».

Тип Членистоногие.

7

Л/р № 5 «Внешнее строение

насекомых».

Тип Хордовые.

7

Л/р №6 «Внешнее строение и

особенности передвижения рыбы».

Л/р № 7 «Внутреннее строение

тела рыбы».

Класс Земноводные, или Амфибии.

5

Класс Пресмыкающиеся, или рептилии.

5

Класс Птицы.

8

Л/р № 8 «Внешнее строение птицы.

Строение перьев».

Л/р № 9 «Строение скелета

птицы».

Класс Млекопитающие, или Звери.

9

Л/р №10 «Строение скелета

млекопитающих».

Развитие животного мира на Земле.

2

Итого

68

Календарно-тематический план

Тема урока

Элементы

Требования к уровню подготовки.

Планир.

домашнее

Дата

Тип урока

содержания

задание

Общие сведения о мире животных

1

Зоология – наука о животных.

Зоология  -

наука

о животных. Многообразие

Называть предмет изучения зоологии.

Гл. 1, § 1,

животных,  их  распространение.  Дикие  и

Приводить

примеры  животных   вредителей

сх. 1-6, в.

Урок обобщения и

домашние животные. Черты   сходства   и

сельскохозяйственных растений.

1-5

систематизации знаний.

различия животных и растении. Значение

Описывать признаки животных.

животных.

Отличать животных от растений.

Выделять значение животных в природе и в

жизни человека.

2

Животные и окружающая среда.

Среды жизни и места обитания  животных.

Давать определение понятию

§ 2, рис.

Взаимосвязи

животных.

место обитания животного.

7-13, в. 1-

Урок обобщения и

Называтьосновныесредыжизнии

5

систематизации знаний.

приводить  примеры  животных,  обитающих  в

них.

Описывать и приводить примеры различных

форм взаимоотношений между животными.

Объяснять приспособленность животных к

условиям среды обитания по плану.

3

Классификация животных и

Классификация

животных.Значение

Называть систематические категории.

§ 3, рис.

основные систематические

классификации животных.

Отличать

классификацию

растений

от

14, в. 1-4

группы.

Методы изучения животных.

классификации животных.

Урок изучения и первичного закре-

Основные систематические категории

Объяснять

значение классификации

животных: царство, подцар-ство, тип, класс,

животных.

пления новых знаний.

отряд, семейство, род, вид; их

соподчиненность.

4

Влияние человека на животных.

Зависимость жизни животных от человека.

Приводить примеры воздействия человека на

§ 4, рис.

Охрана животного мира: заповедники, заказники,

численность и разнообразие животных.

15-17, в.

Урок изучения и первичного закре-

памятники природы, природный национальный

Описывать меры охраны редких животных.

1-3

пления новых знаний.

парк.

Прогнозировать последствия исчезновения

животных

5

Краткая история развития

Краткая история развития зоологии.

Характеризовать этапы развития зоологии.

§ 5, в. 1-5

зоологии.

Комбинированный урок.

Строение тела животных

6

Клетка.

Клетка как структурная единица организма.

Перечислять

основные

органоиды клетки.

Гл.2, §6,

Особенности животных клеток.

Называть роль в клетках основных

рис.18,

Урок изучения и первичного закре-

Цитология - наука о строении клетки.

органоидов, основные виды тканей.

в.1-4.

пления новых знаний.

Отличать клетки животных от клеток.

7

Ткани.

Ткань.   Определение   особенности   строения.

Дать определение термину ткани.

§7,

Виды  тканей:  эпителиальная,  соединительная,

Объяснять, почему у животных есть нервная

рис.19,

Урок изучения и первичного закре-

мышечная,   нервная.   Особенности   строения

ткань.

в.1-3.

пления новых знаний.

основных видов тканей.

Характеризовать основные виды тканей.

8

Органы и системы органов

Орган  - часть  организма. Систем

органов:

Давать определение терминам орган, система

§8,

опорно-двигательная  система,

пищевари-

органов.

рис.20,

Урок изучения и первичного закре-

тельная,

дыхательная,

выделительная,

Называть системы органов.

в1-4.

пления новых знаний.

кровеносная, нервная, эндокринная,

половая.

Характеризовать  строение  и  функции систем

Организм   как   целостная   система.   План

органов.

строения

тела  животных.  Симметрия  тела:

Доказать, что системы органов в организме

лучевая,

двусторонняя.

функционируют взаимосвязано.

9

Обобщение по темам: «Общие

повтор.

сведения о мире животных»,

§3,§6-8,

«Строение тела животных»

задания в

тетради.

Комбинированный урок.

Подцарство Простейшие

10

Тип Саркодовые и

Общая

характеристика  простейших

как

Называть

среду

обитания

и

способ

§9, рис.

Жгутиконосцы. Класс

одноклеточных

организмов.

Тип

передвижения.

21-24,

Саркодовые

Саркодовые.  Среда  обитания.  Особенности

Описыватьусловияобразования    цисты.

в.3-5,

строения

и  жизнедеятельности:  движение,

Распознавать   по   рисункам   и   описывать

модель

Урок изучения и первичного закре-

питание,

выделение,  дыхание,

размножение

органоиды амебы.

амебы.

пления новых знаний.

(делениеклетки).Образованиецисты.

Объяснять   способ   питания   и   выделения,

Раздражимость.

