Статья «Размышления на тему дополнительного образования детей»
статья (7 класс) по теме

Работаю в дополнительном образовании с 1993 года. За время работы сложилось своё мнение по поводу обучения детей в дополнительном образовании. Свои мысли излагаю в  данной статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_egorov_andrey.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ ДОД Центр детского (юношеского)

Технического творчества Московского района Санкт-Петербурга

E-mail: kctt-mosk-spb@yandex.ru

«Размышления на тему

дополнительного образования детей»

   

                                  Автор:        Егоров   Андрей     Владимирович

                                 Преподаватель   дополнительного   образования

                                 Центра детского (юношеского) Технического

                                творчества    Московского    района Санкт-Петербург

Санкт - Петербург

2010 год


       В современных социально-экономических условиях подготовка  детей и подростков к трудовой и профессиональной деятельности приобретает новое значение. Сокращение рынка труда, изменение требований к уровню умений и знаний  специалистов требует иных подходов к подготовке школьников к практической деятельности, основа которой закладывается  системой общего образования. Опыт показывает, что в настоящее время работа в сфере материального  производства является ориентиром лишь для некоторой части учащихся. По окончании основной школы только около трети школьников переходят на обучение в систему начального и среднего профессионального образования по профилям производственных, но чаще, непроизводственных специальностей.  

       Качество подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях определяется структурой и содержанием предшествующего общего образования, подготовленностью школьников к профессиональному обучению. Возможности школьного образования могут быть расширены обучением в системе дополнительного образования. Но следует отметить, что пока еще крайне слабо используются возможности взаимодействия образовательных ресурсов учреждений общего, дополнительного и профессионального образования с целью ранней профориентации школьников.

       Сфера дополнительного  образования  является неотъемлемой составной частью системы общего образования и профессионального становления учащихся. Ее эффективное функционирование является важным условием комплексного обучения  и воспитания.

       Дополнительное образование социально востребовано, но оно требует постоянного внимания, материальной и финансовой  поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе  воспитание, обучение и развитие личности ребенка. Ее назначение - удовлетворение многообразных потребностей детей в познании и общении, которые не всегда могут быть реализованы в рамках предметного обучения в школе. Здесь  обучение детей, так же осуществляясь на основе образовательных программ, учитывает их интересы, природные  склонности и способности.

       Работая в системе  дополнительного образования в качестве преподавателя уже много лет, могу сказать, что главное  в нашей системе – это развитие ребенка, воспитание увлеченности электроникой, которой он отдал предпочтение.

       Очень важно, что ребенок, придя в учреждение дополнительного образования, имеет возможность выбирать  понравившееся направление деятельности и осваивать эту деятельность в дальнейшем.

       Наша задача преподавателей состоит не только в том, чтобы дать ему поддерживающую информацию, а включить его в деятельность, пройти с ним его образовательный путь. От занятия к занятию я стараюсь, чтобы каждый учащийся приобрел умения и навыки. И здесь надо быть «на высоте», потому что ученики пристально вглядываются в мастерство своего учителя, стараясь при этом оценить мастерство своих рук. Ребят обучает и воспитывает все: и  современное оборудование в лаборатории, и хорошие приборы и инструменты, и удобная мебель, и современный дизайн… А это уже зависит не от преподавателя или не только от преподавателя, но это важно и необходимо в дополнительном образовании.  

       Разработанная мною программа   «Радиоэлектроника. Видеотехника»  научно-технической направленности, а по уровню освоения – профессионально-ориентированная, что дает возможность ребенку не только наблюдать, но и самому делать руками, извлекать знания в процессе труда. Приобретенные навыки работы с электрическими приборами, умение обращаться с инструментами,  рассчитывать простейшие электрические цепи.  

        Полученные теоретические знания в области  электроники могут пригодиться нынешним учащимся и в их  будущей взрослой жизни.

       В дополнительном образовании педагог организует обучающую и воспитывающую деятельность, которая фиксируется в творческом, интеллектуальном, трудовом и других практических результатах. Соединение этих направлений деятельности с их результатами в большой степени зависит от самого педагога. Деятельность обучающихся организуется педагогом ради обеспечения возможностей их личностного и индивидуального развития, которому способствует их активное деятельное овладение опытом взаимодействия  с окружающим миром.

