Волонтер и его команда. Структура волонтерских отрядов.
учебно-методический материал (9 класс)

Привлечение молодых людей к работе в волонтерских отрядах позволяет сформировать устойчивые установки, как у самих волонтеров, так и у тех ребят, с кем они занимаются, развить чувство самоуважения и ответственности. Международная практика и накопленный в нашей стране опыт показывают, что добровольческий труд, являясь лишь одной из возможных форм социализации, играет важную роль в процессе формирования у молодежи первичных знаний, опыта, ценностей и полномочий, необходимых для того, чтобы стать социально активными, ответственными гражданами. Именно добровольчество является сегодня одним из действенных и эффективных инструментов реализации государственной молодежной политики направленной на включение подготовленных волонтеров в активную пропагандистскую деятельность и формирование у молодежи личностной ответственности за выполняемую работу.

Формы организации участия подростков и молодежи в волонтерских отрядах

Причины вступления молодых людей в такие отряды могут быть самыми разными:

- желание изменить мир к лучшему, сделать его здоровым и безопасным;

внутренняя психологическая потребность быть нужным;

потребность в общении;

подтверждение взрослости и самостоятельности;

интерес (работа волонтера связана с нестандартными подходами и новыми возможностями);

- антураж (начинающих волонтеров больше интересует внешняя привлекательность движения (кепки, футболки, значки и т.п.), чем идея, цели или конечный результат);

- карьера, авторитет и самореализация;

- возможность попробовать себя в различных видах деятельности вне зависимости от возраста или от уже имеющейся профессии;

- желание победить собственные пагубные привычки или поделиться своим опытом преодоления табачной, алкогольной или наркотической зависимости;

- защита своих интересов, при отстаивании которых требуется поддержка официальных лиц, организаций или просто инициативных людей.

Привлечение молодых людей к профилактической работе с подростками и молодежью обеспечивает наибольшую результативность и эффективность такой работы. Так как при распространении идей ничто не является более эффективным, чем привлечение тех, на кого эти идеи направлены. Такие стратегии, как молодежное участие, равное обучение, отлично себя зарекомендовали. Лучший способ воспитать человека – не воспитывать, а привлечь его к воспитанию других. Лучший способ информировать − привлечь к информированию других. Один из самых действенных способов усвоения информации − передача ее кому-либо.

За счет волонтеров значительно увеличивается количество представителей целевой аудитории, привлеченной к деятельности, число проводимых мероприятий и свежих идей.

1. Функции волонтеров в профилактической работе с подростками и молодежью:

- проведение профилактических занятий или тренингов;

- проведение массовых акций, выставок, соревнований, игр;

- распространение информации (через раздачу полиграфии, расклейку плакатов, работу в своей социальной среде);

- первичное консультирование и сопровождение;

- подготовка других волонтерских команд и участников;

- работа с «закрытыми» группами (наркозависимые, дворовые тусовки, различные субкультуры и т.п.);

- творческая деятельность (разработка станционных игр, массовых акций, создание плакатов, брошюр, видеороликов);

- сбор (анкетирование, тестирование, опросы) и обработка информации.

Организовать молодежный волонтерский отряд по пропаганде здорового образа жизни, противодействию распространения наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде могут все те, кто заинтересован в совершенствовании работы с молодежью: руководители и специалисты органов и учреждений по работе с молодежью, молодежных общественных организаций и объединений, представители учебных заведений и т.п.

Как правило, вначале собирается инициативная группа, затем к ней присоединяются волонтеры, которые либо проходят предварительное обучение, либо сразу подключаются к работе.

Основные формы организации и структура волонтерского отряда

Существует несколько основных форм организации волонтерского отряда в зависимости от конкретных условий и возможностей:

«Команда» − группа от 3 до 30 человек активистов, созданная и работающая на базе общественной организации, молодежного клуба или учебного заведения. Группа имеет своего лидера (руководителя), установленное место сбора, план работы. Как правило, основным движущим и объединяющим фактором для участников группы является общение в хорошей компании. Многое также зависит и от лидера «команды».

«Агентство» − независимые друг от друга отдельные люди, объединенные общей идеей и привлекаемые по мере необходимости. Как правило, «агентство» имеет ядро в виде инициативной группы, которая время от времени организует мероприятия.

