Эссе "Моя профессия - школьный библиотекарь".
статья по теме

Матариал к конкурсу "Библиотекарь Ставрополья -2012".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_professiya_bibliotekar.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

    Каких профессий только нет:

    Художник, повар и поэт,

    Учитель, доктор и аптекарь,

    Но есть еще библиотекарь.

       Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет!

      Непосвящённым напомним, что в былые времена на должность библиотекаря не только в России назначались учёные люди, академики. Интересен тот факт, что в своё время библиотекарями были: баснописец И. А. Крылов, писательница Л. Сейфуллина, поэты А. Ахматова, И. Гёте и другие.

      Так что же означает "быть библиотекарем"? Чаще всего ответ одной фразой: "выдавать книги". Оказывается, так просто. Вот почему в большинстве своём люди и считают, что уж в таком месте как библиотека любой сможет работать. А посему искренне удивляются тому, что библиотечная профессия ("да что вы говорите?") требует знаний, подготовки.

      Многие библиотекари убеждены: библиотекарем нельзя стать, им надо родиться, впрочем, как и актёром, музыкантом, художником. Этому нельзя научиться.

     Людям этой профессии свойственны чуткость, отзывчивость, вежливость, внимательность. Принцип «Все для читателя» - основной для библиотекаря. Но если библиотекарь человек равнодушный, если в процессе общения с читателем у него возникают чувство раздражения, скука, апатия, значит, профессия выбрана ошибочно.

     Библиотечная профессия является одной из самых интересных и увлекательных в том отношении, что каждый день приносит знакомство с новым.  Служа другим - растешь и сам. Академик Д. Лихачев назвал библиотекаря «ученым, который целиком отдает себя другим».

      Профессия библиотекаря - не такова, какой ее обычно представляют, она - не для слабых душой.

      Она находится в той точке человеческого бытия, в которой повседневно соприкасаются скупость и щедрость, прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей. Где одно переходит в другое, требуя больших усилий по соблюдению меры и равновесия.

      Что и сколько должен знать библиотекарь? Дети отвечают на этот вопрос очень кратко, одним словом: «Всё!».  Профессия наша уникальна тем, что у неё нет границ. Неверно думать, что школьный библиотекарь, это тот человек, который выдаёт и меняет книги, учебники.

       Библиотечный день не похож один на другой. И это мне очень нравится. Я не знаю, каким будет мой сегодняшний читатель, что приведёт его сюда. Что предложить тебе, мой читатель, чем заинтересовать, чтобы взволновать твою юную душу?  От того, понравится ли ему выбор, сделанный вами, зависит многое.

Как сказала А. Ахматова:

«А каждый читатель как тайна,

Как в землю закопанный клад.»

     Можно с уверенностью сказать, что школа начинается с библиотеки, а значит с профессии школьного библиотекаря тоже.

     «Очень хочу, чтобы и в век XXI,

     Век компьютеров и телефонов,

     Всё также горели глаза ребят,

     Незамутнённо, светло и ясно,

     Над книгой любимой, когда все спят.    

    Тогда работа моя ненапрасана...»    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОТРУДНИЧЕСТВО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ СО ШКОЛЬНЫМ БИБЛИОТЕКАРЕМ. МОЙ КЛАСС И ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА.

ВАЖНУЮ РОЛЬ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ  ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ИГРАЕТ  БИБЛИОТЕКА.  НА БИЛИОТЕЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ УЧАЩИМСЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ЧУДЕСНЫЙ МИР ЛЮБИМЫХ КНИГ, ПРИВИВАЕТСЯ У...

"Портфолио школьного библиотекаря"

Презентация, рассказывающая о составляющих портфолио...

Статья "Профессия – школьный библиотекарь"

Ежедневно библиотекари сталкиваются с огромным потоком различной информации. Современный библиотекарь - это высококвалифицированный специалист, владеющий не только традиционными библиотечными технолог...

Выступление на августовской секции школьных библиотекарей в 2012 году на тему:"Школьная библиотека как условие реализации Федерального государственного образовательного стандарта".

Муниципальное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №1»   Школьная библиотекакак условие реализации Федеральногогосударственного образовательного станда...

Школьная библиотека и школьный библиотекарь сегодня.

Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг.Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников ...

Школьная библиотека и школьный библиотекарь сегодня.

Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг.Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников ...

Творческий проект "Все профессии важны". Библиотекарь.

Над творческим проектом работали учащиеся 4 "а" класса, родители, классный руководитель, воспитатель. В младшем школьном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает...