Курить-вредно для здоровья
классный час по биологии (7 класс)

Бондаренко Надежда Константиновна

Классный час "Курить-вредно для здоровья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurit-vredno_dlya_zdorovya.docx24.22 КБ

Предварительный просмотр:

Курить-вредно для здоровья.

Цель: Формирование негативного отношения учащихся к курению.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с вредным влиянием никотина на организм человека.
  • Познакомить учащихся с правилами достойного отказа.
  • Дать возможность учащимся проявить свои творческие способности.

Участники игры - учащиеся 4-7 классов.

Организаторы и ведущие - учащиеся 10 - 11 классов

На каждой станции учащиеся работают 7 -10 минут

Игра длится 45 - 50 минут.

Помещение для игры 3 класса или актовый зал.

Станции:

  • "Опасный туман"
  • "Мишени для никотина"
  • "Помоги другу"
  • "Антиреклама"

Правила игры:

Класс делится на 3 группы, как правило, наполняемость классов от 25 до 30 человек, поэтому в каждой команде будет по 8-10 человек.

Команды получают путевые листы, в которых указывается маршрут их следования по станциям. За 30 минут они по очереди проходят 3 станции, 4 станция "Антиреклама" общая для всех, на которой они работают в командах, в одно и то же время.

На станциях учащиеся не только показывают свои знания о вредном влиянии курения на организм человека, но и узнают много нового для себя. Причем, чем младше возраст играющих, тем больше соревновательный характер игры уходит на второй план. Главная цель, познакомить ребят с новыми знаниями, научить их давать достойный отказ, если им предлагают приобщение к курению, правонарушениям и т.д. Оценивать на станциях необходимо не только знания ребят, но и их активность. Итоги игры подводятся после просмотра антирекламы, выявляется команда победителей и в каждой команде самый активный участник.

Приложение.

Станция "Опасный туман".

Ведущий:

- Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, меня узнали я - "Дым". Но совсем не простой

"Дым", а "Дым" - табачный. Вы знакомы со мной? Ах, нет? Тогда давайте знакомиться. Сейчас я расскажу вам о себе много интересного. А после знакомства вы решите надо вам дружить со мной или нет. Во время моего рассказа я буду задавать вам вопросы, отвечая на них, вы сможете заработать баллы, которые будут учитываться в личном первенстве и в командном первенстве. Как вы думаете, сколько во мне различных веществ?

Ведущий показывает 4 карточки, на которых написаны следующие числа - 100, 2500, 3500, 1450.

- Перед вами 4 числа выберете то число, которое по вашему равно числу веществ находящихся во мне.

Каждый ребенок называет число, после этого ведущий говорит правильный ответ.

- Что ж ребята, не все из вас угадали количество веществ содержащихся во мне. Это и не удивительно, ведь вы их не видите. Действительно во мне более 3000 веществ, а как вы думаете, это полезные или вредные вещества?

- Да вы угадали, это все вредные вещества и когда я попадаю к человеку в организм, я его

разрушаю. Но некоторые, почему-то этого не бояться. А кто скажет, как я появляюсь на свет?

- Да действительно когда зажигают сигарету. А кто знает, до какой температуры нагревается кончик сигареты, откуда я и появляюсь?

Ведущий показывает 4 карточкам, на которых написаны следующие числа - 100, 250,800, 1000.

- Перед вами 4 числа выберете то число, которое равно температуре горения сигареты.

- И так теперь вы знаете, что во мне содержится 3500 веществ, причем они все вредные и температура их горения около 800 градусов. Теперь давайте попробуем поближе познакомиться с этими веществами. Перед вами картинки различных веществ, попробуйте угадать какие из них содержаться в табачном дыму, т.е. во мне.

