Рабочая программа по биологии 7 класс 2020-2021 учебный год
рабочая программа по биологии (7 класс)

Хуажева Нафисет Каплановна

Рабочая программа по биологии 7 класс   по линии УМК «Биология-Сферы» (5-9 классы) для общеобразовательных учреждений выбрана и составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС ООО), требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, фундаментального ядра содержания общего образования, примерной программы по биологии. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_klass.docx44.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза

 Хусена Борежевича Андрухаева»

а.Мамхег Шовгеновский район Республика Адыгея

«Согласовано»

Зам. директора по УВР

_________/С.М.Меретукова/

«__» ____________ 2020г.

«Рассмотрено»

 на заседании методического совета

№____

 «     »____________2020г.

«Утверждено»

Директор МБОУ СОШ №4

___________ /З.Б.Меретукова/

 Приказ № _____

 «____» ____________ 2020г.

Рабочая программа

по биологии

7 класс

количество часов в год -  70

количество часов в неделю - 2

Составитель:

Хуажева Нафисет Каплановна

учитель химии/биологии

а. Мамхег

2020 – 2021 учебный год

        

Рабочая программа по биологии 7 класс   по линии УМК «Биология-Сферы» (5-9 классы) для общеобразовательных учреждений выбрана и составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС ООО), требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, фундаментального ядра содержания общего образования, примерной программы по биологии. 

В соответствии с базисным учебным планом МБОУ СОШ №4 а.Мамхег на 2020-2021 учебный год на изучение биологии в 7 классе отводится 35 часов,  1 час в неделю.

Учебник: Биология. Разнообразие живых организмов. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций  с приложением на электронном носителе /Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, И.Я.Колесникова – М.: Просвещение, 2014. -159 с.

Планируемые результаты изучения

Личностные:

1)знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий;

2)реализация установок здорового образа жизни;

3) сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.); эстетического отношения к живым объектам.

Метапредметные:

1)овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

2)умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

3)способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих;

4)умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.

Предметные:

1. В познавательной (интеллектуальной) сфере:

• выделение существенных признаков биологических объектов (отличительных признаков живых организмов; клеток и организмов растений, животных,)

• приведение доказательств (аргументация) взаимосвязи человека и окружающей среды; необходимости защиты окружающей среды; соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, животными, бактериями, грибами и вирусами, травматизма, инфекционных и простудных заболеваний;

• классификация — определение принадлежности животных к определенной систематической группе;

• объяснение роли биологии в практической деятельности людей; роли животных в жизни человека; значения биологического разнообразия для сохранения биосферы;

• различение на таблицах частей и органоидов клетки;

• сравнение биологических объектов и процессов, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения;

• выявление изменчивости организмов; приспособлений организмов к среде обитания; типов взаимодействия разных видов в экосистеме; взаимосвязей между особенностями строения клеток, тканей, органов, систем органов и их функциями;

• овладение методами биологической науки: наблюдение и описание биологических объектов и процессов; постановка биологических экспериментов и объяснение их результатов.

2. В ценностно-ориентационной сфере:

• знание основных правил поведения в природе и основ здорового образа жизни;

• анализ и оценка последствий деятельности человека в природе, влияния факторов риска на здоровье человека. 3. В сфере трудовой деятельности:

•знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии;

• соблюдение правил работы с биологическими приборами и инструментами (препаровальные иглы, скальпели, лупы, микроскопы).

4. В сфере физической деятельности:

• освоение приемов оказания первой помощи при укусах животных, рациональной организации труда и отдыха, выращивания и размножения домашних животных, ухода за ними; проведения наблюдений за состоянием собственного организма.

5. В эстетической сфере:

• овладение умением оценивать с эстетической точки зрения объекты живой природы.

Содержание программы.

  1. Организация живой природы  (2 ч).

Разнообразие организмов. Отличительные признаки представителей разных царств живой природы. Методы изучения живых организмов: наблюдение, измерение, эксперимент. Организм и вид — различные уровни организации живой природы. Общие признаки особей одного вида. Популяция — часть вида. Значение объединения особей в популяции и виды. Взаимосвязи организмов и окружающей среды.

Экскурсия.

