Урок "Законы Менделя"
план-конспект урока по биологии (9 класс)

Донгак Алдынай Омаковна

Разработка открытого урока по биологии для 9-го класса "Законы Менделя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_otkrytogo_uroka_po_biologii.docx35.19 КБ
Файл zakony_mendelya.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:

Разработка открытого урока по биологии

тема: «Законы Менделя (моногибридное скрещивание)»

Класс: 9

Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.

Цель урока: сформировать у учащихся понятие о моногибридном скрещивании организмов.

Задачи:

Обучающая - сформировать представления о моногибридном скрещивании, первом и втором законах Г.Менделя. Закрепить знания основных терминов и символики генетики.

Развивающая – развивать через поэтапную работу мыслительную деятельность учащихся и навыки работы с генетической символикой.

Воспитательная – воспитывать интерес к получению генетических знаний.

Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, экран.

Структура и ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку. Отметка отсутствующих.

Настроить учащихся на работу.

II. Актуализация знаний.

Мы начали изучать организменный уровень природы живых организмов, для того, чтобы понять процессы, происходящие в организме, нам нужно знать такую науку, как ГЕНЕТИКА. Сегодня познакомимся с трудами одного из величайших ученых в области изучения этой науки. Он является основоположником генетики.  Ну-ка ребята, кто это? (учащиеся называют тему урока- законы Менделя).

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Ребята, скажите мне, пожалуйста, а какие мы поставим себе задачи на урок?

(узнать о жизни и работе Г. Менделя, познакомиться с его законами наследования признаков, научиться генетической символике).

Ребята, а скажите для чего нам это нужно? Какая у нас с вами мотивация? (развивать биологическую грамотность и кругозор).

III. Проверка домашнего задания.

Давайте повторим материал, с которым мы познакомились на предыдущих уроках? (основные понятия генетики)

Я буду показывать определения, вы называете термин

IV. Изложение нового материала.

Сейчас перейдем к изучению новой темы. Человека всегда волновал вопрос «Как передаются наследственные признаки?». Многие ученые объяснить передачу наследственных признаков не могли.

Еще с глубокой древности человек начал подмечать, что потомство похоже на родителей. Уже тогда люди старались получать, например, телят от самой удойной коровы, сеять семена растений, давших самый высокий урожай. Люди понимали, что в потомках сочетаются признаки предков. Это нашло отражение даже в пословицах «От худого семени не жди доброго племени». «Яблоко от яблони не далеко падает» Но закономерности, по которым те или иные признаки передаются потомкам оставались тайной. В 1865 г. Г. Мендель предположил законы наследования, но его работы не были приняты учеными мира, только после его смерти были признаны его открытия.

Давайте немного подробнее узнаем о жизни Г. Менделя из сообщения, которые вы подготовили.

Как вы помните, из наших прошлых бесед Мендель ставил свои опыты на растении горох огородный. А почему именно горох? И что сделало горох таким удачным объектом? Давайте попытаемся ответить на этот вопрос прочитав абзац из нашего учебника стр. – 101,5 абзац.

1. самоопыляемое растение, т.е. цветок, закрыт, следовательно, исключается попадание чужой пыльцы.

2. дает много семян, Мендель был математиком, и зная теорию вероятности понимал, что для достоверных результатов нужно большое количество материала.

3. легко выращивать, в условиях Чехии, урожай несколько раз.

И 7 признаков, которые рассматривал Г. Мендель

Что же такое признак? Признак – это особенность организмов, его качество или свойство, по которому можно отличить одну особь от другой.

Признаки бывают альтернативными, альтернативные признаки – это качественные признаки, отвечающие за один вид качества, скрещиваемых особей. Рассмотрим альтернативные признаки гороха огородного.

Ген - участок молекулы ДНК, содержащий информацию о первичной структуре одного белка

Локус- местоположение гена в хромосоме

Аллель -одно из возможных состояний гена

Аллельные гены - гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственные за развитие одного и того же признака

Закономерности наследования признаков, выделенные, Менделем принято формулировать в виде законов, носящих его имя. Их три, с двумя из которых мы сейчас познакомимся.