Раковинные

амебы,

размножения.

радиолярии, фораминиферы.

Доказывать, что клетка амебы является

самостоятельным организмом.

11

Тип Саркодовые и

Одноклеточные и колониальные  жгутико-

Распознавать   по   рисункам   и   описывать

§10,

Жгутиконосцы. Класс

носцы. Среда обитания и условия жизни.

органоиды эвглены зеленой.

рис.25-

Жгутиконосцы.

Особенности

строения и жизнедеятель-

Называть    условия    обитания    и    способ

29, в.4-6,

ности. Наличие жгутиков. Автотрофное и

передвижения.

модель

Комбинированный урок.

гетеротрофное питание.

Объяснять,   почему   вольвокс   относят   к

эвглены.

одноклеточным организмам.

Сравнивать  эвглену  зеленую  с  растениями  и

животными.

Выделять черты усложнения у эвглены зеленой.

12

Тип Инфузории

Среда обитания. Особенности

строения

Называть   функции   органоидов   инфузории-

§11,

инфузорий: наличие ресничек, два ядра, две

туфельки.

Рис.30-

Лабораторная работа №1

сократительные вакуоли, пищеварительные

Распознавать   по   рисунку   и   описывать

33, в.4-5,

«Строение и передвижение

вакуоли. Особенности

жизнедеятельности:

строение инфузории-туфельки.

модель

инфузории»

гетеротрофное питание, половой процесс.

Доказывать,  что  инфузории  -  более  сложные

инфузори

Многообразие инфузорий:

донные виды,

организмы.

и.

Комбинированный урок.

паразиты,

малоподвижные виды.

Выделять

особенности

размноженияу

инфузорий.

Сравнивать различных представителей

простейших.

13

Многообразие простейших.

Типы

простейших: саркодовые,  жгутико-

Перечислять

меры,

предупреждающие

§12,

Паразитические простейшие.

носцы, инфузории. Роль

простейших  в

заболевание  амебной  дизентерией  и  малярией.

рис.34-

природе

и  в

жизни человека.

Объяснять  роль  простейших  в  природе  и в

35, в.1-3,

Урок закрепления и

Паразитические

простейшие - возбудители

жизни человека

мини-

систематизации знаний.

заболеваний человека: малярия, дизентерия.

Характеризовать типы простейших.

сообщен

Жизненный

цикл малярийного плазмодия.

Высказывать предположение о том, что

ие.

одноклеточные животные не вымирают.

Подцарство Многоклеточные животные.

14

Тип Кишечнополостные.

Признаки   типа   Кишечнополостные:  лу-

Называть  признаки  типа

Кишечнополостные,

Гл.4, §13,

чевая симметрия, наличие

кишечной  по-

образ жизни гидры.

рис.36-

Урок изучения и первичного закре-

лости, стрекательные, клетки,

двухслойный

Объяснять

значение

термина

43, в.4-8.

пления новых знаний.

мешок. Одиночные и колониальные

кишечнополостные, при помощи рисунка процесс

организмы. Размножение:  бесполое и половое.

регенерации гидры.

Жизненные

формы  кишечнополостных:

Выделять   причинно -следственную   связь

полип

и медуза.

между   образом  жизни  кишечнополостных  и

симметрией тела.

15

Морские Кишечнополостные.

Роль  кишечнополостных  в  природе  и  в

Называть   значение   кишечнополостных   в

§14, в.1-

жизни человека. Тестирование по темам «

природе и в жизни человека.

4, рис.36-

Урок закрепления и

Одноклеточные животные. Тип

Распознавать и описывать

43.

систематизации знаний.

Кишечнополостные»

представителей типа Кишечнополостные.

Доказывать  принадлежность

представителей к

одному типу.

Характеризовать тип Кишечнополостные.

Типы: Плоские черви, Круглые черви, Кольчатые черви

16

Тип Плоские черви.

Признаки

типа

Плоские черви: трехслойные

Называть функции систем внутренних органов.

§15,

животные, наличие паренхимы, появление

Узнавать  по  рисункам  и  таблицам  системы

рис.48-

Урок изучения и первичного закре-

систем органов (пищеварительная,

органов.

52, в.1-3.

пления новых знаний.

выделительная,   половая, нервная).

Распознавать животных типа Плоские черви.

Размножение.

Гермафродиты,

внутреннее

Объяснять поведение белой планарии.

оплодотворение

Доказывать  усложнение  строения

плоских

червей по сравнению с кишечнополостными

Сравнивать  строение  пресноводной  гидры  и

белой планарии.

17

Разнообразие плоских червей:

Плоские черви - возбудители

заболеваний

Называть  меры  защиты  от  паразитических

§16,

сосальщики и цепни.

человека  и  животных. Цикл развития

червей.

рис.53-

паразитических червей. Меры защиты от за-

Узнавать    по    рисунку    стадии    развития

59, в.1-4.

Комбинированный урок.

ражения паразитическими червями.

печеночного

сосальщика.

Выявлять

приспособления к паразитизму.

Объяснять роль плоских червей в природе и в

жизни человека.

"Сравнивать

свободноживущих

и

паразитических плоских червей.

Характеризовать   по   плану   тип   Плоские

черви.

18

Обобщение по темам:

повт.

Простейшие,

§13-16,

Кишечнополостные, Плоские

задания в

черви.

