Творческий проект "Все профессии важны". Библиотекарь.
проект по теме

Сидорова Ольга Александровна

Над творческим проектом работали учащиеся 4 "а" класса, родители, классный руководитель, воспитатель. В младшем школьном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление их с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир,  приобщение к его ценностям, поэтому и возникла идея создания этого проекта. Работа в начальной школе по профориентации является пропедевтической, однако ключевая задача - формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному выбору жизненного и профессионального пути во взрослой жизни. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ НА ТЕМУ «ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ…» Библиотекарь .

Слайд 2

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА : СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К РАЗЛИЧНЫМ ПРОФЕССИЯМ, В ЧАСТНОСТИ К ПРОФЕССИИ БИБЛИОТЕКАРЯ; ЗАДУМАТЬСЯ О БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ. Предмет исследования – профессия библиотекарь. Объект исследования - человек. Сроки реализации: долгосрочный.

Слайд 3

МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: в урочной деятельности: - учебная дискуссия, - рассказы детей и учителя во внеурочной деятельности: - мини-исследования, - индивидуальная работа, -сообщения, - ролевые игры, - опрос Формы и способы деятельности: Формы и способы деятельности:

Слайд 4

Планируемое время на реализацию проекта по этапам Этап Содержание деятельности Кол-во часов Погружение в проект Определение темы проекта. Поиск и анализ проблемы. Постановка цели и задач проекта. 1час Аналитический Анализ имеющейся информации. Поиск оптимального способа достижения цели проекта, построение алгоритма деятельности. Пошаговое планирование. 1час Практический Выполнение запланированных действий по реализации проекта. Месяц Презентационный Подготовка и проведение презентации. Месяц Контрольный Анализ результатов. Оценка качества проекта. 1 час

Слайд 5

1 этап: Погружение в проект 1. На классном часе на тему «Все профессии важны» в совместном обсуждении определили тему проекта. Решили в результате реализации проекта ответить на вопрос: какой он, современный библиотекарь? Постановили перед собой цель и определили задачи проекта. 2. Провели исследование уровня знаний о профессии библиотекаря. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

Слайд 6

3 .Запланировали совместную деятельность участников: взрослых и обучающихся Мы разделились на группы. Каждая группа получила задания по нахождению информации.

Слайд 7

II ЭТАП: АНАЛИТИЧЕСКИЙ 1.С помощью взрослых нашли источники информации для получения сведений о профессии: беседы со взрослыми; беседа с библиотекарем центральной библиотеки; получение информации из сети интернет; получение информации из книг. 2. Составили план работы по реализации проекта.

Слайд 8

III ЭТАП: ПРАКТИЧЕСКИЙ 1.Работа с информацией Мы отобрали с помощью родителей необходимую для нас информацию из интернета, из личного опыта родителей, классного руководителя и воспитателя. 2. Встреча с библиотекарями школьной и городской библиотек .

Слайд 9

3. Обработка информации Постарались отобрать самую интересную и полезную информацию по теме проекта: После этого оформили результаты работы в сообщениях и представили их одноклассникам.

Слайд 10

4.Первоначальный анализ фонда классной, школьной и городской библиотек. 5.Проведение конкурса домашних библиотек в классе.

Слайд 11

5. Наблюдение за работой библиотекаря класса. 6. Представление результатов работы групп. 7. Итоговое тестирование. 8.Подготовка к презентации результатов. 9.Анализ результатов.

Слайд 12

IV ЭТАП: ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ Защита проекта на общешкольном мероприятии, включающая в себя: Презентацию и отчет о проделанной работе. Инсценировка и чтение стихотворения по теме проекта.

Слайд 13

V ЭТАП: КОНТРОЛЬНЫЙ Мы проведем анализ своей деятельности, отметим положительные и отрицательные моменты при подготовке проекта и его представлении.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - школьный библиотекарь".

Матариал к конкурсу "Библиотекарь Ставрополья -2012"....

Статья "Профессия – школьный библиотекарь"

Ежедневно библиотекари сталкиваются с огромным потоком различной информации. Современный библиотекарь - это высококвалифицированный специалист, владеющий не только традиционными библиотечными технолог...

БЕСЕДА: Все профессии важны, все профессии нужны. Цели: расширять знания и представления детей о различных профессиях, их пользе; смотивировать к выбору будущей профессии; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; показать важность тр

Труд даёт человеку всё необходимое для жизни. Трудом создаются книги, произведения искусства, архитектуры. В процессе труда люди общаются, становятся более образованными. В результате труда созд...

Урок-игра для учащихся 5-9 классов по теме «Профессии»: «Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель:Уточнить и обобщить представления детей о профессиях.Задачи: 1.Понимать значимость профессии в жизни людей.2. Воспитывать уважение к результатам труда людей разных профессий.3. Развитие монологич...

Игра - путешествие по профессиям «Все профессии важны, все профессии нужны!»

В игровой форме подготовить воспитанников к осознанному и самостоятельному выбору профессий; определение уровня знаний воспитанников о профессиях;дать представление об огромном и много...

фото «Все профессии важны, все профессии нужны» путешествие в мир профессий

фото «Все профессии важны, все профессии нужны» путешествие в мир профессий...

Занятие по профориентации для обучающихся с ОВЗ (лёгкая умственная отсталость) «Все профессии важны, все профессии важны»

Цель: Продолжить формировать реальное представление о возможностях  своих профессиональных намерений (профессиональное самоопределение воспитанников)Задачи мероприятия:Воспитывать  интерес и...