Рекомендации для детей и родителей «Эффективное обучение в период дистанционного обучения»
план-конспект занятия (10 класс)

Жукова Светлана Геннадьевна

Дистанционное обучение-новая реальность и новый опыт, который мы сейчас приобретаем. В памятке даны чёткие и лаконичные полезные советы, как организовать свою деятельность в этот период.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для детей и родителей

«Эффективное обучение в период дистанционного обучения»

«Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней.»

Станислав Ежи Лец

Дистанционное обучение – новая реальность и новый опыт, которым мы сейчас овладеваем.  

Полезные советы:

1. Составление и  соблюдение   распорядка дня. (Очень важно чередовать периоды интеллектуальной и физической активности)

2.  Организация рабочего места. (На рабочем месте должно быть всё необходимое, но ничего лишнего).

3. Подведение итогов работы. Планирование дел на предстоящий период.

4. При  возникновении трудностей, обсудите ситуацию с близкими людьми.

5.  Если  своими силами не справляетесь, то Вы всегда можете рассчитывать на помощь классного руководителя и школьных специалистов.



Предварительный просмотр:

Вектор жизни вспять не повернуть.
Не ускорить, не замедлить прыть.
Лишь вперед всегда указан путь;
И в клубок не возвратится нить

Екатерина Бородаева

Разработка мастер-класса с элементами тренинга

Тема: Вектор жизни

Цели: помочь старшеклассникам определить основные ближайщие цели,  пути их достижения, базируясь на личностных особенностях.

Форма проведения: мастер-класс

Оборудование: компьютер с  мультимедийной установкой, компьютерная презентация, доска, маркеры, листы с заданиями, ватман, масляная пастель.

1. Организационный момент.

  Поднимите руки , кто из Вас определил цель, которую хочет достичь. Назовите  ассоциации и чувства, которые у вас возникают при этом.

2. Метод мозгового штурма 

Назовите  ассоциации , связанные со словом вектор.(На доске записываются ответы) (Отрезок , направление, часть прямой. геометрическая величина)

3. Постановка целей и задач

 Сегодня на занятии мы с вами проведём самодиагностику, с помощью которой определим ваши некоторые личностные особенности, необходимые доя достижения поставленных вами целей .

4. Диагностический блок

а) Психогеометрия – сравнительно молодая система анализа личности, позволяющая прогнозировать и оценивать некоторые черты характера

Инструкция:

Посмотрите внимательно на картинку, и выберите ту фигуру, которая вам наиболее приятна, или, глядя на которую вы могли бы сказать «Это Я».

Психогеометрия

Интерпретация теста

Типы личности:

Квадрат. Главная черта этого типа — организованность в сочетании с трудолюбием, упорством, терпением и твердостью, а также пунктуальностью, чистоплотностью и практичностью. Такой человек все свои дела стремится сделать максимально хорошо и эффективно. А поскольку умеет управлять собой и организовывать других, то часто занимает руководящие должности. При этом, человек-квадрат отличается консерватизмом, строгим соблюдением правил и норм,.

Треугольник — это прирожденный лидер. Такие люди весьма уверены в себе и деятельны. Они не любят сидеть на месте, стремясь всегда находиться в гуще событий. Это очень целеустремленный тип, имеющий ярко выраженную установку на успех. Он всегда знает, чего он хочет, и как этого достичь, ни на минуту не выпуская цель из своего внутреннего поля зрения.

Круг. Основная ценность для этого типа — люди и общение с ними. Это крайне контактный и доброжелательный тип, стремящийся всегда занимать позицию миротворца в любом конфликте. Человек-круг является также прекрасным слушателем, которому всегда можно «поплакаться в жилетку». Обладая развитым эмоциональным восприятием и высокой отзывчивостью, он переживает чужую боль, как свою собственную. Но и порадоваться вместе с человеком может как никто другой.