тетради

доделать.

19

Тип Круглые черви. Класс

Образ   жизни.

Особенности

строения.

Распознавать и описывать

§17,

Нематоды.

Наличие

первичной полости. Значение

животных,  принадлежащих  к  типу  Круглые

рис.60-

круглых червей  в  природе  и жизни

черви.

61, в.4-6.

Урок изучения и первичного закре-

человека.

Объяснять меры профилактики заражения.

пления новых знаний.

Характеризовать

образ

жизни

круглых

червей.

20

Тип Кольчатые черви. Класс

Образ   жизни.   Особенности строения.

Узнавать  по  рисункам  и  называть  системы

§18, рис

Многощетинковые черви.

Вторичная полость. Появление замкнутой

органов.

62-64,

кровеносной системы

Распознавать

и

описывать

в.4-7.

Урок изучения и первичного закре-

представителей типа Кольчатые черви.

пления новых знаний.

Сравнить   строение   органов   кольчатых   и

круглых червей.

21

Класс Малощетинковые черви.

Образ жизни  и  особенности строения

Описывать   приспособления   для  жизни  в

§19,

дождевого червя. Значение в природе и жизни

почве.

рис.65-

Л/р № 2 «Внешнее строение

человека.

Объяснятьрольдождевогочервяв

69, в.1-4.

дождевого червя; передвижение;

почвообразовании.

раздражимость».

Характеризовать по плану тип Кольчатые черви.

Л/р № 3 «Внутреннее строение

Определять принадлежность   кольчатых червей

дождевого червя».

к классам.

Комбинированный урок.

Тип Моллюски

22

Общая характеристика типа

Тип Моллюски: среда обитания и образ жизни,

Распознавать  и  описывать  животных типа

§20,

Моллюски.

особенности строения (мантия, отделы тела).

моллюсков.

рис.70,

Системы  внутренних органов.

Появление

Выделять  особенности  строения  и  функций

в.3-5.

Урок изучения и первичного закре-

дыхательной

системы. Процессы  жизнедея-

моллюсков.

пления новых знаний.

тельности.

Объяснять

влияние

малоподвижного   образа

жизни на организацию моллюсков.

Сравнивать  строение  моллюсков и кольчатых

червей.

23

Класс Брюхоногие моллюски.

Многообразие и практическое

значение

Определять

принадлежность

моллюсков   к

§21,

брюхоногих

моллюсков.Особенности

классам.

рис.71-

Комбинированный урок.

строения.

Узнавать

системы

органов

брюхоногих

75, в.2-4.

моллюсков.

Объяснять  значения  в  природе  и  в  жизни

человека.

Выделять приспособления

брюхоногих моллюсков к среде обитания.

24

Класс Двустворчатые моллюски.

Многообразие и практическое

значение

Определять

принадлежность

моллюсков   к

§22,

двустворчатых

моллюсков.  Особенности

классам.

рис76-80,

Л/р № 4 «Внешнее строение

строения.

Строение раковины.

Узнавать   системы   органов   двустворчатых

в.3-4.

раковин пресноводных и морских

моллюсков.

моллюсков».

Выделять

приспособления

двустворчатых

моллюсков к среде обитания.

Комбинированный урок.

Объяснять

значение

двустворчатых

моллюсков.

Сравнивать   по   плану   двустворчатых   и

брюхоногих моллюсков.

25

Класс Головоногие Моллюски.

Многообразие и практическое

значение

Называть функции головоногих моллюсков.

§23,

головоногих

моллюсков.

Особенности

Выделять особенности строения головоногих

рис.81-

Комбинированный урок.

строения

моллюсков.

84, в.3-4.

Характеризовать  по  плану

представителей

классов моллюсков.

Тип Членистоногие

26

Класс Ракообразные.

Тип

Членистоногие. Внешний

скелет,  от-

Распознавать животных типа Членистоногие.

§24,

делы

тела,

смешанная полость тела. Образ

Распознавать

и

описывать

внешнее

рис.85-

Урок изучения и первичного закре-

жизни и внешнее строение ракообразных.

строение и многообра- зие членистоногих.

89, в.3-5.

пления новых знаний.

Системы

внутренних органов:

пищевари-

Узнавать  по  рисункам  системы  внутренних

тельная,

дыхательная, кровеносная, вы-

органов.

делительная,

нервная, половая, органы

Выделять

отличия

внутреннего

строения

чувств. Многообразие ракообразных: деся-

ракообразных.

тиногие, листоно-гие, веслоногие,

Объяснять роль ракообразных в природе и в

равноногие, раз-ноногие, усоногие.

жизни человека.

Выявлять

приспособления

ракообразных

к

среде обитания, образу жизни.-

27

Класс Паукообразные

Образ  жизни  и  особенности

строения

Описывать  образ

жизни

и

особенности

§25,

паукообразных:

вось-миногие,

отсутствие

строения

паукообразных:

восьминогие,

рис.90-

Комбинированный урок.

усиков, органы дыхания  наземного  типа,

отсутствие

усиков,

органы

дыхания

96, в.2-4

отделы тела (головогрудь, брюшко). Системы

наземного

типа,

отделы

тела

(головогрудь,

внутренних органов. Поведение и особен-

брюшко).

Узнавать

системы

внутренних

ности

жизнедеятельности. Клещи. Значение

органов.

