Эссе "Престиж профессии инспектора ГИБДД"
материал (9 класс) по теме

Материал для выпускников о выборе профессии. Эссе о достоинствах профессии инспектора ГИБДД, о сложностях этой профессии, о качествах, которыми должен обладать  человек, выбирающий эту профессию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx21.59 КБ

Предварительный просмотр:

                                                          Эссе

                        Престиж профессии инспектора ГИБДД

            К началу девятого  класса учащиеся достигают такого возраста, когда нужно определяться в жизни, т.е. выбирать будущую профессию. Что же выбрать ? Чем заняться? Соблазн велик. Столько «модных» профессий вокруг. Столько престижных работ. А выбирать нужно работу по душе. Поговорим дальше о работе для настоящих мужчин – об инспекторе ГИБДД. Кто-то ,может, ухмыльнется, а кто-то  ,возможно, и осудит. Все-таки не любят у нас представителей этой профессии, а зря.

Заглянем в историю . С появлением первого автомобиля в 1769 году возникла необходимость не только в обслуживании этого вида транспорта, но и в контроле над его использованием и соблюдением правил движения на улицах и дорогах. Осуществлять эти функции могли люди, владеющие профессиональными знаниями о правилах дорожного движения, внутреннем устройстве автомобиля и пр. Так возникла эта профессия - инспектор безопасности дорожного движения. В нашей стране орган по осуществлению контроля и надзору за соблюдением правил дорожного движения (Государственная автомобильная инспекция)возник в 1936 году. В настоящее время все функции ГАИ выполняет Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД).

              Служба инспектора ГИБДД проходит, либо в дорожно-патрульных службах, постах инструментального контроля, муниципальных, окружных и областных инспекциях, либо в отделениях сдачи экзамена ПДД. Основная задача инспектора ГИБДД – это обеспечение соблюдения всеми участниками дорожного движения (будь то автомобилист, или пешеход) соблюдения правил дорожного движения (ПДД) и профилактика дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

              На первый взгляд, такая простая профессия, как инспектор ГИБДД,  требует от его обладателя уникальные личные качества. Бесконечный поток машин научил их одновременно воспринимать несколько объектов, переключать внимание, на глаз оценивать скорость и направление транспортного средства, развил в них невероятную зрительную память на цифры, буквы и другие отличительные черты объектов. Важна физическая и эмоциональная форма сотрудников ГИБДД. Всевозможные экстремальные ситуации и многочисленные неблагоприятные факторы их профессиональной деятельности требуют от них предельной концентрации, внимания, выносливости, силы, скорости. Это одна из тех профессий, где сотрудникам возложена миссия – хранить тайну.

Хочется задать вопрос: а инспектор ГИБДД –это призвание или профессия?
                               «Наша служба и опасна и трудна
                                 И на первый взгляд, как будто не видна…»

            Слова этой известной песни очень точно определяют  особенности профессии. Инспектор ГИБДД – это действительно такая легкая профессия или это призвание?  Заглянем в толковый словарь.
Призвание – «склонность, внутреннее влечение к какому-нибудь делу, какой-нибудь профессии»; профессия – «род, характер трудовой деятельности, служащий источником существования».
          А если бы инспектора не было? Что бы творилось на дорогах? Ведь чаще всего инспектор ГИБДД - единственный, кто отвечает за нашу безопасность, и от его профессионализма, принципиальности зависит здоровье и даже жизнь людей!
         Несут свою службу «гаишники» круглосуточно и в любую погоду. Пусть это будет пробирающий до мозга костей мороз, обжигающий ветер, промачивающий до последней нитки дождь, палящее солнце. Долг службы — превыше всего. Они строго следят за соблюдением правил дорожного движения водителями и пешеходами. Когда же дело доходит до нарушения, то инспектору ГИБДД приходится наказывать виновника. А чаще всего взрослого человека только штрафом можно заставить соблюдать правила, потому что предупреждений многие не понимают. Когда же дело доходит до лишения водительских прав, начинаются скандалы, угрозы, а пьяные водители нередко пытаются оказать сопротивление и всевозможными способами избежать наказания. 
          Да, служба инспектора ДПС «и опасна и трудна», как поется в популярной песне, многие просто не представляют, какую большую работу выполняют эти «солдаты дорог», а ведь именно они оберегают детей на дорогах, когда рядом нет взрослых. 
Часто даже жизнь самого инспектора находится в опасности. Только представьте себе: огромный поток машин, за рулем которых встречаются, к великому сожалению, и нетрезвые водители… Тут всякое может случиться! Нередки случаи, когда инспекторы ДПС остаются инвалидами или даже погибают.
          Инспектор обязан быть профессионалом: знать свою работу, быть психологом и, конечно, примером соблюдения ПДД. Сложный момент в работе инспектора – работа с людьми. Ведь тяжело видеть аварии, покореженные машины, пострадавших, более того, погибших людей. Но это тоже неотъемлемая часть их профессии. 
          Меня потрясло то, что я услышал недавно по телевизору: каждую неделю на дорогах гибнет столько же людей, сколько мы потеряли в аварии на Чернобыльской АЭС. Когда происходят такие трагедии, мы все объединяемся, чтобы противостоять беде. Но почему же, становясь пассажирами или пешеходами, напрочь забываем обо всех правилах дорожного движения?! Ведь все это приводит к таким бедам, где сотни и даже тысячи людей получают ранения и погибают. 
         Итак, инспектор ГИБДД - это и профессия или призвание? Я пришел к убеждению, что это и призвание, и профессия. Ведь не каждый может справиться с трудностями этой сложной и опасной работы. Находясь в такой должности, нужно быть профессионалом и уважать, любить своё дело. Эти люди - наши ангелы-хранители. И хочется верить, что скоро на наших дорогах наступит порядок. Водители и пешеходы будут строго соблюдать правила, а инспекторы ГИБДД будут нам лишь желать счастливого пути.