Перед детьми выкладываются либо картинки с веществами, например бутылочка с надписью уксусная кислота и т.д. или карточки с надписями - уксусная кислота. Вещества, предлагаемые детям для выбора должны быть им знакомы, как, например уксусная кислота, они знают, где ее используют и то, что пролив ее на себя можно получить ожог. Список веществ подбирается в зависимости от возраста играющих. Например: ацетон, аммиак, углекислый газ, муравьиная кислота, свинец, медь, железо, ртуть, мышьяк, угарный газ и т.д. Каждый ребенок выдвигает предположение о содержании, какого либо вещества в табачном дыму. Ведущий при этом комментирует, что да, действительно, во мне содержится угарный газ, он, оказывается, может образовываться не только при горении древесины. Многие, кто живут в домах с печным отоплением, с ним хорошо знакомы. Они знают, что, закрыв трубу раньше, чем следует, можно угореть, говоря медицинским языком, отравиться. При этом будет болеть голова, возможна тошнота и даже потеря сознания. При курении этот газ систематически попадает в кровь человека, причем, как курящего, так и стоящего рядом с ним. Своим действием он ухудшает деятельность сердца, легких, печени и других органов.

- Скажите, ребята, когда человек курит, он вдыхает вредные вещества, находящиеся в дыму, только сам, или рядом стоящий человек тоже отравляет себя?

Ребята отвечают по всей вероятности утвердительно.

- Выберете, какую часть дыма получает курильщик, а какую тот человек, который стоит рядом? Ведущий показывает детям следующие карточки:

50/50; 20/80; 80/20; 10/90.

- Правильный ответ следующий: 20 % дыма получает курильщик, 80% тот, кто стоит рядом, и поэтому его называют пассивным курильщиком.

- Вот, ребята, вы и познакомились со мной поближе и вам самим решать - будете вы со мной дружить или нет.

Станция "Мишени для табака".

На доске вывешены таблички с названием органов человека:

легкие, сердце, печень, желудок, глаза, уши, зубы.

Ведущий говорит, что на доске ребята видят органы человека, которые подвергаются вредному воздействию табака, если они курят или являются пассивными курильщиками. На этой станции им необходимо будет спасти органы человека от этого пагубного влияния. Каждый учащийся будет защищать, какой либо орган человека. Для этого, когда коварная сигарета будет целиться в орган, ребенку необходимо рассказать о влиянии табака на тот орган, который он защищает, а также о возможных заболеваниях этого органа, которые вызывает курение.

По всей вероятности ответы ребят будут односложные, так как знаний у них в этой области еще мало, Задача ведущего рассказать о тех заболеваниях, которые могут развиваться у курящих людей, помогать ребятам, одолеть коварную сигарету. В результате она не должна попасть ни в одну мишень.

  • Сердце - курение является фактором риска в развитии сердечно - сосудистых заболеваний. После каждой выкуренной сигареты увеличивается давление крови, пульс, сужаются сосуды, что влечет за собой такие заболевания, как атеросклероз, гипертонию, стенокардию, инфаркт миокарда.
  • Легкие и органы дыхания в целом - у курильщиков чаще, чем у других возникают воспалительные заболевания дыхательных путей. В достаточно молодом возрасте у них развивается хронический бронхит. Может развиться бронхиальная астма, воспаление легких, рак легких.
  • Печень - образующиеся при курении деготь, содержит вещества, оказывающие токсическое воздействие непосредственно на печеночные клетки, в конечном итоге может развиться цирроз печени.
  • Желудок - курильщики в 2 раза чаще болеют язвенной болезнью желудка, чем некурящие.
  • Глаза (орган зрения)- курение вызывает нарушение зрения, светобоязнь, боль в глазных яблоках при их движениях.
  • Уши (орган слуха)- у курящих людей снижается слух.
  • Зубы - у курящих людей нарушается эмаль на зубах, вследствие чего они изменяют цвет и в большей степени подвержены заболеваниям кариес и пародонтоз.

Оцениваются ответы каждого участника по объему информации сказанной им лично.

Станция "Помоги себе и другу".

На данной станции ведущий спрашивает ребят о том, вредная ли это привычка - курение. На поставленный вопрос он по всей вероятности получает утвердительный ответ. А почему же люди все - таки начинают курить, причем многие начинают курить в вашем возрасте или немного позже. Как вы думаете почему? Из всех причин, которые называют учащиеся необходимо акцентировать внимание на той, когда ребята просто не могут отказаться, когда им предлагают попробовать выкурить первую сигарету, так как не знают, как это сделать, чтобы над ними не посмеялись и не считали маленькими.

