Творческая работа посвященная Году экологии в России «Сохраним природу- сохраним жизнь на Земле.»
материал по биологии

Человек сам создаёт неблагоприятные для своей жизни условия, именно он сам  должен позаботиться о своей экологической безопасности.

Какие шаги НУЖНО предпринять каждому из нас и человеческому обществу в целом? Ответ на этот вопрос очевиден: надо бережно относиться к природе! Необходимо широкое просвещение и экологическое образование населения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mou_sochinenie.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Оршинская основная общеобразовательная школа имени академика Ожиганова Л.И»

                                                                   

Творческая работа посвященная Году экологии в России

«Сохраним природу- сохраним  жизнь на Земле.»

Работу выполнила:
Иванова Наталья Михайловна,
обучающаяся 9 класса
МОУ «Оршинская основная общеобразовательная школа им. академика Ожиганова Л.И.»

 Руководитель:
Султанбратова Маргарита Николаевна,
учитель биологи

с.Орша

2017г.

Сочинение

Сохраним природу- сохраним  жизнь на Земле.

 В один прекрасный день я сидела у окна и внимательно смотрела , что происходит за окном ? В тот день была замечательная погода : светило солнце, дул легкий ветерок.  Я задумалась , а что происходит на нашей планете В таком состоянии  я незаметно уснула.  Снится сон, я оказалась на какой -то планете. На этой планете нету деревьев, цветов, кустарников и даже травы. Ну, как же там живут люди, спросите вы? Людей там не оказалось. Ходили люди, похожие друг на друга как из сказки  Александра Сергеевича Пушкина о Царе Салтане, 33 богатыря. Внешне они были похожи на людей, но оказались роботами.  Планета была бескислородная. Стояло большое здание и я зашла внутрь.Там стоял большой прозрачный куб, а внутри куба ходил старый, старый человек. И он через специальное устройство рассказал всю историю планеты.

Когда-то эта планета была живая : цвели сады, росли деревья, благоухали деревья, жили люди, которые творили, создавали, но произошла  катастрофа по вине роботов, потому что произошел сбой  в работе роботов.

М.М Пришвин тонко чувствовавший природу и так красиво и проникновенно писавшей о ней, сказал когда-то : «Многие любуются природой»

Только недавно планета была большим миром, в котором человеческая деятельность и природное состояние были в балансе. В настоящее время , экологическая проблема стала наиболее острым для всего общества. Природа хрупкое существо надо ее беречь, любить  и относится с пониманием. Нас радует шелест листвы, прохлада рек, пение птиц, природа дает нам пищу. Воздух-Кров, все то, что нам необходимо для жизни. Нечистый воздух, загазованный автомобилями , выбросами заводов, вода загрязненная промышленными отходами, вызывает  проблемы со здоровьем. И самое страшное человек сам становится угрозой природе. Природа требует бережного отношения к ней. Если бы на земле не было бы деревьев , трав, кустарников , то жизни не было бы и поэтому человек обязан развести сады , цветники. выращивать лес а не вырубать. В саду должны петь птицы, летать бабочки, пчелы должны собирать нектар. В лесу должны жить множество  диких зверей , а человек должен заботится о них Растения являются легкими нашей планеты. Они поглощают углекислый газ и выделяют в атмосферу кислород.  Люди в погоне за богатством уничтожают животных. Некоторые виды исчезли навсегда или остались единицы.  Нередко люди отдыхая на природе разводят костры, оставляют на месте отдыха мусор из пластики, а пластика не поддается естественной утилизации. Из-за  халатности человека пожарами уничтожаются леса, погибают животные иногда и сам человек.

 Человек сам создаёт неблагоприятные для своей жизни условия, именно он сам  должен позаботиться о своей экологической безопасности.

Какие шаги НУЖНО предпринять каждому из нас и человеческому обществу в целом? Ответ на этот вопрос очевиден: надо бережно относиться к природе! Необходимо широкое просвещение и экологическое образование населения.

И для того, чтобы остановить это постоянное ухудшение экологии,  нужно проводить массу различных мероприятий: перестать сливать отходы производства в воду, на заводах, промышленных предприятиях и фабриках внедрить такие  безопасные для экологии методы производства, машины, ездящие на бензине, заменить на машины, которые будут ездить от солнечного света.

Конечно на то, чтобы все это воплотить в жизнь, нужны очень большие средства, которые может выделить только государство.

Но и каждый из нас может внести свою лепту в улучшение экологии. Нужно просто не сорить на улице, стараться даже маленькую бумажку не бросать просто так, а всегда доносить до урны. Гуляя с собачками по парку или стадиону, иметь с собой пакетик, чтобы сложить туда продукт их жизнедеятельности. Отдыхая на природе, никогда не оставлять после себя мусор и, уезжая, полностью затушить костер. Никогда не срывать цветы и не ломать ветки на деревьях, лучше просто посмотреть на красоту природы издалека.

Эти правила совсем не сложны. Но за их выполнение нам всегда будет благодарна сама Природа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Муниципальный конкурс «Педагогические династии», Посвященный Году Учителя. Эссе: «Учитель – это профессия Главная на земле».

Учительских династий - семей, в которых из поколения в поколение передается педагогический дар и любовь к детям, - в Косолаповской школе - интернате несколько. Не случайно здесь заработал проект...

Сборник творческих работ учащихся по экологии "День Земли 2010".

В сборнике представлены фотографии, литературные произведения, рисунки и плакаты....

I –ая муниципальная научно-практическая конференция школьников по технологии «Сохраним планету или вторая жизнь старых вещей», посвященная Году экологии в России

Конференция ставит перед собой следующие цели и задачи:o   Определение экологических проблем страны, региона и района;o   Проверка знаний учащихся по технологии и экологи...

Внеклассное мероприятие, посвященное Году экологии-2017. Агитбригада "Хроники планеты Земля"

Году Экологии-2017» посвящаетсяВнеклассное мероприятие : агитбригада  7Б класса «Земляне» МАОУ гимназии 39 «Французская гимназия» г. ЕкатеринбургаЦель мероприятия: формирование основ экологическо...

Конспект беседы, посвященной году экологии в России «Сохраним наш мир»

Наша Земля всего лишь бесконечно малая частица Вселенной, но только на ней одной из всех обследованных человеком планет есть жизнь. А раз так, то нам надо вдвойне стараться, чтобы природа нашего общег...

Классный час, посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий, на тему: «Природа не прощает ошибок».

Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается...