Технологическая карта урока биологии «КРОВЬ И КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА»
план-конспект занятия по биологии (8 класс)

Быкова Алёна Сергеевна

Урок проходится в увлекательной форме, учащиеся как бы посещают разные кабинеты врачей-специалистов и разбирают строение и проблемы кровеносной системы. В кабинете терапевта ученики отвечают на общие вопросы по теме и пробуют пользоваться тонометром и измерять артериальное давление. Следующий кабинет – лаборатория, где ребята работают с предложенным текстом о форменных элементах крови и исправляют имеющиеся в нём ошибки.  В кабинете ЭКГ рассмотриваются фазы сердечного цикла. В кабинете УЗИ рассмотриваются строение сердца. А в кабинете кардиолога разбираются схемы кругов кровообращения. Последний этап и самый интересный – это кабинет травматологии. Там ребятам представляется возможность оказать первую доврачебную помощь при кровотечении. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_uroka_biologii.docx1023.91 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока биологии «КРОВЬ И КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА»

Класс

8 «а»

Учитель

Быкова Алена Сергеевна

Педагогическая цель

Создать условия для проверки качества усвоения обучающимися знаний по темам «Внутренняя среда организма», «Транспорт веществ», «Работа сердца».

Тип, вид урока

Контроль знаний

Планируемые предметные результаты

Обучающийся будет знать сущность биологических процессов; научится характеризовать сущность биологических процессов: движение крови по сосудам, регуляции жизнедеятельности организма; анализировать и оценивать факторы риска на здоровье, нормальную работу сердечно-сосудистой системы; использовать приобретенные знания для применения на практике (работа с тонометром); использовать приобретенные знания для оказания первой помощи при травмах (повреждении сосудов); называть признаки (особенности строения) биологических объектов – кровеносных сосудов, сердца; объяснять значение биологических знаний в повседневной жизни.

Личностные результаты

Будут сформированы: мотивация к получению новых знаний, дальнейшему изучению естественных наук; любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук, нравственно – эстетическое оценивание усваиваемого содержания; интеллектуальные и творческие способности.

Метапредметные универсальные учебные действия

(УУД)

Регулятивные – научится составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с заданной целью, отвечать на вопросы; получит возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё не известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные – научится устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научится ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные – научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться принимать другое мнение и позицию, строить понятные для других высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; будет применять умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словестные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (измерение давления, оказание первой доврачебной помощи при кровотечении); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

Понятия и термины

Сердце, миокард, перикард, желудочки, предсердия, клапаны, аорта, легочный ствол, артерии, вены, капилляры, круги кровообращений, сердечный цикл, кровяное давление, тонометр, стетофанендоскоп, пульс, систола, диастола.

Организационная структура урока

Этап урока, цель

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Текущий контроль

Осуществляемые действия

Формируемые умения

  1. Мотивация. Формулирование темы и целей урока. Обеспечение мотивации. Подведение учеников к формулированию темы и целей урока. Составление плана работы.

Беседа

Учитель мотивирует обучающихся к определению темы и постановки познавательной цели  урока. Озвучивает тему и цель урока.

-Мы изучили с вами большую тему о крови и кровеносной системе. Какие вопросы мы разобрали? (О составе крови, иммунитете, кругах кровообращения, строении сердца, его работе, сердечных циклах и т.д.) У нас сегодня КОНТРОЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ
«КРОВЬ И КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА». Какую цель мы можем поставить перед собой в рамках этого урока?
(Обобщить изученный материал и закрепить его на практике.)

-Ребята, кто-нибудь из вас мечтает стать врачом?

Я предлагаю побыть вам сегодня интернами, а я буду вашим научным руководителем. Мы будем с вами заглядывать в кабинеты врачей-специалистов и разбирать какую-то проблему, касающуюся здоровья органов кровеносной системы.

-Скажите, пожалуйста, к какому врачу вы идёте, если у вас что-то болит? (Педиатр).

-А к какому врачу идут взрослые? (Терапевт).

-Правильно! Вот мы сначала и заглянем с вами в кабинет терапевта, а затем он направит нас дальше.

Слушают вопросы и отвечают на них, слушают мнения одноклассников. Ставят цель урока.

Устанавливают причинно-следственные связи. Учатся  слушать в соответствии с целевой установкой, осуществляют анализ ответов одноклассников, строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя.

Устные ответы на вопросы учителя.

  1. Обобщение и контроль знаний.

Обеспечение контроля знаний, обобщение и применение на практике знаний.

Фронтальный опрос, работа с текстом, таблицами, схемами, практическая работа.

Контролирует выполнение

обучающимися поставленных задач .