Физминутка: гимнастика глазами.

Для иллюстрации первого закона Менделя давайте воспроизведем ход рассуждений ученого. Он брал горох гомозиготный по генотипу.

Данное скрещивание двух организмов, отличающихся друг от друга по одной паре признаков, называется моногибридным скрещиванием. Моногибридное скрещивание — скрещивание форм, отличающихся друг от друга по одной паре изучаемых альтернативных признаков, за которые отвечают аллели одного гена.

Мендель рассмотрел признак цвета семян, причем взаимоисключающие варианты желтый и зеленый. Все остальные признаки во внимание не принимал.

Составим схему скрещивания:

Т.е. из схемы мы видим, что если скрестить растения гороха с зелеными и желтыми семенами, то у всех полученных потомков (гибридов) семена будет желтыми. Значит, из каждой пары наследуемых признаков проявляется только один. Второй признак как бы исчезает и не развивается.

Преобладание у гибрида признака одного из родителей Мендель назвал доминированием, а признак доминантным, а противоположный, т.е. подавляемый- рецессивным.

Назовите доминантный признак (желтый), а рецессивный (зеленый).

Мы видим, что в первом поколении проявилось единообразие. Отсюда первый закон Менделя и получил название «Закон единообразия первого поколения» или доминирование.

Сформулировать его можно следующим образом: при скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся по одной паре альтернативных признаков, все первое поколение будет единообразным и нести признак одного из родителей.

Давайте сами попытаемся составить схему скрещивания гороха, если Мендель рассмотрел только цвет семян, мы рассмотрим форму семян. К доске ученик составляет.

Возьмем морщинистое семя гомозиготным по доминантному признаку, а гладкие семена гомозиготами по рецессивному признаку. В потомстве, будут только, какие семена? Да, гетерозиготные семена морщинистой формы. ПОЧЕМУ?

Минута отвлечения (задания на внимание).

Скрестить гетерозиготы, что получится

Если потомков первого поколения, одинаковых по изучаемому признаку, скрестить между собой, то во втором поколении признаки обоих родителей проявляются в определенном числовом соотношении.

желт зел

F1: ♀АА × ♂аа

hello_html_74591bb0.gifhello_html_m1ff05a29.gifhello_html_m1ff05a29.gifhello_html_74591bb0.gif

G: расщепление по генотипу: 1:2:1

расщепление по фенотипу: 3:1hello_html_m4746d837.gifhello_html_79051f81.gifhello_html_m4b028013.gifhello_html_f52435e.gifhello_html_m3e39af13.gifhello_html_6a1348e2.gifhello_html_3586a603.gifhello_html_7fd09e0c.gif

F2: АА Аа Аа аа

желт. желт. желт. зел.

Мы с вами видим, что наблюдается расщепление. т.е. часть потомства несет доминантный признак (3/4 особей), а часть потомства рецессивный (1/4 особей).

Второй закон Менделя можно сформулировать следующим образом: гибриды первого поколения при дальнейшем размножении расщепляются. Наблюдается расщепление по фенотипу 1:3, по генотипу 1:2:1.

На основе полученных результатов Мендель высказал гениальную догадку, которая была подтверждена всем развитием науки генетики. Это главный вывод из всех его работ. Он таков: гаметы с генетической точки зрения чисты, т.е. несут только один ген из аллельной пары.

Это было названо законом «чистоты гамет»: при образовании половых клеток в каждую гаметы попадает только один ген из аллельной пары.

V. Закрепление изученного материала.

Для закрепления изученного материала давайте сначала вместе решим задачи на законы Менделя.

Затем несколько задач учащимся даются на самостоятельное решение либо в классе, либо дома. (зависит от времени).

На партах у детей лежат задания.

1. Какие типы гамет образуют растения, имеющие генотипы:

а) ВВ – домин гомозиг

б) Вв – гетерозигота

в) вв – рецессивн гомозигота

2. У человека карий цвет глаз К доминирует над голубым к . Какой цвет глаз у людей, имеющих следующие генотипы:

а) Кк - карий

б) кК - карий

в) КК - карий

г) кк - голубой

У крупного рогатого скота черная масть доминирует над красной. Каким будет потомство 1 и 2 у гомозиготной коровы и красного быка?

При скрещивании растения, выросшего из черного семени с белосеменным получены черные семена. Можно ли определить генотип материнского растения?

Равномерная окраска арбузов наследуется как рецессивный признак. Какое потомство получится от скрещивания двух гетерозиготных растений с полосатыми плодами?

У супругов, страдающих дальнозоркостью, родился ребенок с нормальным зрением. Известно, что ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения. Какова вероятность появления в этой семье ребенка с дальнозоркостью?

У человека ген длинных ресниц доминирует над геном коротких ресниц. Женщина с длинными ресницами, у отца которой ресницы были короткими, вышла замуж за мужчину с короткими ресницами. Выясните какова вероятность рождения в данной семье ребенка с длинными реницами.

VI. Подведение итогов.

Достигли мы поставленных задач и цели урока? Выставить и обосновать оценки.

VII. Домашнее задание.

Повторить термины, решить задачи.

VIII. Рефлексия.

Давайте узнаем, что мы усвоили от этого урока, сейчас, я буду читать наши поставленные задачи вы будете отвечать с помощью смайликов на ваших столах.

  1. На сколько хорошо вы узнали о жизни и работе Г. Менделя?
  2.  с законами наследования признаков,
  3. На какую оценку мы научились генетической символике
  4. Развили ли вы свой биологический кругозор?

Грегор Мендель (рис. 1) родился 22 июля 1822 г. в семье крестьянина в небольшой деревушке на территории современной Чехии, а тогда – Австрийской империи. Мальчик отличался незаурядными способностями, и оценки в школе ему выставлялись лишь превосходные. В 1843 г. Мендель поступил в монастырь августинцев в г. Брно, где принял духовный сан. Позже он отправился в Вену, где провел два года, изучая в университете естественную историю и математику, после чего в 1853 г. вернулся в монастырь. Такой выбор предметов, несомненно, оказал существенное влияние на его последующие работы по наследованию. Будучи в Вене, Мендель заинтересовался процессом гибридизации у растений и, в частности, разными типами гибридных потомков и их статистическими соотношениями. Эти проблемы и явились предметом научных исследований Менделя, которые он начал летом 1856 г.

  1. У крупного рогатого скота черная масть доминирует над красной. Каким будет потомство 1 и 2 у гомозиготной коровы и красного быка?
  2. При скрещивании растения, выросшего из черного семени с белосеменным получены черные семена. Можно ли определить генотип материнского растения?
  3. Равномерная окраска арбузов наследуется как рецессивный признак. Какое потомство получится от скрещивания двух гетерозиготных растений с полосатыми плодами?
  4. У супругов, страдающих дальнозоркостью, родился ребенок с нормальным зрением. Известно, что ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения. Какова вероятность появления в этой семье ребенка с дальнозоркостью?
  5. У человека ген длинных ресниц доминирует над геном коротких ресниц. Женщина с длинными ресницами, у отца которой ресницы были короткими, вышла замуж за мужчину с короткими ресницами. Выясните какова вероятность рождения в данной семье ребенка с длинными реницами.

1.        У крупного рогатого скота черная масть доминирует над красной. Каким будет потомство 1 и 2 у гомозиготной коровы и красного быка?

2.        При скрещивании растения, выросшего из черного семени с белосеменным получены черные семена. Можно ли определить генотип материнского растения?

3.        Равномерная окраска арбузов наследуется как рецессивный признак. Какое потомство получится от скрещивания двух гетерозиготных растений с полосатыми плодами?

4.        У супругов, страдающих дальнозоркостью, родился ребенок с нормальным зрением. Известно, что ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения. Какова вероятность появления в этой семье ребенка с дальнозоркостью?

5.        У человека ген длинных ресниц доминирует над геном коротких ресниц. Женщина с длинными ресницами, у отца которой ресницы были короткими, вышла замуж за мужчину с короткими ресницами. Выясните какова вероятность рождения в данной семье ребенка с длинными реницами.

