Презентация и буклет к учебно-исследовательской работе "Цветок дождей"
творческая работа учащихся

Черныш Наталья Валентиновна

Презентация и  буклет  обобщают учебно-исследовательскую работу "Цветок дождей", посвященную выгонке  гиацинтов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvetok_dozhdey_2.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цветок дождей Учебно-исследовательская работа ученика 4 класса МБОУ « Устьпаденьгская ООШ» Аншукова Юрия Руководитель - Черныш Н.В.

Слайд 2

«В мае около моего дома и во многих дворах моего поселка расцветает яркая сирень. Все любуются красотой сирени и радуются наступлению теплых дней. А можно ли краски мая увидеть зимой, когда за окнами лежит холодный снег?» - такой вопрос мы поставили перед собой в прошлом учебном году, и темой нашего исследования стала зимняя выгонка сирени Но в практической части исследования нам не удалось добиться зимнего цветения сирени в домашних условиях.

Слайд 3

В этом учебном году мы решили продолжить исследования в области выгонки растений, но взяли луковичное растение – гиацинт, так как его советовали использовать для выгонки во многих источниках, также нас заинтересовали его необычные цветы, и то, что гиацинт редко встречается на наших клумбах.

Слайд 4

Гипотеза исследования: гиацинт можно «заставить» зацвести в зимнее время года, если создать необходимые условия. Объект исследования: процесс развития луковичных растений в домашних условиях. Предмет исследования : выгонка гиацинта Методы исследования: Анализ литературы; Эксперимент и наблюдение; Описание, обобщение полученной информации. Цель исследования: произвести выгонку гиацинтов в домашних условиях Задачи: Изучить литературу, интернет-ресурсы о гиацинте, о выгонке луковичных растений. Провести эксперимент по выгонке гиацинта Совершенствовать навыки экспериментальной работы

Слайд 5

Гиaцинт (лат. Hyacínthus ) - род растений из семейства Гиацинтовые; это великолепное многолетнее луковичное растение отличается своей компактностью и продолжительным цветением.

Слайд 6

Гиацинты одними из первых распускаются в саду в самом начале сезона и радуют нас яркими и необычайно душистыми цветами.

Слайд 7

Соцветия могут быть разнообразной окраски: розовые , белые, лиловые, светло-синие, кремовые, желтые. В высоту гиацинт обычно достигает 15 - 30 см.

Слайд 8

Цветок этот - подарок Малой Азии. На родине он начинает распускаться в самый раз с наступлением теплых весенних дождей, поэтому в переводе с греческого языка гиацинт означает «цветок дождей».

Слайд 9

Для греков этот цветок был цветком горя, грусти и смерти. Причиной этому послужила распространенная легенда о его происхождении, связанная с прекрасным юношей Гиацинтом и богом солнца Аполлоном.

Слайд 10

В совместных спортивных играх и забавах Аполлона восхищала ловкость Гиацинта. Это вызвало ревность и зависть у бога ветра Зефира. Однажды на состязаниях, когда Гиацинт метнул диск, Зефир подул с такой силой, что диск вернулся обратно, ударил Гиацинта по голове, поразив насмерть. Горе Аполлона было безграничным. Чтобы увековечить память о Гиацинте , он превратил его в чудесный ароматный цветок. Цветок был перенесен в сад Аполлона.

Слайд 11

Словно множество миниатюрных лилий было собрано в одно соцветие (султан), а на их лепестках было начертано горестное восклицание Аполлона. Этот цветок высокий и стройный, древние греки и называют гиацинтом.

Слайд 12

В европейской культуре гиацинт означает благоразумие , спокойствие ума и небесное вдохновение. Он символизирует зелень, обожженную жаром летнего солнца. С другой стороны, возникший из крови цветок, олицетворяет воскресение весной.

Слайд 13

На знаменитом троне Аполлона изображалось шествие Гиацинта на Олимп; по преданию, основание статуи Аполлона, восседающего на троне, представляет собой жертвенник, в котором захоронен погибший юноша

Слайд 14

Персидский поэт Фирдоуси постоянно сравнивал волосы красавиц с закручивающимися лепестками гиацинта и высоко оценивал аромат цветка: Ее уста благоухали лучше, чем легкий ветерок, А гиацинтоподобные волосы приятней, чем скифский мускус.

Слайд 15

Гиацинт обитает в Греции, Турции и на Балканах. Он был популярен в Османской империи, откуда проник в Австрию, Голландию и распространился по всей Европе. В Западную Европу очаровательный гиацинт попал во второй половине 17 века, прежде всего в Вену.

