Презентация к уроку по теме "Внутреннее строение птиц"
презентация к уроку по биологии (7 класс)

Балабанова Татьяна Николаевна

Презентация к уроку по теме "Внутреннее строение птиц"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок биологии в 7 классе Учитель биологии: Балабанова Т.Н. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №43» г. Тулы

Слайд 2

1. 2. 3. 4. 5. 1. Скелет птиц легкий, благодаря наличию в костях … п о л о с т ь в и л о ч к а к и л ь ц е в к а с р а с т а н и е Кроссворд по теме «Птицы» 2. Ключицы птиц срастаются, образуя … 3. Крупная грудина имеет высокий… 4. Часть костей предплюсны и все плюсневые кости срослись и образовали единую кость… 5. Скелет птиц очень прочный из-за … костей 1. Какие особенности внешнего строения птиц помогают им приспособиться к полету ? 2. Какие особенности скелета птиц связаны с полетом ?

Слайд 3

И меть крылья- это ещё далеко не достаточно, чтобы летать?

Слайд 4

Проблема: Какие особенности во внутреннем строении помогают птицам приспособиться к полету?

Слайд 5

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО СТРОЕНИЯ ПТИЦ, СВЯЗАННЫЕ С ПОЛЕТОМ Тема урока

Слайд 6

Цель нашего урока Изучить особенности внутреннего строения птиц в связи с полетом, научиться применять полученные знания на практике .

Слайд 7

Работа в группах 1 группа – пищеварительная и в ыделительная система 2 группа – дыхательная система 3 группа- кровеносная система 4 группа- нервная система

Слайд 8

Чтобы ваша работа была успешной, послушайте рекомендации: Работайте в группе сообща, помогая друг друг Прочитай и осмысли задание (что надо сделать?) Найди нужную информацию (текст, рисунок…) Преобразуй информацию в соответствии с заданием (найти причину, выделить главное, дать оценку…) Сформулируй (устно/письменно) ответ, используя слова: «Я считаю что …, потому что во-первых…, во-вторых… и.т.д .») Дай полный ответ (рассказ), не рассчитывая на наводящие вопросы учителя Работайте быстро, будьте смелее, у вас все получиться! Внимательно прослушайте выступление одноклассников, В конце урока вас ждет мини-тест по теме «Особенности внутреннего строения птиц», от результатов которого будет зависеть ваша оценка на уроке.

Слайд 9

Особенности пищеварительной системы птиц, связанные с полетом: отсутствие зубов в ротовой полости (облегчает вес птиц); наличие особого отдела пищевода-зоба (пища размягчается и набухает); появление мускульного отдела желудка компенсирует отсутствие зубов; хорошо развиты пищеварительные железы — поджелудочная железа и печень, что способствует быстрому перевариванию пищи; кишечник птиц короче, чем у пресмыкающихся. Экскременты в нем не накапливаются, и это также облегчает вес птиц.

Слайд 10

Особенности строения выделительной системы птиц, связанные с полетом: Крупные почки, которые способны выводить больший объем вредных продуктов, образующихся при интенсивном обмене веществ; основной продукт выделения мочевая кислота (быстро выводится в виде кашицы через клоаку наружу) отсутствует мочевой пузырь, способствующий облегчению веса во время полета.

Слайд 11

Значение двойного дыхания двойное дыхание обеспечивается наличием воздушных мешков; газообмен в легких происходит и при вдохе и при выдохе, что повышает уровень обмена веществ, позволяет поддерживать постоянную температуру тела.

Слайд 12

Функции воздушных мешков: участвуют в процессе дыхания; охлаждают тело птицы; облегчают вес; уменьшают трение между органами.

Слайд 13

Особенности кровеносной системы птиц, связанные с полетом сердце четырехкамерное, имеется полная перегородка между левой и правой половинами сердца. Это приводит к полному разделению крови на артериальную и венозную; в большом круге кровообращения циркулирует артериальная кровь; все органы снабжаются артериальной кровью, что приводит к повышению интенсивности обмена веществ у птиц и теплокровности .

Слайд 14

Схемы кругов кровообращения Схема малого круга кровообращения — правый желудочек (венозная кровь) — легочные артерии (венозная кровь) — легкие (газообмен) — легочные вены (артериальная кровь) — левое предсердие (артериальная кровь) Схема большого круга кровообращения — левый желудочек (артериальная кровь) — аорта — артерии — органы (газообмен) — вены (венозная кровь) — полые вены — правое предсердие (венозная кровь)

Слайд 15

Особенности нервной системы птиц 1 . У птиц, по сравнению с ранее изученными животными, увеличен объем головного мозга, особенно большие полушария; 2. В связи с приспособленностью к полету хорошо развит мозжечок; 3. У птиц хорошо развит средний мозг , обеспечивающий четкость зрения и слуха. У большинства птиц зрение цветовое; 4. Развитая нервная система и органы чувств определяют сложное поведение птиц, которое основано на сложных инстинктах и способности образовывать условные рефлексы.