          Профессия инспектора ГИБДД включает в себя и  ряд других профессий. Не владея ими, нельзя быть профессионалом своего дела. В первую очередь, это профессия инспектора правоохранительного органа. Работник ГАИ должен хорошо управлять различными транспортными средствами и для этого обладать качествами, входящими в профессионализм водителя: остротой зрения, устойчивостью к ослеплению, способностью различать цвета, величиной поля зрения,  динамическим глазомером, координацией и переключаемостью моторных и сенсорных реакций, переключением внимания в зрительном поле, выбором нужной реакции, устойчивостью внимания при длительной работе, способностью правильно действовать в сложных и аварийных ситуациях.

Инспектор ГАИ должен быть очень внимательным и решительным человеком. Он обязан не только постоянно контролировать движение транспортных средств, но и уметь предвидеть аварийную ситуацию (например, по "странному" поведению автомобиля, за рулем которого, может быть, оказался случайный, неопытный или нетрезвый человек, по изменениям дорожного покрытия, которое может оказаться облитым смазкой, обледенелым, загроможденным упавшим с грузовика ящиком).

            Находясь при исполнении служебных обязанностей, работник ГАИ в буквальном смысле слова находится в центре внимания сотен, а иногда тысяч людей: водителей, пассажиров, пешеходов. Поэтому он должен быть подтянут, корректен и вежлив. Его жесты должны быть точны и понятны всем окружающим. Он должен быть ловким, пластичным, обладать повышенным чувством ответственности за свои действия.

            Регулирование уличного движения и контроль за ним требует от инспектора напряженной работы органов чувств. Особенно высокие требования предъявляются к зрению работников ГАИ на линии. Острота зрения должна сохраняться в неблагоприятных условиях: в сумерках, в дождь, в ночное время, при больших скоростях транспортных средств. Он не должен страдать аллергией.

            Хочется низко поклониться перед этими мужественными людьми и сказать им большое человеческое спасибо за их нелегкий и опасный труд, потому что благодаря хорошей работе Госавтоинспекции сохраняется жизнь и здоровье многих граждан, в особенности детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общешкольное мероприятие "Бенефис профессий: инспектор ГИБДД"

мероприятие знакомит обучающихся с профессией инспектора ГИБДД....

Настоящий полицейский - инспектор ГИБДД (методическая разработка интегрированного занятия)

Методическая разработка интегрированного занятия в форме дискуссии. Содержание дискуссии помимо профориентационной составляющей интегрирует в себе вопросы, связанные с ПДД и обществознанием (рассматри...

«Инспектор ГИБДД - достойная профессия »

Освоение правил безопасного поведения на дороге помогает детям уже в раннем возрасте сформировать активную жизненную позицию. Со временем,  учащиеся достигают такого возраста, когда нужно определ...

Акция "Георгиевская ленточка" совместно с инспекторами ГИБДД

Георгиевская ленточка – общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы в великой Отечественной войне. Целью акции является стремление сохранить память и гордость за победу наших дедов, ...

Хочу стать инспектором ГИБДД

сочинение на конкурс...

Профессия - инспектор ГИБДД

Общеобразовательная программа «Мотодело» направлена на организацию первоначального знакомства подростков с техникой. Она популяризирует среди молодежи технические и военно-прикладные виды ...

Методическая разработка профессиональной пробы "Инспектор ГИБДД"

Методическая разработка предназначена для формирования начальных знаний в области безопасности дорожного движения и  обучения простейшим навыкам поведения на дороге обучающихся старших классов. Р...