паукообразных. Ловчие сети  различных

Выделять

особенности

поведения

и

видов пауков.

жизнедеятельности.   Клещи.   Значение   пау-

кообразных

28

Класс Насекомые.

Образ жизни и особенности внешнего

Приводить примеры насекомых с различным

§26,

строения: насекомых: три отдела тела, три

типом ротового аппарата.

рис.97-

Л/р № 5 «Внешнее строение

пары ног, крылья у большинства, органы

Выделять приспособления

99, в.1-4

насекомых».

дыхания наземного типа. Типы ротового

насекомых   к   среде   обитания,   особенности

аппарата: грызуще -лижущий, колюще-

внутреннего строения насекомых.

Комбинированный урок.

сосущий, фильтрующий, сосущий. Типы ног

Объяснять  связь  типа  ротового  аппарата  с

у насекомых. Системы внутренних органов.

характером употребляемой пищи.

Смешанная полость тела. Жизнедеятельность и

Сравнивать по выделенным критериям

поведение на раздражение светом и

представителей членистоногих, внутреннее

химическими веществами. Раздельнополые

строение насекомых и паукообразных.

организмы. Внутреннее оплодотворение.

Узнавать системы внутренних органов.

29

Типы развития насекомых и

Развитие  насекомых: с

неполным

превра-

Приводить  примеры  насекомых с полным  и

§27,

многообразие.

щением  и с полным превращением.  -При-

неполным превращением.

рис.100-

знаки  отрядов

насекомых. Стадии

развития

Описывать стадии развития насекомых.

103,

Урок изучения и первичного закре-

с неполным  и

полным превращением.

Перечислять признаки отрядов.

вопр.3-4,

пления новых знаний.

Выделять особенности развития насекомых.

таблица в

тетради.

30

Общественные насекомые -

Пчелы и муравьи -   общественные

Приводить примеры продуктов пчеловодства,

§28,

пчёлы и муравьи. Полезные

насекомые. Структура особей пчелиной

и

и их использования человеком.

рис.104-

насекомые. Охрана насекомых.

муравьиной семьи. Значение насекомых в

Описывать  значение  насекомых  в  природе  и

107, в.2-

природе и жизни человека. Одомашненные

жизни человека.

4,

Урок закрепления знаний.

насекомые: пчела медоносная, тутовый

Доказывать, что тутовый шелкопряд - домашнее

таблица.

шелкопряд. Продукты

пчеловодства. Охрана

животное.

насекомых.

Характеризовать меры по охране насекомых.

31

Насекомые – вредители

Отрицательное

значение

насекомых:

Перечислять   меры   борьбы   с   вредными

§29,

культурных растений и

вредители культурных растений,  переносчики

насекомыми.

рис.108,

переносчики заболеваний

заболеваний. Методы борьбы человека

с

Называть

насекомых

-

переносчиков

таблица,

человека.

насекомыми: физические,

химические,

возбудителей заболеваний человека.

повт.

агротехнические, биологические.

Приводить примеры насекомых-вредителей и

§24-28 к

Урок закрепления знаний.

описывать их развитие.

зачету.

Характеризовать  по  плану  насекомых  -

переносчиков возбудителей заболеваний.

32

Урок-зачёт: тип Членистоногие.

повт.§24-

29,

Зачёт

задания в

тетради.

Тип Хордовые

33

Хордовые. Примитивные формы.

Признаки

хордовых: внутренний

скелет,

Распознавать животных типа Хордовые.

§ 30, рис

нервная

трубка,  пищеварительная трубка,

Узнавать  по  рисункам  системы  внутренних

110-115,

Урок изучения и первичного закре-

двусторонняя симметрия тела, вторичная

органов.

в 2-4

пления новых знаний

полость. Местообитание

и внешнее

Выделять  особенности  строения

ланцетника

строение. Системы  внутренних органов.

для жизни в воде.

Вторичноротые животные. Описание ланцет-

Характеризовать

особенности

строения

ника П.С. Палласом. Развитие ланцетника.

ланцетника.

Доказывать усложнение в строении ланцетника

по сравнению с кольчатыми червями.

34

Рыбы: Общая характеристика и

Общие признаки подтипа Черепные: наличие

Называть

органы

чувств,   обеспечивающие

§ 31, рис

внешнее строение.

позвоночника

и разделение

нервной трубки

ориентацию в воде.

116-117,

на головной и спинной мозг, развитие черепа,

Описывать  внешнее  строение  и  особенности

в 2-4

Л/р №6 «Внешнее строение и

формирование парных конечностей.

передвижения рыб.

особенности передвижения

Особенности внешнего строения на примере

Определять по рисунку места обитания рыб.

рыбы»

костистой рыбы. Роль   плавников

в

Характеризовать функции плавников рыбы.

движении рыб. Расположение и значение

Выделять:

Комбинированный урок.

органов чувств.

• особенности строения рыб; • особенности

строения

и функции органов чувств.

35

Внутреннее строение рыб.

Системы

внутренних органов:

опорно-

Называть отделы, органы систем и их функцию.

§ 32, рис

двигательная,

пищеварительная,

дыха-

Перечислять  характерные  черты

внутреннего

118-121,

Л/р № 7 «Внутреннее строение

тельная, кровеносная, нервная,

выдели-

строения.

