инаугурация Лидера ДО
методическая разработка по теме

Рябова Светлана Владимировна
Впервые в стенах не только школы, но и района состоялась торжественная церемония инаугурации нового Лидера школьного самоуправления, Анастасии Котовой, ученицы 10 «А» класса. Одной из поставленных задач также было более детально ознакомить учащихся с выборной системой, развить в ребятах заинтересованное, небезразличное отношение к этому вопросу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon inauguraciya.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Инаугурация Президента ученического самоуправления

Ход мероприятия

ТРЕК №1 (Звучит музыка. Слайд «Инаугурация Президента школьного самоуправления»)

Голос за кадром.

Сегодня у нас в школе акция,

Запомните эти фрагменты.

Сегодня инаугурация

Школьного президента.

ТРЕК № 2 фанфары (15 сек) 

Ведущая. Добрый день, дорогие друзья, уважаемые учителя и гости нашей церемонии.

Ведущий. Вот и настал этот долгожданный день - инаугурация Лидера школьного самоуправления. Этот день будет широкого освещаться всеми средствами школьной массовой информации.

Ведущая. Обратите внимание, как все ждут появления виновника нашего торжества. Замерли фотовспышки, а видеокамеры медленно шуршат, боясь пропустить наиболее важный момент.

Ведущий. Разрешите церемонию инаугурации Лидера школьного самоуправления считать открытой.

ТРЕК № 3(Фанфары)

Ведущая: Прежде чем представить избранного Лидера, мы хотим назвать имена тех кандидатов, которые отважились, открыто выразить свою точку зрения, высказать свое мнение, показать себя.

Ведущий: Они предложили новые идеи, разработали свои программы и проекты.

Ведущая: Они смело выступали перед избирателями и отвечали на их вопросы.

Ведущий: Давайте их поприветствуем:

Лебедева Алина 9Б класс, Штуренкова Юлия 11А класс, Котова Анастасия 10Б класс.

ТРЕК №4

Ведущая: Право вручить благодарности за участие в предвыборной кампании кандидатам предоставляется заместителю директора по учебно-воспитательной работе Т.В. Чабуркиной.

Ведущая: А сейчас мы с большим удовольствием назовем тех, кто поддерживал наших кандидатов, они искренне переживали за них и всегда были готовы помочь и словом и делом.

Дарья Хандогина, Юлия Ильина, Елена Рябова, Мария Максимова, Алена Лаврентьева, Тамара Сладченко, Екатерина Рукосуева.

ТРЕК № 5

Ведущий: Для вручения благодарственных писем «За инициативу и самостоятельность, за активную жизненную позицию» приглашается Председатель молодежной палаты Тасеевского района Анастасия Олеговна Ширякова.

ТРЕК № 6 фанфарная музыка (вручение благодарностей)

Ведущая: Выборы прошли на высшем уровне, благодаря ответственности избирательной комиссии: Елизавете Борисенко, Кристине Гойда, Людмиле Миненко.

Ведущий: Для вручения благодарственных писем избирательной комиссии приглашается председатель избирательной комиссии Светлана Анатольевна Потехина.

ТРЕК № 7 фанфарная музыка

Ведущая: Мы подошли к волнующему, торжественному моменту. Объявлению победителя выборов в школьное ученическое самоуправление и управляющий совет школы.

Ведущий: Право объявить имя нового Лидера Школьного самоуправления и члена управляющего совета предоставляется заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе, Татьяне Владимировне Чабуркиной.

Выносят поднос с конвертом, директор вскрывает и зачитывает имя нового президента. Удостоверение. Лента.

ТРЕК № 8

ТРЕК № 9 (громко, далее фоном до конца КЛЯТВЫ)

Ведущий: Для принятия присяги и принесения клятвы Лидера школы прошу вынести на сцену устав школы.

(выносится устав и планшет с клятвой)

Клятва Президента ШСУ

Я, ученица 10 А класса Тасеевской средней общеобразовательной школы №1, Котова Анастасия, вступая в должность Президента Школьного самоуправления, торжественно клянусь:

любить свою школу, чтить Устав и заповеди, уважать её флаг, герб и гимн.

продолжать и приумножать традиции школы, участвовать в школьных мероприятиях, своим талантом и способностями содействовать развитию школы, укреплять и преумножать ее славу;

- уважительно и внимательно относиться к ученикам школы. В меру своих сил и возможностей помогать младшим и поддерживать слабых;

содействовать развитию взаимопонимания и поддержки между учащимися и учителями, семьёй и школой.


- где бы я ни находилась, обещаю не делать и не говорить ничего, что могло бы навредить престижу школы как лучшего учебного заведения города, а так же словами и делами защищать честь и достоинство администрации школы, ее учителей и учеников;


развивать в себе стойкость и неприязнь к вредным привычкам, пропагандируя здоровый образ жизни.


поддерживать и укреплять систему самоуправления (как фактора демократической жизни школы), содействовать воспитанию гражданственности и правовой культуры.


- Клянусь через всю свою школьную жизнь гордо нести звание Президента Школьного самоуправления как высшее звание.


ТРЕК № 10 Звучит гимн России (1:12)

Ведущая: Мы поздравляем Анастасию Котову с официальным вступлением в должность Лидера школьного самоуправления.

(забрать устав и планшет)

Ведущий: Слово для поздравления предоставляется заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе, Татьяне Владимировне Чабуркиной 

ТРЕК № 11

(Выступление зам.директора)

Ведущий: Слово для поздравления предоставляется председателю районной молодежной палаты Анастасии Олеговне Ширяковой.