«Система» − объединение команд, агентств, подчиняющихся общим правилам и идеологии. Подобная форма организации имеет финансовую поддержку, офис, документацию, а порой и официальную регистрацию.

Структура волонтерского отряда:

Руководитель волонтерского формирования − педагог, психолог, молодежный лидер или социальный работник, прошедший обучение по программе профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, владеющий знаниями, умениями и навыками работы с добровольцами, психологически грамотный, коммуникабельный, ответственный, демократичный. Важным условием является творческий подход к делу, умение делегировать полномочия, приверженность идеям добровольчества, тактичность. Руководитель обеспечивает координацию всей деятельности, подбирает людей для кураторской работы и распределяет между ними обязанности, организует работу волонтеров по различным направлениям, обеспечивает связь с государственными структурами, общественностью, средствами массовой информации и т.д. Он организует социальный маркетинг, получает заказы от учебных заведений и других организаций, осуществляет стратегическое планирование деятельности службы вместе с кураторами и волонтерским активом.

Кураторы− это взрослые люди, которые помогают организовать деятельность волонтерского отряда и осуществляют ее сопровождение.

Действующие волонтеры − это молодые люди, которые прошли отбор, обучение по программе профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения и стажировку под руководством куратора и волонтеров, имеющих опыт профилактической работы.

Стать волонтером может любой молодой человек от 14 лет. В профилактической работе хорошо зарекомендовали себя старшеклассники, учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования; медицинские работники, психологи, педагоги, социальные работники, социологи; сотрудники общественных организаций.

Способы привлечения молодых людей к участию в волонтёрской профилактической работе

Для привлечения молодых людей к участию в волонтёрской профилактической работе: необходимо сделать так, чтобы участие в волонтерской команде или движении было привлекательным для молодых людей. Этому может способствовать наличие красивой формы для участников движения, выпуск полиграфической продукции, положительные отзывы в средствах массовой информации. Ядро команды или движения должны составлять позитивные энергичные люди с ярко выраженными лидерскими качествами – люди, за которыми хотелось бы идти, и идти было бы весело и интересно;

- необходима информационная кампания (распространение информации о волонтерском движении). Привлечь волонтеров можно с помощью объявлений, рекламных плакатов и листовок в местах массового пребывания молодежи (клубы, учебные заведения и т.п.), а также через проведение всевозможных акций и приглашений через друзей и близких.

Если информация направлена на молодых людей, совсем далеких от профилактики, есть несколько привлекательных для молодежи идей:

- социальная значимость предлагаемого;

- общение и интересное времяпрепровождение;

- карьерный рост и улучшение своего социального положения;

- слава и известность;

- дух свободы («Приходи, не понравится − уйдешь»);

- опыт предыдущих участников (необходимо показать молодым людям, как здорово все сделали до них и как можно сделать еще лучше);

- всевозможные незначительные материальные блага (например, сувениры).

Понимание идеи, осознание значимости, энтузиазм появляются позже, когда молодые люди уже включаются в деятельность.

Для того чтобы удержать волонтеров в отряде необходимо:

- доверие (тебе доверяют − значит, уважают и ценят);

- понимание молодыми людьми значимости и сути работы (волонтеры должны пройти обучение, принимать участие в составлении плана работ и видеть положительные результаты своей деятельности);

- карьерный рост (в зависимости от успехов молодой человек приобретает тот или иной статус, что не только повышает его самооценку, но и развивает чувство ответственности);

- новая деятельность (молодым людям свойственно пробовать себя в различных видах деятельности: пусть тот, кто не очень хорошо проводит занятия, попробует себя в разработке полиграфии или анкетировании, или подготовке акций).

- перспектива (например, возможность получения рабочего места в организации, интересная поездка, обучение на семинаре, рекомендательное письмо для поступления в вуз);

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon volonterskaya_deyatelnost.ppt2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

DOBRO.RU Два мира есть у человека : Один, который нас творил. Другой, который мы от века Творим по мере наших сил.