в 3-4

тела рыбы».

тельная.

Узнавать  по  рисунку  системы  внутренних

органов.

Комбинированный урок.

Объяснять значение плавательного пузыря для

костных рыб.

Выделять особенности строения рыб.

36

Особенности размножения рыб

Органы размножения. Размножение  и  раз-

Называть  тип  оплодотворения  у большинства

§ 33, рис

витие рыб. Места нагула и нереста у про-

рыб.

122-123,

Урок  изучения  и первичного

ходных рыб. Особенности

поведения:

Приводить примеры проходных рыб.

в 3-5

закрепления новых знаний.

миграции, забота о потомстве.

Выделять  особенности  строения  и  функций

органов размножения рыб.

Объяснять значение миграций в жизни рыб.

37

Основные систематические

Хрящевые рыбы: акулы и скаты. Многообразие

Называть  представителей

класса  хрящевых

§ 34, рис

группы рыб.

костистых рыб. Осетровые рыбы (русский

и костных рыб.

124-127,

осетр, белуга, стерлядь). Двоякодышащиеи

Распознавать и описывать

в 3-5

Комбинированный урок.

кистеперые

рыбы. Значение их в проис-

наиболее

распространенные

виды

рыб,

хождении

наземных позвоночных  живот-

обитающие в Водоемах Брянкой области.

ных. Приспособления  рыб к

разным

Перечислить особенности строения кистеперых

условиям обитания.

и двоякодышащих рыб.

Сравнивать различные отряды костистых рыб.

Доказывать,  что  хрящевые  рыбы  -древняя

группа рыб.

Выявлять  приспособления  рыб  к  различным

условиям жизни.

38

Промысловые рыбы. Их

Практическое

значение рыб. Рыболовство.

Называть представителей промысловых рыб.

§ 35, рис

использование и охрана.

Промысловое  значение  рыб.  Основные

Называть   рыб,   разводимых   в   прудах,   и

128-130,

группы  промысловых рыб: сельдеобразные,

описывать их практическое значение.

в 2-3,

Урок обобщения и

трескообразные,  карпообразные. Рациональное

Характеризовать  роль  промысловых  рыб  в

подг. к

систематизации знаний.

использование,

охрана и

воспроизводство

жизни человека.

зачету

рыбных

ресурсов. Прудовое  хозяйство.

Доказывать

практическую

значимость

Виды  рыб,  используемые  в  прудовых

прудоводства.

хозяйствах.

Объяснять

биологическое

и

хозяйственное

обоснование акклиматизации.

Обосновывать приемы рационального ведения

рыболовства.

39

Урок-зачет по теме «Класс

повт §

рыбы»

30-35

Класс Земноводные, или Амфибии

40

Места обитания и внешнее

Признаки класса. Места обитания и образ

Узнавать отделы скелета земноводных.

§ 36, рис

строение земноводных.

жизни. Внешнее    строение лягушки.

Описывать внешнее строение земноводных.

132-133,

Внутреннее строение

Признаки наземных животных. Скелет и

Описывать приспособления к жизни на суше и в

в 2-4

земноводных на примере

мускулатура.

воде.

лягушки.

Выделять особенности строения земноводных.

Сравнивать скелет земноводных и костных рыб.

Урок изучения и первичного закре-

пления новых знаний.

41

Строение и деятельность систем

Системы внутренних органов:

Узнавать  по  рисунку  системы  внутренних

§ 37, рис

внутренних органов.

пищеварительная, дыхательная, кровеносная,

органов.

134-137,

выделительная, нервная. Обмен веществ и

Описывать   строение   и   функции   систем

в 2-3

Комбинированный урок.

энергии.

внутренних органов.

Сравнивать

строение

систем

внутренних

органов.

Объяснять, почему у земноводных хуже развит

мозжечок, чем у рыб.

42

Годовой цикл жизни

Размножение.

Внешнее оплодотворение.

Находить сходство в размножении и развитии

§ 38, рис

земноводных. Происхождение

Развитие  лягушки , с метаморфозом. Сход

рыб и земноводных.

138-140,

земноводных.

Особенности

внутреннего

строения:

Сравнивать

по   выделенным

критериям

в 3-5

появление дыхательных  путей,  увеличение

скелет ящерицы и ужа

Комбинированный урок.

отделов головного мозга. Обмен

веществ:  пи-

тание, дыхание и выделение. Поведение.

Размножение и развитие.

43

Многообразие земноводных.

Многообразие земноводных. Отряды:

Называть:

§ 39, рис

Хвостатые (тритоны) и Бесхвостые (лягушки,

места обитания земноводных, основные отряды

141, в 3-5

Комбинированный урок.

жабы, жерлянки). Значение земноводных в

Объяснять

приспособления

земноводных

к

природе ив жизни человека. Охрана

различным условиям жизни

земноводных. Тестирование по темам « Тип

Указывать  причины  сокращения  и  меры  по

Членистоногие».

охране.

Характеризовать роль амфибий в природе

Оценка и коррекция знаний учащихся.

44

Урок-зачет по теме «Класс

повт. §

Земноводные, или Амфибии».

36-39

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии.