        Педагог должен так конструировать свою деятельность, чтобы воспитанники в своей работе проявили себя наилучшим образом и достигли максимально возможных практических результатов. Смысл деятельности педагога дополнительного образования детей состоит не только в том, чтобы непосредственно воздействовать на ребенка, формируя у него заданный обществом или самим педагогом комплект личностных качеств, но и в  организации деятельности ребенка, в которой будет проходить его становление, проявление и преобразование его личности. В этом суть педагогики сотворчества.

        В своей педагогической деятельности, кроме обеспечения самопознания, самоосуществления, целеполагания и  развития способностей детей,  я стараюсь создать атмосферу дружеского общения, творческой деятельности, организовать детское сообщество, скрепленное совместной деятельностью и общением.

       Образовательный процесс в дополнительном образовании детей всегда есть оригинальная модель взаимодействия и сотрудничества, реализуемая на основе образовательной программы в конкретных условиях и имеющая только собственный комплекс результатов.

        И еще о чем хочется сказать:  для каждого педагога важно определить степень соответствия ожидаемых и полученных результатов, т.е. соотношение  результатов  деятельности и цели.   Но в  дополнительном образовании, по моему мнению,  не следует сосредотачиваться только на конечном результате, на итоге процесса образования, так как здесь уместно рассматривать  индивидуальные результаты для каждого ребенка. Но как оценить процесс развития человека, изменения его интересов, переживаний, смыслов, сознания? Этот вопрос усложняется еще и тем, что в дополнительном образовании дети и их родители свободны в  выборе режима деятельности, объема занятий, уровне своих результатов. А в настоящее время, когда изменилась процедура аттестации преподавателей, в частности, дополнительного образования, проблема результативности  стоит достаточно остро.

       Отсутствие собственных методик определения результатов в дополнительном образовании может привести к снижению уровня  работы, манипулированию ее показателями, утрате ответственности за свою деятельность перед детьми, их родителями, к потере лучших традиций  и ценностей этого типа образования.

       Мне кажется, что проблема определения критериев и показателей, их достаточности при аттестации преподавателей и учреждений  дополнительного образования остается  не только актуальной в настоящее время, но требует  активного участия в ней ученых и  практиков.

       Но я знаю точно, что инженеры с большим стажем работы на предприятиях и в научно – исследовательских институтах, придя в учреждения  дополнительного образования и оставшись здесь на долгие годы, выполняют важную задачу: помогают растущему человеку освоить способ построения образа собственной жизни. А в этом педагоги опираются на свой жизненный, профессиональный опыт, на веру в свои силы и на любовь к детям.

                                                                                                                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: "Экспериментальный театр рук в системе дополнительного образования детей"

Руками можно делать многое: держать сигарету, бутылку с алкоголем, играть в приставку, писать глупые  сообщения в социальных сетях, размахивать кулаками, что-нибудь ломать. А можно создавать нечт...

Статья на тему: "Занятия изобразительным искусством в дополнительном образовании детей"

В процессе занятий изобразительным творчеством обучающиеся постоянно узнают новое о природе, окружающем мире, культуре, искусстве. Они расширяют свой кругозор. Занятия изобразительным искусством спосо...

Педсовет на тему "Дополнительное образование детей- новый вектор развития"

Главная задача дополнительного образования – реализация врожденных способностей детей и приобретение новых способностей. В каждом человеке есть целый арсенал скрытых возможностей, которые важно ...

Реализация здоровьесберегающих технологий в сис-теме дополнительного образования детей»

              В настоящее время задача сохранения здоровья детей является очень важной в жизни общества. Задача педагога дополнительного образования – н...

Статья на тему: "Специфика деятельности педагога-организатора отделения дополнительного образования детей"

Педагог-организатор, прежде всего, специалист, организующий внеклассную работу в сфере дополнительного образования детей. Педагог-организатор содействует развитию личности детей и создает условия для ...

Статья на тему: "Роль педагога в дополнительном образовании детей"

Статья на тему: "Роль педагога в дополнительном образовании детей"...