  1. Какие типы гамет образуют растения, имеющие генотипы:

а) ВВ

б) Вв

в) вв

  1. У человека карий цвет глаз К доминирует над голубым к . Какой цвет глаз у людей, имеющих следующие генотипы:

а) Кк

б) кК

в) КК

г) кК

  1. Установите соответствие между фенотипом и генотипом потомков, если

А – доминантный признак красный цветок розы, а – рецессивный признак белой розы:

  1. АА                                                   а) красный
  2. Аа                                                    б) белый
  3. Аа

1.        Какие типы гамет образуют растения, имеющие генотипы:

а) ВВ

б) Вв

в) вв

2.        У человека карий цвет глаз К доминирует над голубым к . Какой цвет глаз у людей, имеющих следующие генотипы:

а) Кк

б) кК

в) КК

г) кК

3.        Установите соответствие между фенотипом и генотипом потомков, если

А – доминантный признак красный цветок розы, а – рецессивный признак белой розы:

1.        АА                                                   а) красный

2.        Аа                                                    б) белый

3.        аа


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Закономерности наследования признаков, установленные Г.Менделем. Моногибридное скрещивание. Первый и второй законы Г. Менделя

Слайд 2

??? - наука, которая изучает наследственность и изменчивость организмов ???

Слайд 3

??? - свойство всех живых организмов приобретать новые признаки – различия между особями в пределах вида

Слайд 4

??? – Индивидуальное развитие организмов ??? – Историческое развитие организмов

Слайд 6

Грегор Мендель: в 1865 году в работе «Опыты над растительными гибридами» открыл основные закономерности наследования признаков Объект исследования – садовый горох : Самоопыляем Дает много семян Легко выращивать в условиях Чехии 7 признаков гороха огородного : Желтая или зеленая окраска семян, гладкая или морщинистая их поверхность, фиолетовые или белые цветки, их пазушное или верхушечное размещение, высокие (до 2 м) или низкие (до 60 см) стебли, зеленые или желтые, вздутые или сжатые с перетяжками плоды.

Слайд 7

Признак - любая особенность организма, любое его качество или свойство, по которому можно отличить одну особь от другой Альтернативные признака - качественный признак, отвечающий за один вид качества, скрещиваемых особей. (пример : желтая и зеленая окраска семян гороха)

Слайд 9

Ген - участок молекулы ДНК, содержащий информацию о первичной структуре одного белка Локус- местоположение гена в хромосоме Аллель - одно из возможных состояний гена Аллельные - гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственные за развитие одного и того же признака

Слайд 10

Моногибридное скрещивание — скрещивание форм, отличающихся друг от друга по одной паре изучаемых альтернативных признаков, за которые отвечают аллели одного гена.

Слайд 11

Доминантный - признак (ген, аллель), проявляющийся у гибрида первого поколения и подавляющий развитие другого признака (гена, аллеля ) Рецессивный - признак (ген, аллель), проявляющийся у гибрида первого поколения и подавляемый доминантным признаком (геном, аллелем ) Гомозиготный - организм, который содержит одинаковые аллели одного гена («АА» или « аа ») Гетерозиготный - организм, который содержит разные аллели одного гена (« Аа »)

Слайд 12

Генотип - совокупность всех генов организма Фенотип - совокупность всех внешних и внутренних признаков организма. Формируется в процессе взаимодействия генотипа и внешней среды

Слайд 14

Первый закон Менделя - закон единообразия гибридов первого поколения или правило доминирования: при скрещивании гомозиготных особей (чистых линий), анализируемых по одному альтернативному (качественному) признаку, наблюдается единообразие гибридов первого поколения по фенотипу и генотипу.

Слайд 16

Второй закон Менделя - закон расщепления: при скрещивании между собой гибридов первого поколения (гетерозиготных особей), отличающихся по одному из пары альтернативных признаков, во втором поколении наблюдается расщепление в соответствии 3:1 по фенотипу и 1:2:1 по генотипу.