  1. Эволюция живой природы (2 ч)

Ч. Дарвин — основоположник учения об эволюции. Движущие силы эволюции. Результаты эволюции: многообразие видов, приспособленность организмов к среде обитания. Система и эволюция органического мира. Многообразие растений и животных, принципы их классификации.

  1. Растения — производители органического вещества (10ч).

Многообразие растений, принципы их классификации. Усложнение растений в процессе эволюции. Водоросли. Разнообразие организмов. Отличительные признаки представителей разных царств живой природы. Методы изучения живых организмов: наблюдение, измерение, эксперимент. Роль биологии в практической деятельности людей. Значение растений в природе и жизни человека. Рост, развитие и размножение растений. Голосеменные. Усложнение растений в процессе эволюции. Покрытосеменные растения. Многообразие растений и животных, принципы их классификации. Охрана редких и исчезающих видов растений. Важнейшие сельскохозяйственные культуры. Размножение, рост и развитие животных.

  1. Животные — потребители органического вещества (16 ч)

Многообразие животных, их роль в природе и жизни человека. Принципы их классификации. Усложнение животных в процессе эволюции. Влияние экологических факторов на организмы. Многообразие животных, их роль в природе и жизни человека. Сельскохозяйственные и домашние животные. Охрана редких и исчезающих видов животных. Усложнение животных в процессе эволюции. Поведение. Раздражимость. Рефлексы. Инстинкты.

  1. Бактерии, грибы — разрушители органического вещества.

Лишайники (2 ч).

Бактерии. Многообразие бактерий. Роль бактерий в природе и жизни человека. Бактерии — возбудители заболеваний. Меры профилактики заболеваний, вызываемых бактериями. Грибы. Многообразие грибов. Методы изучения живых организмов: наблюдение, измерение, эксперимент. Многообразие грибов, их роль в природе и жизни человека. Съедобные и ядовитые грибы. Оказание первой помощи при отравлении грибами. Лишайники. Принципы их классификации. Роль лишайников в природе и жизни человека.

Лабораторная работа № 15 «строение грибов»

  1. Биоразнообразие (2 ч)

Результаты эволюции: многообразие видов, приспособленность организмов к среде обитания. Охрана редких и исчезающих видов животных. Экологические проблемы. Последствия деятельности человека в экосистемах.

Национальные региональные этнокультурные особенности

В данную программу включено 5 часов.

  1. Пчелы и насекомые - общественные животные. Полезные насекомые. Охрана насекомых. Насекомые, занесенные в Красную книгу Адыгеи. (0,5 ч.)
  2. Насекомые – вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека. Видовой состав насекомых – вредителей культурных растений Адыгеи и меры борьбы с ними. (0,5 ч.)
  3. Промысловые рыбы, их рациональное использование. Охрана рыб. Животные водоемов РА: значение и охрана. (0,5 ч.)
  4. Многообразие земноводных. Эндемики Кавказа. (0,5 ч.)
  5. Многообразие пресмыкающихся. Пресмыкающиеся на территории Адыгеи. (1 ч.)
  6. Значение и охрана птиц. Птицы занесенные в Красную книгу РА, меры по их охране. (1 ч.)
  7. Значение млекопитающих для человека. Природоохранная деятельность на территории Кавказского биосферного заповедника. (1 ч.)

План работы с одаренными детьми

  • Проведение тест методик, тестов-опросников, тренингов, диагностик по выявлению степени одаренности, уровня развития интеллектуальных возможностей учащихся
  • Обеспечение индивидуализации, дифференциации учебной нагрузки учащихся в зависимости от уровня развития их познавательной сферы, мыслительных процессов.
  • Участие школьников в предметной школьной и районной олимпиаде, конкурсах
  • Организация консультаций, дополнительных занятий для мотивированных учащихся
  • Посещение уроков учителей-предметников с целью выявления приемов разноуровневого обучения на уроках

План работы с неуспевающими детьми

  • Проведение входного контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения.

а) Определение фактического уровня знаний детей.

б) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют ликвидации.

