О комплексной методике обучения на учебно-тренировочном этапе подготовки боксеров
методическая разработка по теме

 

Эффективно усвоить технику бокса спортсмен может, только используя комплексные наиболее эффективные методы обучения и совершенствование специальных двигательных навыков. Бокс-работа большой и субмаксимальной мощности. Этот вид спорта относится к скоростно-силовым видам.

Среди многих факторов, определяющих достижения боксера, высокий уровень развития физических качеств, один из важнейших. Важное место в системе многолетней тренировки юных боксеров занимает скоростная подготовка, поскольку она является фундаментом становления подготовленного боксера, определяет уровень и динамику роста спортивных достижений. Основное направление в данном исследовании заключается в эффективном усвоении техники бокса.

В результате исследования было выявлено, что в настоящее время методика развития специальных скоростных качеств боксеров на этапе начальной спортивной подготовки занимающихся в условиях крайнего Севера недостаточноисследованы.
В условиях начальной подготовкизначительный акцент сложно-координационных технических действий, содержащихся в методике спортивного бокса  (И.П.Дегтярева), не может быть весь использован одним человеком, поскольку психострессорные условия поединка затрудняют процесс выбора действий, адекватных его мгновенно меняющимся ситуациям[1].
   Очевидно, именно этот фактор заставляет тренеров склоняться к целесообразности формирования быстрого удара по А.А. Гужаловскому и Л.Е.Любомирскому.
   Большинство боксеров высокой квалификации имеют приемы, которые приходится аранжировать большим числом вспомогательных технических действий и выжидать подходящего момента для  успешного проведения.
   На наш взгляд, этот путь не является оптимальным. Тем не менее, по мере продвижения к спортивному мастерству сужать технический арсенал необходимо. Основным направлением совершенствования  технических  приемов для индивидуального комплекса, на наш взгляд, является избавление от тактически однотипных приемов.
   По мнению многих исследователей в этой области боксерам требуется не просто реагирование на сигнал, а оценка ситуации  в поединке, когда на один сигнал надо реагировать, а на другой нет. Показатели скорости в естественных условиях зависят от развиваемого ускорения, а оно  определяется силой мыщц, и через нее массой тела и т.д. [2]. Начинать процесс формирования достаточно необходимого, оптимального индивидуального технического содержания  на ранних этапах подготовки нецелесообразно, поскольку в этот период изменяется расположение центров масс тела и сформировавшиеся координационные структуры могут впоследствии оказаться неоптимальными.
   Процесс индивидуальной подготовки целесообразно начинать на этапе спортивного совершенствования, когда в этом возрасте, как правило, уже сформировались индивидуальные пропорции тела и проявилась предрасположенность к двигательной асимметрии.
   Таким образом, можно считать, что весь период базовой технической и видов базовой  подготовки является общеобразовательным, необходимым как в интересах стратегической спортивной подготовки, так и в интересах всестороннего физического развития.
   Этап спортивного совершенствования, в соответствии с рекомендациями И.П.Дегтярева включает в себя несколько форм: индивидуальную и групповую технико-тактическую  подготовку.

   В работе Г. С. Туманяна и Э. Г. Мартиросова  представлено обоснование факта естественного отбора спортсменов со специфическим для данного вида спорта телосложением.   В ряде работ по этой проблеме дается анализ технико-тактического мастерства боксеров в зависимости от пропорций тела (имелись в виду длина туловища, длина ног). В работах по боксу  пропорции даны более дифференцированно. Но рекомендации, основанные на данных педагогических наблюдений, еще носят фрагментарный характер и не имеют методической системы, поскольку авторы этих работ вынуждены были пользоваться существующими субъективными классификациями технических действий.
   До сих пор в программах и методических рекомендациях по боксу нет алгоритмов для совершенствования  технических скоростных  действий в условиях смены взаимных длин и пропорций тела и его конечностей.

   Анализ классификации антропологических данных дают основание обобщить все подходы и привести в более удобную систему для планирования индивидуальной и  групповой  технической подготовки.