Слайд 16

В России первые гиацинты появились в 1730 году. 16 сортов для Анненговского сада в Лефортове выписал из Голландии садовод Брантгоф . Так бы и заказывали их из-за границы, если бы ботаник А.И.Реслер не вырастил в 1884 году луковицы гиацинта в Батуми и не доказал на собственных опытах, что это растение вполне может произрастать на кавказском побережье Черного моря

Слайд 17

А для нас стояла цель – зимняя выгонка гиацинта. В словаре Ожегова написано: «Выгнать – вырастить растение в короткий срок (обычно в несезонное время)» В «Энциклопедии комнатного цветоводства» сказано, что «Выгонка – это комплекс мер для перемещения нормальных сроков роста, развития и цветения растений к цветению в несвойственные им сроки». Значит выгонка – это действия, направленные на то, чтобы заставить растения цвести в несвойственное для них время года. Иначе – это «имитация» времен года в ускоренном режиме. Но «зима» и «весна» обязательно должны присутствовать.

Слайд 18

взял горшок высотой 20 см, наполнил его легкой и рыхлой землей, состоящей из песка, перегноя и листовой земли, на высоту не более 10 см, утрамбовал и полил грунт; на поверхность земли уложил луковицы гиацинта, сверху присыпал их землей так, чтобы кончики луковиц чуть-чуть выглядывали; поставил горшок с луковицами гиацинта в прохладное место. Там температура воздуха постоянно поддерживается на уровне 8 – 10 градусов. Посадка луковиц - 28 октября

Слайд 19

18 ноября луковицы проклюнулись, но растения оставались в прохладном месте. 9 декабря ростки достигли 1 см, и я перенес их в более теплое и светлое место - на окно в своей комнате

Слайд 20

23 декабря – ростки достигли 3 см, и я начал их регулярный полив.

Слайд 21

27 декабря появились бутоны 3 января ростки достигли 5 см

Слайд 22

9 января синий гиацинт зацвел!

Слайд 23

С момента посадки до цветения прошло 73 дня

Слайд 24

К 20 января синий гиацинт распустился почти полностью, а розовый гиацинт только готовился к цветению.

Слайд 25

Мы обратились к ресурсам Интернет - на сайт : «Цветы и растения» Цветение Время цветения разное и зависит от сорта гиацинта. По времени цветения, гиацинты бывают ранне -, средне-, и позднецветущие . Разница в сроках цветения достаточно символическая и составляет, в среднем, около 10 дней. Интересно, что в цветении наблюдается определенная закономерность. Первыми зацветают обычно синие гиацинты, следом цветут розовые , белые, после красные и сиреневые. Завершают период цветения желтые гиацинты. http://cveti.ucoz.ua/publ/giacint/giacint_ukhod_posadka_vygonka_vyrashhivanie/giacint_ukhod_posadka_vygonka_vyrashhivanie_vygonka_v_komnatnykh_uslovijakh_i_razvedenie_v_otkrytom_grunte/134-1-0-129

Слайд 26

Розовый гиацинт распустился полностью в период с 19 по 24 января

Слайд 27

В ходе экспериментальной работы мы получили следующие результаты: 1.С момента посадки до зацветания первого (синего) гиацинта прошло 73 дня (10 недель и 3 дня); до полного расцветания – 84 дня (12 недель); 2.Розовый гиацинт зацвел на 10 дней позднее.

Слайд 28

В результате проделанной работы мы изучили литературу о раннецветущих растениях, познакомились с условиями выгонки луковичных растений. На основании полученных знаний мы смогли получить цветущие гиацинты в домашних условиях в осенне-зимний период. Таким образом, мы подтвердили выдвинутую нами гипотезу . В ходе экспериментальной работы мы определили, что при соблюдении условий выгонки луковичных растений для получения цветущего гиацинта, луковицу нужно высаживать за 2,5 –3 месяца до необходимой даты. Теперь мы можем дать некоторые советы и рекомендации одноклассникам, чтобы они тоже могли порадовать своих мам чудесными гиацинтами, например, в качестве подарка на 8 Марта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная программа "Профилактика суицида"+презентации, родительские собрания, рекомендации родителям, буклеты, методические разработки.

Данная программа направлена на профилактику суицида и суицидального поведения среди учащихся общеобразовательной школы....

Буклет-презентация кафедры иностранных языков МОУ "Гимназия № 24" г. Магадана

Буклет-презентация основных достижений педагогов кафедры иностранных языков и учащихся по итогам 2009/10 учебного года к юбилею гимназии. Подготовил Рыжков Алексей Александрович, зав. кафедрой иностра...

буклет в помощь создании учебной презентации

Буклет создан для учащихся 8 - 9 классов, самостоятельно составляющих учебные презентации. Пригодится не только для предмета искусства, но и других предметов....

Презентация к уроку "Буклет"

На уроке учащиеся знакомятся со значением слова "буклет", и создается буклет на тему "Защита первоцветов"...

Презентация "Методические рекомендации по созданию буклета"

Методические рекомендации по созданию буклета....

Буклет "Триггеры в презентации"

Очень жаль, что на практике презентации, созданные в редакторе Power Point, используют для  эффективной визуализации выступления перед аудиторией. Но возможности данного редактора очень разнообра...

презентация для буклета

https://disk.yandex.ru/i/A15xA82KMXI66w...