Презентация "Животные в ВОВ"
презентация к уроку по биологии (6 класс)

Презентация о вкладе животных в победу в ВОВ 1941-1945 гг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_v_vov.pptx1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные в ВОВ Презентацию подготовила Обучающаяся 6 класса МОУ «СОШ с.Чернышевка» Кадкина Ксения

Слайд 2

Большие маленькие герои. Вторая Мировая Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. Мало кто знает, что в то время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки и голуби, как и люди совершали подвиги. И гибли, как и люди. Б оевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

Слайд 3

Лошади Несмотря на то, что Вторую Мировую называют войной моторов, лошади сыграли далеко не последнюю роль в битвах. Только по официальным данным численность лошадей в Советской Армии составляла 1,9 миллиона голов . В войну лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи. Несмотря на то, что лошадь не могла преодолеть больше 100км за сутки, но она могла пройти там, где не проедет никакая техника, и причем сделать это незаметно.

Слайд 4

Собаки Во время Войны, будучи верным другом человеку, собаки выполняли самые разные роли. Собаки забирали с линии огня раненных (около 700 тысяч раненых было спасено собаками за время войны) и доставляли на поле боя боеприпасы. Через самое пекло собаки-связисты доставали важные поручения (за годы войны ими было предано более 120 тысяч подобных поручений).

Слайд 5

Кошки Благодаря своей чувствительности кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки, активно выражали свое беспокойство и, таким образом, предупреждали своих хозяев о приближающейся опасности. Большую роль кошки сыграли в блокадном Ленинграде. Кошки защищали продовольствие и произведения искусства Эрмитажа от посягательств крыс. Известно, что кошки приносили свою добычу хозяевам, а сами умирали от голода.

Слайд 6

Голуби Хотя во время войны активно использовали радиосвязь, голубиная почта не канула в «лету». Дело в том, что на начало войны проводная связь действовала только на расстоянии 3 км, радио – 5 км. Кроме того, зачастую техника выходила из строя. И тут на помощь приходили почтовые голуби. Всего за годы войны почтовыми голубями было доставлено более 15000 писем.

Слайд 7

Верблюды К расноармейцы обучили животных носить упряжку, возить повозки и полевую кухню, тащить орудие, вес которого превышал тонну. Верблюды славились выносливостью, поэтому вместо трех пар коней, полагающихся для перевозки пушек, запрягали две пары верблюдов.

Слайд 8

Олени и лоси Одной из приоритетных задач , которую им предстояла решать, была транспортировка грузов и живой силы на большие расстояния. Применение лошадей зачастую приводило к расшифровке дислокации расположение базового лагеря: отпечатки подков лошади были хорошо заметны в лесу. Тогда и появилась идея использовать для этой цели лосей. Следы лося не вызывали подозрений.