На основании методики скоростных и силовых качеств боксеров получены следующие результаты: количество ударов за 10 секунд правой рукой 11+0,6, а левой рукой 10+0,6 ударов. У младших юношей (11-13 лет) наиболее высокие индивидуальные темпы прироста результатов в тесте одиночных ударов за 10 секунд правой и левой улучшается в 2 удара (9,5%), а в тесте количество 3-х ударных серий за 10 секунд улучшается на одну серию (22%).При сравнении этих показателей с боксерами старшего возраста (16-18 лет) прослеживается динамика роста результатов. Так юноши 16-18 лет пробивают за 10 секунд прямой одиночный правой рукой 15 ударов; прямой одиночной левой рукой 14 ударов и 16 серий из 3-х прямых ударов.

Антропометрические данные исследуемых соответствуют возрасту. Данные для анализа исследований взяты из медицинских карт физкультурного диспансера г.Нижневартовска.

   Все вышесказанное должно нацеливать на углубленный анализ врожденных двигательных асимметрий в целях максимально эффективного использования при формировании индивидуального технико-тактического арсенала и при учете индивидуальных возможностей вероятных противников.   Все это способствует к такому качеству, как скорость разнонаправленного движения. Это качество предопределяет состав технических приемов с позиций его разнонаправленности или однонаправленности.
   Боксеру с низкой скоростью разнонаправленного движения целесообразно использовать повторные или усиленные удары  вместо разнонаправленных подготовок или комбинаций.
   Есть боксеры, имеющие способность к использованию только фронтальных комбинаций, а другие – к диагональным или продольным комбинациям.
   Оптимизация подготовки по всем вышеперечисленным разделам и составляет задачу индивидуальной и групповой технико-тактической подготовки.

   Боксер использует любые освоенные им в период базовой подготовки скоростные приемы. При этом он может построить свою тактику на срыве неудобной для него ситуации, может поддаться  противнику и продолжать бой, может навязать в ответ свой, нейтрализующий атакующие действия противника.

   В соответствии с учебной программой, боксеры  осваивают умения и навыки реализации своих приемов воздействия на противника и компетенции в области скоростных ударов.
Учебно-тренировочные занятия проводятся как в  раундовой так и в других формах. Длительность работы боксера определяется особенностью выполнять изучаемые и совершенствуемые действия легко и быстро. Эти условия соблюдаются при выполнении упражнений, как с отягощением, так и без них.

        За период исследования участниками эксперимента были достигнуты следующие результаты. Боксеры из группы стали победителями России среди автономных округов, остальные являются победителями и финалистами соревнований городского и районного масштаба.

        Таким образом, использование комплексного обучения боксеров является одной из эффективных методик тренировки боксеров.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-тренировочный материал для подготовки к единому государственному экзамену

Учебно-тренировочный материал для подготовки к ЕГЭ (устный счет). В варианты включен почти весь материал курса 10-11 класса по алгебре и началам анализа....

Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ

В материале предоставлены задачи первой части ЕГЭ с В1 по В12, данные задачи могут использоваться при составлении вариантов для самостоятельного решения....

Учебно - тренировочные тесты для подготовки обучающихся к сдаче ГИА

Инструкция по выполнению работы ГИА по немецкому языку. Материалы для аудирования, чтения, лексики и грамматики, письма, говорения....

Учебно-тренировочные тесты для подготовки обучающихся к сдаче ЕГЭ.

Инструкция по выполнению работы ЕГЭ по немецкому языку по всем видам деятельности....

Учебное пособие «Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ (часть А и В)»

В пособии представлена характеристика трудностей при выполнении заданий ЕГЭ по русскому языку в частях А и В. Автором подобраны учебно-тренировочные материалы на владение лексическими, синтаксич...

Послушаев ДА_Методика и организация учебно-тренировочного процесса с юными фехтовальщиками

Послушаев ДА_Методика и организация учебно-тренировочного процесса с юными фехтовальщиками...