Ведущий предлагает ребятам послушать сказку "Солнце и ветер", а затем немного поиграть.

Сказка.

Поспорили солнце и ветер, кто из них сильнее. По степи ехал путник, и ветер сказал: "Кто сумеет снять с этого путника плащ, тот и будет признан сильнейшим". И вот стал ветер дуть, очень старался, а добился того, что путник лишь сильнее закутался в свой плащ. Тогда выглянуло солнце и согрело путника своими лучами. И путник сам снял плащ.

После прослушивания сказки учащимся предлагается выполнить два упражнения.

Игра № 1.(упражнение) Участники разбиваются на пары: один сжимает руку в кулак, другой должен его разжать за 1 минуту. Затем они меняются местами, и процедура повторяется.

Игра № 2.(упражнение) Участники разбиваются на пары: один произносит слово "да",

Другой - "нет", голос должен постепенно повышаться. При этом каждый занимает позу, в которой чувствует себя уверенно. Задача - убедить партнера.

Далее следует обсуждение по вопросам:

Почему солнце оказалось сильнее ветра?

Удалось ли разжать кулак партнера, каким способом?

Удалось ли переубедить партнера во втором случае, что помогло?

Назовите случаи, когда трудно сказать нет. (Родителям, учителям, сверстникам - выходим на ситуации группового давления курение, риск, правонарушения).

Как ведут себя те, кто вас уговаривает?

Имеет ли право человек отказать тогда, когда ему предлагают то, что не сочетается с его жизненными ценностями?

Как можно достойно отказать?

В конце беседы ведущий формулирует право на отказ и пять шагов отказа.

Право на отказ.

1. Вспомните о своих правах. Никто не имеет права требовать от вас следовать за всеми, быть таким, как все, жертвовать своим здоровьем и т.д.

2. Если ситуация не соотносится с вашей системой жизненных требований - вы имеете право отказаться.

Пять шагов отказа.

1. Сразу четко заявите о своей отрицательной позиции (без объяснений).

2. Дальше, если человек не понимает и начинает давить, упрашивать, скажите: "Да, ты прав, но мой ответ все равно - нет, я не могу принять твое предложение".

3. Можно сказать: "Я больше не хочу говорить на эту тему".

4. Сами переходите в наступление: " Почему ты на меня давишь? Ты что, поспорил на меня, что ли?"

5. Предложите компромисс.

Каждый участник команды оценивается исходя из его активности и успешности при выполнении упражнений.

Станция "Антиреклама".

На данной станции ведущий спрашивает ребят о том, что такое реклама и что такое антиреклама. Затем ребятам предлагается попробовать составить антирекламу курения, т.к. поработав на станциях, они убедились, что курение это очень вредная привычка для каждого из них. В антирекламе они будут должны показать другим детям, что курить вредно. Она может быть представлена сценкой, стихотворением, песней, а возможно сказкой.

На данное задание дается 5 минут, затем все группы представляют свою антирекламу, остальные участники являются зрителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивно-оздоровительная игровая программа: "В здоровом теле – здоровый дух!" рекомендуемая к проведению в рамках дней здоровья в зимний период

Спортивно-оздоровительная игровая программа, рекомендуемая к проведению в рамках дней здоровья в зимний период....

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Презентация для внеклассного мероприятия "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Мое здоровье – мое будущее». Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни

Выступление на педсовете,   пропоганда здорового образа жизни учащихся!...

Классный час в 6 классе по формированию здорового образа жизни по теме "В здоровом теле - здоровый дух"

Классный час в 6 классе по формированию здорового образа жизни по теме "В здоровом теле - здоровый дух"...

Проект " Химия предупреждает курить вредно "

Автор работы: Калашникова Олеся,ученица 9 класса,МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ»Руководитель: Муруева Р. Д., учитель химии, высшей категории,заслуженный учительРеспублики Бурятия...