-И так первый кабинет терапевта. Ребята, скажите, пожалуйста, что делает врач-терапевт на приёме? (Измеряет давление, пульс, слушает работу сердца и лёгких.)

-Т.е. врач-терапевт – это врач, который должен владеть знаниями во всех областях медицины. И собирает общие сведения о состоянии пациента. Я предлагаю вам задание, в котором рассматриваются общие сведения (числовые показатели), связанные с кровью и кровеносной системой.

Учитель раздаёт маршрутные листы урока с заданиями и выводит на экран задание, зачитывает его.

-Ответьте на следующие вопросы :

- Что такое пульс?

-Что такое кровяное давление?

-В каком сосуде самое большое давление?

-В каких сосудах давление маленькое?

-Как отличаются стенки сосудов и почему?

-Как называется прибор для измерения давления?

А сейчас я предлагаю кому-нибудь из вас побыть в роли врача и пациента и попробовать измерить давление специальным прибором – тонометром со встроенным статофонендоскопом.

Учитель вызывает двоих учеников к доске, рассказывает как пользоваться прибором, помогает измерить давление.

-Молодцы, присаживайтесь. Далее терапевт рассматривает нашу проблему (мы жалуемся на покалывания в области сердца) и выписывает нам направления в следующие кабинеты. И первый кабинет куда нас направит терапевт – это лаборатория.

-Что делают в лаборатории? (Берут разные анализы).

-Правильно! В данном случае нас интересует конкретно общий анализ крови. Я предлагаю рассмотреть анализ крови человека и определить все ли показатели в норме.

-А на какие показатели в общем анализе крови в первую очередь обращает внимание терапевт? (Гемоглобин, количество, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, лимфоцитов, СОЭ).

Учитель демонстрирует на слайде общий анализ крови человека и помогает ученикам в нём разобраться.

-Молодцы, ребята! Мы выяснили, что у нашего пациента все показатели в норме. А теперь давайте вспомним каковы особенности крови и её клеток.

Учитель предлагает обучающимся задание в виде текста о форменных элементах крови. В тексте имеются ошибки, которые нужно отыскать и исправить.

-Хорошо! С этим заданием справились. Далее мы идём с вами в кабинет ЭКГ – электро-кардиограммы. Кто-нибудь из вас был там? Что там обследуют? (Работу сердца, его сокращение и расслабление).

-Да. Наше сердце издаёт электрические импульсы, которые можно уловить на коже специальным прибором и проследить его работу. А как называется последовательность процессов, происходящих за одно сокращение сердца и его последующее расслабление? (Сердечный цикл).

-Совершенно верно. Следующее ваше задание – работа с таблицей сердечного цикла. Там имеются пропуски, которые вы должны заполнить.

-Хорошо. Далее мы следуем в кабинет УЗИ (ультра-звуковая диагностика). Что можно рассмотреть у пациента в кабинете УЗИ? (Внутренние органы.)

-Правильно! Врач с помощью специального оборудования может рассмотреть все особенности внутреннего строения органов и выявить патологии (дефекты). Следующее ваше задание связано с внутренним строением сердца.

Учитель предлагает рисунок строения сердца, части которого нужно подписать на своём маршрутном листе.

-И с этим заданием вы справились. Далее мы следуем  в кабинет кардиолога. Что это за врач? (Специалист, занимающийся заболеваниями сердца.)

-Верно. В этом кабинете мы разберём с вами круги кровообращения. Какие существуют круги кровообращения? (Малый – лёгочный, и большой, идущий к органам).

-Ваша задача подписать круги кровообращения и стрелками показать направление тока крови.

-Следующий кабинет поможет нам с вами реализовать свои знания на практике. Это травмпункт. К нам поступили 3 пациента с разными случаями разной степени тяжести. Ваша задача разобраться и оказать первую врачебную помощь.

Учитель предлагает 3 ситуации:

  1. у пострадавшего ссадина на колене, кровотечение слабое, рана загрязнена;
  2.  у пострадавшего сильное кровотечение из раны на правом предплечье, кровь идёт толчками, цвет крови – алый;
  3. у пострадавшего травма черепа: рассечён лоб, кровотечение обильное, кость не повреждена.

Предоставляет средства ПМП и помогает в выполнении задания по необходимости.

Выполняют задания.

Обучающиеся отвечают на вопросы. Работают с маршрутными листами.

Слушают объяснение учителя о правилах пользования тонометром, измеряют давление.

Слушают объяснение учителя, отвечают на вопросы, выясняют здоров ли пациент.

Работают с текстом, находят ошибки и исправляют.

Работают с таблицей самостоятельно, заполняют пропуски, затем проверяют .

Подписывают части сердца, крупные сосуды.

Один ученик показывает у доски.

Подписывают  схему в маршрутном листе. Двое учеников отвечают у доски.

