22 августа -День Государственного флага Российской Федерации
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Сафрыгин Борис Борисович

День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rossiyskogo_flaga.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

День Государственного флага России: история и значение праздника День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации". История Дня флага Более четверти века 22 августа 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР", которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.

Слайд 3

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России бело-сине красный триколор . В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ об установлении Дня Государственного флага Российской Федерации, отмечаемого 22 августа. В декабре 2000 года был принят Закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Приложение к Федеральному конституционному закону «О Государственном флаге Российской Федерации»

Слайд 5

Цвету флага придается особый смысл. Белый, синий, красный. Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам.

Слайд 6

Флаг России трехцветный Нижняя полоса на флаге красная – символ земли, отваги, мужества, героизма; Средняя полоса синяя – символ воды и неба, символ мира, верности и правды; Верхняя полоса, белая – символ справедливости, веры и духа народа.

Слайд 7

Мы говорим белый свет, синее море, весна красна, красная девица (красивая). Видимо не случайно эти цвета стали цветами государственного флага России.

Слайд 8

Белый – Георгий Победоносец. Синий – Развивающийся плащ всадника. Красный – фон, щит герба.

Слайд 9

Вот он, флаг и герб Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа.

Слайд 10

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Слайд 11

Россия…Родина…Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия…Какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы…

Слайд 12

Россия святая! Для славных походов Веками растишь ты своих сыновей; Во благо России, для счастья народа Под флагом державным встречаешь гостей. Густые леса и поля золотые, Мирное небо целует заря. С детства любимы места дорогие – Это родная Отчизна моя! Отчизна родная! Твой символ державный На труд и на подвиг зовет свой народ! Дозор твой стоит в боевом авангарде – Могучая сила, надежный оплот!

Слайд 13

В грозные годы ты в битве с врагами Меч свой ковала в суровом бою. Символ победный, святое знамя Ты в сердце хранишь как святыню свою! В мирные будни во славу России Реет победный твой стяг над страной Вместе со мною ты грозна сила, А сердцем всегда я навеки с тобой. Под знаменем святым за мир и свободу, За счастье народное в бой мы пойдем. В священной борьбе не страшны нам невзгоды Под флагом мы счастье и мир обретем .

Слайд 14

Карта Российской Федерации

Слайд 15

Кремль, флаг


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника «День государственного флага Российской Федерации»

«День государственного флага Российской федерации»...

День государственного флага Российской федерации.

День государственного флага Российской федерации....

Открытое занятие «День государственного флага Российской Федерации». Тематическое развлечение для воспитанников

Цель: Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за свою страну.Задачи: Формирование гражданственно-патриотического отношения и чувства сопричастности:- к семье, городу, стране;- к природе ро...

Классный час в 6 классе «День Государственного флага Российской Федерации»

Классный час в 6 классе «День Государственного флага Российской Федерации»...

22 августа- День Государственного флага Российской Федерации

В рамках программы по воспитательной деятельности, представляются презентации для учащихся. Одна из презентаций знакомит с историей российского флага....