ТРЕК № 11

Ведущая: Ответное слово президента.

ТРЕК № 12

Речь президента школы

Здравствуйте, дорогие учащиеся и педагоги моей родной школы.

Для меня большая честь вступить в такую ответственную должность, как Президент Школьного самоуправления. Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто пришел меня поддержать, а еще большее спасибо хочу сказать всем тем, кто отдал за меня свои голоса на выборах. Ваша вера и надежда очень важны для меня, приятно чувствовать поддержку среди окружающих тебя людей!

Хочу помогать руководству школы делать школьную жизнь в различных ее направлениях познавательной и интересной, привлекать как можно большее число учащихся нашей школы к нашим совместным школьным делам, ведь школа – это наш второй дом и только от нас зависит, какой она будет.

Хочу реализовать на посту Президента при работе с учащимися, учителями и администрацией мое жизненное кредо: требовательность, честь, достоинство, общительность, толерантность, компетентность и коммуникабельность.

Основные вопросы, на которые я бы хотела обратить внимание в своей деятельности, – это организация здорового образа жизни в стенах нашей школы, организация культурно-массовых мероприятий (концертов, конкурсов, дискотек, а также оказывать консультативную помощь классам в подготовке вечеров, огоньков, выступлений на конкурсах самодеятельности т.д.) и привлечение для участия в них как можно большего количества учащихся нашей школы. Выпуск школьной газеты, оформление школьного стенда информации. Контроль за дежурством по школе, организовывать проведение субботников, контролировать прохождение учащимися трудовой практики, проводить рейды по проверке сохранности книг.

Заниматься этими вопросами мне будет помогать моя команда.

Все, у кого есть желание участвовать в жизни нашей родной школы, могут обращаться ко мне и моей команде. Наше заседание проходит в актовом зале. Мы будем рады принять ваши просьбы, учесть пожелания и помочь в решении ваших вопросов. Спасибо за внимание!

Ведущий: Внимание! Нового Президента поздравляет выпускница нашей школы, бывший Президент Галина Лобанова. Она прислала поздравительное электронное письмо.

«В этот торжественный для школы день я хочу поздравить нового Президента со вступлением в должность. Это огромная ответственность и счастье – быть Президентом такой школы! Это возможность на деле проверить свои силы, знания, идеи. И я желаю, чтобы всего этого у нового Президента было в избытке, чтобы каждый день приносил новые победы, а школа благодаря усилиям педагогов, учащихся, активистов и родителей развивалась и крепла. Сейчас, я могу сказать, что получила не только крепкие знания, хорошее воспитание, но и прошла настоящую школу жизни, школу руководства большим коллективом, проверку собственных идей и знаний. Но это стало возможным только благодаря труду и поддержке наших дорогих учителей, и всех учеников. Огромное вам спасибо! Успехов вам, ребята!»

ТРЕК № 12

Ведущая. Перед Президентом, стоят новые серьезные задачи, которые потребуют самоотдачи, ответственности, энергии и упорства. И поможет решать эти задачи Совет Лидеров школьного самоуправления.

Ведущий. Совет Лидеров – это команда, команда тех, кто способен думать, решать и делать все возможное для блага нашей школьной жизни.

Ведущая. Ведь школа для нас – это кузница знаний и мастерская душ, где нас окружает красота, игра, фантазия, творчество, наши друзья.

Ведущий. Это содружество детей и взрослых: это радость совместного творческого созидания.

Ведущая: Мы с большим удовольствием объявляем их имена: Алена Лаврентьева, Мария Максимова, Елена Рябова, Татьяна Иванова, Алина Лебедева, Юлия Штуренкова.

Ведущая: Для вручения удостоверений члена Лидера центра совета школьного самоуправления, на сцену приглашается педагогу-организатору центра внешкольной работы Ларисе Георгиевне Трофимовой.

ТРЕК № 13

Ведущая: Слово для поздравления предоставляется педагогу-организатору центра внешкольной работы Ларисе Георгиевне Трофимовой.

Ведущий: Рядом с этими ребятами, которые будут стремиться жизнь нашей школы сделать яркой, насыщенной, конечно же, в ногу будут шагать их старшие товарищи, педагоги.

Ведущая: Это те люди, которые верят в вас и всегда готовы вам помочь, поддержать ваши инициативы, дать совет. Это:

1. Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Владимировна Чабуркина.

2. Педагог-организатор, куратор Школьного самоуправления Светлана Владимировна Рябова.

Ведущий: Сегодня нас пришли поздравить наши друзья, учащиеся тасеевской школы №2. Предоставляем им слово.

ТРЕК №14 фоном СЛАЙДЫ

Ведущий. Когда заветная мечта живет в душе твоей,

Не стоит руки опускать и сомневаться в ней.

Ведущая. Бывает часто не простым и длинным путь к мечте,

Но если веришь ты в себя – придет успех к тебе.

Поверь в мечту, иди туда, куда она зовет,

И ты увидишь, что она тебя не подведет.

Ведущий. Не забывайте, такие понятия как благородность, честь, развитие, живите по законам чести и совести, старайтесь в совершенстве овладеть знаниями в различных областях науки, не позволяйте душе лениться! Для вас споют песню «Мы вместе» Алина Лебедева и Юлия Подельцова.

Ведущая. Торжественную церемонию инаугурации президента Школьной Республики считать закрытой.

Ведущие вместе. До новых встреч, дорогие друзья!