Задания к интеллектуальному марафону по экологии
материал по биологии

Редченко Ольга Ярославовна

Вопросы интеллектуального марафона по экологии можно использовать как задания для командной работы, при проведении экологической игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intellektualnyy_marafon_ekologiya.docx23.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Эдучанская средняя общеобразовательная школа»

Автор: Редченко Ольга Ярославовна, учитель биологии

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН

  1. Сколько видов животных исчезли из-за кошек?

  1. Какая компания перерабатывает старые кроссовки для покрытия спортивных площадок?

  1. Злостный враг хвойных растений Сибири, который является родственником «производителя шелка»

  1. Как называются виды животных и растений проживающих только на определенной территории и в определенных условиях: например байкальский рачок Эпишура?

  1. Мчит по лесу кабарга позади у ней рога!.  

Какая ошибка допущена в этом стихотворении?

  1. В медицинской практике эфирное масло этого растения называют венецианский скипидар. Хвоя содержит много витамина С и широко используется как противоцинговое средство.  Кору дерева (луб) используют при нарывах, фурункулах, порезах. Затвердевшую смолу жуют, подобно жевательной резинке она укрепляет зубы, способствует улучшению аппетита.

О каком растении идет речь?

  1. Знак "Выкидывать в мусорное ведро"Что означает данный экологический знак

  1. Придумайте свой экологический знак, нарисуйте и расшифруйте

ОТВЕТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО МАРАФОНА

  1. Специалисты из Смитсоновского института охраны природы в США заявили, что кошки являются одной из главных угроз дикой природе. Только в США ежегодно они убивают до 4 миллиардов птиц и до 20 миллиардов млекопитающих, наибольшая часть которых становятся жертвами бездомных и одичавших кошек. В целом кошки ответственны за исчезновение не менее 30 видов животных на планете — в основном истребление случалось в тех местах, где кошек исторически не было, но затем они были завезены человеком и нарушили экологический баланс.
  2. В начале 1990-х годов компания Nike запустила программу Reuse-A-Shoe, действующую по сей день. Она заключается в переработке старых кроссовок, которые принимаются специальными пунктами в США и многих других странах, в материал для спортивных площадок. Каждая из трёх частей обуви перерабатывается отдельно: измельчённые резиновые подошвы становятся беговыми дорожками, средняя часть из пеноматериала — покрытием теннисных кортов, а ткань — покрытием баскетбольных площадок.
  3. Сибирский шелкопряд
  4. Эндемики
  5. Кабарга – это мелкий олень у которого нет рогов, а самцы имеют клыки
  6. Лиственница сибирская
  7. Знак “Выкидывать в мусорное ведро” или Keep your country tidy (от англ. - содержи свою страну в чистоте). Знак означает, что данную упаковку следует выбросить в урну. Размещается обычно на упаковках продуктов питания и товарах, которые могут употребляться вне дома - фантики, банки, пакеты и пр.. Часто данный знак называется просто "Gracias" (от исп. - спасибо), что означает благодарность тем, кто выбрасывает мусор в мусорные баки, а не себе под ноги. На современной упаковке часто наносится этот знак — призыв не загрязнять природу. При этом в разных странах около этого знака могут быть различные надписи — от «Берегите труд уборщиц» до «Выкидывать в мусорное ведро», но смысл этих надписей один — не мусорить! Последнее время из-за стремления производителей создавать впечатление заботы об экологии знак часто бездумно размещается на упаковках товаров, потребляемых и используемых дома, например стирального порошка и косметики, где он не имеет смысла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания для интеллектуального марафона по русскому языку 8 класс

Задания для этапа интеллектуального марафона по русскому языку для 8 класса с ответами....

Задания для интеллектуального марафона

Задания для интеллектуального марафона с 5 по 11 класс в блоке биология....

Задания для интеллектуального марафона . 5 класс.

Домашнее  задание  в электронном  виде  для  подготовки  учащихся  5  класса  к участию  в  интеллектуальном  марафоне...

Задание для интеллектуального марафона

Олимпиадные задания по русскому языку и литературе...

Задания к интеллектуальному марафону по обществознанию

Творческие задания к интеллектуальному марафону по обществознанию в 7 классе...

Задания для интеллектуального марафона

Данные задания можно использовать для проведения интеллектуцального марафона по иностранным языкам в начальной школе....