Выращивание фиалки и уход за цветком»
презентация к уроку по биологии (9 класс)

Курчавая Галина Владимировна

презентация "Выращивание фиалки и

уход за цветком»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsi_fialka_ya_.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска» « Выращивание фиалки и уход за цветком» Составила : учитель биологии Курчавая Г.В.

Слайд 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Цель моей работы: изучить разновидности фиалок и познакомиться с условиями, необходимыми для их выращивания . Для достижения этой цели мне нужно было выполнить ряд задач : Узнать историю происхождения цветка. Познакомиться с видами, сортами и размерами фиалок. Выяснить , какие условия необходимы для жизни цветка. Посадить и вырастить здоровый цветок.

Слайд 3

СОДЕРЖАНИЕ I Введение: история цветка; родина фиалок; разновидности фиалок (виды, сорта). II Основная часть: технология размножения растения; уход за черенками; правила ухода за взрослым цветком. III Заключение: Значение комнатной фиалки в жизни человека. IV Список использованной литературы.

Слайд 4

ФИАЛКА – ИСТОРИЯ Более ста лет назад барон Вальтер фон Сен-Поль обнаружил в районе Узамбарских гор неизвестное растение, которое поразило его своей красотой. Такими словами он описывал свою первую встречу с фиалкой: «Цветок рос в расщелине прямо на обомшелом камне. Он словно светился бледно-голубым светом в чаше из десяти темных сочного цвета листьев, а в середине его горел ярко-желтый огонек. Формой и цветом лепестков цветок напоминал нашу фиалку, но был гораздо нежнее». В честь открывателя цветок получил название сенполия . А название « узамбарская фиалка» было получено от названий гор, где было обнаружено растение, а также за сходство его с цветком обыкновенной душистой фиалки.

Слайд 5

Родина фиалки - горные местности тропической Африки. Известно более 500 видов фиалок. Есть комнатные, лесные и садовые фиалки. Дикая фиалка – прабабушка анютиных глазок. У них ни с чем несравнимый нежный запах.

Слайд 6

ВИДЫ ФИАЛОК Фиалки бывают трёх видов : Лесные фиалки. Садовые фиалки. Фиалки комнатные , или как их еще называют « Узамбарские » фиалки. Фиалки делят на сорта по типу цветка: Фиалки с мелкими цветами. Фиалки со средними цветами. Фиалки с крупными цветами. Фиалки с особо крупными цветами.

Слайд 7

Для выращивания цветка я воспользовался самым распространенным способом размножения — листовым черенком. Для этого взял здоровый , сформировавшийся лист длинною 3-4 см, с косым срезом. Черенок я поставил в воду до образования корней.

Слайд 8

Корешки появились через полтора месяца!

Слайд 9

Черенок с корешками я посадил в специально приготовленную земля, на глубину 2 см. Фиалка очень требовательна к составу грунта. Она любит кислые почвы. Для этого я взял взять три части листовой, две части дерновой и по одной части хвойной и торфяной почвы. Также добавил разрыхлитель.

Слайд 10

Через 4 месяца моя фиалка подросла и начала цвести. Это все благодаря правильному уходу за цветком : Фиалкам нужна постоянная температура 20 - 24°С. Цветы лучше размещать на северном, восточном или западном окне, т.к. им требуется много рассеянного света. Поливать фиалки нужно по мере подсыхания верхнего слоя земли. Нельзя допускать пересушку или переувлажнение земляного кома. Листья фиалок надо иногда мыть.

Слайд 11

Значение фиалки в жизни человека Фиалка в красивом горшочке –это и украшение интерьера комнаты, и хороший подарок, выращенный своими руками. Фиалки являются любимыми комнатными растениями многих цветоводов. Красивый, грациозный цветок издавна выращивают не только для букетов, но и для изготовления кремов и лосьонов.

Слайд 12

Я в первый раз сам вырастил комнатный цветок. Моя фиалка стоит у мамы на окне и радует ее своим цветением!

Слайд 13

Список использованной литературы Сборник «Цветы вашего сада». Москва. 2002. А.А. Плешаков «Мир вокруг нас». Москва. «Просвещение», 2003. Лечебные свойства фиалки www.treat.su / cenpolia . aspx . Энциклопедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Фиалки . Атлас – определитель «От земли до неба». «Просвещение», 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по изготовлению фиалки из бисера.

Презинтация мастер-класса с детьми по технологии плетения из бисера и сценарий....

Открытое занятие по теме: "Фиалка"

Учимся изготавливать цветы в технике "Бисероплетение"...

Плетение из бисера "Фиалка"

Конспект занятия по бисероплетению....

Презентация по теме: "Строение цветка. Многообразие цветков"

Данный материал отражает особенности строения цветка (органа, участвующего в половом размножении) поктытосеменных (цветковых) растений, разнообразие цветков, строение  главных частей цветка (пест...

Экзаменационная работа ученика 9 класса «Выращивание фиалки и уход за цветком»

Экзаменационная работа ученика 9 класса «Выращивание фиалки и уход за цветком»...