45

Особенности внешнего строения

Особенности внешнего строения (на примере

Называть   приспособления   в   строении   и

§ 40, рис

и скелета пресмыкающихся ( на

любого вида ящериц). Приспособления к жизни

жизнедеятельности для наземного образа жизни

142-143,

примере ящерицы)

в наземно-воздушной среде: покровы тела,

Объяснять

название

класса

в 3-4

наличие век, отсутствие желез.

«Пресмыкающиеся».

Комбинированный урок

Строение скелета

Сравнивать

внешнее

строение

прыткой

ящерицы и гребенчатого тритона

46

Особенности внутреннего

Особенности

внутреннего

строения:

Перечислять  усложнения  в  строении систем

§ 41, рис

строения и жизнедеятельности

появление дыхательных  путей,  увеличение

органов.

145-149,

пресмыкающихся.

отделов головного мозга. Обмен

веществ:  пи-

Узнавать  по  рисункам  системы  внутренних

в 3-5

тание, дыхание и выделение. Поведение.

органов.

Комбинированный урок.

Размножение и развитие.

Объяснять

причины

более

сложного

поведения пресмыкающихся.

Выделять

особенности

размножения,

способствующие сохранению потомства.

Характеризовать  по  плану  земноводных  и

пресмыкающихся

47

Многообразие пресмыкающихся.

Отряды  класса  Пресмыкающиеся:че-

Называть

известные

вам

виды

§ 42, рис

шуйчатые (ящерицы и змеи), черепахи.

пресмыкающихся различных отрядов.

150-153,

Комбинированный урок.

Ядовитые змеи (степная  и

обыкновенная

Распознавать и описывать

в 2-3

гадюки). Меры первой помощи. Неядовитые

представителей отрядов пресмыкающихся.

змеи (ужи, полозы). Отряд

Крокодилы.

Перечислять

общие

признаки

класса

Пресмыкающиеся.

48

Роль пресмыкающихся в природе

Роль пресмыкающихся в природе и жизни

Приводить примеры ящеров и их среды жизни.

§ 43, рис

и жизни человека. Охрана

человека.

Охрана пресмыкающихся.

Называть причины вымирания ящеров.

154, в 3-

пресмыкающихся. Древние

Разнообразие

древних пресмыкающихся.

Объяснять:

5, подг. к

пресмыкающиеся.

Причины их вымирания. Зверозубые ящеры.

роль   пресмыкающихся

в жизни человека и

зачету

Происхождение пресмыкающихся от древних

в

природе;  •

необходимость  охраны  пре-

земноводных.

смыкающихся.

49

Урок-зачет по теме « Класс

повт. §

Пресмыкающиеся, или

40-43

Рептилии».

Класс Птицы

50

Общая характеристика класса.

Общая характеристика класса. Среда

Характеризовать типы перьев и их значение в

§ 44, рис

Среда обитания. Внешнее

обитания птиц. Особенности внешнего

жизни птиц.

156-158,

строение птиц.

строения птиц. Приспособленность к полету.

Описывать приспособления внешнего строения

в 1-3

Усложнение покровов по сравнению с

для полёта

Л/р № 8 «Внешнее строение

пресмыкающимися.

Сравнивать внешнее строение

птицы. Строение перьев».

пресмыкающихся и птиц.

Выделять особенности строения скелета птиц.

Комбинированный урок.

Объяснять причины расположения и строения

мышц птиц.

Характеризовать изменения скелета птиц в

связи с полетом.

51

Опорно-двигательная система.

Скелет птиц. Отделы. Приспособленность к

Выделять особенности строения скелета птиц.

§ 45, рис

Скелет и мышцы.

полёту: срастание и пневматичность костей.

Объяснять причины расположения и строения

159-160,

Мышцы. Приспособленность к полету:

мышц птиц.

в 3-4

Л/р № 9 «Строение скелета

большие грудные мышцы, длинные сухожилия.

Характеризовать  изменения  скелета  птиц  в

птицы».

связи с полетом.

Комбинированный урок.

52

Внутреннее строение птицы:

Системы внутренних органов птиц.

Узнавать  по  рисункам  системы  внутренних

§ 46, рис

Пищеварительная, дыхательная,

Приспособления к полёту. Интенсивный обмен

органов.

161-166,

кровеносная, нервная,

веществ.

Называть

прогрессивные

черты

организации

в 3-5

выделительная системы.

птиц по сравнению с пресмыкающимися.

Выделять

приспособленность

систем

органов

Комбинированный урок.

птиц к полету.

Сравнивать  строение  головного  мозга  птиц  и

пресмыкающихся.

Объяснять,

почему

у

птиц

быстрее

вырабатываются

условные

рефлексы

по

сравнению

с

рептилиями;

причины

интенсивности обмена веществ.

53

Размножение и развитие птиц.

Органы размножения. Развитие яйца  и за-

Называть  этапы  развития  яйца  и  зародыша,

§ 47, рис

Годовой жизненный цикл.

родыша. Выводковые и гнездовые птицы.

причины появления у птиц инстинкта перелёта.

167-169,

Сезонные явления птиц.

Поведение птиц на различных этапах годового

Выделять

особенности

строения

органов

в 2-4; §

цикла: ритуальное поведение в период

размножения, связанные с полетом.

48, рис

Комбинированный урок.

размножения, сезонные миграции.

Устанавливать соответствие

170-176,

между частями яйца и их функциями.

в 3-4

Находить   отличия   между   гнездовыми   и

выводковыми птицами.

