"Волшебная страна" - занятие творческого объединения "Весёлый карандаш"
методическая разработка на тему

Шевлягина Ольга Валериевна
Занятие кружка по изобразительному искусству должно быть запоминающимся событием, поэтому в начале занятия я настроила ребят на встречу с чем-то необычным, увлекательным. Продумала своё занятие как «Погружение в волшебный мир », ведь на каждом предшествующем занятии дети рассматривали фотографий, иллюстрации художников пейзажистов, знакомились с легендами, сказками, стихами и загадками про фей, эльфов, троллей. На каждом этапе занятия я старалась поддерживать атмосферу увлеченности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon volshebnaya_strana-_zanyatie_kruzhka_vesyolyy_karandash.doc95.5 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Ф.И.О.  Шевлягина Ольга Валериевна

Полное название образовательного учреждения: ЯНАО, Надымский район, посёлок Пангоды, Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 п. Пангоды»

Предмет:  изобразительное искусство

Тема:   «Волшебная страна»

Класс:  4 класс

Учебно-методическое обеспечение:

Занятие проводится в соответствии с разработанной мною рабочей программой, которая составлена на основе Программ дополнительного художественного образования детей  для учащихся 4 классов автор - кандидат педагогических наук - О.И. Радомская.

Данное занятие творческого объединения «Весёлый карандаш» входит в цикл занятий: Путешествия по разным странам     и строится на глубокой интеграции содержания различных предметов, развитии соответствующих способов деятельности по отношению к реальной изучаемой действительности: искусство, история, культура, спорт, социальные коммуникации, технология.

В основе построения сюжета занятия - путешествие в Волшебную страну, игра с элементами театрализации, где главные персонажи – любимые герои мультфильмов,  что очень близко детям. Занятие предполагало знакомство с различными представителями волшебного мира, популярных в Ирландии, на Британских островах, что расширяет кругозор учащихся, развивает фантазию, образное мышление, зрительную и слуховую память, произвольное внимание и влияют на качество обучения.

 Сюжетность построения занятия позволила подвести учеников к осознанию и восприятию необычного материала. В занятии  было предусмотрено создание ситуаций для демонстрации уже имеющихся  компетенций учебного и социального характера:

-  Легко переключаться с одного вида работы на другой;

-  Импровизировать в зависимости от складывающихся обстоятельств;

-  готовность творить, создавать, получать удовольствие от уроков  и коллективного творчества.

Сюжетный принцип построения урока позволил учесть психологические особенности детей:

Неустойчивость внимания;

Необходимость смены эмоциональных состояний;

Быструю утомляемость;

Моторную  активность;

Склонность  к  непосредственному переживанию;

Потребность к самовыражению в самых разнообразных формах, эмоционально-выразительная активность, любознательность, интерес к новому,  синтетичность восприятия позволило каждому ребенку раскрыться на этом уроке.

На занятии постоянно менялись формы работы, и виды деятельности, часто переключалось внимание с одного задания на другое, быстро менялись сами задания внутри группы, чередовались по уровню сложности, включали  в себя двигательные элементы. Дети незаметно для себя постоянно были заняты процессом творчества. Выбранные формы работы не случайны, они увлекательны для ребенка, представляют для него интерес, и в результате у него создаётся ощущение полезности своего творческого дела как для себя лично, так и для окружающих его людей. Свою точку зрения учащиеся могут проверить исходя из мнения коллектива (групповой метод).

В завершении занятия, в качестве «Динамической паузы», мною был предложен театр – экспромт, где я постаралась задействовать большую часть кружковцев. Остальные учащиеся не без интереса наблюдали за действием, происходящим на волшебной поляне.

Мультимедийная презентация позволила мне создать интерактивное приложение и сопровождала учащихся  на протяжении всего занятия.

 Музыкальное оформление создавало на уроке соответствующую атмосферу от настроя в начале урока до процесса создания панно.

Время реализации занятия:  40 минут

Цель занятия:

Цели:

Создание образа феи или эльфа,  сказочного, средневекового замка, способом рисования   и сказочных цветов, способом оригами и аппликации (индивидуальная работа).

Создание образа Волшебной страны способом аппликации (коллективная работа).

Задачи урока:

Образовательные: дать представление о жителях Волшебной страны, совершенствовать изобразительные  и трудовые навыки

Развивающие:   развивать творчество и  композиционное мышление,

Воспитательные: воспитание личности ребенка с помощью эстетического, нравственного и духовного погружения в волшебный мир искусства, истории и  музыки воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества, прививать желание работать в коллективе, команде.

Тип занятия: комплексное применения знаний. Выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе как индивидуально, так и коллективно.

Форма урока: урок-путешествие «Погружение в волшебный мир»

Оборудование: 

для учителя – презентация, сопровождающая  занятие с видео заставками; воспроизводящее устройство для музыкального оформления: Чайковский «Вальс цветов из балета Щелкунчик», «Танец феи Драже».

Для детей – цветная бумага, ножницы, клей

План проведения занятия.

Этапы занятия

Временная реализация

Орг. момент и мотивация

5 мин

Эвристическая  беседа.        

5 мин

Творческая  работа.

30 мин

Динамическая пауза.

5 мин

Итог занятия.

5 мин

Ход занятия.

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, дети!  Присаживайтесь

Слайд 1

Учитель.

На наших занятиях мы путешествуем по разным странам и сегодня мы с вами отправляемся по следам волшебных историй…  

Волшебные истории о прекрасном «маленьком» народце рассказывают во всем мире. Сильнее всего вера в фей на Британских островах. Самые прекрасные - эльфы - обитают в Ирландии: стройные, грациозные маленькие создания. Они живут в Королевстве вечной красоты и всегда остаются юными.

Слайд 2

Под музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»

В стране далёкой и чудесной,
В глуши реликтовых лесов,
У мшистых гор, скалы отвесной
Ковры из трав росли, цветов.
Покойна там была природа,
Звучало пенье райских птиц,
Лучей потоки с небосвода,
Как золото, весь день лились.

Слайд 3

В волшебном мире жили феи,
И эльфы многие века.
Они играли на свирели,
Летали ввысь, под облака,
Беспечно предавались лени,
Нектар им слаще мёда был,
И под цветочной, лёгкой сенью
Сон был спокоен их и мил.

Слайд 4

Живут феи чаще всего около водоемов и большую часть времени проводят, купаясь и полоща свои длинные прекрасные волосы или белоснежные одежды.

Слайд 5

А вечером они надевают свои влажные одеяния и пускаются в пляс. Как и танец эльфов, этот танец опасен, особенно для смертных мужчин.

Слайд 6

Эльфы прекрасно поют, подыгрывая себя на скрипках, арфах и свирелях. Говорят, что тот, кто хоть раз услышит игру и пение эльфа, никогда не сможет слушать обычную человеческую музыку.

Слайд 7

видео - танец феи

Также эльфы любят танцевать, и их танец тоже вещь необыкновенная. Но вот смотреть на пляс эльфов опасно - вовлекут в круг и затанцуют до смерти, а с первыми лучами солнца закончат пляску эльфы и разбегутся с поляны, останется лишь бездыханное тело простого смертного.

Слайд 8

Поэтому будьте осторожны, хотя эти существа и необычайно красивы, но и очень опасны.

Слайд 9

 видео- рождение феи

Лесная фея о чем-то пела
И улыбалась
Лесная фея в прозрачно-белом,
И нежно-алом

Была прекрасна лесная фея,
Сладкоголоса,
Златая нитка на нежной шее,
Златые косы,

Вечерний ветер ласкал, играя,
Потоки злата,
И пела фея моя лесная,
И пахло мятой.

Слайд 10

пустой

Феи и эльфы имеют облик прелестных людей, которые поражают своей красотой.

Эвристическая  беседа.

Слайд 11

Слово детей о феях 

Феи – многочисленная и широко известная группа. Все они, как правило, миловидны, крылаты и носят белые или серебристые платья. Все феи – искусные волшебницы, уступающие в части магии лишь эльфам. Феи чрезвычайно взбалмошны: они могут, как, ради собственной забавы, зло подшутить над человеком, так и оказать ему неоценимую услугу в трудной ситуации. В любом случае, если фея дает совет, ему надо следовать в точности, каким бы странным и невразумительным он ни казался (вспомните историю Золушки).


клик

Учитель.

Феи обычно легкие, изящные и настолько крошечные, что могут поместиться в цветке,  

Слово детей об эльфах

Эльфы являются достаточно сильными магами, всегда считались, да, впрочем, и считаются мудрейшими созданиями, но причина этого все знания скорее всего в возможности долгой жизни, а еще - в том, что эльфы умеют разговаривать с растениями и животными и умеют подчинять их своей воле: даже дерево может склониться по приказу эльфа.


клик

Учитель.

Все эльфы – искусные лучники, прекрасные художники, скульпторы, музыканты, архитекторы и поэты,

Слово детей о троллях

Тролли – существа, наделенные необычайной силой и непроходимой глупостью. Делятся на две категории. Тролли, относящиеся к первой, живут в пещерах, где хранят свои сокровища (объедки, огрызки, гнилушки, фантики от конфет и прочий хлам). Развлекаются тем, что похищают скот, красивых девушек и младенцев. Вторая категория троллей живет под мостами (мосты четко распределены: один мост – один тролль). За проход через мост тролли могут потребовать незначительную плату, особенно с тех, кто громко разговаривает или танцует, т.к. все тролли без исключения не переносят шум.