Слушают задание. Разбирают ситуацию, формируют алгоритм её выполнения. Оказывают первую помощь пострадавшему.

Формулируют причинно-следственные связи между известным и тем, что нужно найти.

Осуществляют анализ ответов одноклассников, строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя.

Учатся слажено работать в малой группе, обучаются правилам пользования тонометром и статофонендоскопом.

Учатся анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, применяют на практике знания, которые могут пригодиться в повседневной жизни.

Учатся анализировать, находить и исправлять ошибки, применять знания.

Устанавливать причинно-следственные связи осуществляют анализ ответов одноклассников, строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя.

Устанавливать причинно-следственные связи, осуществляют анализ ответов одноклассников, строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя.

Устанавливать причинно-следственные связи, анализируют, учатся строить алгоритм действий, применяют знания на практике.

Устные ответы.

Наблюдение. Применение знаний на практике.

Работа с таблицей.

Устный ответ.

Работа с текстом. Устный ответ.

Работа с таблицей.

Устный ответ.

Работа с рисунком.

Устный ответ.

Работа со схемой.

Устный ответ.

Практическая деятельность

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Беседа.

Оценивает работу учащихся во время урока. Проводит анализ проведённой работы.

-Спасибо за урок! Надеюсь он вам понравился. Поставленная нами цель, на мой взгляд, была достигнута. Все хорошо поработали и получили заслуженные оценки.

Осуществляют самоанализ деятельности.

Контроль знаний и  их коррекция.

Устные ответы.

РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

Маршрутный лист урока

«Кабинет терапевта»

Задание «О чем говорят эти цифры» 

  1. 250-300 г
  2. 0,8 секунды
  3. 120/80 мм. рт. ст.
  4. 500 мм/сек
  5. 90%
  6. 60-80 раз в минуту
  7. 5 млн/мм3 
  8. 2,5 см
  9. 120 дней
  10. 6 – 9 тыс./мм3 

«Лаборатория»

Найдите ошибку в тексте:

Эритроциты – красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 мм3 их 10 млн. Зрелые эритроциты имеют мелкие ядра. Это клетки шаровидной формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин – соединение белка и меди. Основная функция эритроцитов – транспорт питательных веществ.

Лейкоциты – белые кровяные клетки. Они мельче эритроцитов, имеют нитевидное тело и хорошо выраженное ядро. В 1 мм3 крови их от 9 до 15 тыс. Как и эритроциты, лейкоциты не способны самостоятельно передвигаться. Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. Такой способ питания называется пиноцитозом. Тромбоциты – это кровяные пластинки, отвечающие за иммунитет организма. Продолжительность их жизни 5-7 дней.

«Кабинет ЭКГ»

Рассмотрите таблицу сердечного цикла. Заполните пропуски.

№ фазы

время (с)

предсердия

желудочки

состояние сердечных клапанов

створчатые

полулунные

1

0,1

сокращаются

открыты

закрыты

2

расслабляются

сокращаются

открыты

3

0,4

расслабляются

открыты

«Кабинет УЗИ»

Подписать части сердца

http://koledj.ru/tw_refs/12/11343/11343_html_m2806ec34.png

 

«Кабинет кардиолога»

Стрелками показать направление малого и большого круга кровообращения

https://fs00.infourok.ru/images/doc/129/150599/img9.jpg

 Общий анализ крови

http://03online.com/media/upload/questions/44_2_1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование ИКТ компетенций на уроках биологии, технологическая карта урока биологии в 7 классе по теме: "Класс Птицы".

Урок разработан с целью формирования у учащихся ИКТ-компетентности. Результатом урока будет презентация -учебный продукт, созданный детьми на уроке....

Технологическая карта "Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме «Передвижение веществ в растении»

Цели урока:   сформировать представление о передвижении веществ по растениюЗадачи урока:Предметные: на основе знаний о строении стебля, сформировать представление о процессе транспорта вещес...

Технологическая карта урока биологии в 7 классе.Эволюция органов пищеварительной системы у животных

Урок проводится с применением компьютерной и исследовательской технологий....

Технологическая карта урока биологии в 8 классе «Строение функции пищеварительной системы. Пищеварение в ротовой полости»

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологийУрок организован с использованием элементов информационно-коммуникационной, проектной технологий и т...

Технологическая карта урока биологии "Кровеносная система. Кровь", 7 класс

Цели:1. Образовательные:Сформировать представления об эволюционном изменении органов кровообращения животных.Проследить эволюцию кровеносной системы  от дождевых червей до млекопитающих.Выяснить ...

Технологическая карта урока биологии на тему "Состав крови"

Данная методическая разработка будет полезна учителям биологии в подготовке к уроку для 8 класса по теме "Состав крови"....