Описывать сезонные явления в жизни птиц.

Наблюдать  за  жизнью  птиц  в  различные

сезоны и вести дневник наблюдений.

Характеризовать  значение  гнёзд  в  жизни

птиц.

54

Многообразие птиц.

Экологические группы птиц по местам оби-

Называть экологические группы птиц.

§ 49, рис

Систематические и

тания:  птицы  лесов, водоемов и их побе-

Приводить

примеры

птиц

различных

177-186,

экологические группы птиц.

режий, открытых пространств. Экологические

экологических групп.

табл., в

группы птиц по типу питания:

Определять   особенности

строения

птиц

2-3

Урок обобщения и

растительноядные, насекомоядные, хищные и

различных экологических групп.

систематизации знаний.

всеядные птицы.

55

Значение и охрана птиц.

Охрана  и  привлечение птиц. Роль птиц в

Перечислять роль птиц: •  в природе; •  в

§ 50, рис

биогеоценозах

и

в жизни человека.

жизни человека.

187-190,

Урок обобщения и систематизации

Промысловые

птицы, их рациональное

Приводить примеры хозяйственных групп и

в 3-4,

знаний.

использование и охрана. Домашние

пород кур.

подг. к

птицы. Важнейшие

породы домашних  птиц,

Описывать   меры   по   охране   птиц   и

зачету

их использование  человеком.-

приводить примеры редких и охраняемых птиц.

Распознавать и описывать

домашних птиц.

Находить сходства в строении птиц и

пресмыкающихся.

56

Урок-зачет по теме «Класс

Тестирование по теме « Класс Птицы»

Контроль, оценка и коррекция знаний учащихся.

повт. §

Птицы»

44-50

Класс Млекопитающие, или Звери

57

Общая характеристика. Внешнее

Признаки класса Млекопитающие. Среды

Называть общие признаки млекопитающих.

§ 51, рис

строение. Среды жизни и места

жизни и места обитания. Особенности внешне-

Перечислять функции желез млекопитающих.

191-193,

обитания млекопитающих.

го строения. Строение кожи. Шерстяной

Описывать строение кожи.

в 3-5

покров. Железы млекопитающих.

Выделять особенностей внешнего строения.

Урок изучения и первичного закре-

Сравнивать по заданным критериям внешнее

пления новых знаний.

строение млекопитающих и рептилий.

58

Внутренне строение

Особенности

внутреннего

строения.

Перечислять особенности строения скелета.

§ 52, рис

млекопитающих: опорно -

Усложнение строения опорно-двигательной и

Узнавать  по  рисункам  системы  внутренних

194-199,

двигательная и нервная системы.

нервной  системы. Усложнение

органов

органов.

в 3-5

чувств, поведения по сравнению с пресмы-

Пояснять  отличия  в  строении  коры  больших

Л/р №10 «Строение скелета

кающимися.

полушарий у различных млекопитающих.

млекопитающих».

Урок изучения и первичного закре-

пления новых знаний.

59

Внутреннее строение

Особенности внутреннего строения:

Выделять особенности внутреннего строения.

§ 52, в 3-

млекопитающих:

пищеварительная, дыхательная, кровеносная и

Узнавать  по  рисункам  системы  внутренних

5

пищеварительная, дыхательная,

выделительная.

органов.

кровеносная и выделительная

Выделять  особенности  внутреннего  строения

системы.

млекопитающих.

Комбинированный урок

60

Размножение и развитие

Размножение и развитие, забота о потомстве.

Приводить примеры заботы о потомстве.

§ 53, рис

млекопитающих. Годовой

Годовой жизненный цикл и сезонные явления.

Находить  черты   сходств   в   размножении

200-204,

жизненны цикл. Происхождение

Предки млекопитающих – древние

пресмыкающихся и млекопитающих.

в 4-7;

и многообразие млекопитающих.

пресмыкающиеся. Многообразие

Доказывать

преимущества

живорождения

и

§ 54, рис

млекопитающих. Яйцекладущие и настоящие

вскармливания детенышей молоком.

205-207,

Комбинированный урок.

звери. Утконос и ехидна. Сумчатые

Характеризовать по плану

в 5-7

плацентарные. Районы распространения и

размножение и развитие зародыша.

разнообразия.

Объяснять  влияние  на  поведение  сезонных

изменений.

61

Высшие, или Плацентарные

Признаки отряда. Семейства отряда Хищные.

Приводить

примеры

млекопитающих

§ 55, рис

звери. Отряды: Насекомоядные,

различных отрядов.

208-211,

Рукокрылые, Грызуны,

Находить  черты  сходства  между  отрядами

в 1-3,

Зайцеобразные, Хищные.

Грызуны и Зайцеобразные.

табл.

Сравнивать

по

выделенным

критериям

Комбинированный урок.

плацентарных и первозверей.

62

Отряды: Ластоногие,

Признаки отряда. Отряд Хоботные. Строение

Приводить

примеры

млекопитающих

§ 56, рис

Китообразные, Парнокопытные,

органов пищеваренияу жвачных   и

различных отрядов.

213-217,

Непарнокопытные, Хоботные

нежвачных.

Выделять особенности отрядов.

в 2-3,

Доказывать

принадлежность

кклассу

табл.

Комбинированный урок.

млекопитающие.

