Презентация Движение организмов. 6кл ФГОС УМК Пасечник
презентация к уроку по биологии (6 класс)

Изучение новой темы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Движение организмов

Слайд 2

Цель урока Познакомиться с движением как одним из главных свойств живых организмов Разнообразие способов движения животных

Слайд 3

Передвижение организма с одного места на другое называется ЛОКОМОЦИЕЙ (от лат. locus – место, motio – движение) Какова цель передвижения? Какие органы и системы органов обеспечивают передвижение?

Слайд 4

ТИПЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЖИВОТНЫХ АМЕБОИДНОЕ МЫШЕЧНОЕ ПРИ ПОМОЩИ ЖГУТИКОВ И РЕСНИЧЕК

Слайд 5

Тип движения Как происходит движение; приспособления Представитель

Слайд 6

1.Амебоидное движение Амебоидное движение присуще амебам. У клетки образуются выросты цитоплазмы- ложноножки , число и величина которых постоянно меняются, как меняется и форма самой клетки.

Слайд 7

2.Движение при помощи жгутиков и ресничек Вращаясь или взмахивая, жгутики и реснички создают движущую силу и закручивают тело вокруг собственной оси. Увеличение числа ресничек убыстряет передвижение. Такой способ движения свойствен обычно мелким беспозвоночным животным, обитающим в водной среде.

Слайд 8

3.Мышечные движения а)у беспозвоночных 1.Пиявки освоили шагающие движения , используя для прикрепления присоски. 2.У круглых червей поочередное сокращение продольных мышц вызывает характерные изгибы тела . За счет этих телодвижений червь двигается вперед. 3.У гидры передвижение происходит “ шагами ”.

Слайд 9

Мышечные движения б)у беспозвоночных 4.Кольчатые черви освоили новые способы движения в связи с тем, что в их мускулатуре, помимо продольных мышц , появились поперечные мышцы . Поочередно сокращая поперечные и продольные мышцы , червь, используя щетинки на сегментах тела, раздвигает частички почвы и движется вперед.

Слайд 10

Движение животных в различных средах обитания Почему у разных животных разные способы передвижения? Разные условия жизни. Разные приспособления

Слайд 11

Движение животных в)в водной среде Волнообразные Реактивное движения движение

Слайд 12

Движение животных в)в водной среде Приспособления для плавания : -обтекаемая форма тела -специальные органы движения (плавники, полость тела, плавательные перепонки)

Слайд 13

Движение животных г)в воздушной среде Приспособления к полету: -обтекаемая форма тела -наличие крыльев -легкий скелет -летательные мышцы -воздушные мешки

Слайд 14

Подъемная сила крыла Давление воздуха под крылом больше, чем давление воздуха, проходящего над крылом.

Слайд 15

Движение животных д)в наземной среде обитания Опираются на ноги Млекопитающие Пальце- ходящие Стопо- ходящие Копытные

Слайд 16

Движения у растений Растения тоже способны к движению, но у них перемещается не весь организм, а только его отдельные органы и их части Цветки одуванчика раскрываются при ярком солнечном свете. В сумерки и во время дождя они закрываются.

Слайд 17

Вывод: Движение – это одно из главных свойств живых организмов, проявление жизни. Животные способны к активным перемещениям с целью: а) поиска пищи и воды; б) спасения от хищников и неблагоприятных факторов; в) расселения и освоения новых территорий.

Слайд 18

Закрепление Выберите верные утверждения 1.Растения способны к активным движениям, могут передвигаться с места на место. 2.Инфузория передвигается с помощью ложноножек. 3.Эвглена движется с помощью жгутика. 4.Движение многоклеточных связано с сокращением мышц. 5.Моллюски используют реактивный способ передвижения. 6.Способностью к полету обладают только насекомые и птицы. 7.Человек-стопоходящее животное. 8.Быстрее всех бегают пальцеходящие животные.

Слайд 19

Домашнее задание § 40.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

6кл.Тема: Движение организмов в разных средах обитания.

Данная презентация используется на уроке биологии в 6 классе по теме " Движение организмов" Показаны способы движения живых организмов в разных средах обитания....

Тема урока: «Движение организмов»

Поурочная разработка урока биологии по программе Пасечник В.В., Суматохин С.В. Калинова Г.С., Гопонюк З.Г. «Линия жизни» в 6 классе согласно ФГОС ОООТема урока: «Движение организмов»Тип урока: изучени...

рабочая программа по биологии фгос линия Пасечник 5-9 класс

Данная рабочая программа разработана в соответствии  со следующими нормативными и распорядительными документами: 1).Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 20...

Презентация Опорно-двигательная система. Состав, строение и рост костей 8 кл. ФГОС УМК Пасечник.

Изучение новой темы по биологии в 8 классе  УМК Пасечник с помощью презентации....

Презентация Питание. Почвенное питание растений 6 кл ФГОС УМК Пасечник

Урок изучения новой темы по биологии Почвенное питание растений в 6 классе ФГОС УМК Пасечник...