Презентация интеллектуальной игры "Брейн - ринг"
презентация к уроку на тему

Презентация интеллектуальной игры "Брей - ринг" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_igry_breyn_-_ring.pptx388.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

И Г Югорский политехнический колледж

Слайд 2

И Г Вопрос 1. По мнению острословов из программы “Вечерний квартал”, современное преподавание истории по-прежнему весьма далеко от исторической правды. Так, например, “неправда, что у М.И. Кутузова не было ЭТОГО. Вот ЭТО как раз у него и было”. Назовите ЭТО двумя словами .

Слайд 3

И Г Вопрос 2. Почтовые индексы в Канаде представляют собой две группы из трех алфавитно-цифровых символов. Назовите жителя места с почтовым кодом H0H 0H0.

Слайд 4

И Г Вопрос 3. В 20-х годах прошлого века в некоторых книжных магазинах США можно было найти книги Маяковского, отличавшиеся ценой – разные экземпляры одного и того же издания стоили или 5, или 20 долларов. Назовите причину этой разницы словом греческого происхождения.

Слайд 5

И Г Вопрос 4. Ученые Каролинского университета Белфаста провели исследования, в ходе которых коты и кошки должны были доставать тунца из банки. В результате испытаний коты были причислены к категории, которая у людей составляет подавляющее большинство, а кошки – к категории, малочисленной у людей. Назовите обе эти категории.

Слайд 6

И Г Вопрос 5. Эта страсть, которой, по статистике, наиболее подвержены жительницы северных широт, получила название танорексия . Психологи уверены, что очередное модное поветрие является своеобразным способом самоутверждения. Мода на это стала причиной того, что Британская медицинская ассоциация и Институт исследования рака, обеспокоенные здоровьем подрастающего поколения, добились введения официального запрета на посещение неких заведений подростками до 16 лет. Назовите эти заведения.

Слайд 7

И Г Вопрос 6. Винни-Пух СДЕЛАЛ ЭТО нечаянно. Янки из Коннектикута, готовя короля Артура к тому, чтобы тот мог выдать себя за крестьянина, СДЕЛАЛ ЭТО по отношению к королю. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Слайд 8

И Г Вопрос 7. Что означали украшавшие в начале 60-х годов рангунские автобусы изображения птиц, змей и зверей?

Слайд 9

И Г Вопрос 8. В 1901 году берлинский предприниматель Рудольф Герцог вдруг вывесил на своём авто надпись, где были указаны инициалы его невесты и то что она у него первая и единственная. Эта надпись стала первым в мире… Чем?

Слайд 10

И Г Вопрос 9. Когда-то на Руси роль денег играли беличьи шкурки. Постепенно люди поняли, что использовать шкурки целиком не слишком удобно. Скажите, какую часть шкурки стали использовать в качестве денег вместо целой.

Слайд 11

И Г Вопрос 10. Как известно, Робинзон Крузо долго жил на острове один и сам себе устанавливал законы и порядки. С какого времени Робинзону Крузо можно было начать выступать в защиту своих прав?

Слайд 12

И Г Вопрос 11. Сейчас этим правом могут пользоваться все, хотя не все этого желают. Но чтобы его добиться, долго боролись во многих странах, в том числе и в России и США. В Японии, например, им начинают пользоваться с трех лет. И даже Незнайка с Буратино пытались им пользоваться. Что они не совсем успешно пытались делать?

Слайд 13

И Г Вопрос 12. В 1926 и 1948 годах Германия была наказана за развязывание войн так же, как когда-то была наказана Спарта. Что это за наказание?

Слайд 14

И Г Вопрос 13. Многие не верят в ее существование. Однако Кант считал, что с нее начинается любое человеческое знание. А еще говорят, что она подводит только тех, у кого она есть. Назовите ее.

Слайд 15

И Г Вопрос 14. Какое качество человека важно в жизни по мнению философов: 1. Живи для других. 2 . Тренируй силу воли. 3 . Найди свое место в жизни. 4 . Не забывай о чувстве юмора .

Слайд 16

И Г Вопрос 15. В октябре 1980 года на ВДНХ в Москве была представлена выставка сокровищ скифского искусства. Вечером дежурные сотрудники павильона долго ждали, когда придет охрана. Нельзя же драгоценные золотые предметы не охранять. Но стоило повернуть выключатель, все «сокровища» исчезли как призраки. Что это было?

Слайд 17

И Г Югорский политехнический колледж

Слайд 18

И Г Японское выражение Kitto Katsu означает “непременно победить”. А что суеверные японские школьники берут с собой на экзамен в качестве талисмана?

Слайд 19

И Г Игра «Кто хочет стать миллионером» существует во многих странах. В Великобритании, например, максимальный выигрыш за всю время существования игры доставался лишь четверым участникам. В первых трех случаях этот факт вызывал у зрителей только положительные эмоции, а вот четвертый вызвал бурю возмущения. Неприятный сюрприз, зрители почувствовали себя обкраденными, это ли не насмешка судьбы - все это фрагменты газетных статей, вышедших по этому поводу. Чем же была вызвана такая реакция?

Слайд 20

И Г В некоторых разновидностях ОНИ расположены перпендикулярно друг другу. При этом в итоге либо одна из НИХ изображает минус, либо обе ОНИ образуют плюс. Назовите то, элементами чего ОНИ являются.

Слайд 21

И Г

Слайд 22

И Г

Слайд 23

И Г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальный брейн-ринг «How well do you know Russian and British celebrations?»

Команды ходят по очереди. Право первого хода предоставляется команде, которая первая правильно ответила на вопрос разминки. Команда выбирает категорию. Всего четыре категории: «Guessing...

Презентация биологического фото-ринга «Моя малая Родина-Югра»

Презентация к внеклассному мероприятию по биологии для учащихся 5-7 классов, биологический фото - ринг "Моя малая Родина - Югра"...

Презентация к брейн-рингу по физической культуре Знатоки спорта

Презентация к брейн-рингу по физической культуре Знатоки спорта...

Внеклассное мероприятие Интеллектуальный брейн-ринг «Jeopardy Game»

Практические цели: Ø расширение потенциального словаря учащихся и их общего кругозора;Ø углубление знаний учащихся о праздниках и традициях страны изучаемого языка.Воспитательные цели: Ø воспитание ув...

презентация к брейн-рингу по ПДД

презентация к брейн-рингу по ПДД...

Презентация: "Правоведческий брейн ринг"

Материал рассказывает о правах ребенка на примерах сказок....

Презентация "Интеллектуальная игра Брейн - ринг"

Презентация "Интеллектуальная игра Брейн - ринг"...