Презентация к уроку: Развитие жизни в мезозое и кайнозое
презентация к уроку по биологии (9 класс)

Эльмира Мубиновна Гильметдинова

В презентации эры в развития жизни на  Земле,   ароморфозы-способствующие обьяснению образования определенных видов живых орагнизмов. Фото материал этапов триаса, юры, мела.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

9 класс Развитие жизни в мезозое и кайнозое Автор: Гильметдинова Эльмира Мубиновна МБОУ «ШИСОО» г. Тарко -Сале Пуровский район ЯНАО.

Слайд 2

Мезозойская эра — это эра средней жизни. В мезозойскую эру постепенно формируются современные очертания материков и океанов, современная морская фауна и флора. Образовались Анды и Кордильеры, горные массивы Китая и Восточной Азии. Сформировались впадины Атлантического и Индийского океанов. Началось формирование впадин Тихого океана.

Слайд 3

Ароморфозы мезозоя– появление млекопитающих и динозавров. Теплокровность ; Образование молока, начало выкармливания детёнышей; Развитие коры головного мозга . Первые млекопитающие – сумчатые . Они были небольших размеров и значительно уступали рептилиям, поэтому долгое время оставались в тени. Значимым ароморфозом стали изменения в опорно-двигательной системе ряда рептилий. Ящеры научились передвигаться на двух ногах, развивая при этом высокую скорость. В верхних ярусах эпохи появляются вешельтизавры – рептилии, первыми попытавшиеся подняться в воздух. Вслед за ними формируются птерозавры, которые уже могли задерживаться в полёте.

Слайд 4

Подразделяется мезозойская эра на триасовый – 252-201 млн. лет назад;. юрский – 201-145 млн. лет назад; меловой – 145-66 млн. лет назад.

Слайд 5

Триасовый период -голосеменные На суше получают широкое распространение голосеменные растения. Повсеместно встречались папоротники, водоросли, псилофиты. Это связано было с тем, что появился новый способ оплодотворения, не связанный с водой, а формирование семени дало возможность зародышам растений длительно выживать в неблагоприятных условиях.

Слайд 6

Название самого знаменитого периода мезозойской эры — юрского — произошло от горного массива Юра, расположенного на территории Швейцарии и Франции. Это эпоха расцвета пресмыкающихся , господствовавших на суше, в воде и воздухе.

Слайд 7

Юра или юрский период — второй период мезозойской эры. Продолжался на протяжении 56 миллионов лет. Жаркие погодные условия содействовали росту папоротниковидных древесных растений и саговников. Голосеменные растения, такие как хвойные деревья, развили пыльцу, которая с помощью ветра распределяется на большие расстояния и опыляет женские шишки. Живые (слева) и окаменевшие (справа) листья дерева гинкго

Слайд 8

В юрском периоде появляются различные виды насекомых и первоптица — археоптерикс.

Слайд 9

Одним из наиболее характерных представителей динозавров был гигантский брахиозавр . Он достигал длины 30 м, веса 50 т, имел маленькую голову, длинный хвост и шею.

Слайд 10

Начало мезозойской эры — триасовый и юрский периоды — были временами расцвета и господства пресмыкающихся Отдельные представители достигали гигантских размеров с массой тела до 20 т. Были среди них как травоядные, так и плотоядные. Но еще в пермский период появились зверозубые пресмыкающиеся — предки млекопитающих.

Слайд 11

Меловой период Мел — название дано из-за мощных меловых отложений, образовавшихся из остатков раковин мелких морских животных.

Слайд 12

К концу мезозоя в меловом периоде от голосеменных произошли покрытосеменные, что связано с новым ароморфозом — появлением цветка. Цветок хорошо защищает развивающиеся в завязи семена от неблагоприятных факторов среды и обеспечивает их питанием.

Слайд 13

Господству покрытосеменных растений на планете помогло появление у их предшественников: защитных оболочек у семян; двойного оплодотворения; цветков; проводящей сосудистой системы.

Слайд 14

Ароморфозы мезозоя способствовали появлению млекопитающих волосяной покров; четырехкамерное сердце; альвеолярные легкие; совершенствование головного мозга; теплокровность ; разделение кровотока на артериальный и венозный; живорождение; выкармливание детенышей молоком.

Слайд 15

Что послужило причиной массовому вымиранию видов в меловой период? Есть мнения и по поводу того, что до Земли дошло образовавшееся в результате взрыва сверхновой мощное космическое излучение. Кто-то говорит о сильном парниковом эффекте, связанном с чрезвычайно обострившейся вулканической активностью. Но большинство стоят за версию, которая основывается на падении на землю гигантского астероида

Слайд 16

Кайнозойская эра — это новая жизнь, похожая на современность. Палеоген (древний). Длительность – 42 млн. лет. господство на суше млекопитающих; в воздухе – птиц. Формируются большинство отрядов млекопитающих Неоген (новый). Длительность – 21 млн. лет. во второй половине тропические леса заменяются степями. Именно на данный период приходится становление и рассвет млекопитающих, как главного наземного вида. На протяжении всего периода материки продолжали расходиться в стороны, сформировался молодой Атлантический океан, а завершило палеоген первое серьезное похолодание. Однодольные растения вытесняют древесную растительность В конце неогена появляются предки понгид (человекообразных обезьян) и гоминид (прямоходящих приматов)

Слайд 17

Четвертичный (Антропогеновый). Длится и сейчас. Четвертичный период берет свое начало 2,6 млн. л. н. и длится по сей день. За время, которое длится данный временной отрезок, случились три главные вещи: 1. планета вступила в новую ледниковую эпоху, в ходе которого резкие похолодания чередовались с потеплениями; 2. материки приняли свои окончательные нынешние очертания, сформировался современный рельеф; 3. на планете появился человек разумный.

Слайд 18

Предки человека появились: а) в протерозое; б) в палеозое; в) в мезозое; г) в кайнозое.

Слайд 19

Характерной чертой мезозоя является господство: а) пресмыкающихся и покрытосеменных; б) пресмыкающихся и голосеменных; в) млекопитающих и голосеменных; г) млекопитающих и покрытосеменных.

Слайд 20

Укажите ароморфозы пресмыкающихся, позволившие им достигнуть расцвета: а) четырёхкамерное сердце; б) более совершенное строение яйца; в) более совершенное строение конечностей; г) появление шерстного покрова; д) образование двух кругов кровообращения; е) внутреннее оплодотворение.

Слайд 21

Домашнее задание П. 53 прочитать На стр.264 заполнить таблицу задание 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока по биологии 9 класс на тему «Короли мезозоя» к уроку «Развитие жизни в мезозойскую эру»

В данном документе представлена технологическая карта урока по биологии 9 класс на тему «Короли мезозоя»  к уроку «Развитие жизни в мезозойскую эру»...

урок Развитие жизни в мезозойскую эру.

урок Развитие жизни в мезозойскую эру....

Конспект урока "Развитие жизни в мезозойскую эру"

Урок о развитии жизни в мезозойской эре. Об основных ароморфозах,климате, животном и растительном мире....

Развитие жизни в мезозое

Презеньация предназначена для урока биологии в 11 классе...

План обобщающего урока «Развитие жизни на земле»

План  обобщающего урока «Развитие жизни на земле»...

Презентация к уроку: Развитие жизни в мезозое и кайнозое

Презентация к уроку в 9 классе по биологии "Развитие жизни на земле в мезозое и кайнозое"2021 год....