История табака. Вред курения. Борьба с курением.
презентация к уроку по биологии

Ермишкина Вера Сергеевна

История табака начинается давным-давно, ещё до нашей эры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vred_kureniya.pptx685.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История табака. Вред курения. Борьба с курением . Презентацию подготовила : Панкова В.С. Долгопрудный, 2021г.

Слайд 2

История табака начинается давным-давно, ещё до нашей эры. Принято считать, что выращивать табак начали в Центральной Америке около 6000 лет до нашей эры . « Гонения» на курильщиков начались в Европе ещё в пятнадцатом веке. Первые меры борьбы с курением были предприняты ещё до появления на континенте табака. Член экспедиции Христофора Колумба за свое пагубное пристрастие к табаку был посажен в тюрьму с вердиктом – «только дьявол может наделить человека способностью выпускать дым из ноздрей »

Слайд 3

Курение в России началось в 16 веке. Табак в Россию завезли английские купцы во времена правления Ивана Грозного. Курение недолго было популярным на Руси. Царь Михаил Романов запретил различные виды курения. После пожара в 1634 году, когда сгорела чуть ли не вся Москва, меры ужесточили вплоть до смертной казни. Отменил запрет Петр 1, который сам был страстным курильщиком. Он легализовал продажу табака, учредил табачные фабрики. Очень был популярен на Руси нюхательный табак, позже вошло в моду курить трубку и сигары. Курение в России становится доходным делом для торговцев и приносит немалые деньги в государственную казну .

Слайд 4

ВРЕД КУРЕНИЯ Главная причина, которая заставляет курильщика даже после всех предупреждений о вреде здоровью в очередной затянуться сигаретой, — это зависимость. Никотин , попадая через легкие в кровь, постепенно связывается с рецепторами головного мозга и вызывает искажение нервного импульса, в результате чего организм не воспринимает производные табака как чужеродные вещества .

Слайд 5

Лёгкие из-за попадания в легкие смол, содержащихся в сигарете, весь организм не получает необходимого количества кислорода. Эти вещества оседают на легких, и остаются там на всю жизнь. Человек не может полноценно дышать, возникают частые одышки, снижается физическая выносливость . Нервная система и мышцы из-за нехватки кислорода страдают мышцы и нервная система. Импульс, идущий по нервным волокнам к органам и тканям, замедляется, что влечет за собой снижение реакций.

Слайд 6

Процессы обмена веществ в клетках замедляются. Накапливаясь в большом количестве, эти вещества приводят к развитию онкологии. Сердце и сосуды как и все остальные мышцы, сердце испытывает кислородное голодание. Именно поэтому курильщики со стажем подвержены приступам стенокардии и инфарктам. Никотин вызывает спазм сосудов, что ведет к повышению артериального давления.

Слайд 7

Вред курения для подросткового организма Вред никотина для растущего организма намного серьёзнее, чем для взрослых. Токсины действуют на подростков сильнее и быстрее вызывают привыкание, поскольку тело ещё не до конца сформировано. От курения страдают все системы организма. Подвергаются негативному воздействию процессы роста, умственное и половое развитие .

Слайд 8

По статистическим данным ВОЗ, на нашей планете в среднем от осложнений, вызванных курением, каждые 10 секунд гибнет один человек. А ежегодно курение требует жертву в 5—5,5 млн людей. Одна сигарета уменьшает продолжительность жизни на 20 минут, а выкуренная пачка сигаретных изделий – на 6 часов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире курят около трети взрослого населения, или примерно 1,2 миллиарда людей. Из них 200 миллионов – женщины. Ежегодно население планеты выкуривает более триллиона сигарет. Жители Земли расходуют на табачные изделия 100 миллиардов долларов в год. Известно, что курение оказывает вредное воздействие на здоровье курящего. Однако далеко не все знают о том, что табачный дым неблагоприятно влияет и на некурящих .

Слайд 9

Сам курильщик поглощает лишь 25% вредных веществ, содержащихся в сигаретах, а остальное достается тем, кто находится в атмосфере табачного дыма, - так называемым пассивным курильщикам . Чаще всего, когда курит один, страдают многие, например пассажиры поездов, посетители кафе, сослуживцы и члены семьи. Исследования ученых показывают, что пассивное курение в такой же степени вредно для здоровья человека, как и активное.

Слайд 10

Это связано с тем, что входящие в состав табачного дыма вредные вещества (никотин, аммиак, угарный газ, радиоактивные вещества и пр.) оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа, гортани, трахеи и бронхов, приводят к повышению кровяного давления и учащению пульса, способствуют обострению различных хронических заболеваний, вызывают приступы астмы. Курение, ставшее во многих странах домашней привычкой, - это главным образом угроза для здоровья детей. Дети, растущие в «курящих» семьях, поневоле становятся вначале пассивными курильщиками, а со временем, чаще, чем в семьях некурящих, перенимают от старших дурную привычку и превращаются в заядлых курильщиков .

Слайд 11

БОРЬБА С КУРЕНИЕМ Сегодня почти в каждой стране мира существуют свои методы борьбы с этой вредной привычкой. В России ведется целенаправленная работа по борьбе с курением. Она включает в себя: - присоединение Российской Федерации к антитабачной конвенции ВОЗ от 16.04.2008 г.; - принятие Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (от 23.02.2013 г. №15).

Слайд 12

В соответствии с принятым законом и идеологией конвенции в России действуют: - запреты и ограничения на продажу табака; - меры по увеличению стоимости сигарет; - налоги на торговлю табачной продукцией; - ограничения рекламы табачной продукции и др.

Слайд 13

Особая роль отводится организации медицинской и консультативной помощи тем, кто хочет избавиться от вредной привычки. На данный момент Россия занимает первое место по потреблению табака в мире, а также первое место по подростковому курению. Ежегодно в России от болезней вызванных курением умирает 300 тыс. человек