  • Установление причин отставания слабоуспевающих учащихся через беседы с классным руководителем, родителями и, обязательно, в ходе беседы с самим ребенком.
  • Ликвидировать пробелы в знаниях, выявленные в ходе контрольных работ, после чего провести повторный контроль знаний.
  • Используя дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику.
  • Использовать на уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для объективности результата.
  • Регулярно и систематически опрашивать, анализируя и фиксируя усвоение детьми материала своевременно, не допуская накопления пробелов в знаниях
  • Поставить в известность непосредственно родителей ученика о низкой успеваемости, если наблюдается низкая успеваемость.
  • Проводить дополнительные (индивидуальные) занятия для слабоуспевающих.
  • Учить детей навыкам самостоятельной работы

В результате изучения курса биологии в 7классе:

Выпускник научится:

  • выделять существенные признаки биологических объектов (клеток и организмов растений, животных, грибов, бактерий) и процессов, характерных для живых организмов;
  • аргументировать, приводить доказательства родства различных таксонов растений, животных, грибов и бактерий;
  • аргументировать, приводить доказательства различий растений, животных, грибов и бактерий;
  • осуществлять классификацию биологических объектов на основе определения их принадлежности к определенной систематической группе;
  • раскрывать роль биологии в практической деятельности людей; роль различных организмов в жизни человека;
  • объяснять общность происхождения и эволюции систематических групп растений и животных на примерах сопоставления биологических объектов;
  • выявлять примеры и раскрывать сущность приспособленности организмов к среде обитания;
  • различать по внешнему виду, схемам и описаниям реальные биологические объекты или их изображения, выявлять отличительные признаки биологических объектов;
  • сравнивать биологические объекты (растения, животные, бактерии, грибы), процессы жизнедеятельности; делать выводы и умозаключения на основе сравнения;
  • устанавливать взаимосвязи между особенностями строения и функциями клеток и тканей, органов и систем органов;
  • использовать методы биологической науки: наблюдать и описывать биологические объекты и процессы; ставить биологические эксперименты и объяснять их результаты;

Выпускник получит возможность научиться:

  • находить информацию о растениях, животных грибах и бактериях в научно-популярной литературе, биологических словарях, справочниках, Интернет ресурсе, анализировать и оценивать ее, переводить из одной формы в другую;
  • основам исследовательской и проектной деятельности по изучению организмов различных царств живой природы, включая умения формулировать задачи, представлять работу на защиту и защищать ее.
  • использовать приемы оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, ядовитыми растениями, укусах животных; размножения и выращивания культурных растений, уходом за домашними животными;
  • ориентироваться в системе моральных норм и ценностей по отношению к объектам живой природы (признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, экологическое сознание, эмоционально-ценностное отношение к объектам живой природы);
  • осознанно использовать знания основных правил поведения в природе; выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе;
  • создавать собственные письменные и устные сообщения о растениях, животных, бактерия и грибах на основе нескольких источников информации, сопровождать выступление презентацией, учитывая особенности аудитории сверстников;
  • работать в группе сверстников при решении познавательных задач связанных с изучением особенностей строения и жизнедеятельности растений, животных, грибов и бактерий, планировать совместную деятельность, учитывать мнение окружающих и адекватно оценивать собственный вклад в деятельность группы.

        УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наименование темы/раздела

Часы

В том числе

Лабораторные работы

Контроль знаний

1

Организация живой природы

2

2

Эволюция живой природы

2

3

Растения — производители органического вещества

10

5

 «Растения – производители органического вещества»

4

Животные — потребители органического вещества

16

5

«Животные — потребители органического вещества»

5

Бактерии, грибы — разрушители органического вещества. Лишайники

2

1

6

Биоразнообразие

3

Итоговый контроль знаний

 

7

Всего

35

11

3

        

Календарно-тематическое планирование 7 класс

№ п/п

Тема урока

Кол- во

часов

Практическая часть

Д/З.

Дата проведения

По плану

По факту

Инструктаж по Т.Б.

Глава 1. Организация живой природы

Организм.  Вид

2

1

§ 1, 2

Природное сообщество.

Экосистема

1

§ 3,4

Глава 2. Эволюция живой природы

Эволюционное учение.

Доказательства эволюции

2

1

§ 5,6

История развития жизни на Земле.

Систематика растений и животных

1

§ 7, 8

Глава 3. Растения – производители органического вещества.

Царство растения.

Подцарство Настоящие водоросли. Подцарство Багрянки.

Роль водорослей в водных экосистемах

10

1

Л Р 1. Изучение одноклеточных водорослей

ЛР 2. Изучение многоклеточных водорослей

§ 9, 10, 11

Подцарство высшие растения

1

§ 12

Отдел Моховидные.

