Анализ работы ДО "Галактика"
план-конспект по теме

 Анализ работы ДО "Галактика" за 2010-2011 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_raboty_do_galaktika_2011.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитический отчет детского объединения «Галактика»

МОУ « Алексеевская средняя общеобразовательная  школа

Корочанского района Белгородской области»

 за 2010-2011 учебный год

Детское общественное объединение «Галактика», объединяет детей, подростков и взрослых на принципах независимости, демократии и гуманизма.

        Наша цель – помогать каждому человеку, расти гражданином своего Отечества, человеком, уважающим себя и других, быть полезным и нужным своей семье и своему обществу. А также целью объединения является создание условий для развития неповторимых черт личности свободного человека, забота о духовном здоровье подрастающего поколения, приобщении к человеческим ценностям.

        ДО «Галактика» объединяет учащихся 5-11 классов. Учащиеся 1-4 классов работают по программе «Цветики-семицветики»

На основе решения педагогического совета в ДО «Галактика» были определены основные направления деятельности на 2010-2011 учебный год.

        На протяжении 2010-2011 учебного года проводилась огромная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся.

        ДО «Галактика» строила свою работу на основе программы «Возрождение», цель которой: Помогать детям и подросткам осваивать культурные, духовные, трудовые традиции своего народа, осознать глубинные связи поколений.

 А также продолжала свою работу по таким направлениям (программам):

«Отечество». Цель: воспитать нравственную личность, любящую свое Отечество. Забота о ветеранах войны и труда, престарелых людях. Формировать патриотические чувства и сознание детей на основе исторических ценностей и роли России, сохранять и развивать чувство гордости за свою страну.

        «Древо жизни». Цель: оказать помощь ребятам и взрослым возродить  формы общения в семье, содействовать сплочению семьи, укреплению ее поколенных связей.

        «Игра – дело серьезное». Цель: Создание игровой основы детских общественных организаций, поддержка коллективов и объединений для реализации интересов детей и подростков в совершенствовании саморазвития.

        «Мир красотой спасется». Цель: определить и углубить свои интересы в мире искусства, отстаивать свои права, интересы и эстетическую позицию.

        «От культуры спорта к здоровому образу жизни». Цель: Вовлечение широкого круга детей и подростков в занятия физической культурой и спортом.

        «Живи земля». Цель: Приобщение детей к бережному отношению к природе, ее охране. Любить прекрасный мир, окружающий нас.

        В ДО «Галактика» организует работу Совет Министров.

        Важным этапом была учеба актива на заседаниях которых,  рассматривались вопросы по планированию работы в классах,  определяли поручения, разрабатывали КТД.

        Каждый член нашего объединения имеет право высказывать свое мнение о проведении того или иного мероприятия. Старшие школьники поддерживают порядок  и дисциплину в школе, оказывают шефскую помощь младшим и средним школьникам.

Особое место в работе дружины отводилось краеведческой и поисковой работе.

Важным делом для ребят являлся ежемесячный выпуск газеты «Школьная жизнь», в котором участвовали все классы. Это своеобразное коллективное творческое дело. Ребята умело преподносят факты из школьной жизни, демонстрируя свое творчество.

Для решения задач ДО «Галактика» является высший орган самоуправления – конференция.

Больше всего дети любят классные сборы, где они сами решают свои проблемы. Решение сбора – закон для каждого члена детской организации.

 В течении года проводились различные конкурсы: конкурс «Самый чистый класс», «Безопасное колесо», «Зарница»,операция «Первоцвет», «Обелиск», «Забота», «Подросток-игла» и другие.

Конечно нельзя забыть и о традициях, где все активно участвуют в общешкольных мероприятиях: выборы президента ДО «Галактика», выборы президента летнего оздоровительного лагеря «Планета детства», день Учителя, день Здоровья, День освобождения с.Алексеевка, Новогодние утренники, День воинов-интернационалистов и другие.

Эти праздники и мероприятия дали возможность увидеть творческие способности детей, их наклонности, проследить систему взаимоотношений детей между собой и взрослыми.

Проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами труда, детьми войны.

Члены ДО принимали активное участие в оказании помощи по уборке урожая, благоустройству школы, выращивали овощи на школьном участке оформляли школьные клумбы.

В течении года ребята увлекались игровой деятельностью, которая заполнила их свободное время. Каждый год  мы участвуем в православных праздниках села. Дети с особым интересом участвуют в русских народных играх.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, тра дициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-при кладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

В связи с этим в новом учебном году для организации деятельности детского общественного объединения «Галактика» МОУ «Алексеевская СОШ» мы ставим перед собой следующие задачи:

  1. Повышение уровня воспитанности учащихся через:

А) реализацию Программы деятельности ДО «Галактика» «Мы вместе».

Б) личностно-ориентированный подход к ребенку.

В) воспитывать сознательное отношение к порученному делу, ответственность за КТД.

2. Формировать творческую личность средствами эстетического воспитания, патриотического и духовно-нравственного воспитания.

3. Приобщение детей и подростков к народным истокам, к культуре родного края.

4. Развитие творческих детей и подростков через реализацию каждого направления Программы деятельности ДО «Галактика»:        

  1. Воспитать детей, через реализацию программы по духовно-нравственному воспитанию.
  2. Продолжить работу по патриотическому воспитанию, через посещение музеев, походов по местам Боевой Славы.
  3. Активное участие в районных и областных мероприятиях.

Старшая вожатая                                Полякова А.А.