Сравнивать отряды млекопитающих.

63

Отряд Приматы. Экологические

Признаки отряда. Сходство   человеко-

Называть общие черты строения приматов.

§ 57, рис

группы млекопитающих.

образных  обезьян  с человеком. Среда

Доказывать,

что

обезьяны

-наиболее

218, в 1-

обитания: наземная, почвенная, водная,

высокоорганизованные животные.

3, табл.;

воздушная. Экологические группы: водные,

Сравнивать

человекообразных

обезьян

и

§ 58, рис

роющие, летающие, млекопитающие наземно

человека.

219, в 3-5

– древесного образа жизни.

Перечислять основные экологические группы

животных.

Распознавать и описывать приспособления к

среде  обитания  у  млекопитающих  различных

экологических групп.

Характеризовать

по

плану

приспособления

млекопитающих

64

Значение млекопитающих для

Домашние

звери: крупный рогатый скот,

Приводить примеры хозяйственных групп и

§ 59, рис

человека.

мелкий рогатый скот, домашние

свиньи,

пород млекопитающих.

220-226,

домашние лошади. Охотничье-промысловые

Распознавать и описывать

табл., в

Урок обобщения и

звери. Охрана   млекопитающих:

домашних зверей.

3-4, подг.

систематизации знаний.

заповедники, зоопарки,  акклиматизация.

Называть промысловых животных.

к зачету

Описывать   меры   по   охране   птиц   и

приводить примеры

редких и охраняемых млекопитающих.

Объяснять  роль  млекопитающих  природе  и  в

жизни человека.

65

Урок-зачёт по теме «Класс

Тестирование по темам «Млекопитающие»

контроль, оценка и коррекция знаний учащихся

повт. §

Млекопитающие, или Звери»

51-59

Развитие животного мира на Земле

66

Доказательства эволюции

Понятие об эволюции. Учение Ч. Дарвина.

Называть факторы эволюции.

§ 60, рис

животного мира.

Доказательства

эволюции. Многообразие

Приводить доказательства

227, в 1-3

животных - результат эволюции.

эволюции животного мира.

Урок обобщения и

Естественный

отбор  и  наследственная

систематизации знаний

изменчивость.

67

Основные этапы развития

Основные этапы развития животного мира

Называть основные этапы развития животного

§ 61, рис

животного мира на Земле.

на Земле: появление многоклеточное, систем

мира на Земле.

228-229,

органов. Происхождение  и эволюция

Выделять   приспособления   в   строении   и

в 6-9

Урок обобщения и

хордовых. Выход   позвоночных на сушу.

функциях у многоклеточных в отличие от одно-

систематизации знаний.

клеточных организмов.

68

Урок-зачёт по разделу

Тестирование по разделу « Животные»

Объяснять  роль  изменений  условий  среды  в

«Животные»

эволюции животных.

Контроль, оценка и коррекция знаний учащихся.

Ресурсное обеспечение рабочей программы:

  1. В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко. Биология. 7 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Под редакцией И.Н.Пономаревой. – М.: Вентана-Граф, 2011.

  1. «Природоведение. Биология. Экология. 5 – 11 классы: программы / И.Н. Пономарева, Т.С. Сухова, И.М. Швец.» – М.: Вентана-Граф, 2010

  1. В.М.Константинов. «Биология. Животные. Методическое пособие для учителя». М.: Вентана-Граф, 2007.

  1. Т.А.Сухова,  В.И.Строганов,  И.Н.Пономарева.  «Биология  в  основной  школе:  Программы».  М.:  Вентана-Граф,

2005.

  1. Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс (учебное электронное издание).
  2. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии 7 класс. 2005

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по биологии 7 класс к учебнику В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучуменко. Биология. Животные.

       Рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, программы Природоведение. Биология. Экология. 5 – 9 классы  и обеспечивае...

Рабочая программа по биологии 7 кл В.М.Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко. 2013-2014г

  Рабочая программа и тематическое планирование по биологии 7 кл к  учебнику В.М.Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко.2013-2014 уч.год...

Рабочая программа по биологии Константинов В. М., Бабенко В. Г., Кучменко В. С. 7 класс, 68 часов в год, 2 часа в неделю. С КТП и пояснительной запиской.

Рабочая программа по биологии Константинов В. М., Бабенко В. Г., Кучменко В. С. 7 класс, 68 часов в год, 2 часа в неделю. С КТП и пояснительной запиской....

Рабочая программа по биологии 7 класс 2 часа в неделю(учебник В.М.Константинов и др.)

Рабочая программа по биологии 7 класс 2 часа в неделю(учебник В.М.Константинов и др.)...

Рабочая программа по Биологии 10-11 класс. Рабочая программа по Биологии для реализации детского технопарка Школьный кванториум, 5-9 классы, Рабочая программа по Биохимии.

Рабочая программа по биологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по биологи...

Рабочая программа по биологии для 7 класса УМК Пономарева И.Н., Константинов В.М.,Кучменко В.С., 1 час в неделю

Рабочая программа соответствует положениям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, в том числе требованиям к результатам освоения основной образователь...

Рабочая программа по биологии УМК Пономарева И.Н., Константинов В.М., Кучменко В.С., 68 часов

Рабочая программа соответствует положениям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, в том числе требованиям к результатам освоения основной образовательно...