Исследовательская работа по биологии Тема. Выращивание листьев лука методом гидропоники.
проект по биологии (7 класс)

Цель. Определить сроки получения зелёного лука методом гтдропоники.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_luk.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Руководитель Возняк Н.Я. – учитель биологии. 2019 год Исследовательская работа по биологии Тема . Выращивание листьев лука методом гидропоники. Выполнил Солдатов Р. – ученик 6 класса

Слайд 2

Цель. Определить сроки получения зелёного лука методом гтдропоники . Гидропоника - это способ выращивания растений без почвы, при котором растение получает из раствора все необходимые питательные вещества.

Слайд 3

Гидропоника не нова. История ее начинается с глубокой древности. Например Висячие сады, о чем рассказывают нам археологические раскопки древнего Вавилона, являющимися одним из Семи чудес света.

Слайд 4

Плавающие сады Ацтеков в Центральной Америке - еще один удачный примерм применения технологии гидропоники .

Слайд 5

В гидропонике процесс поглощения питательных веществ происходит быстрее, а дополнительный кислород стимулирует более быстрое развитие корневой системы. Р астению не нужно тратить энергию на поиск питательных веществ, они в легкодоступной форме подаются к корням растения .

Слайд 6

Зеленый лук – это недозревшие листья лука репчатого. Обычно эти перья используют в кулинарном деле, чтобы добавить блюду особый запах и привкус.

Слайд 7

Блюда с зелёным луком

Слайд 8

Зеленый лук заключает в себе огромный кладезь полезных веществ, он наделен антибактериальными качествами и повышает человеческий иммунитет. Польза зеленого лука была в том, что он помогал лечить множество болезней.

Слайд 9

Питательные элементы: аскорбиновая кислота; белки; железо; калий; кальций; магний; пектиновые элементы; фитонциды; фосфор; эфирное масло. И множество других.

Слайд 10

Очень много самых разных витаминов Витамин А (или Ретинол ) – не позволяет зрению ухудшаться, улучшает общее состояние кожи, волос и ногтей. Витамин С (или Аскорбиновая кислота) – поднимает уровень иммунитета, предотвращает заболевания сердца и кровеносной системы. Витамин РР (или Никотиновая кислота) – предоставляет клеткам организма энергию для биохимических процессов, вызывает аппетит. Витамин В1 (или Тиамин) – отвечает за поддержание общего тонуса мышц, обеспечивает их сахарозой, воздухом и множеством питательных элементов.

Слайд 11

Опыт заложили 4 января 2019 года. 10 января у лука появились корни

Слайд 12

Через две недели сформировались настоящие зелёные листья. Так как в банку с луком не поступал воздух, то на корнях появилась гниль. Банку заменил на стакан и вставил пинцет для доступа воздуха.

Слайд 13

4 февраля листья достигли более 30 см. Вывод: для получения зелёных листьев необходимо 30 дней.

Слайд 14

Лук зелёный – объеденье! Он приправа к блюдам. Ешьте, дети, лук зелёный. Он полезен людям. Витаминов в нём не счесть – Надо лук зелёный есть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по биологии «Влияние курения на организм человека»

1)      Актуальность исследования (почему данная тема взята автором для исследования)  Факт, что курение наносит человеку огромный вред уже давно доказан и не подве...

Исследовательская работа по биологии

Тезисы Обратившись к реалиям жизни современных школьников, я заметила, что ребята часто перекусывают  чипсами. На телевидении ярко рекламируется этот продукт. В магазинах и киосках про...

Методическая разработка лабораторной работы по биологии "Внешнее строение листа"

Данная лабораторная работа разработана в соответствии с требовыаниями ФГОС. Выполнение данной работы позволит ученикам провести мини-исследование на уроке, открыть для себя новые знания и продолжить р...

проектная работа учащихся по теме "Выращивание кристаллов"

Проектная работа учащихся 10 класса и презентация  по теме "Выращивание кристаллов"....

Рецензия на исследовательскую работу по биологии Тема: «Биологический возраст – характеристика фактического состояния и потенциала организма человека»

Рецензия на исследовательскую работу по биологииТема: «Биологический возраст – характеристика фактического состояния и потенциала организма человека»...

Исследовательская работа по биологии по теме " Грызуны Чернышевского района"

Многие виды грызунов Чернышевского  района имеют практическое значение как эпидемологически опасные, хозяйственно вредные и промысловые животные. В результате численность некоторых из них значите...

Темы исследовательских работ по биологии и химии

Представлены темы исследовательских работ  по внеурочной деятельности "Проектная деятельность в школе"....