Зигзаг — это крайне импульсивная и творческая личность, склонная к резким сменам настроения, желаний, решений. Он относится к интуитивным типам, предпочитая мыслить образами и опираться на внезапные прозрения, начисто лишенные всякой логики. Последовательность и прямой путь чужды ему по самой природе. Он не станет зацикливаться на деталях и долго копать в глубь, предпочитая отщипывать по кусочку информации в разных местах, которая постепенно, сама собой складывается в целостную картину

Прямоугольник часто выбирают люди, которые находятся на этапе перехода из одного состояния в другое. Эта ситуация, отражающая некий личностный кризис, как правило, не длится долго, и человек выбирает более определенный тип поведения, описанный среди четырех выше представленных типов. Но бывают индивиды, для которых оно затягивается на долгое время. Характерной чертой, присущей человеку этого типа, является выраженная внутренняя неудовлетворенность тем, как складывается его жизнь на текущий момент, и желаниеие что-то изменить 

б) тест « Доминирующее полушарие»

Какое полушарие мозга у вас лучше всего развито и как вам это отражается в вашей жизни узнаем проведя следующий тест. Известно, что левое полушарие отвечает за логическое, аналитическое мышление, математические способности. Правое полушарие отвечает за интуицию, творческие навыки, воображение, эмоции, художественный вкус, мечтательность.

Чтобы пройти этот тест, выполним следующие задания:

  • Сплетите пальцы рук в замок

Если вверху остался большой палец левой руки, то напишите на листе бумаги букву «Л». Если большой палец правой руки — «П».

  • Представьте, что целитесь в дальнюю мишень

Если вы пользуетесь при этом левым глазом, а правы прищуриваете, то напишите букву «Л», если наоборот — «П».

  • Сложите руки на груди

Если кисть левой руки будет лежать сверху, то напишите «Л», если правой руки, то «П».

  • Похлопайте в ладоши

Если активнее при этом левая ладонь, то ставьте букву «Л», если правая, то «П».

Результаты теста
Если у вас получилось больше букв «П», то доминирует левое полушарие (так как левая сторона отвечает на правое полушарие, а правая — на левое). Если у вас больше "Л",то у вас лучше работает правое полушарие.

Это еще не все. Для точного анализа личности можно еще расшифровать свои записи из букв.
ПППП — вы 100% правша. В жизни ориентируетесь на стереотипы. Консервативны , неконфликтны. (КОНСЕРВАТОР ТРАДИЦИЯ)
ПППЛ — ваша яркая черта — нерешительность. (ОСТОРОЖНОСТЬ)
ППЛП — вас отличает артистизм, вы умеете кокетничать, шутить. Решительный человек. (РЕШИТЕЛЬНОСТЬ)
ППЛЛ — мягкий характер, отличное чувство юмора, стремление к развитию.
ПЛПП — аналитический склад ума. Свойственна мягкость в общении, осторожность, холодность, неторопливость. (РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ)
ПЛПЛ — редкое сочетание. Подверженность влиянию людей,(УМЕНИЕ ПОДСТРАИВАТЬСЯ) беззащитность.
ЛППП — общительность, дружелюбие, коммуникабельность, эмоциональность, подверженность влиянию окружающих людей. Не достает настойчивости и упорства.
ЛППЛ — наивность, доверчивость, отзывчивость, мягкость и умение идти на компромисс.
ЛЛПП — проста, дружелюбие, склонность к самоанализу, разбросанность в интересах. (РАЗНОСТОРОННОСТЬ ИНТЕРЕСОВ)
ЛЛПЛ — простодушие, щедрость, склонность к самопожертвованию.
ЛЛЛП — активность, энергичность, уверенность, решительность.
ЛЛЛЛ — 100% левша. Нестандартное мышление, креативность, ярко выраженные творческие способности, выраженный индивидуализм, эгоизм.
ЛПЛП — сильный тип характера. Упорство, настойчивость, решительность. Человеку сложно уступать и он почти никогда не меняет своего решения и точки зрения.
ЛПЛЛ — сложно заводить друзей, любовь к одиночеству, склонность к самоанализу, решительность, сила духа.
ПЛЛП — легкий характер, умение все решить мирными путем, бесконфликтность, общительность и большой разброс в интересах.
ПЛЛЛ — стремление к независимости, непостоянство, самостоятельность.

в) Проективная методика « Дерево»

Ученики разбиваются на три подгруппы.

 Инструкция: «Вам необходимо нарисовать дерево. Кто какую часть дерева будет рисовать, решаете самостоятельно. Дерево может быть любым.»

Интепретация теста:

Корень-основательность, надёжность, интраверсия, снабжение.

Ствол- проводник, связь.

Листва (крона)-общение, коммуникация

5. Рефлексия

 Что вам показалось наиболее интересным, важным?

Какие личностные особенности могут вам помочь в достижении ваших целей?

 Какими советами вы хотели бы воспользоваться в будущем?