Слайд 2

АНКЕТА 1. Выберите мнение, которое вы поддерживаете. а) Современному обществу не обойтись без волонтёрского движения. б) Волонтёрское движение в современном обществе существует, но часто носит обязательно-принудительный характер. в) О каком добровольчестве речь? Сейчас каждый сам за себя, старается заработать деньги и добиться чего-то в жизни. 2. Что вы знаете о волонтёрском движении? а) многое, могу рассказать другим; б) кое-что слышал (-а); в) практически ничего не знаю. 3. В Кирове часто проходят волонтёрские акции. Я: а) выступаю организатором или принимаю в них участие; б) слышал (-а) о некоторых, но никогда не участвовал (-а); в) ничего о них не знаю. 4. Волонтёрское движение – это: а) необходимая составляющая гражданской позиции человека; б) часто просто дань моде; в) пустая трата времени. 5. Хочешь ли ты стать волонтёром? а) я – волонтёр; б) было бы интересно; в) а зачем?

Слайд 3

Что такое волонтёрство? Волонтёрство – это добровольная деятельность, выбранная сознательно и не имеющая коммерческой выгоды. Любая бескорыстная трудовая деятельность может называться волонтерской.

Слайд 4

Кто такие волонтёры? Волонтёры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец».

Слайд 5

Ваше мнение? Современному обществу не обойтись без волонтёрского движения. Волонтёрское движение в современном обществе существует, но часто носит обязательно-принудительный характер. О каком добровольчестве речь? Сейчас каждый сам за себя, старается заработать деньги и добиться чего-то в жизни.

Слайд 6

Что могут волонтеры? Экологическая помощь; сельскохозяйственная помощь; восстановление памятников; социальная помощь; помощь в организации различных мероприятий; работа с людьми с ограниченными возможностями; п омо щь в сборе средств; п оощр ение гражданск ой активност и.

Слайд 7

Мифы о волонтёрстве: Миф 1: «Добровольчество – трата времени, сегодня необходимо выживать, особенно в кризис, и «нормальные» люди работают»

Слайд 8

Мифы о волонтёрстве: Миф 2: «Добровольчество только для активистов, альтруистов…»

Слайд 9

Мифы о волонтёрстве: «Добровольческая деятельность требует много времени…»

Слайд 10

Заповеди волонтеров: будьте ответственны в отношениях друг с другом; будьте честными, искренними и доброжелательными, улыбайтесь друг другу; помогайте окружающим принимать оптимальные решения в конфликтных ситуациях; не берите на себя невыполнимых обещаний; искренне интересуйтесь другими людьми; помните, что имя человека – это самый сладостный и важный для него звук на любом языке; старайтесь нравиться людям не только внутренне, но и внешне; помните о чувстве меры; оказывая помощь человеку, не умоляйте его достоинств; стремитесь, чтобы люди были рады сделать то, что Вы им предлагаете.

Слайд 11

Мотивы волонтёрской деятельности «Просто мне нравится помогать другим» «У меня схожая проблема и я хочу решать ее вместе с другими». Получение новых знаний и навыков. «Это работает на мой имидж». «Хочу в жизни что-то кроме душного офиса, дома и телевизора».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа волонтерского отряда

программа волонтерского отряда, презентация отряда...

Обращение к учащимся Волонтерского отряда.

Обращение к учащимся  Волонтерского отряда.  Дорогие ребята! Сегодня пьянство в России стало национальным бедствием, приобрело огромные масштабы. Россияне пьют  больше всех в...

ПОЛОЖЕНИЕ о волонтерском отряде в летний период

материалы к педагогическому совету...

презентация учебного проекта "Работа волонтерского отряда"

Волонтер- человек добровольно занимающийся общественно-полезной работой...

Развитие волонтерской деятельности среди учащихся, на примере волонтерского отряда "Храни добро"

Аннотация.  В последние десятилетия наблюдается тенденция повышение напряженности в отношениях между людьми и отсутствие сочувствия к чужому горю.Соответственно, в настоящее время од...

Волонтер и его команда. Тренинги на лидерство.

ТРЕНИНГ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВОписаниеЦели тренинга:1.Раскрытие личностного потенциала участников группы.2.Формирование представлений о лидерстве, осознание и проявление своих сильных сторон.З...

Волонтер и его команда. Права и обязанности

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИВолонтер имеет право:1. Выбрать тот вид добровольческой деятельности, который отвечает его потребностям и устремлениям.2. Участвовать в форумах общественных молодёжных объединений.3...