клик





клик

Учитель.

Лесные тролли не терпят обид и насмешек их тела покрыты разного рода растениями, а зелёная окраска – это мох, который появляется у них при рождении.

Учитель.

Жители Волшебной страны – феи, эльфы, тролли – вот так мы и назовём наши команды.

Творческая  работа.

Учитель.

-На столах находятся таблички с названием команд и принадлежности для выполнения нашей работы.

-А теперь, ребята, посмотрите на доску. На ватмане мы предварительно заготовили фон для панно «Волшебная страна», на котором  нам предстоит выполнить работу.

Слайд 12

Давайте посмотрим этапы работы:

1. АКВАРЕЛЬ – ФОН, НЕБО, ОБЛАКА, ПОЛЯНА

2. АППЛИКАЦИЯ - ЗАМКИ, ДЕРЕВЬЯ

3. АППЛИКАЦИЯ – ФЕИ, ЭЛЬФЫ

- Нам предстоит работать с ножницами  ответы детей по  инструктажу «Как нужно работать с ножницами».

-Правильно. А теперь приступим к работе.

(дети приклеивают изображения фей, сказочных замков, деревьев (подготовленные на предыдущих занятиях), оставляя поляну свободной)

Ребята, мне кажется, что на поляне чего-то не хватает? (ответы детей)

-Конечно цветов.

Слайд 13

А какие цветы могли бы быть на волшебной поляне

Слайд 14


видео- фея и распускающиеся цветы

Учитель.

Посмотрите, как эта смелая фея заставляет бутоны распускаться.


Давайте и мы последуем примеру и создадим  цветы из бумаги для поляны. Нам потребуются материалы.

Материалы:

- картон двух цветов или цветная бумага;
- шаблон для вырезания формы цветка;
- страз (искусственный драгоценный камень);
- клей или двусторонний скотч.

Слайд 15

Изготовление. Обведите шаблон.  Вырежьте  2 заготовки для цветка большего размера  и  по 1 заготовке  такой же формы, но чуть поменьше. Используйте цветную бумагу двух цветов. Лепестки заготовки при помощи карандаша необходимо закрутить.
Наложите и приклейте вырезанные и закрученные заготовки один на другой, сместив по центру. Сверху украсьте цветным кружком или камнем. Приклейте получившийся бумажный цветок на волшебную поляну.

Слайд 16

Таким красивым цветком из  бумаги можно украсить другие подарки (коробки, упаковки, сумки, мешочки и т.д) или использовать их самостоятельно в горшке или вазе. Эти красивые цветы из бумаги станут замечательным, к тому же недорогим, подарком к 8 марта.

Слайд 17

Самодельные цветы весь год будут напоминать папе, маме или бабушке о том, что их любят!

Слайд18 

Дети приклеивают  получившийся бумажный цветок на волшебную поляну.

Учитель.

- Сегодня мы отправились в волшебную страну. Мы сами создали этот лес, в котором живут необычные существа. Говорят, в таком лесу все волшебно и загадочно и растения, и животные там, словно зачарованные. И те, кто попадает в зачарованный лес, пребывает в хорошем настроении. Посмотрим, что у них происходит на поляне. (приглашаются дети для театра-экспромта)

 Динамическая пауза.

Театр - экспромт сценарий

Действующие лица: Феи красоты, Фея океана, Фея воды, Фея сна, Эльф, Осенняя фея, Фея летняя, Фея зимняя, Фея весенняя. Тролль

В  красивом волшебном  лесу шли приготовления к празднику- Дню рождения Феи красоты. Посреди поляны, озарённой ярким  светом, подружки феи Фея океана, Фея воды, Фея сна плавно кружились над цветами и собирали нектар к праздничному столу.  Одинокий Эльф  то и дело подбегал к танцующим феям, и уговаривал потанцевать с ним.

Подбежал к Фее Океана,  походил вокруг неё, побродил никак   не подступиться. Стал толкать её в бока, а фее больно, обиделась фея океана и отвернулась от эльфа.

Отправился  эльф к  Фее воды. Стал ходить вокруг Феи воды думал-думал и голову почешет, и нос потрёт решил  влюбить  в себя перед ней стихи разные читать. Заинтересовалась фея, но танцевать с ним не стала, потому, что Эльф подружку Фею океана обидел.

Подлетел эльф к Фее сна, фея  согласилась с  ним потанцевать, но танцевала так медленно, что эльф тут же уснул.

Но вот показался, могучий-премогучий  и самый отвратительный Тролль. Он был явно сердит и скрипел зубами, то и дело, демонстрируя окружающим накаченные мышцы. своими огромными ногами стал давить цветы.  

Страшно перепугались феи и, пронзительно взвизгнув, умчались прочь.

На шум слетелись  феи времён года - Осенняя фея, Фея летняя, Фея зимняя и Фея весенняя.

Увидев, что творится на поляне,  рассерженные феи затопали ногами и  пригрозили Троллю кулаком.

Но троллю всё нипочём, задумались феи, кто же им поможет? Увидали  спящего эльфа. Подлетели к нему, растолкали  эльфа. Взял Эльф свой лук со стрелами окунул стрелу в  элексир  доброты, что носил с собой всегда на ремешке и выстрелил в тролля.

Закричал  тролль хриплым голосом и, не успев закрыть рот, застыл на месте.

Зимняя  фея подлетела, и  забрала у тролля  его мысли холодные да колючие

Весенняя фея, Летняя фея и Осенняя фея подлетели и  пожелали  Троллю забыть о своих проказах, не причинять вреда и не портить настроения, и  радостно  и весело провести праздник на волшебной поляне

А тут и Фея красоты появилась, протёрла глаза троллю волшебной мазью, очнулся он и стал видеть  только красивое.

Очнулся Тролль, ни капли злости у него не осталось.

Радости фей волшебного леса не было предела. Они пригласили Тролля и завели дружный лесной хоровод. А Эльф – защитник танцевал с Феей красоты.

А все феи в ладоши хлопали и веселились.

Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

(дети возвращаются на свои места) 

Итог занятия.

Слайд 19 –

видео- фея в танце

под музыку Чайковского «Танец Феи Драже»


Ученица.

Вырос на окошке аленький цветочек,
Тоненькие стебли, нежный лепесточек.
Желтые тычинки светятся, как в сказке
Загадай желание, зажмурив крепко глазки.
И оно исполнится, если верить в чудо
Маленькая фея прилетит оттуда,
Где всегда красиво и всегда тепло
Капельки нектара сверкают, как стекло,

Слайд 20

Ученик.

Маленькие эльфы кружатся в цветах
Собирают солнце в розовых кустах.
Носят понемногу в свой уютный дом,
Лучики сверкают зеркальным огоньком.
Бабочки кружатся, весело танцуют,
Крыльями, как красками, в воздухе рисуют.

Учитель.

- Ребята, сегодня мы побывали в Волшебной стране, которую сами создали.

Что мы нового узнали об этом необычном месте?  Кто здесь живёт?                    Что вы о них знаете? (ответы детей)

Вы славно поработали сегодня. Всем спасибо!

Ой! А что это на нашей волшебной полянке? …корзинка…. С угощениями…. Я же говорила, что страна волшебная и видимо феи и эльфы приготовили нам сюрприз. Возьмите угощение. До свидания!

Встретимся на следующем занятии.

Интернет-ресурсы:

Публикации о феях, эльфах, троллях:

http://vse-sekrety.ru/580-gnomy-elfy-i-fei-volshebnyy-mir.html

http://mednal.ru/demony/fei-i-elfyi

http://magikbox.mybb.ru/viewtopic.php?id=177

Фотоматериалы и анимация:

http://www.24open.ru/blogs/user/catlove/?searchnext=35 

http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=13547&page=22 

http://nolissa.livejournal.com/15298.html 

http://gifimage.narod.ru/fentezy12.htm 

http://delafar.ucoz.ru/photo/17-0-939-3 

http://fiabilandia.diary.ru/p75885994.htm 

http://www.liveinternet.ru/users/4220402/post219990430/ 

http://gakkina.ya.ru/replies.xml?item_no=737 

http://winxplanet.ru/photo/flora/2 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Волшебный цветок".Занятие творческого объединения "Фельт: Изделия из непряденой шерсти"

Объединение «Фельт: изделия из непряденой шерсти». Конспект открытого занятия. Преподаватель: Иванова Наталья Александровна. Тема занятия:   «Сказочный цвето...

Методическая разработка внеклассного занятия по английскому языку урока-спектакля «Путешествие по волшебной стране английских звуков».

В концепции модернизации Российского образования воспитание определено как приоритетное направление деятельности образовательных учреждений. Сказка является прекрасным материалом для решения развивающ...

Коррекционно-развивающее занятие по психологии "Сказочное путешествие в волшебную Страну"

Данное занятие было выбрано с учётом индивидуальных возможностей и способностей учащихся.Была поставлена цель: Создание дружеской атмосферы между участниками, установление положительных эмоциона...

ПРИКАЗ "Об итогах проведения городского конкурса детского творчества среди творческих коллективов образовательных организаций города Когалыма «Детство – волшебная страна!»"

22.04.2017 в МАУ «Метро» состоялся заключительный  этап городского конкурса детского творчества среди творческих коллективов образовательных организаций города Когалыма...