Наш тренинг мне хотелось бы закончить словами:

Мы вектор жизни выбираем сами.
В ответе
только мы за результат.
Пусть вектор вашей жизни
будет счастье,
Хоть трудно нам достичь его подчас.





Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тренинговое занятие Вектор жизни

Слайд 2

Вектор жизни вспять не повернуть. Не ускорить, не замедлить прыть. Лишь вперед всегда указан путь; К достижению поставленной мечты . Екатерина Бородаева

Слайд 3

Вектор - это направленный отрезок, т.е. отрезок, имеющий длину и определенное направление

Слайд 5

круг миролюбие «Ребята, давайте жить дружно » квадрат постоянство надёжность (синица в руках) порядок треугольник лидерство целеустремлённость прямоугольник этап перехода зигзаг импульсивность творчество интуиция

Слайд 6

Доминирующее полушарие Сплетите пальцы рук в замок Представьте, что целитесь в дальнюю мишень Сложите руки на груди Похлопайте в ладоши

Слайд 7

ПППП — вы 100% правша. Консервативны, неконфликтны. ТРАДИЦИЯ ППП Л — ОСТОРОЖНОСТЬ ПП Л П - АРТИСТИЗМ РЕШИТЕЛЬНОСТЬ ПП ЛЛ — мягкий характер, отличное чувство юмора, СТРЕМЛЕНИЕ К РАЗВИТИЮ П Л ПП — аналитический склад ума, мягкость в общении, осторожность, холодность, неторопливость. РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ П Л П Л — редкое сочетание УМЕНИЕ ПОДСТРАИВАТЬСЯ П ЛЛ П — общительность МИРОЛЮБИЕ П ЛЛЛ — непостоянство, самостоятельность СТРЕМЛЕНИЕ К НЕЗАВИСИМОСТИ

Слайд 8

Л ППП — дружелюбие, эмоциональность, подверженность влиянию КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ Л ПП Л — доверчивость, отзывчивость УМЕНИЕ ИДТИ НА КОМПРОМИСС. ЛЛ ПП — простота, дружелюбие, разбросанность в интересах САМОАНАЛИЗ ЛЛ П Л — щедрость , СКЛОННОСТЬ К САМОПОЖЕРТВОВАНИЮ. ЛЛЛ П — энергичность, уверенность, решительность АКТИВНОСТЬ ЛЛЛЛ — креативность , ярко выраженные творческие способности, выраженный ИНДИВИДУАЛИЗМ , . Л П Л П — настойчивость, почти никогда не меняет своего решения и точки зрения УПОРСТВО Л П ЛЛ — склонность к самоанализу, решительность, сила духа. ЛЮБОВЬ К ОДИНОЧЕСТВУ,

Слайд 10

Дерево крона (листва) общение сбор и распространение информации ствол сообщение снабжение проводник корень основа фундамент надёжность

Слайд 11

На волне успеха оставаться, Строгий курс к мечте всегда держать, Никогда в себе не сомневаться И всегда блестяще побеждать! Новых горизонтов и открытий, Смелых начинаний и идей, Самых удивительных событий! Самых замечательных путей!

Слайд 12

Мы вектор жизни выбираем сами . В ответе только мы за результат. Пусть вектор вашей жизни будет счастье, Хоть трудно нам достичь его подчас. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в период дистанционного обучения - рекомендации

Итак, сбывается мечта очень многих школьников — учиться, не выходя из дома.Давайте вместе с детьми попробуем успокоиться и подумать, какие советы при организации дистанционного обучения можно ис...

Рекомендации учащимся на период дистанционного обучения

Материал содержит рекомендации по организации работы онлайн...

Памятка родителям (законным представителям) "Как организовать обучение детей в период дистанционного обучения"

Памятка для родителей (законных представителей) «Как организовать обучение детей в период дистанционного обучения»  Уважаемые родители!  Для успешного прохождения дистанцион...

Рекомендации для детей и родителей «Эффективное обучение в период дистанционного обучения»

Дистанционное обучение-новая реальность и новый опыт, которым мы сейчас овладеваем. В памятке даны простые и лаконичные полезные советы, как эффективно организовать свою деятельность в этот период....

"Психолого-педагогическое сопровождение родителей и детей в период дистанционного обучения"

quot;Психолого-педагогическое сопровождение родителей и детей в период дистанционного обучения"...