Слайд 16

Особенности внутреннего строения птиц, связанные с полетом Системы органов Особенности строения, связанные с полетом Пищеварительная Отсутствие зубов, появление зоба, наличие железистого и мускульного желудка, короткий кишечник Выделительная Крупные почки, отсутствие мочевого пузыря Дыхательная Наличие воздушных мешков, двойное дыхание Кровеносная Появление четырехкамерного сердца, разделение крови на артериальную и венозную, обеспечивающий теплокровность и поддержание высокого уровня обмена веществ. Нервная Хорошо развиты полушария головного мозга, средний мозг и мозжечок. Самый яркий Развиты зрение и слух

Слайд 17

Тестовая работа 1 . Напишите орган птиц, расширением которого является зоб. глотка 2) гортань 3)пищевод 4)трахея 2. Сколько камер имеет сердце птиц? 1)1 2) 2 3) 3 4)4 3. В какие органы птиц попадает воздух при вдохе? 1)только лёгкие 2)только воздушные мешки 3)лёгкие и воздушные мешки 4. Дополните схему большого круга кровообращения, вставьте вместо пропусков необходимые по смыслу термины. Левый желудочек-> Аорта -> Артерии ->Капилляры ( Газообмен)-> ..... > Правое предсердие 5. Куда открываются мочеточники у птиц? 1)в прямую кишку 2)в мочевой пузырь 3)в толстую кишку 4)в клоаку 6. Какие органы пищеварения возникли в связи с отсутствием зубов? 1)зоб 2)мускульный желудок 3)двенадцатиперстная кашка 7. Почему у птиц нет мочевого пузыря? 1) Для облегчения массы тела в полёте 2) Т.к. у них очень концентрированная моча 3) В связи с интенсивным обменом веществ 8. Какой отдел головного мозга птиц крупнее и развит лучше, чем у пресмыкающихся? 1)Полушария переднего мозга 2)Промежуточный мозг 3)Продолговатый мозг 9. Быстрое переваривание пищи - это приспособление к: 1) характеру пищи 2) вскармливанию детёнышей 3) полёту 4) необходимости всё время запасать пищу

Слайд 18

Подумай! Объясните поговорку «У птиц зубы в желудке» Вы знаете, что у птиц высокая постоянная температура тела. Какая? Объясните, благодаря каким процессам жизнедеятельности птицы теплокровные животные. Синица за день съедает насекомых столько, сколько весит сама. За 20 часов синица прилетает к своим птенцам 332 раза и каждый раз приносит по 2-3 мелких и крупных насекомых. Из-за чего у птиц такой аппетит? Есть ли какая-то от этого польза человеку? Что птице страшней зимой – холод или голод? Объясните. Ежедневно стриж при кормлении птенцовприлетает к гнезду 34 раза. За один раз он приносит 400 мелких насекомых (корм обволакивается смолой и имеет вид «пакетиков»). Период вскармливания птенцов составляет 33 дня. Сколько насекомых уничтожает пара стрижей за период вскармливания птенцов?

Слайд 19

Рефлексия Какую задачу ставили? Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? Что вам больше всего понравилось? Что нового узнали? Чтобы еще хотели узнать? Ребята, как вы думаете, знания о птиц пригодятся вам в жизни ? Какие оценки вы поставите выступающим от групп ученикам?

Слайд 20

Домашнее задание. Подготовить проектную работу по теме «Размножение и развитие птиц» и оформить в виде презентации; Придумать рассказ, сказку или легенду о птицах; Подготовить параграф 46.

Слайд 21

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку по биологии " Класс Птицы"

Использование данной презентации позволяет  учащимся успешно повторить и закрепить   изученный материал, сформировать положительную мотивацию к урокам биологии,  активизировать умс...

Презентация к уроку "Особенности внутреннего строения Птиц"

Характеристика внутреннего строения птиц...

Презентация к уроку по теме "Многообразие птиц"

Знакомство с многообразием отрядов птиц: Страусообразные,Нандуобразные, Казуарообразные и Гусеобразные....

Презентация к уроку. 7 класс. Тема "Птицы"

Презентация к уроку. 7клаасс.Тема" Птицы"...

Презентация к уроку "Работа с бумагой. Птица счастья".

Презентация к уроку "Работа с бумагой. Птица счастья"....