Роль мхов в образовании болотных экосистем

1

ЛР 3. Строение зеленого мха кукушкин лен

ЛР 4. Строение мха сфагнум

§ 13, 14

Отделы Папоротниковидные, Хвощевидные, Плауновидные. Их  роль.

1

§ 15, 16

Отдел Голосеменные.

Роль голосеменных в экосистеме тайги

1

ЛР 5. Строение мужских, женских шишек и семян сосны обыкновенной

§ 17, 18

Отдел Покрытосеменные, или Цветковые.

Класс Двудольные. Семейство Крестоцветные.

1

§ 19, 20

Класс Двудольные. Семейство Бобовые.

Семейство Пасленовые

1

§ 21, 22

Класс Однодольные. Семейство Лилейные. Семейство Злаки

1

§ 23, 24

Роль покрытосеменных в развитии земледелия.

Выращивание овощных растений в теплице

1

§ 25

Контрольная работа №1 «Растения – производители органического вещества»

1

Глава 4. Животные – потребители органического вещества.

Зоология – наука о животных, методы ее изучения.

Подцарство Одноклеточные

16

1

§ 26, 27

Подцарство Многоклеточные.

1

§ 28

Инструктаж по Т.Б.

Тип Кишечнополостные

1

§ 29

Тип Плоские черви.

Тип Круглые черви

1

§ 30,31

Тип Кольчатые черви. Роль червей в почвенных экосистемах

1

ЛР 6. Внешнее строение дождевого червя

§ 32

Тип Моллюски.

1

ЛР 7. Строение раковины моллюска

§ 33

Тип Членистоногие: Общая характеристика.

Класс Ракообразные.

1

§ 34, 35

Класс Паукообразные и Насекомые.

Насекомые – вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека РА.

1

ЛР 8. Внешнее строение насекомого

§ 36, 37

Тип Хордовые.

Надкласс Рыбы. Насекомые, занесенные в Красную книгу Адыгеи.

1

ЛР 9. Внешнее и внутреннее строение рыб

§ 38, 39

Класс Хрящевые и Костные рыбы.

Охрана рыб. Животные водоемов РА.

1

§ 40, 41

Класс Земноводные

Эндемики Кавказа .

1

§ 42

Класс Пресмыкающиеся.

Пресмыкающиеся на территории Адыгеи.

1

§ 43

Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем.

Птицы занесенные в Красную книгу РА, меры по их охране.

1

ЛР 10. Внешнее строение птицы

§ 44, 45

Класс Млекопитающие.

Млекопитающие разных экосистем

1

§ 46, 47

Роль млекопитающих в жизни человека.

Природоохранная деятельность на территории Кавказского биосферного заповедника.

1

§ 48

Контрольная работа №2 «Животные – потребители органического вещества

»

1

Глава 5. Бактерии, грибы, лишайники

Царство Бактерии

2

1

§ 49

Царство Грибы.

Роль грибов в природе и жизни человека.     Лишайники

1

ЛР 11. Строение плодовых тел шляпочных грибов

§ 50, 51, 52

Глава 6. Биоразнообразие.

Видовое разнообразие.

Экосистемное разнообразие и деятельность человека

3

1

§ 53, 54

Итоговый контроль знаний за курс 7 класса.

1

§ 55

Пути сохранения биоразнообразия.

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа музыкального руководителя на 2020 - 2021 учебный год

Рабочая программа разработана с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности.В рабочей программе выдвигается развивающая функция образовани...

Рабочая программа по английскому языку 2020-2021 уч.г. 8 класс

Рабочая программа по английскому языку 2020-2021 уч.г. 8 класс...

Рабочая программа по литературе на 2020-2021 учебный год 5 А класс

Рабочая программа по литературе на 2020-2021 учебный год 5 А класс...

Рабочая программа кружка "Искусство оригами" 2020 - 2021 учебный год

Актуальность кружка «Искусство оригами» состоит в развитии пространственного воображения, умении читать чертежи, следовать инструкциям учителя и удерживать внимание на предмете в течение д...

МУЗЫКА Рабочая программа 5-8 класс 2020-2021 уч год

МУЗЫКА Рабочая программа  5-8 класс 2020-2021 уч год...