Сценарий дистанционного концерта День Пушкина
материал

Рахманкулова Ольга Игоревна

Сценарий дистанционного концерта День Пушкина 2020. 

Сценарий предназначен для видеозаписи концерта в условиях дистанционного обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionnyy_kontsert_ko_dnyu_pushkina_2020.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Заставка. (Портрет Пушкина, виды 19 века Петербург)

Оля 1: Пушкин родился 6 июня, а по-старому стилю 27 мая, 1799 года в день праздника Вознесения.  В метрической книге церкви Богоявления в Елохове на дату 8 в числе прочих, приходится такая запись: мая 27, во дворе колежского регистратора Ивана Васильева Скварцова у жильца его Моёра Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещён июня 8 дня. Восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Ольга Васильевна Пушкина.

В тот же день у императора Павла родилась внучка, в честь которой во всех церквах шли молебны и гудели колокола. Так, по случайному совпадению день рождения русского гения был ознаменован всеобщим народным ликованием.

«Начал я писать с 13-летнего возраста и печатать почти с того же времени», - вспоминал Пушкин впоследствии.

  1. Музыкальный театр «Галлагрант» «У лукоморья»

Оля 2: Сейчас люди всей планеты сидят по домам, мучаются от одиночества и думают, чем бы заняться. В этой ситуации человечество оказывалось и раньше. Наш поэт, Александр Сергеевич Пушкин, просидел на холерном карантине три месяца в 1830 году. Этот период был назван Болдинской осенью и оказался самым плодотворным в его писательской биографии.

Смертоносное и крайне заразное заболевание, которое никто тогда не знал, как лечить, пришло в южные губернии в 1820-е годы из Азии. В Москву холера пришла осенью 1830-го, из-за чего в город спешно переместился император Николай I. По этому поводу Пушкин посвятил ему стихотворение «Герой».

А наш герой, наше-всё, по словам критика Виссариона Белинского, в это время перемещается в село Большое Болдино в Нижегородской губернии. У Пушкин там был дом, выделенный писателю отцом по случаю скорой женитьбы. Сюда он приехал 3 сентября 1830 года — за три недели до объявления холерного карантина в Москве. Пушкин был занят хлопотами перед свадьбой с Натальей Гончаровой — собирался переоформить на себя отцовское имение и двести душ мужиков.

  1.  Арина Заморская, Шоу-театр «Столица»  - Сказка о царе Салтане.

Оля 3: Пушкин не был домоседом, любившим глубокомысленно скрючиться над столом. Для него — азартного игрока и гуляки, — периоды вынужденной изоляции давался тяжело, но зато благотворно влиял на творчество. Тот период был назван Болдинской осенью. Приезд Александра Сергеевича, вынужденный и задуманный как недолгий, затянется на три месяца. Запреты на передвижение в связи с эпидемией холеры, спутают Планы. За эту осень Пушкин несколько раз безуспешно предпринимал попытки бегства из Болдина. Оставшись в заточении в старом одноэтажном доме, ему оставалось только писать.

  1. Василий Жихарский, Шоу-театр «Столица»  - «Евгений Онегин»

Оля 4: Болдинской осени мы обязаны и «Маленькими трагедиями», в том числе «Пиру во время чумы». Это произведение ассоциируется с карантинной атмосферой.  Там есть и отношение Пушкина к обстоятельствам, в которые он попал. Хоть он и не пирует с друзьями, а, напротив, один находится в Болдино, практически без связи, но вот это ощущение близости опасности, которое ему всегда было важно, его будоражит, и отсюда «Есть упоение в бою, и бездны мрачной на краю». В письмах своим товарищам в Москву, Пушкин порицал их за несерьезное отношение к холере и продолжение праздной жизни.

        

  1. Шоу-театр «Плюс»  - отрывок из хореографического спектакля «Пир во время чумы»

Оля 5: В итоге 29 ноября одно из карантинных оцеплений открыли, и Пушкин благополучно покинул Болдино, добравшись до Москвы 5 декабря. Холера не тронула друзей и семью Александра Сергеевича, а в самом начале следующей весны они с Гончаровой сыграли свадьбу.

Предлагаем и вам попасть на бал в честь этого события, но для начала выучим традиционные движения, характерные для танцев того времени

  1. Синицына Юлия, Мастер-класс по историческим танцам

  1. Театр танца «Релакс» - «На балу»

Оля 6: «В кризис открывается окно возможностей», — говорят во всем мире.

«Всякий карантин может обернуться Болдинской осенью», — говорят в России.

С днем Пушкина, господа!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий к концерту "День учителя 2015"

Непродолжительный веселый внутришкольный праздник - поздравление учителей и ветеранов педагогического труда....

Сценарий праздничного концерта "День пожилого человека"

Сценарий праздничного концерта "День пожилого человека"...

Сценарий праздничного концерта «День Защитника Отечества»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15964756","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"270","width":"480"}}]]...

Сценарий праздничного концерта -день дошкольного работника.

Сценарий праздничного концерта в дошкольном учреждении....

Сценарий праздничного концерта День Учителя

Цель:Создать атмосферу праздничного дня;Задачи:Воспитывать уважительное отношение к труду педагогов всего коллектива детского дома;Приобщить педагога  и воспитанника к совместному творчеству;Разв...

Сценарий праздничного концерта "День Победы - Великий день!"

Сценарий праздничного концерта "День Победы - Великий день!", посвященный Дню Победы. Сценарий разработан с использованием сети Интернет....

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИЧНОГО КОНЦЕРТА «День-Победы-это наш счастливый день»

Концертная программа «День Победы - это наш счастливый день», посвящённая празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне....